Сомневаюсь в типе по ПЙ!)

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Помогите, пожалуйста, определить мой тип по ПЙ

Борджиа
0
Голосов нет
Руссо
2
40%
Андерсен
2
40%
Бухарин
1
20%
Пастернак
0
Голосов нет
Августин
0
Голосов нет

Всего голосов : 5

Re: Сомневаюсь в типе по ПЙ!)

Сообщение MrsShadow! » Ср сен 20, 2017 7:51 pm

Кстати думаю с психософией не все так сложно....
Вот есть деление на доминирующие и подстраивающиеся....
Вот плане логики (те если идет какая то конструктивная дискуссия, и возникает спорная ситуация, то в большинстве случаев, я не пойду на конфликт, а буду искать способ разрулить ситуацию иначе) я подстраиваюсь.
А вот в плане воли, то доминирующая.... у меня обычно есть свои цели.... меня можно заинтересовать какой либо перспективой и тогда я могу принять вашу цель как свою (те цель может стать общей, правда бывает, что только до того момента, когда интересы разойдутся)....
А насчет физики и эмоции я сама сомневаюсь....
К тому же я думаю что определять положение физики по "физкультуре" это бред....
У меня походу физика не очень, тк в одиночестве я частенько забиваю на это, мне норм и ладно.... мне что бы даже дома прибраться компания нужна.... ну и какая нафик первая, как утверждал тот же мидас....
Для начала можно определиться с доминирующими и подстраивающимися....
Вот физика мне грибов пакет приволокла, даже почистила.... я их вывалила в кастрюлю, залила водой.... чета их много, с горочкой, надеюсь уварятся.... но в серьез париться после работы реально влом... да и пофик, цель сварить суп из них будет реализована...
[БЛ] Ѣ! Совершенно необходимая буква в русс.ком алфавите
Эта буква на азбуке морзе обозначалась как точка. (Самоучитель полевой оптической сигнализацiи)
И о какой там русской идее Пелевин писал?
MrsShadow!
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Жуков
Профессия: техподдержка музыкантов

Сообщение Brittany_ » Чт сен 21, 2017 10:56 am

MrsShadow! писал(а):Кстати думаю с психософией не все так сложно....
Вот плане логики (те если идет какая то конструктивная дискуссия, и возникает спорная ситуация, то в большинстве случаев, я не пойду на конфликт, а буду искать способ разрулить ситуацию иначе) я подстраиваюсь.
А вот в плане воли, то доминирующая.... у меня обычно есть свои цели.... меня можно заинтересовать какой либо перспективой и тогда я могу принять вашу цель как свою (те цель может стать общей, правда бывает, что только до того момента, когда интересы разойдутся)....
А насчет физики и эмоции я сама сомневаюсь....
К тому же я думаю что определять положение физики по "физкультуре" это бред....
У меня походу физика не очень, тк в одиночестве я частенько забиваю на это, мне норм и ладно.... мне что бы даже дома прибраться компания нужна.... ну и какая нафик первая, как утверждал тот же мидас....
Для начала можно определиться с доминирующими и подстраивающимися....
Вот физика мне грибов пакет приволокла, даже почистила.... я их вывалила в кастрюлю, залила водой.... чета их много, с горочкой, надеюсь уварятся.... но в серьез париться после работы реально влом... да и пофик, цель сварить суп из них будет реализована...

MrsShadow!, хм....
Первая функция (Я+ Вы-) - "Молот". Она является для человека самой важной в списке его приоритетов. Она избыточна, по ней человек не нуждается в чьем-либо мнении.

Вторая функция (Я+ Вы+) - "Река". Вторая по важности. Это самая гармоничная функция в структуре приоритетов, она не является ни избыточной, ни недостаточной. По ней человек настроен на диалог с окружением.

Третья функция (Я- Вы-) - "Язва". Представляет собой зону проблем. По аспекту этой функции человек не испытывает уверенности в себе, и нуждается в постоянной поддержке со стороны окружения.

Четвертая функция (Я- Вы+) - "Пустячок". Определяет аспект, являющийся самым незначительным для человека в структуре его приоритетов.

Ну вот самая важная для меня Эмоция и она точно избыточна по жизни, я всегда так считала про себя, что эмоции мной управляют, а не я ими.
2 ая и 3ая - у меня сложно определяются , обе не являются таким уж гармоничными (я про Логику и Физику). Но я бы сказала ,что "внутренняя язва" у меня точно совершенно Физика, а не Логика, Физика для меня более беспокойный вопрос по жизни, Логику принимаю такой какая она у меня есть, считаю себя вполне развитым и интересным человеком. Ну да, не математик я по натуре , прекрасно это знаю и принимаю в себе... Просто методом исключения Л попадает на 2ое место.

Изображение

Ну вот волю я свою никому не навязываю, это точно. Чаще подстраиваюсь (но не во всех случаях)
mr.Midas писал(а):
Brittany_ писал(а):Соционика ближе)

И чем ближе? Тем что более ассоциативна? :add120

Ближе тем, что она более широкая и продуманная, и тем ,что она чаще все-таки работает. ПЙ очень приблизительно и точечно что-то показывает, нет целостной картины.
Последний раз редактировалось Brittany_ Чт ноя 09, 2017 11:06 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Brittany_
В тихом омуте
В тихом омуте

Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение MrsShadow! » Чт сен 21, 2017 12:30 pm

Вот кстати да, в пй както более навскидку все определяется, хотя возможно когда будет лучшее представление (что то вроде схемы в голове) будет попроще и самой определиться....
Мне как то ближе все таки не метод исключения, а метод складывания в кучки, вот эта кучка доминирующая, а это еще какая нибудь (пока еще детально пй не рассматривала, не в курсе, какие там еще кучки)
Вот что странно, у меня пока нет понимания в том, почему четвертая для человека пустячек при том, что у агапе она будет основой, возможно что есть какая то неточность в этом определении, возможно четвертую отличает скорее ведомость и ориентация на агапе.... но тогда получается, что это не неценностный пустячек, а то что как раз будет цениться, но в другом человеке....
Опять же странно, что третья показывается как то в чем необходима постоянная поддержка со стороны, притом по схеме и я и вы минус, и к тому же доминирующая... мне кажется за навязчивую поддержку может слегка с более высоких прилететь.... мне видится, что поддержка по третьей, это скорее неназязчивость со стороны агапе и отсутствие критики.... те она как бы вроде и не всегда болит, а только когда ее когда ее как котенка тыкнут носом в лоток с тоже доминирующей...
Последний раз редактировалось MrsShadow! Чт сен 21, 2017 1:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Эта буква на азбуке морзе обозначалась как точка. (Самоучитель полевой оптической сигнализацiи)
MrsShadow!
Бывалый
Бывалый

Сообщение mr.Midas » Чт сен 21, 2017 12:45 pm

Brittany_ писал(а):она более широкая

А это как? Ведь что соционика, что ПЙ инструменты для изучения человека. Более того они изучают разные аспекты. Ну и как можно сравнивать на ширину микроскоп и рентгеновский аппарат. Ну да, рентген видит больше за один раз, но вот информации он даёт ровно столько же, если не меньше, как и микроскоп. И что бы видеть целостную картину надо использовать не или-или, а оба инструмента. ПЙ не другая типилогая по типу соционики. Это просто другая типология и она плохо соотносится с соционикой.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 3
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сообщение smalloriole » Чт сен 21, 2017 12:53 pm

Вот что странно, у меня пока нет понимания в том, почему четвертая для человека пустячек при том, что у агапе она будет основой, возможно что есть какая то неточность в этом определении, возможно четвертую отличает скорее ведомость и ориентация на агапе.... но тогда получается, что это не неценностный пустячек, а то что как раз будет цениться, но в другом человеке....

в психософии, как показывает практика, важнее агапэ по 2-3.
Про ведомость четверки вы правильно сказали. Единица просто делает, что она хочет, а четверка ей не мешает (или подстраивается, потому что у неё нет ни энергии сопротивляться, ни мотивов предлагать что-то своё в этой области). Но четверку нельзя полностью приравнивать к суггестивной (которая как раз таки ценностна) соционической функции, которая без подпитки загибается. А ПЙ-четверка более автономна в своей работе. Есть единица рядом – ок, нет – тоже ок, т.к. есть и другие, более осознанные приоритеты.
smalloriole
Участник
Участник

Соционический тип: Бальзак

Сообщение Brittany_ » Чт сен 21, 2017 1:08 pm

mr.Midas писал(а):А это как? Ведь что соционика, что ПЙ инструменты для изучения человека. Более того они изучают разные аспекты. Ну и как можно сравнивать.

Сравнивать их можно только на предмет того, насколько они отражают действительность . Смешивать их в принципе не понимаю как можно . Что значит Джек с 1ой физикой? Бальзак с 1ой эмоцией? Гамлет с 3Э ? Противоречие в этом есть какое-то.
Это просто другая типология и она плохо соотносится с соционикой.

С этим согласна :)
Brittany_
В тихом омуте
В тихом омуте

Сообщение mr.Midas » Чт сен 21, 2017 1:21 pm

Brittany_ писал(а):Сравнивать их можно только на предмет того, насколько они отражают действительность .

Ну да есть рука а а есть нога. Ну и как сравнение? Функции то совершенно разные. Соционика отражает генетическую предрасположенность, т.е. статику. ПЙ - в значительной степени воспитание, то что называют эпигенетика. А это уже динамика, да вдобавок нацеленная на завтра. Они взаимно дополняются, а не замещаются. Что же до совмещения как дополнения...Например ДК с 1Ф - экспериментатор, ДК с 1Л - философ, ДК с 1Э - популязатор науки а ДК с 1В - функционер от науки
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 3
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сообщение MrsShadow! » Чт сен 21, 2017 1:29 pm

Да, пожалуй по четверке такое есть, к тому же если сравнивать с соционическими аспектами, то пй аспекты все таки не имеют точного совпадения с соционическими..... поэтому в принципе не получиться рассматривать как сугестивную не получится....согласна с вами.... автономна да, но когда есть единица рядом это как бы приятно все равно, она как бы ориентиром является.... я как бы еще составляю свое видение вопроса по пй и уточняю, что из этого я понимаю правильно, а что нет....
MrsShadow!
Бывалый
Бывалый

Сообщение Brittany_ » Чт сен 21, 2017 3:13 pm

mr.Midas писал(а):
Brittany_ писал(а):Сравнивать их можно только на предмет того, насколько они отражают действительность .

Ну да есть рука а а есть нога. Ну и как сравнение? Функции то совершенно разные. Соционика отражает генетическую предрасположенность, т.е. статику. ПЙ - в значительной степени воспитание, то что называют эпигенетика. А это уже динамика, да вдобавок нацеленная на завтра. Они взаимно дополняются, а не замещаются. Что же до совмещения как дополнения...Например ДК с 1Ф - экспериментатор, ДК с 1Л - философ, ДК с 1Э - популязатор науки а ДК с 1В - функционер от науки

Если ПЙ изучает в основном воспитание, то значит ли это, что тип по психософии может поменяться со временем? У меня, действительно, полное ощущение ,что на разных этапах моей жизни у меня были разные позиции по приведенным функциям. Например, вполне вероятно, что лет до 19 у меня была 4Ф, и очень я была похожа на Андерсена по всему, потом стал все больше проявляться Руссо.
Но ведь по самой теории тип по ПЙ НЕ меняется (тогда это не процесс воспитания или работы над собой, это те же заложенные механизмы)
Brittany_
В тихом омуте
В тихом омуте

Пред.

Вернуться в Типирование по психе-йоге