Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Ричард » Ср янв 02, 2013 1:14 am

Собственно вопрос. :add29
В чём разница между второй и третьей Логикой? И какая разница между второй и третьей Физикой? Прочитал описания и то, и то может подходить, да и сами описания туманны.

Остановился на дилемме: ЭЛФВ или ЭФЛВ?
Ричард
Активист
Активист
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 7:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение razumnichka » Ср янв 02, 2013 2:01 am

Заполните большую анкету по Логике и Физике полностью.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение фернандеш » Ср янв 02, 2013 2:17 pm

2Л отличается от 3Л тем что 2Л даже в рамках трэшового холивара чувствует себя непринуждённо, и в затевании холиваров обвиняют обычно 2Л-ку, а она в этом никого не обвиняет, поскольку проблем у неё нет, и наоборот, 3Л-ку никто в инициации холиваров не обвиняет, скорее уж она сама окружающих в этом обвиняет, потому что сама от холиваров больше всех страдает, это для неё дискомфорт всегда. :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Ричард » Ср янв 02, 2013 6:19 pm

фернандеш писал(а):2Л отличается от 3Л тем что 2Л даже в рамках трэшового холивара чувствует себя непринуждённо, и в затевании холиваров обвиняют обычно 2Л-ку, а она в этом никого не обвиняет, поскольку проблем у неё нет, и наоборот, 3Л-ку никто в инициации холиваров не обвиняет, скорее уж она сама окружающих в этом обвиняет, потому что сама от холиваров больше всех страдает, это для неё дискомфорт всегда. :)

А теперь уйди и без [Л] не возвращайся. Я ни черта не понял.
Ричард
Активист
Активист
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 7:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение razumnichka » Ср янв 02, 2013 6:23 pm

Перевожу на то, как я это понимаю. :) Я согласна с Фернандешем.

2Л любит спорить. Она вообще любит высказаться по поводу и без. 3Л же часто стесняются высказаться по причине того, что думают, что будут выглядеть глупо. Они любят, чтобы кто-то другой начал обсуждение за них.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение фернандеш » Ср янв 02, 2013 6:36 pm

Ричард писал(а):А теперь уйди и без [Л] не возвращайся. Я ни черта не понял.


:D

у меня 2Л: я никого и никогда не обвиняю в холиварении, а меня порой обвиняют.

? обвиняют ли в холиварении тебя или ты кого-то? :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение razumnichka » Ср янв 02, 2013 6:38 pm

Я о значении слова "холивар" полгода, как узнала. :oops:

Ты ему как-то иначе объясни. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Ричард » Пт янв 04, 2013 5:37 am

razumnichka писал(а):Я о значении слова "холивар" полгода, как узнала. :oops:

Ты ему как-то иначе объясни. :)

Этики атакуют. :D

Вам, razumnichka, я посоветую Lurkmore, несмотря на специфический язык это единственная энциклопедия интернет мемов.

обвиняют ли в холиварении тебя или ты кого-то?

А физика?
Ричард
Активист
Активист
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 7:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение фернандеш » Пт янв 04, 2013 3:28 pm

Ричард писал(а): обвиняют ли в холиварении тебя или ты кого-то?


А физика?



это пусть процессионные Ф рассказывают, они лучше в этом шарят. :friends:
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение GreekSoul » Сб янв 05, 2013 1:56 am

Ребята как-то дружно так описали 4Л, а не 3Л

фернандеш писал(а):3Л-ку никто в инициации холиваров не обвиняет, скорее уж она сама окружающих в этом обвиняет, потому что сама от холиваров больше всех страдает, это для неё дискомфорт всегда


