Парадокс близости

Разговоры о любви, дружбе, мужчинах и женщинах

Парадокс близости

Сообщение Катеныш » Пт ноя 28, 2014 1:11 am

solaria писал(а):- Меня уволили без выходного пособия, а у меня ипотека и беременная жена.
- Как это мило!

- Я возвращалась вечером через посадку, и меня изнасиловали трое айзеров.
- Как это мило!

- У меня обнаружили рак четвертой стадии.
- Как это мило!

- Террористы взорвали бомбу в Московском метро, мои родители как раз ехали в поезде. Отец погиб, мать в реанимации.
- Как это мило!

Может, так понятней будет?
Сарказм - потому что милым называют явление, ни в коей степени таковым не являющееся. Ревность, жажда владеть другим - это болезнь, медленно, но верно убивающая даже самые прекрасные отношения и чувства. Беда, с которой человек не может справиться, даже если хочет, потому что это за гранью его осознанного поведения - он так чувствует и все тут. И испытывает потребность во внимании любимого, полностью, без остатка...схватить и не отпускать...словно в тебе находится весь смысл его жизни.
Со стороны весело, наверное, а представьте, если такую потребность направят - на вас?... причем тот, кого вы сами любите, но не настолько...одержимо?

да это в бете эмоциональные качели. и все ж таки несравнимые и несопоставимые вещи: скандал влюбленных( а у нас даже говорят милые браняться- только тешаться) и взрыв в метро. не драматизируй уж так. хотя согласна ревность неприятная досадная штука, способная разрушить ... отношения.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Парадокс близости

Сообщение Onion » Пт ноя 28, 2014 1:17 am

а у нас даже говорят милые браняться- только тешаться

а еще говорят - бьет, значит любит *фейспалм*
Аватара пользователя
Onion
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2014 10:28 pm
Профессия: Ангел

Парадокс близости

Сообщение Катеныш » Пт ноя 28, 2014 1:21 am

Onion
да это одно и то же. и взрыв туда же.===
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Парадокс близости

Сообщение Jera Che » Пт ноя 28, 2014 8:57 am

sondrafinchley писал(а):Ваще ревновать - это признавать что партнер для вас гораздо лучший вариант чем вы для него
То что вы сами так находите - вам не в плюс
То что даете ему это понять - ваще косяяяяяк

Да нет вроде.
Я не особо ревнива, но если поскрести по сусекам души что-то да наберется. Желание быть особенной, уникальной для этого человека, и если эта особенность вдруг теряется... как же так? А я? Я ведь лучше собаки. :add225
После уходит интерес к человеку. Ну нет, так нет. Но сначала, именно что укол ревности: кто-то занял твое место. Есть же выражение - профессиональная ревность. Кто-то оказался лучше, ты получается не уникальный гм.. специалист. :D
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Аватара пользователя
Jera Che
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 11:31 am
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: Ловец жемчуга

Парадокс близости

Сообщение соцеонег » Пт ноя 28, 2014 10:48 am

Индивидуальность или сущность внутри себя должна ощущаться, а не из внешних источников.
Это как - лучше наладить своё производство в стране, чем зависеть от других стран..
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Парадокс близости

Сообщение sondrafinchley » Пт ноя 28, 2014 3:32 pm

Jera Che писал(а):
sondrafinchley писал(а):Ваще ревновать - это признавать что партнер для вас гораздо лучший вариант чем вы для него
То что вы сами так находите - вам не в плюс
То что даете ему это понять - ваще косяяяяяк

Да нет вроде.
Я не особо ревнива, но если поскрести по сусекам души что-то да наберется. Желание быть особенной, уникальной для этого человека, и если эта особенность вдруг теряется... как же так? А я? Я ведь лучше собаки. :add225
После уходит интерес к человеку. Ну нет, так нет. Но сначала, именно что укол ревности: кто-то занял твое место. Есть же выражение - профессиональная ревность. Кто-то оказался лучше, ты получается не уникальный гм.. специалист. :D


