Анкеты №1,2 - ЭВФЛ (Пастернак)?

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Анкеты №1,2 помогите определиться :) ЛЭФВ или ЛВФЭ?

Сообщение strangiato » Пн июн 09, 2014 7:31 pm

Tupica
Вы предлагаете кому-либо свою поддержку (не помощь!) без просьбы о ней?

Не очень понимаю разницу между поддержкой и помощью тогда.

И как вы себя "заставляете"?

Мысли: "Тебе это надо делать иначе , ты сама знаешь потом хуже будет", "Надо отвечать, тебе же по-любому нужен ответ", "ты же сама этого хотела, вот расплачивайся", "давай поднимайся и делай, времени уже совсем нет!"-если из негативного :)
Из ободряющего: "раньше сделаешь-быстрее забудешь об этой неприятности", "когда спросишь-узнаешь очень нужную для тебя информацию, это же замечательно", "еще чуть-чуть и потом ты можешь отдохнуть", "представь как хорошо ты себя завтра почувствуешь, зная что уже все сделано/получив ответ"
и из этих тоже, ранее оговоренных:
"чтобы чего-то добиться надо за это бороться", "за все приходится платить", "просто так ничего не придет"

Еще по внешности вопрос - у вас лицо/голова скорее вытянутое по вертикали (4В) или скорее компактное (2В), когда высота незначительно превышает ширину?

Второе точно, лицо почти круглое, особенно когда улыбаюсь. Но не думаю что это особо поможет..
Аватара пользователя
strangiato
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Анкеты №1,2 помогите определиться :) ЛЭФВ или ЛВФЭ?

Сообщение Tupica » Пн июн 16, 2014 2:30 pm

strangiato писал(а):Не очень понимаю разницу между поддержкой и помощью тогда.
Поддержка - когда все, что от вас требуется - уверенность в том, что вы не отвернетесь вне зависимости от того будет задуманное получаться у человека или не будет. Я в любом случае с тобой и считаю, что ты должен делать то, что считаешь нужным, даже если мне это не нравится. Вы умеете оказывать такую поддержку? Ждете ли ее в свой адрес?
Помощь - когда что-либо делаете вместе (не вместо! Хотя в случае результативных возможно и вместо...). Объясняете непонятный учебный материал. Поддерживаете полку в процессе крепления ее к стене. Травите анекдоты для поднятия боевого духа.
Как в вашей жизни соотносятся поддержка и помощь? Возможно ли существование одного без другого?

strangiato писал(а):торое точно, лицо почти круглое, особенно когда улыбаюсь. Но не думаю что это особо поможет..

Круг-ло-е?.. Так значит вы ФЭВЛ! А почему вы не ФЭВЛ? Можете порассуждать?
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Анкеты №1,2 помогите определиться :) ЛЭФВ или ЛВФЭ?

Сообщение strangiato » Вт июн 17, 2014 8:39 am

Tupica
Так, близким друзьям, членам семьи поддержку предлагаю, даже если не просят. Если не получается стараюсь подбодрить советом, помочь. Вообще это было бы предательством-отвернуться от человека, если у него/неe перестало что-то получаться.
Если мне это не нравится-другой вопрос. Все зависит от ситуации (например, если без основательной причины кому-то сделать большую неприятность, то нет).
Жду ли я ее от других.. Скорее от близких друзей. Тоже ситуационно. Жду в случае если знаю что мне ее могут дать.
Судя по моему предыдущему вопросу, видимо, у меня эти понятия взаимозаменяемые и несут оба смысла :)
Допустим, Травите анекдоты для поднятия боевого духа, но на самом деле не поддерживаете человека и хотите чтобы его постигла неудача? Т.е. -поддержка +помощь. Это как-то нечестно по отношению к человеку. Или смысл объяснять материал если кажется, что человек его не поймет?-такое скорее бывает если помощь попросили оказать извне и человек в этом не заинтересован.
Могу делать и вместе и вместо-зависит от человека с которым сотрудничаю и собственно от задания.

Я сказала почти круглое и противопоставила это вытянутому. Ну да, зачем тогда, вообще что-то решать если внешне все и так ясно? :)
У меня точно ЗФ-вот в чем уверена на 100% (и у Афанасьева хоть и не так приятно описано, очень похоже, и когда по форуму читала проблемы третьих физик тоже все подходит).
Вряд ли 4Л, т.к. я не люблю спорить и доказывать свое мнение, для меня это факт. Мой факт, а не факт других, который принимаешь, потому что кто-то сказал что это правда.
3B судя по описаниям "темная" вещь и ей характерны скачки от "послушания" до "вызова". У меня с этим все ровно, но мне не нравится никакая ситуация.
Ну или если почитать описания:
http://www.24types.ru/index.php?option= ... Itemid=155
http://www.psycheyoga.info/lovesyntax/pewl.html
Почти ничего не подходит.
Аватара пользователя
strangiato
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Анкеты №1,2 помогите определиться :) ЛЭФВ или ЛВФЭ?

Сообщение Tupica » Пн июн 23, 2014 3:22 pm

strangiato писал(а):Я сказала почти круглое и противопоставила это вытянутому. Ну да, зачем тогда, вообще что-то решать если внешне все и так ясно? :)
Внешне тоже может оказаться не все ясно, но ваша 3Ф действительно меньше всего сомнений вызывает. просьба порассуждать была, чтобы увидеть как вы рассуждаете.
strangiato писал(а):Вряд ли 4Л, т.к. я не люблю спорить и доказывать свое мнение,
А "спорить" и "доказывать свое мнение" для вас тоже неразлучны? Одно без другого может существовать?
strangiato писал(а):Мой факт, а не факт других, который принимаешь, потому что кто-то сказал что это правда.
А как появляются ваши факты? И чужие факты можно принимать только на основании указания о их правдивости или есть варианты?
strangiato писал(а):мне не нравится никакая ситуация.
Выражение за результативность Воли. Но вот 4-ой ли?.. У ВЭФЛ лицо, кстати, круглое, в отличие от вытянутого у ЛЭФВ.
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Анкеты №1,2 помогите определиться :) ЛЭФВ или ЛВФЭ?

Сообщение strangiato » Пн июн 23, 2014 6:37 pm

просьба порассуждать была, чтобы увидеть как вы рассуждаете.

В принципе я так и думала, но просто уже надоели "умельцы" которые определяют по внешности (сенсорики круглые и полные, интуиты всегда тощие, логики не улыбаются и т. д.). Глупость. На всякий случай если будет вопрос почему-потому что это противоречит генетике :) Не знаю наследуется ли соционика и психейога, но даже если это и так это должно подчиняться банальным правилам. Вышевысказанные мнение равняются таким: "если у ребенка голубые глаза, то он будет обязательно блондином".

А "спорить" и "доказывать свое мнение" для вас тоже неразлучны? Одно без другого может существовать?

Я бы не сказала, что для меня они неразлучны, но для многих, к сожалению, да. В итоге, вместо того чтобы разумно обсудить вопрос получается ситуация "кто кого переспорит" (в лучшем случае) или "кто кого перекричит" (в худшем). Опять же, на вопрос почему-я думаю, что истина рождается в серьезном подходе, когда рассматривается дело с разных сторон и спокойно выслушиваешь аргументы разных сторон, сравнивая их с фактами. Поэтому, если необходимо, я люблю именно доказывать свое мнение. Как в математике теоремы :)

А как появляются ваши факты? И чужие факты можно принимать только на основании указания о их правдивости или есть варианты?

Факт-это то что случилось и этому есть доказательство (свидетельство, читала об этом-если источник достоверный). "Сегодня была гроза"-потому что я ее слышала.
Чужие факты бывают из достоверных источников-допустим, врач говорит что не стоит пить эти лекарства (при условии его компетентности, что определяется при встрече). Из достоверных источников (если врач уже много раз не подвел, допустим)-это тоже можно считать устоявшимся фактом.
Я не то чтобы не принимаю чужой факт-я просто сомневаюсь в его достоверности (конечно, сам человек не обязательно может быть в этом виноват). И если сомневаюсь-проверяю.
Факт еще очень гибкая вещь, поэтому надо быть открытым и готовым к изменениям. Допустим, "на яблоне растут только яблоки"-уже не факт, т.к. можно к яблоне "привить" другое растение или изменить изначальный генетический код.
Факт можно принять если в большом количестве источников говорится об одном и том же. Конечно это зависит от источников :) Важно чтобы они были независимыми друг от друга.
Можно сказать что жизнь состоит из мелких фактов, которые всем очевидны, и постепенно из маленьких фактов можно доказывать более крупные.
Вообще этот "анализ" все происходит очень неосознанно-я обычно над этим не задумываюсь, все получается автоматически.

Выражение за результативность Воли.

Как это может быть так, если мне не нравится ни командовать ни подчиняться?
1B?
"Отличительная черта ВЭФЛ – стремление всегда быть на виду, задавая эмоциональное настроение в сообществе.Часто именно этот тип выступает в качестве организатора разнообразных праздников. ВЭФЛ – тип, очень яркий в любви, причем стремящийся к доминированию над своим партнером, задавая в паре правила игры и требуя, чтобы предполагаемый партнер выполнял эти правила. ВЭЛФ способен быть очень заботливым и альтруистичным, особенно в житейских мелочах, иногда его заботливость проявляется в склонности к гипертрофированной опеке по отношению к партнеру, которого ВЭФЛ считает более слабыm. Трудности не смущают ВЭФЛ – это человек с высокой сопротивляемостью неприятностям."
Сначала я хотела выделить места, которые вообще никак не подходят. Но для этого пришлось бы выделять весь этот абзац :) И вообще все описание абсолютно не похоже на меня.
Аватара пользователя
strangiato
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Анкеты №1,2 помогите определиться :) ЛЭФВ или ЛВФЭ?

Сообщение Tupica » Ср июл 02, 2014 3:35 pm

strangiato писал(а):В принципе я так и думала, но просто уже надоели "умельцы" которые определяют по внешности (сенсорики круглые и полные, интуиты всегда тощие, логики не улыбаются и т. д.). Глупость. На всякий случай если будет вопрос почему-потому что это противоречит генетике :) Не знаю наследуется ли соционика и психейога, но даже если это и так это должно подчиняться банальным правилам. Вышевысказанные мнение равняются таким: "если у ребенка голубые глаза, то он будет обязательно блондином".
Не могу сказать на сколько генетически обусловлен ПЙ-тип, но внешность, обусловленная темпом жизни, который зависит от положения ПЙ функций, позволяет определить ПЙ-тип. Например: вес. Те, у кого В выше Ф самостоятельно справляются с его контролем и приведением к идеалу. А тем, у кого Ф выше В необходимы пинки/помощь со стороны для тех же действий.
strangiato писал(а):Факт-это то что случилось и этому есть доказательство (свидетельство, читала об этом-если источник достоверный). "Сегодня была гроза"-потому что я ее слышала. ... И если сомневаюсь-проверяю.
Не помню, есть ли у Афанасьева, но из личных наблюдений: язык фактов - язык 4Л.
strangiato писал(а):Вообще этот "анализ" все происходит очень неосознанно-я обычно над этим не задумываюсь, все получается автоматически.
Иными словами: "пустячок" - все эти ваши логические изыскания (не стоит заострять на них свое внимание)! Снова за не 1Л.
strangiato писал(а):Как это может быть так, если мне не нравится ни командовать ни подчиняться?
Мной было понято, что "никакая" - определение ситуации, и вам интересна определенность - послушание или вызов.
А что вам интересно? На каком месте в команде вы себя видите?
strangiato писал(а):Сначала я хотела выделить места, которые вообще никак не подходят. Но для этого пришлось бы выделять весь этот абзац :) И вообще все описание абсолютно не похоже на меня.
Афанасьевское описание моего ПЙ-типа мне тоже совершенно не подходит, но функции работают как часики.
Какие места и чем именно не подходят? Факты, факты! На основании чего я могу судить, что они вам не подходят?
strangiato, вам уже доводилось читать, что описания Афанасьева отягощены его субъективным отношением к людям, по которым он сделал описания типов? Расскажите о несовпадениях в описании ПЙ-функций у Афанасьева и их проявлениях у вас.
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Анкеты №1,2 помогите определиться :) ЛЭФВ или ЛВФЭ?

Сообщение strangiato » Чт июл 03, 2014 2:23 am

Tupica
Вес и форма лица-это все же разные вещи. Круглое оно может быть и не от веса. С весом, тогда, согласна.

язык фактов - язык 4Л

Можно поподробнее? Т.е 1Л берет все просто так на веру?
Зачем 4Л факты, если, т.к. логика не приоритетна, анализировать ничего не надо и не хочется?

Иными словами: "пустячок" - все эти ваши логические изыскания (не стоит заострять на них свое внимание)!

То что анализирование ситуации происходит автоматически, не обозначает, что это для меня пустяк.
Вообще 1Л получилась доказательством от противного-"что еще может быть первой функцией?" Не физика, она однозначно третья, не воля-я не игнорирую волю других, не эмоция-мне их сложно показывать в принципе.
--------
Если смотреть как я пытаюсь доказать что-то и каким доказательствам я легче поверю-то это точно с помощью логики (в стиле, моя идея верна т.к. 1.. 2.. 3..). Доказательства a la "я сильнее-значит я прав"-глупость; или просто "подчинятся" т.к. кто-то так называемый лидер. Ну и доказательства эмоциями-"смотри, я плачу, а значит надо сделать как я сказал"-тоже несостоятельно. Другое дело, если человеку плохо и это выражается искренними эмоциями (что есть искренне? не знаю, если честно, на глаз определяю, насколько они адекватны моменту, нет ли некоторой наигранности и театральности) - тогда это может приравниваться к убеждению.

А что вам интересно? На каком месте в команде вы себя видите?

Предпочитаю себя видеть ни с кем, работать отдельно.
Вообще, если я считаю что мое вмешательство необходимо (просто наблюдаю за работой группы и насколько они верно идут в нужном/одном из правильных направлений), я обычно "мозг"-продумываю как что сделать или даю идею и направление (может "серый кардинал" чем-то:), а остальные уже это "оглашают", может корректируют.
Далее, в ответ на возможный вопрос нравится ли мне такая роль в группе-частично. С одной стороны, это дает шанс не отвечать на публике, при этом сделав работу как "надо". "Надо" не ограничивается моим видение, конечно, желательно рассмотреть разные возможности. С другой, некоторым людям не нужен "независимый помощник" (вот оно, моя комфортная роль в группе) им нужен лидер. Если лидер согласен сотрудничать и делать что-то вместе. то это нормально, но есть некоторые, кому все равно мнение окружаюших и они считают только свою точку зрения единственно правильной. В таком случае я стараюсь удалиться из группы.
Независимый помощник вне градации "кто главнее", он просто подает разные идеи, при условии равного сотрудничества. В принципе, мне наверное все равно с кем сотрудничать-с конкретной группой или их лидером.

Про Афанасьева не доводилось. Теоретически, про сами описания, это имеет смысл, но просто функции он довольно адекватно, как мне кажется, описывает.
Какие места и чем именно не подходят? Факты, факты! На основании чего я могу судить, что они вам не подходят?


Все места. Или Вы хотели сравнительный анализ?

"Отличительная черта ВЭФЛ – стремление всегда быть на виду, задавая эмоциональное настроение в сообществе.Часто именно этот тип выступает в качестве организатора разнообразных праздников. ВЭФЛ – тип, очень яркий в любви, причем стремящийся к доминированию над своим партнером, задавая в паре правила игры и требуя, чтобы предполагаемый партнер выполнял эти правила. ВЭЛФ способен быть очень заботливым и альтруистичным, особенно в житейских мелочах, иногда его заботливость проявляется в склонности к гипертрофированной опеке по отношению к партнеру, которого ВЭФЛ считает более слабыm. Трудности не смущают ВЭФЛ – это человек с высокой сопротивляемостью неприятностям."
------
Я не стремлюсь всегда быть на виду, а наоборот стараюсь "слиться с интерьером" (не с толпой:). Почему? Т.к. мне не комфортно при повышенном ко мне внимании.
Я не задаю вообще эмоциональный фон, я могу к нему "подключиться" (если это идет от кого-то другого). Мои эмоции.. Если я читаю что-то смешное и мне смешно-я смеюсь или улыбаюсь, если мне улыбаются-я улыбаюсь. Мне кажется я не являюсь инициатором эмоций в принципе, я не могу их "создавать", это обычно ответ на "внешний раздражитель" (чаще в хорошем смысле слова).
Организатор=общение с большим количеством людей, что мне тяжело.
Про доминирование я уже писала, это не конфортная для меня форма, мне нужно быть на равне с людьми. Тем более ничего не требую от людей и вообше не считаю что имею право что-то требовать от других-каждый человек сам себе хозяин. Соответственно, я не считаю других более слабыми. Ну и препочитаю чтобы о мне заботились.. Речь идет именно о физике, мне бы не хотелось, чтобы за меня решения по "воле" делали.
"Трудности не смущают ВЭФЛ"-сама формулировка фразы не нравится.. С одной стороны, от трудностей я не "плачу", надо просто "поуже затянуть пояса", но и не жду их с распростертыми обьятиями, по возможности стараюсь их избегать и найти более легкий путь, вместо того чтобы идти напролом.
Аватара пользователя
strangiato
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Анкеты №1,2 помогите определиться :) ЛВФЭ, ЛЭФВ или ЭВФЛ

Сообщение strangiato » Вс июл 27, 2014 11:34 pm

Добавилась новая опция :) Еще идеи?
Аватара пользователя
strangiato
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Анкеты №1,2 помогите определиться :) ЛВФЭ, ЛЭФВ или ЭВФЛ

Сообщение Tupica » Ср июл 30, 2014 4:47 pm

strangiato писал(а):Вес и форма лица-это все же разные вещи. Круглое оно может быть и не от веса. С весом, тогда, согласна.

И при большом весе может оставаться квадратным, например. Доводилось как-то слышать о том, что геном человека расшифрован уже и в нем содержится куча "мусора". Смею полагать, что не такой уж это и мусор, и, кстати, ПЙ-типы и социоТИМы имеют какую-нибудь закономерность передачи по наследству.
strangiato писал(а):Можно поподробнее? Т.е 1Л берет все просто так на веру?
Зачем 4Л факты, если, т.к. логика не приоритетна, анализировать ничего не надо и не хочется?

При отсутствии каких-либо фактов, противоречащих предлагаемому, на веру. Вы верите в то, что ваша мама - это ваша мама, а не кто-то еще?
Можно еще (надеюсь, нагляднее) сказать, что 4Л мыслит аксиомами, а 1Л гипотезами.
strangiato писал(а):То что анализирование ситуации происходит автоматически, не обозначает, что это для меня пустяк.

Мной подразумевалось, что вам не интересен сам процесс анализа. Результат есть, а как и откуда - уже и не важно. Это характерно именно для 4-ой функции. Для 1-ой процесс важен не меньше результата. Озвучивает она только результат, но как он получен ей тоже важно.
strangiato писал(а):Вообще 1Л получилась доказательством от противного-"что еще может быть первой функцией?" Не физика, она однозначно третья, не воля-я не игнорирую волю других, не эмоция-мне их сложно показывать в принципе.

Не от противного. Но от того, что развитие темы опровергло первоначально предположенную у вас 1Л. К *ЭФ* у меня вопросов нет. ПЙ-эмоция - это не только про показывать, но и про чувствовать тоже.
strangiato писал(а):Предпочитаю себя видеть ни с кем, работать отдельно.

Персональная ответственность говорит в пользу доминирующей воли, а не подстраивающейся. А независимость, может и ошибаюсь, но даже у Афанасьева сказано что 1В никогда не будет смешиваться с толпой. Быть лидером толпы при этом не обязательно, особенно, если толпа идет в не том направлении.
strangiato писал(а):Про Афанасьева не доводилось. Теоретически, про сами описания, это имеет смысл, но просто функции он довольно адекватно, как мне кажется, описывает.

strangiato писал(а):Все места. Или Вы хотели сравнительный анализ?

Мне хотелось анализа отдельных функций. Про описания типов - Афанасьев описывал известных личностей. А для известности одной высокой воли недостаточно. Соционический тип имеет значение. К тому же не все личности, ставшие известными, любили и имели повышенное к себе внимание при жизни. Привлекать или нет к себе внимание - это вопрос к ЧЭ.

strangiato писал(а):Добавилась новая опция :) Еще идеи?

Что за опция?
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Анкеты №1,2 помогите определиться :) ЛВФЭ, ЛЭФВ или ЭВФЛ

Сообщение strangiato » Ср июл 30, 2014 8:53 pm

Новая версия-ЭВФЛ.

ПЙ и социотипы действительно должны иметь закономерность-иначе сложно обьяснить как функции оказываются на данном месте, если тип врожденный. Наверное тут как в принципе объясняется генетикой-доминантные и рецессивные характеристики объединяются вместе. Просто никто еще этим подробно не занимался. (хотя не то чтобы кто-то интересовался моим мнением по этому поводу:)

Внешность и психология точно не связаны. Да, лицо если изначально квадратное (расположение костей) и остается таким при наборе веса. Но это совсем разные вещи, как я уже писала. Более того, если научно известно, что разные характеристики не связаны между собой (например, цвет волос и глаз), то можно заключить что психология и внешность тоже не связана.

Если 4Л мыслит аксиомами (еще скорее чужими), а 1Л мыслит гипотезами, то почему 1Л сложно переубедить? Они сами воспринимают свои идеи как аксиомы или гипотезы (именно те в которых не уверены, или для них нет такого понятия-неуверенность)?

Так, у меня *точно* не 1В т.к. я не ставлю свои желания выше других, я почти вседа интересуюсь чужой точкой зрения. Не 4В т.к. я не считаю обязательным постоянно подчинятся (и мои желания в зависимости от ситуации как минимум одинаково равны желаниям других). Тогда получается 2В, поэтому в _ВФ_ я почти уверена.

Эмоцию и Логику мне немного сложно отделить от соционики все же. Когда одна функция очень слабая и витальная, а другая программная-они будут проявлятся по-другому чем в "стандартных" описаниях. Описания по 1Э и 4Л Афанасьева мне не подходят. Но он сам в обоих случаях описал явно этика. Поэтому все же-как могут выглядеть данные функции у логика? Интересные мне вещи я подробно анализирую, неинтересные-не задумываюсь. Желание узнавать новое связано с логикой в пй? Критическое отношение к чужому мнению? А нежелание выдавать точное мнение, или не быть уверенным, что оно точное т.к. все меняется? (это заметно по моим сообщениям, они прямо пестрят "возможно, "может быть" и т д)

Насчет эмоции, я определенно не создаю никакую атмосферу и мои эмоции не такие яркие. Вообще мне сложно сказать важны они или нет. Если меня так просто спросить, выбери-логика или эмоции, я точно выберу логику (потому что жить надо головой, а толку нет, что у тебя какие-то разнообразные эмоции). Но на общем фоне логиков я могу быть возможно более эмоциональной-шире улыбаться, больше и легче смеятся.

Можете привести примеры 1Л и 4Л и 1Э и 4Э,которые характеризовали бы логика?
Аватара пользователя
strangiato
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Анкеты №1,2 помогите определиться :) ЛВФЭ, ЛЭФВ или ЭВФЛ

Сообщение razumnichka » Ср июл 30, 2014 9:16 pm

ЛФЭВ.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Анкеты №1,2 помогите определиться :) ЛВФЭ, ЛЭФВ или ЭВФЛ

Сообщение strangiato » Ср июл 30, 2014 11:11 pm

razumnichka,
А можно немного подробнее расписать версию (почему такое мнение)? Особенно интересует 2Ф.
Аватара пользователя
strangiato
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 5:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Анкеты №1,2 - ЭВФЛ (Пастернак)?

Сообщение Tupica » Чт авг 07, 2014 3:58 pm

strangiato писал(а):Внешность и психология точно не связаны. Да, лицо если изначально квадратное (расположение костей) и остается таким при наборе веса. Но это совсем разные вещи, как я уже писала. Более того, если научно известно, что разные характеристики не связаны между собой (например, цвет волос и глаз), то можно заключить что психология и внешность тоже не связана.

ПЙ не объясняет, но определяет связь внешности с психологией. Доминирующие физики - круглые, подстраивающиеся - квадратные, высокие физики - грузные, низкие физики - воздушные и т.д. и т.п. О том, что люди с одинаковой внешностью имеют одинаковые характеры замечено не Афанасьевым. Добродушные толстяки, узколобые "бараны" и безвольные тюфяки не сегодня родились. Я верю, что физика тела определяется его психикой - вы нет. Будем решать другие вопросы. Через логику (слова).

strangiato писал(а):Если 4Л мыслит аксиомами (еще скорее чужими), а 1Л мыслит гипотезами, то почему 1Л сложно переубедить? Они сами воспринимают свои идеи как аксиомы или гипотезы (именно те в которых не уверены, или для них нет такого понятия-неуверенность)?
Аксиомы чужими не бывают. Гипотезы, которые высказывают 4Л, могут быть не их. Не важно - сам он до нее додумался или подхватил от кого (уверенно и красиво рассказали) - не отслеживается. Для 1Л важно каким образом получена гипотеза. Если до нее дошел самостоятельно, то для ее смены необходимы аксиомы (неизвестные или пропущенные факты), в соответствии с которыми и изменяется гипотеза.

strangiato писал(а):Так, у меня *точно* не 1В т.к. я не ставлю свои желания выше других, я почти вседа интересуюсь чужой точкой зрения. Не 4В т.к. я не считаю обязательным постоянно подчинятся (и мои желания в зависимости от ситуации как минимум одинаково равны желаниям других). Тогда получается 2В, поэтому в _ВФ_ я почти уверена.