Это скорее для моей 4Л похоже.
3Л и сама поспорить любит, но под знанием ЛикБез. Для 3Л "важно в жизни" не иметь дырок в знании, концепциях, теоремах, а если кто-то найдет таковую прореху - всё, 3Л в депрессии! Для них беда, когда они либо а) понимают свою неправоту или неправильность своих суждений, либо б) видят бред несусветный. От такого они ловят неземной баттхерт. Трешка будет спорить, если она компетентна в теме, но до холивара, понятное дело, не доведет, это прерогатива 2Л. Третья функция - это то, отчего часто БОЛЬНО и часто под кочпиком. Как и для Ф.
3Ф от 2Ф отличить проще простого. Для 3Ф материальный мир и интимная сфера жизни (да личная вообще) является проблемой. В материальном плане может впасть в крайности (от неумения распоряжаться деньгами до скупердяйства), в интимном плане комплексы по Фрейду могут плодиться аки кролики. Но вот вся загвоздка в том, что 3Ф - это ГРАБЛИ. Ну, для меня, по крайней мере))) Если я все-таки ЭИЭ, то положение усугубляется болевой [БС] . Трешке всегда хочется процесса, поэтому проблемы этой сферы всегда "и хочется, и колется". А для 2Ф проблемы 3Ф кажутся каким-то бредом (как и для 1Ф, за исключением того, что 2Ф может понять проблемы 3Ф, 1Ф считает, что человек просто придуривается/скромничает/льстит/жалостлив/туподурак). 2Ф стоит в мире материальным как Колосс. Всегда подвижный, поджарый, бодрый, дает человеку внутренний мотор к действию, чем трешка опять-таки похвастаться совсем не может. Вот тот же пример - спорт-зал. 3Ф может тренироватся только под контролем и чутким руководством 2Ф, поскольку та может пинать трешку на новые свершения, поскольку та "боится меняться", боится себя заставлять, перенапрягать, а 2Ф не лень этим заниматься. Очень часто 3Ф смотрит на 2Ф как некий эталон - и внешне, и внутренне. Но беда в том, что тут "терапия" проходит болезненно для трешки. "Недотрога" потому и недотрога, тронешь - будет брыкаться. А тут без трогать никак нельзя.

Ну как-то так) Про Л не сильно распинался, ибо у самого 4Л, а свою трешку описать - всегда пжалста
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение GreekSoul » Сб янв 05, 2013 2:09 am

razumnichka писал(а): 3Л же часто стесняются высказаться по причине того, что думают, что будут выглядеть глупо. Они любят, чтобы кто-то другой начал обсуждение за них.


Опять же про мою 4Л. 4Л не могут и не любят высказываться в дискуссиях, ибо любой "подкос" по Логике моментально её вырубает и диалог может перейти в выяснение отношение по двум вышестоящим (в худшем случае). В большинстве случаев они просто уходят от споров, если трешка не была задета. Зачастую аргументы 4Л - пересказанный вариант чужой Л, но поскольку они пришли к сей идеи не сами, могут быстро засыпаться при разборе полетов. Не смотря на это, у 4Л есть и свои убеждения, и свои ценности, но им нравятся проявления сильной мысли.
3Л могут высказываться, эрос 1Л и 3Л на то и создан. Одного бесит непрошибаемость Логики оппонента, другого - "приставучесть". Было несколько случаев, когда 3Л просто закипали на глазах от того, что 1Л думает очень догматично, "по старому", неправильно одним словом. Они будут биться в эту стену, пока не прошибут либо себе голову, либо его стену. Но обычно, конечно, голова страдает))
Кстати, 4Л может и менять свои убеждения под впечатлением от сильной Л, а 3Л нет, как считает правильно, так и будет, другого не дано)) 1Л другие мнения не интересуют, а 2Л ловко лавирует между различными убеждения, умело их использую в жизни и дискуссиях)
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Stoik » Сб янв 05, 2013 5:15 pm

Ричард писал(а):А теперь уйди и без [Л] не возвращайся. Я ни черта не понял.

А говорят, что Досты - это такие милые люди из-за базовой [БЭ] ... Кстати, это далеко не единственный трешевый Дост на форуме. Или "дост". Не разобрать.

А теперь по существу. 2Л может связать и продемонстрировать на людях, как связаны с собой две совершенно разные точки зрения на один вопрос. Для них это естественная среда. 3Л такое не под силу, хотя им и хочется определённости. Вот и весь краеугольный камень для типирования.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Жан-Жаковна » Сб янв 05, 2013 5:22 pm

GreekSoul писал(а): Вот тот же пример - спорт-зал. 3Ф может тренироватся только под контролем и чутким руководством 2Ф, поскольку та может пинать трешку на новые свершения, поскольку та "боится меняться", боится себя заставлять, перенапрягать, а 2Ф не лень этим заниматься. Очень часто 3Ф смотрит на 2Ф как некий эталон - и внешне, и внутренне. Но беда в том, что тут "терапия" проходит болезненно для трешки. "Недотрога" потому и недотрога, тронешь - будет брыкаться. А тут без трогать никак нельзя.

Поздравляю! Вы, кажется, действительно нашли свой социотип :) ! Ибо речь виктима слышу. "Пинать" - это к черной сенсорике. На невиктимов не действует, а у кого ЧС болевая, реакция будет бурная ("я те пну!!!!")

У меня подруга - 2 Ф, но она Джечка и 4 В. Пинания от нее не представляю. Только помощь (бежим за автобусом - хватает мои сумки и вырывается вперед - держать двери). Энергии у нее, конечно, через край. Но во всем остальном... мы, две 4 Воли, потакаем сами себе и друг другу. Типичная сцена: она - "есть хочется, худеть хочется..." (2Ф не поджарые, как вы выразились, они склонны к полноте и любят покушать) - и запихивает в рот очередную конфету, я: "не, ну худеть нет, мне дальше некуда, но вот надо вести здоровый образ жизни..." - и закуриваю очередную сигарету.
Вывод: надо учитывать социотип и расположение остальных функций.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Наталья Ромодина » Сб янв 05, 2013 5:30 pm

GreekSoul писал(а):4Л может и менять свои убеждения под впечатлением от сильной Л, а 3Л нет, как считает правильно, так и будет, другого не дано

Ну вот как-то не так мне видится.
3Л - суперпроцессионна, 4Л - результативна. 3Л любит долгие рассуждения, чтобы им рассказали, что, да как, да откуда это; поиск противоречий и просьба их разрешить, неверие в то, что противоречит их первоначальному мнению, потом постепенное привыкание к новому мнению, а потом ступор оттого, что кто-то пришёл и сказал, что это новое мнение - бред сивой кобыли. Потом ещё 3Л - это буквоедство, придирки по мелочи, раздувание "турусов на колёсах", которое для людей с высокой Логикой имеет очень мало целесообразности. 4Л подобные раздувания и буквоедство не интересует. 4Л взяли где-то своё мнение (вернее, взяли чужое мнение себе, как и 3Л), но придерживаются его, не желают процессировать по Логике. Им это неинтересно. Правда, я соционичских логиков видала с 4Л, может, этики бы иначе себя вели, не знаю.
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Сб янв 05, 2013 7:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Логика третья или вторая, Физика третья или вторая

Сообщение Миша Маваши » Сб янв 05, 2013 5:50 pm

А пока граждане рассказывают свои глюки, стоит вспомнить теорию:
2-я функция "Я+ Вы+ "Я оставляю за собой право думать так как я считаю нужным, ваше мнение я тоже учитываю"
3-я функция "Я- Вы- "Я не уверен в себе, но и ваше мнение вызывает у меня сомнение"
Что, собственно, и вытекает из того, что 2-я процессионная, подстраивающаяся и сильная, а 3-я процессионная, слабая, но с претензией на доминирование. Таким образом, двойка всем довольна и готова к диалогу, в то время как тройка сама не своя и готова как с цепи сорваться, чтобы раздуть слона из соринки в чужом глазу.
Аватара пользователя
Миша Маваши
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 1:28 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]