Если это уникальное ощущение есть, человек не будет паниковать если его партнер с кем-то заговорил на вечеринке. Человек останется збагоен. Это как БИ - знаешь что все будет так как быть должно и нафиг ерзать.
Тут кто-то еще писал, что в моей позиции увидел страх. По мне все как раз наоборот, страх есть, когда знаешь, что есть хорошие предпосылки к тому, что от тебя уйдут, и суетишься из-за каждого дуновения ветра. Предпосылки эти могут быть чем угодно, в сущности это

признавать что партнер для вас гораздо лучший вариант чем вы для него
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

Парадокс близости

Сообщение sondrafinchley » Пт ноя 28, 2014 3:37 pm

Еще бывает забавный артефакт, когда человек понимает что это так, и начинает ездить по мозгам своему партнеру с утроенной силой, чтоб дать выход своей тревожости. Требуются уверения в любви и что "я самая красивая", обещания, да и просто в ход идут проявления отвратительного характера. Типа, ну если он это терпит, наверно и вправду это дает гарантии, что не уйдет, во всяком случае на этой неделе :D

Фильм есть про это, по-моему называется "перед заходом солнца". Фильм отвратный, но суть раскрывает.
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

Парадокс близости

Сообщение ХоХо » Пт дек 05, 2014 10:58 am

Существуют ли такие люди, которые умеют любить "ни за что"?

Я уже упоминала, что травматик (человек, получивший в детстве эмоциональную травму) видит мир своеобразно.

Не получивший в свое время достаточно любви и принятия для того чтобы чувствовать себя интересным, ценным, достойным уважения,
Такой человек убежден, что весь мир состоит из его «мам» и «пап» - людей с ограниченным запасом любви, тепла, поддержки.

Он также очень избирателен в том, чтобы найти похожую на родителей фигуру (внутренним, разумеется, устройством), а затем в отношениях с ней снова и снова пытается добиться или заслужить настолько необходимые ему тепло и любовь.

Как незрячий он проходит мимо людей, обладающих ресурсом оказывать поддержку и давать тепло, или же, пугаясь, отвергает их.

…Часто на моих терапевтических группах поднимаются дискуссии о том, «есть ли такие люди», которые умеют «любить просто так», ценить «ни за что», а также умеют открываться в отношениях, не бояться своей уязвимости и говорить о чувствах.

Так как подавляющее большинство моих клиентов – женщины, они сомневаются, что есть «такие» - описанные выше - мужчины.

...Для травматика такие сомнения совершенно естественны, ибо в отношениях с другими людьми он находится в неизвестной для себя зоне опыта: неужели меня кто-то может любить и принимать просто так, а не за то, что я полезен, не мешаю близким своими потребностями, и тем более, если я не хочу отвечать чьим-то ожиданиям?

Однако ответ на этот вопрос находится в другой плоскости:
Существуют не «такие люди, которые способны меня полюбить просто так»,
Существуют люди, обладающие внутренним ресурсом принимать и ценить другого человека, даже если он чем-то отличается от них самих (или не такой, «как надо»).

Другими словами, в мире есть не только родители и их проекции, а еще и другие люди – способные ценить себя и других, сближаться, открываться, говорить о чувствах и отношениях,
создавая такой уровень контакта, который доселе был не знаком травмированному человеку.

Такой опыт они получили благодаря здоровым отношениям в родительской семье, или в результате терапии, или же вследствие других причин, которые не столь важны в контексте данной заметки,
И эти, другие, могут и способны создать отношения иного качества, если, конечно, травматик к этому готов.

А готовность определяется вот чем:
Если вы уже научились относиться к себе терпимо, уважительно, если вы уже способны принимать себя в своих детских чувствах, в своих слабостях и неспособностях,

Если вы научились принимать интерес других людей к себе, не считая его чем-то опасным,
если вы готовы принять вовлеченность в вас – настолько, насколько другой человек способен вам ее дать, и ценить это,

Если вы осознаете свои потребности и умеете рассказать о том, что вы хотите, и о том, что вам не нравится, а также готовы защитить свои права на свои чувства и переживания,

Если вы умеете брать на себя ответственность за эти самые чувства и переживания, не оставаясь в точке «мне недодали, а потому должны» или «никто во всем мире не способен меня понять»
Если вы сами способны открыться...