Болтается где-то в разделе тема, в которой 1В спорили с 2В про власть, подчинение и уважение чужих желаний - любопытная. Если что, то по ней - я на стороне аргументов 1В в вопросе ответственности за прокол подчиненного: начальник не виноват в том, что подчиненный прокололся, но он виноват в том, что выбрал для работы подчиненного, который может проколоться. 1В - не есть жажда власти. 1В - жажда реализации своего желания. 1В непременно интересуется чужими желаниями и даже (о ужас!) сама их исполняет. Но! Если намечается какое либо компанейское мероприятие с участием 1В, то она очень четко очерчивает границы своего в нем участия. И либо ее требования выполняются - либо мероприятие проводится без нее. Она не будет мешать вам реализовать ваши желания - делайте, что хотите!

strangiato писал(а):Можете привести примеры 1Л и 4Л и 1Э и 4Э,которые характеризовали бы логика?

Я могу привести пример, где по ПЙ Логике весьма проблематично для меня определить - является ли человек соционическим логиком или этиком (посмотрите тему - http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=58499, может в ней и есть что-то, что однозначно определяет аспект этики/логики типируемого, но мне он пока не известен).
ПЙ Логика - мнение. А свое собственное мнение иметь будет и логик и этик. Отстаивать его будут только в соответствии с порядком других ПЙ-функций и согласно своему ТИМу.
ПЙ Этика - выражение чувств через эмоции. Опять же чувствовать и эмоционировать будут и логик и этик. Как? Уже будет зависеть от положения и ценности ЧЭ - один будет ржать как конь над шуткой, а другой - только улыбнется, но одинаково весело при этом будет обоим. ЧЭ еще влияет на степень осознанности и умения применять эмоции (и не только их, но в данном случае важны эмоции).
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Анкеты №1,2 - ЭВФЛ (Пастернак)?

Сообщение hoa sen » Чт авг 07, 2014 5:06 pm

Tupica
ПЙ не объясняет, но определяет связь внешности с психологией. Доминирующие физики - круглые, подстраивающиеся - квадратные, высокие физики - грузные, низкие физики - воздушные и т.д. и т.п.

Мне интересно, что ПЙ-тип не меняется, когда как на деле приоритеты человека могут меняться. То есть человек может уделять физическому аспекту больше внимания, чем пару лет назад и типируют его уже по-другому.
И если человек, бывший полным - похудел и ходит такой худой уже очень долго, то что? Как можно судить по таким изменчивым факторам?
hoa sen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 1:45 pm
Пол: Женский

Анкеты №1,2 - ЭВФЛ (Пастернак)?

Сообщение Tupica » Чт авг 07, 2014 5:48 pm

hoa sen писал(а):То есть человек может уделять физическому аспекту больше внимания, чем пару лет назад и типируют его уже по-другому.
Больше относительно самого аспекта, но не больше, того аспекта, что стоит выше. Пока не доводилось сталкиваться с тем, чтобы 20-летнего типировали в другой ПЙ, нежели его же пятнадцатилетнего. Ошибки первоначального типирования допускаю. Возникают у меня некоторые сомнения (на основе новой проанализированной информации) по поводу ранее протипированных мной людей, но это небольшой процент от общего количества. Если люди снова появятся на форуме - с удовольствием поразбираю еще их ПЙ-типы.
hoa sen писал(а):И если человек, бывший полным - похудел и ходит такой худой уже очень долго, то что? Как можно судить по таким изменчивым факторам?
Важно не толстый/худой, а тип фигуры: "яблоко", "песочные часы", "груша", "презерватив с орешками", "шкаф", "соломинка" и т.п. На непропорционально толстых и худых бывает сложно определить физику внешне. Но по мотивам, которые привели человека к такому состоянию возможно определить ПЙ-тип полностью.
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Пред.След.

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс