Парадокс близости

Разговоры о любви, дружбе, мужчинах и женщинах

Парадокс близости

Сообщение Oleg » Вт ноя 25, 2014 5:48 am

Парадокс близости

Изображение

фото © Robert Doisneau

Ощущение душевной близости мужчины и женщины может быть настолько непереносимым, что мужчина и женщина начнут заниматься сексом, чтобы избежать переживания близости . Такой вот парадокс.

Секс стал настолько обыденным делом, а для мужчин — чуть ли не обязательным — что проще истолковать свое возбуждение при контакте с интересной женщиной как сексуальное, чем как вспышку энергии, всегда возникающую там, где начинается подлинное соприкосновение двух живых душ. Секс безопаснее, так как близость невозможна без взаимной уязвимости, а секс — вполне, особенно если он ограничивается еще и идеями о том, что «мужчина должен добиваться секса от женщины, которая ему нравится» (а это обязательно?) или «женщина должна соблазнять и быть сексуальной». Близость вытравливается, как несущая напряжение, смущение, волнение — целую гамму сложных чувств, означающих осторожное приближение двоих друг к другу. «Банзай» и штурмом на баррикады — как-то быстрее и проще...

Почему так неловко бывает после секса двух недавно познакомившихся людей? Куда девается это напряжение, бывшее еще накануне? Да так, ушло в гудок (оргазм), когда оно могло влиться в отношения. И неловкость — в которую маскируется стыд — может порождаться сожалением от того, что поторопились. Что разрушили что-то очень трепетное и важное, не дали ему взойти. Как если бы только-только появившийся росток стали заливать тоннами воды, размыв в конце концов почву и вымыв его с корнем. Вода — хороша, когда она своевременна и в нужном количестве, не больше и не меньше. Секс — тоже. Близость не исключает секса, но он не является ее условием. Стыд и смущение, естественные регуляторы темпа сближения людей, могут быть проигнорированы в момент резкого форсирования сближения, но они все равно догоняют - чуть позже...

И еще одна тенденция — желание навесить на близость какой-нибудь ярлычок. «Дружба», «любовь», «приятельство» или еще какое-нибудь обозначение формы взаимоотношений, как будто близость можно втиснуть в рамки и остановить ее развитие. Откуда столько споров о том, возможна ли дружба между мужчиной или женщиной? Дать определение отношениям и успокоиться: дескать, мы теперь знаем, что тут у нас происходит, и будем играть по правилам. Но так ли это? Если обозначить отношения как «дружба» - это разве отменяет их развитие, это гарантирует от дальнейшей трансформации близости в некое иное качество (на которое можно будет потом навесить ярлычок «любовь»)? А если у нас «любовь» - то теперь играем по правилам любви («если любишь, то...»). «Друзья не испытывают друг к другу сексуальный интерес» - это правило откуда взялось, например? Могут испытывать и ничего с этим не делать, могут испытывать и делать, могут еще что угодно... Если близость двоих со временем трансформировалась, приобрела иное качество, значит ли это, что того, что было до этой трансформации, не существовало или это не имело ценности?

Есть, правда, и игра в дружбу, когда под близость маскируется уже простое сексуальное желание. Но в этой игре нет жизни, как и в любой имитации реальности. Достаточно бывает только чуть-чуть вчувствоваться, чтобы понять.

Дайте близости развиваться, и не по правилам «дружбы» или «любви», а по естественному «хаотичному порядку», существующему между общающимися друг с другом мужчиной и женщиной. Близость не подразумевает обязательного перехода «дружбы» в «любовь» или наоборот. Она просто есть. И в «он/она близкий мне человек» нередко больше смысла и чувства, чем в «он/она друг/подруга» или «любовник/любимый человек». Не так определенно и законченно, и поэтому — живо и тепло.

Источник: tumbalele.livejournal.com
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Парадокс близости

Сообщение ateist » Вт ноя 25, 2014 10:59 am

сложноватый для понимания язык, тема интересная. а на фото драйзер имхо .
Изображение
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

Парадокс близости

Сообщение medeyah » Вт ноя 25, 2014 11:52 am

Ее в сущности нет. Этой самой близости. Да и душевный мир и жизненный опыт - вещи индивидуальные
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Парадокс близости

Сообщение mr Shadow » Вт ноя 25, 2014 6:26 pm

medeyah писал(а):Ее в сущности нет. Этой самой близости.

Да. Полностью согласен.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Парадокс близости

Сообщение соцеонег » Вт ноя 25, 2014 6:46 pm

По настоящему любить может только сильный, нужно иметь высокий уровень духовного развития, чтобы не быть зацикленным на себе ("себе", которого нет и который на других своё внимание переключить не даст) или не бояться жизни.
Будет вот жена или муж, спроси себя - почему я с ней/с ним? Клевый секс - уйдет, материальная выгода - уйдет, стакан воды мне в старости даст - такой же эгоистический мотив. Сначала нужно быть хорошим другом, только потом уже отростки в щели пихать и всякое такое.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Парадокс близости

Сообщение medeyah » Вт ноя 25, 2014 7:46 pm

Я уже поняла, что белые этики-рационалы размножаются методом душеспасительной беседы в Дельте и почкования в Гамме.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Парадокс близости

Сообщение ХоХо » Вт ноя 25, 2014 7:51 pm

Oleg
сам согласен со статьей?
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Парадокс близости

Сообщение ХоХо » Вт ноя 25, 2014 7:53 pm

соцеонег писал(а):По настоящему любить может только сильный, нужно иметь высокий уровень духовного развития, чтобы не быть зацикленным на себе ("себе", которого нет и который на других своё внимание переключить не даст) или не бояться жизни.

вот часто такое слышу
а стоит ли любить предателей, к примеру?
а почему-то так и бывает обычно, что один любит, другой пользует и предает в итоге
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Парадокс близости

Сообщение ХоХо » Вт ноя 25, 2014 7:54 pm

mr Shadow писал(а):
medeyah писал(а):Ее в сущности нет. Этой самой близости.

Да. Полностью согласен.

ну как же так?
есть она
ток обычно кончается плохо 8-)
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Парадокс близости

Сообщение Ирина мышка » Вт ноя 25, 2014 7:55 pm

И еще одна тенденция — желание навесить на близость какой-нибудь ярлычок. «Дружба», «любовь», «приятельство» или еще какое-нибудь обозначение формы взаимоотношений, как будто близость можно втиснуть в рамки и остановить ее развитие. Откуда столько споров о том, возможна ли дружба между мужчиной или женщиной? Дать определение отношениям и успокоиться: дескать, мы теперь знаем, что тут у нас происходит, и будем играть по правилам. Но так ли это? Если обозначить отношения как «дружба» - это разве отменяет их развитие, это гарантирует от дальнейшей трансформации близости в некое иное качество (на которое можно будет потом навесить ярлычок «любовь»)? А если у нас «любовь» - то теперь играем по правилам любви («если любишь, то...»). «Друзья не испытывают друг к другу сексуальный интерес» - это правило откуда взялось, например? Могут испытывать и ничего с этим не делать, могут испытывать и делать, могут еще что угодно... Если близость двоих со временем трансформировалась, приобрела иное качество, значит ли это, что того, что было до этой трансформации, не существовало или это не имело ценности?

это рациональное имхо
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Парадокс близости

Сообщение medeyah » Вт ноя 25, 2014 8:08 pm

Поътому чтобы любить и нужно быть сильным. На случай предательства. В духе героинь РТР и героев НТВ. Потому что предательство все равно состоится и всю вину перекинут на тебя.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Парадокс близости

Сообщение Ирина мышка » Вт ноя 25, 2014 8:25 pm

medeyah писал(а):Я уже поняла, что белые этики-рационалы размножаются методом душеспасительной беседы в Дельте и почкования в Гамме.

...хотела спросить а кладки кто делает :D
и когда истиное и необузданное желание стало губительным для любви.
имха руками и ногами за африканские страсти прочий крышеснос
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Парадокс близости

Сообщение соцеонег » Вт ноя 25, 2014 8:28 pm

Чаппа писал(а):
соцеонег писал(а):По настоящему любить может только сильный, нужно иметь высокий уровень духовного развития, чтобы не быть зацикленным на себе ("себе", которого нет и который на других своё внимание переключить не даст) или не бояться жизни.

вот часто такое слышу
а стоит ли любить предателей, к примеру?
а почему-то так и бывает обычно, что один любит, другой пользует и предает в итоге

в том-то и прикол, что слышат, но не понимают лол
предателей чего? или предателей кого?
ты говоришь о любви, которая вместе с собой предполагает и ненависть. это собственническое чувство и оно неминуемо приведет к страданию.

ты наверное также слышала, что - любить может только тот, кто любит себя? тоже правда, которую могут не понять. но по сути это начало любви "возлюби ближнего своего как себя" и наоборот.

та любовь, о которой говоришь ты - иллюзия. человеку лень развиваться или он этого не понимает, что у него есть проблемы, вот как раз для него партнер будет чем-то вроде миллиона долларов. ой, я так его люблю, он мне так помогает... а когда он, миллион долларов, уходит к другому, то происходит ненависть, как же так, мол, я тебя любил, а ты так поступил со мной! это любовь неполноценная.

"предатель" - оценка твоего ума. оценка и ярлык - тупик личностной эволюции.
если у тебя "обычно" так, то лучше разобраться в себе, разузнать где правда, а где ложь и подумать, не хотят ли подсознательно те люди, которых обычно "предают" этого сами.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Парадокс близости

Сообщение соцеонег » Вт ноя 25, 2014 8:39 pm

а всё от родителей и общества. вот вы такой ммааааленький, значит, ребетеночек, пролили стакан молока на диван "Петя, ты плохой мальчик! Засрал диван, Петя, я тебя не люблю!" ребенок вырастает с теми же гнилыми мерилами любви, а потом ходит удивляется, чаво щастия нет. представьте Бога, который вас любит и унижает вас за то, что вы дэбил. нет, он не скажет, что вы дэбил, он скажет "Петя, этот поступок был дэбильным". Поступок, а не Петя. усекли?
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Парадокс близости

Сообщение medeyah » Вт ноя 25, 2014 8:53 pm

Ирина мышка писал(а):
medeyah писал(а):Я уже поняла, что белые этики-рационалы размножаются методом душеспасительной беседы в Дельте и почкования в Гамме.

...хотела спросить а кладки кто делает :D
и когда истиное и необузданное желание стало губительным для любви.
имха руками и ногами за африканские страсти прочий крышеснос



Логико-интуиты рационалы :D При
виде дуала.
Я уже нет :oops:
Печень, подагра и с утра будет тааак плоооохооо.... А мне на работу идти.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Любовь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]