Тогда произойдет одно из двух:
вы встретите «старый» опыт, когда человек, к которому вы хотите приблизиться, будет все так же захлопнут на все пуговицы, не пойдет навстречу,
и вы почувствуете это,
Или же вы встретите новый опыт, в котором вы откроете для себя совершенно новые стороны отношений и бытия вообще.
И вы тоже это почувствуете.

И тогда вы уже сами сможете выбрать, что вы хотите – назад, в прошлое,
Убеждать в своей ценности и зарабатывать признание у того, у кого не выросло ресурса принимать, ценить, уважать,
Или же открывать себя, другие чувства, новый опыт, новые удовольствия в контакте с человеком, который, благодаря своему ресурсу, ценит то же самое, что и вы.


veronikahlebova
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Парадокс близости

Сообщение medeyah » Пт дек 05, 2014 11:48 am

Самая страшная травма - это когда человек не воспринимает "нет" и вместо того, чтоб пройти мимо и найти другой вариант, начинает виснуть на ерунде. Да еще и пытается к этому подключить окружающих.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Парадокс близости

Сообщение Ирина С. » Пт дек 05, 2014 7:16 pm

Чаппа писал(а):Существуют ли такие люди, которые умеют любить "ни за что"?


В начале отношений человек действительно оценивает другого на наличие интересующих именно его "ресурсов". Но в процессе возникновения любви, это уже становится неважным. Хотя, конечно, ценятся какие-то качества любимого, или наоборот, не вызывают восторга, но прощаются, поскольку воспринимаешь человека как одну маленькую вселенную, не отделяя то, что тебе хотелось бы в нем видеть, и чего - нет. У Козлова в свое время прочитала: "любовь измеряется мерой прощенья.."
Сама сейчас в "острой фазе" этой самой любви, поэтому поделюсь своим наблюдением: то, на что я в свое время "повелась", поблекло, обесценилось. На первое место вышло иррациональное чувство "полета", которое возникает при осознании,ощущении близости с любимым человеком. Да, радуюсь его успехам, горжусь его достижениями, но неудачи, промахи, слабости не влияют на мои чувства к нему. Главное условие - это наличие как раз душевной близости. Это "за что"? Я считаю, нет. И здесь нет разницы между мужчинами и женщинами. Есть и те и другие, не способные раскрыться и сблизиться, и есть те, которые умеют любить.
Заметила разницу, как любит мужчина-Дюма, и мужчина-Робеспьер: Любовь Дюма обволакивающая, ненавязчивая, даже незаметная любовь-забота. Любовь Роба - молчаливая, прощающая любовь-восхищение. Хотя и тот, и другой любят ни за что
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Парадокс близости

Сообщение aspire » Сб дек 06, 2014 2:33 pm

Чаппа писал(а):Существуют ли такие люди, которые умеют любить "ни за что"?
любят ни за что, а вопреки..(как гласит поговорка) а там где любят за что-то называется такими терминами, которые на форуме, к счастью, употреблять нельзя.
aspire
Активист
Активист
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 10:42 pm
Пол: Мужской

Парадокс близости

Сообщение Ивания » Сб дек 06, 2014 5:18 pm

Чаппа писал(а):Существуют ли такие люди, которые умеют любить "ни за что"?

Я уже упоминала, что травматик (человек, получивший в детстве эмоциональную травму) видит мир своеобразно.

Не получивший в свое время достаточно любви и принятия для того чтобы чувствовать себя интересным, ценным, достойным уважения,
Такой человек убежден, что весь мир состоит из его «мам» и «пап» - людей с ограниченным запасом любви, тепла, поддержки.

Он также очень избирателен в том, чтобы найти похожую на родителей фигуру (внутренним, разумеется, устройством), а затем в отношениях с ней снова и снова пытается добиться или заслужить настолько необходимые ему тепло и любовь.

Как незрячий он проходит мимо людей, обладающих ресурсом оказывать поддержку и давать тепло, или же, пугаясь, отвергает их.

…Часто на моих терапевтических группах поднимаются дискуссии о том, «есть ли такие люди», которые умеют «любить просто так», ценить «ни за что», а также умеют открываться в отношениях, не бояться своей уязвимости и говорить о чувствах.

Так как подавляющее большинство моих клиентов – женщины, они сомневаются, что есть «такие» - описанные выше - мужчины.

...Для травматика такие сомнения совершенно естественны, ибо в отношениях с другими людьми он находится в неизвестной для себя зоне опыта: неужели меня кто-то может любить и принимать просто так, а не за то, что я полезен, не мешаю близким своими потребностями, и тем более, если я не хочу отвечать чьим-то ожиданиям?

Однако ответ на этот вопрос находится в другой плоскости:
Существуют не «такие люди, которые способны меня полюбить просто так»,
Существуют люди, обладающие внутренним ресурсом принимать и ценить другого человека, даже если он чем-то отличается от них самих (или не такой, «как надо»).

Другими словами, в мире есть не только родители и их проекции, а еще и другие люди – способные ценить себя и других, сближаться, открываться, говорить о чувствах и отношениях,
создавая такой уровень контакта, который доселе был не знаком травмированному человеку.

Такой опыт они получили благодаря здоровым отношениям в родительской семье, или в результате терапии, или же вследствие других причин, которые не столь важны в контексте данной заметки,
И эти, другие, могут и способны создать отношения иного качества, если, конечно, травматик к этому готов.

А готовность определяется вот чем:
Если вы уже научились относиться к себе терпимо, уважительно, если вы уже способны принимать себя в своих детских чувствах, в своих слабостях и неспособностях,

Если вы научились принимать интерес других людей к себе, не считая его чем-то опасным,
если вы готовы принять вовлеченность в вас – настолько, насколько другой человек способен вам ее дать, и ценить это,

Если вы осознаете свои потребности и умеете рассказать о том, что вы хотите, и о том, что вам не нравится, а также готовы защитить свои права на свои чувства и переживания,

Если вы умеете брать на себя ответственность за эти самые чувства и переживания, не оставаясь в точке «мне недодали, а потому должны» или «никто во всем мире не способен меня понять»
Если вы сами способны открыться...

Тогда произойдет одно из двух:
вы встретите «старый» опыт, когда человек, к которому вы хотите приблизиться, будет все так же захлопнут на все пуговицы, не пойдет навстречу,
и вы почувствуете это,
Или же вы встретите новый опыт, в котором вы откроете для себя совершенно новые стороны отношений и бытия вообще.
И вы тоже это почувствуете.

И тогда вы уже сами сможете выбрать, что вы хотите – назад, в прошлое,
Убеждать в своей ценности и зарабатывать признание у того, у кого не выросло ресурса принимать, ценить, уважать,
Или же открывать себя, другие чувства, новый опыт, новые удовольствия в контакте с человеком, который, благодаря своему ресурсу, ценит то же самое, что и вы.


veronikahlebova


Конечно... Такое происходит, если ты встречаешь своего человека... Чувства к нему не задушишь, не убьешь... К сожалению. Даже если разругаешься, уйдешь, "выкинешь" его из жизни, все равно чувства к нему так и будут жить в тебе... Так что правильно заметил aspire - любят не за что-то, а вопреки.
Аватара пользователя
Ивания
Активист
Активист
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 1:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Парадокс близости

Сообщение ХоХо » Сб дек 06, 2014 5:42 pm

aspire
Ивания
лично вас кто-то любит ни за что?
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Парадокс близости

Сообщение Ивания » Сб дек 06, 2014 5:47 pm

Чаппа писал(а):aspire
Ивания
лично вас кто-то любит ни за что?


Чаппа, мама любит... :) :I9 Остальные - или не любят, или молчат... 8-)
Я - да, люблю... МЧ... Ненавижу эти чувства, но ничего поделать с ними не могу...
Аватара пользователя
Ивания
Активист
Активист
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 1:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Парадокс близости

Сообщение ХоХо » Сб дек 06, 2014 5:48 pm

Ивания писал(а):Я - да, люблю... МЧ... Ненавижу эти чувства, но ничего поделать с ними не могу...

а почему, кстати? вот почему все хотят любви, но как только она приходит, сразу не знают, как бы от нее избавиться?
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Любовь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron