Что выбрать: «Уж замуж невтерпёж» или «Хорошее дело браком н

Разговоры о любви, дружбе, мужчинах и женщинах

Что выбрать: «Уж замуж невтерпёж» или «Хорошее дело браком н

Сообщение rahh007 » Сб окт 29, 2011 4:44 pm

Что выбрать: «Уж замуж невтерпёж» или «Хорошее дело браком не назовут»?

Скажите, разве кому-нибудь придёт в голову ставить подпорки Эйфелевой башне или перегораживать плотиной Ниагарский водопад? Тогда почему же, если двое любят друг друга, они торопятся это божественное чувство, эту непреходящую ценность закрепить законодательно? А потому, я думаю, что люди не верят в свою любовь. Чаще – женщины в мужскую.

Молодожёны подобны Одиссею, приказавшему привязать себя к мачтам, когда проплывали мимо острова сирен. В жизни много соблазнов и препятствий, и молодыми мы надеемся, что законный брак поможет одним махом преодолеть если не все, то многие из них. Это ловушка для слабых. Современным Одиссеям я бы посоветовала приковать себя цепями, когда вы первый раз собрались в ЗАГС.

Как ни парадоксально звучит, но как раз уклонение от счастья поможет вам избежать многих несчастий и разочарований. В Прибалтике дорожки не асфальтируют до тех пор, пока их не протопчут горожане. Только потом на месте временных тропинок прокладывают тротуары. И уже никто не ходит по газонам. Как всё просто и мудро!

Поэтому я за пробные браки. В конце концов, надо же проверить, подходит ли его крышка к вашему горшку! Тем более что в наше время брак стал ещё более недолговечен. Институт брака трещит по всем швам и расползается. Трудно предположить, каким он будет даже через сто лет. Разброс мнений и предположений впечатляет.

Сейчас в современной Европе женщины не торопятся замуж. Они мечтают не о замужестве, а о том, чтобы до этого важного шага в первую очередь получить образование и состояться в жизни. Ещё есть подозрение, что они, в отличие от нас, уже поняли, что на долю женщины, даже самой ленивой, достаётся всё-таки больше забот и хлопот. И теперь, если европейцу удаётся заполучить такую девушку, он держится за неё обеими руками. А у нас, несмотря на многие признаки эмансипации, у женщин в массе своей мало достоинства и самодостаточности.

Женщина, как правило, отдаёт браку всю свою жизнь, а мужчина – считанные часы. Статистика говорит о том, что вне брака женщины живут дольше, хотя счастье этих долгожительниц оспаривается. А наши мужчины и в браке, и вне его цепей живут мало, зато как живут! Главный лозунг их жизни, по-видимому, ленинский: «Лучше меньше, да лучше!»

Впрочем, это только внешний кураж. На самом деле, в мужской жизни сложностей не меньше, чем в женской: просто они другие, их сложности. И зачастую мужчина женится лишь для того, чтобы решить свои бытовые проблемы.

Лишь в последние десятилетия, видимо перенимая заграничный опыт, соотечественницы стали догонять по части рациональности мужчин, которые всегда пользовались нашей бескорыстностью. И сейчас им наше преображение – как серпом по одному месту. Очень стало непривычно и некомфортно им с такими нами. Их больше устраивали наши генетически согнутые спины, наша второсортность.

Последнее столетие беспощадно выкосило лучших из лучших. Генофонд оскудел. И теперь наши герои, в массе своей, намного слабее женщин. Самоуверенная внешность мужчин ещё обманчивее, чем хрупкость женщин.

Женщину больше обидела цивилизация, нежели природа. Но женщины, впрочем, были всегда первыми на вторых ролях. Экономическая несостоятельность женщины, её эмоциональная и духовная незрелость ведут к неполноценной жизни. И она, наивно думая, что муж решит все её проблемы, спешит под крыло орла.

Но тут обнаруживается, что после свадьбы орёл трансформировался в цыплёнка, которого надо холить, опекать, оберегать от бытовых проблем и быть для него долгую супружескую жизнь мамой-курицей. Это, несомненно, подвиг, но подвиг курицы.

Девочки, милые, орлов на Земле очень мало, и все они летают высоко! Так природа устроена. И если вы хотите быть с орлом, то должны стать орлицей и летать так же высоко. Иначе орлу вы будете неинтересны.

Если женщина материально независима, она может распоряжаться своей жизнью. Она может позволить себе всё, что изначально не позволяли ей мужчины: начиная от самостоятельных путешествий и заканчивая мужским стриптизом.

Но и мужчины не выигрывают от женитьбы. Вступая в брак, мы ограничиваем известными рамками возможность нечаянных встреч, уменьшаем мажорность жизни и спонтанность поступков. Женатиков можно легко вычислить. Они теряют свой лоск, а некоторые в присутствии жён с диктаторскими наклонностями производят впечатление парализованных. Причём обязанностей у каждого становится в два раза больше, а денег в два раза меньше.

Любовь заменена на пресные благопристойные отношения. Взвесьте всё это и оцените теряемую свободу, а также подумайте, даст ли брак взамен нее что-то такое же значительное и весомое.

Однако самодостаточной незамужней женщине, вопреки всем легендам, жить намного легче, но, однозначно, скучнее. Хотя у неё появляется больше и желания, и возможности заниматься собой, но природу ведь не обманешь.

Вот большинство и вступает в брак – в надежде на счастье. Но счастье в нас самих: оно только в нашей душе, а если его там нет, то никогда и не будет. Счастье – в способности любить, не ожидая чего-либо взамен. А если и тебя любят такой же любовью, то это счастье вдвойне. Только любить-то хочется достойного, а не кого попало!

Кроме любви, много чего ещё должно быть, чтобы союз сердец, и необязательно традиционный брак, состоялся, чтобы хотелось стирать носки и вместе растить внуков. Но любовь-страсть, к сожалению, почти всегда проходит.

А самым важным в длительном союзе, не сомневаюсь, является взаимоуважение, поддержка. И, конечно, один в этой связке всегда сильнее, и не обязательно мужчина. Но если один или одна манипулируют или иждивенчески относятся к другому, то такой союз – как ярмо на шее. При любом удобном случае оно может быть сброшено.

Мне уже легко давать советы, хотя я и сейчас не знаю, как отличить любовь от влюблённости и когда выходить замуж. И надо ли? Но верное и любящее сердце заменить не может ничто на свете!


Автор - Светлана Смирнова


Источник
rahh007
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 5:25 pm

Вернуться в Любовь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]