Компьютерная революция в шахматах

Шахматные турниры на форуме, обсуждение теории и новостей

Компьютерная революция в шахматах

Сообщение ENTP » Ср дек 12, 2018 11:33 am

В этой партии нового матча нейронной сети Alphazero и шахматного движка Stockfish 8 соперникам не была доступна дебютная книга.



Ясное дело, нельзя же, чтобы AlphaZero проиграла.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Компьютерная революция в шахматах

Сообщение ra226 » Сб дек 15, 2018 7:28 pm

Oleg писал(а):



Странная партия получается,

1. чем больше фигур на доске, тем сложнее считать варианты.
2. сток фиш делает (со слов комментатора) первую ошибку и теряет пешку которая пытается прорваться в тыл врага, комментатор говорит что ход странный и бессмысленный... Вот интересно, по какому алгоритму сток-фиш делает такой глупый ход? Если на доске уже нет половину фигур и считать стало проще.
3. Далее, партия уже идет к завершению и уже видно что сток фиш проигрывает, и в этой ситуации он делает еще более необоснованный ход пешкой, ставит её под удар другой пешки и её тупо съедают - комментатор высказался об Агонии сток-фиша... Вот и вопрос, как же все таки, такие тривиальные ошибочные ходы, может себе позволить серьезная шахматная программа как сток фиш...

А по поводу 155\6 Безоговорочное преимущество =)

Но, я убежден, что сток-фиш это очень слабая программа, которая плохо считает, и действует по большей части на основании анализа других партий, а не на собственных расчетах...

Зиру надо с самим собой сыграть, вот это будет интересно!
Верь себе - Верь в себя!
Аватара пользователя
ra226
Активист
Активист
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 3:14 am
Откуда: МСК\СПБ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Менеджмент

Компьютерная революция в шахматах

Сообщение Oleg » Вс дек 16, 2018 5:09 am

Но, я убежден, что сток-фиш это очень слабая программа, которая плохо считает, и действует по большей части на основании анализа других партий, а не на собственных расчетах...

Стокфиш - чемпион среди компьютерных программ.
По крайней мере был до появления АльфаЗеро.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75644
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Компьютерная революция в шахматах

Сообщение Oleg » Вс дек 16, 2018 5:20 am



Сегодня в 18.00 будет новое видео от Шипова.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75644
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Компьютерная революция в шахматах

Сообщение ENTP » Вс дек 16, 2018 2:01 pm

Oleg писал(а):
Но, я убежден, что сток-фиш это очень слабая программа, которая плохо считает, и действует по большей части на основании анализа других партий, а не на собственных расчетах...

Стокфиш - чемпион среди компьютерных программ.
По крайней мере был до появления АльфаЗеро.

AlphaZero играла с восьмым Стокфишем. Следовательно, девятый и десятый не были ею побеждены.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Компьютерная революция в шахматах

Сообщение ENTP » Вс дек 16, 2018 2:24 pm

ra226 писал(а):
Oleg писал(а):

...
2. сток фиш делает (со слов комментатора) первую ошибку и теряет пешку которая пытается прорваться в тыл врага, комментатор говорит что ход странный и бессмысленный... Вот интересно, по какому алгоритму сток-фиш делает такой глупый ход? Если на доске уже нет половину фигур и считать стало проще.

Stockfish 10 такого хода не предлагает:
Вложения
stockfish_10_1.png
stockfish_10_1.png (58.14 КБ) Просмотров: 1327
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Компьютерная революция в шахматах

Сообщение ENTP » Вс дек 16, 2018 2:25 pm

А если так всё же сыграть, то тут же даёт "+2":
Вложения
stockfish_10_2.png
stockfish_10_2.png (57.43 КБ) Просмотров: 1327
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Компьютерная революция в шахматах

Сообщение Oleg » Пн дек 17, 2018 5:24 am

Во втором матче у Стокфиш 8 было 3 часа на партию + 15 секунд дополнительных на каждый ход.
Но Стокфишу это не особо помогло.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75644
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Компьютерная революция в шахматах

Сообщение ENTP » Пн дек 17, 2018 2:38 pm

Oleg писал(а):Во втором матче у Стокфиш 8 было 3 часа на партию + 15 секунд дополнительных на каждый ход.
Но Стокфишу это не особо помогло.

Google это утверждает. Но при этом, как я понимаю, опубликованы, лишь несколько партий из сыгранной якобы тысячи.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Компьютерная революция в шахматах

Сообщение Oleg » Пн дек 17, 2018 3:00 pm

ENTP, опубликованы 200+ партий. В том числе и проигранные Альфа Зеро.
Шипов уже разобрал часть из них. Альфа в чисто ничейных позициях пытался выиграть, перегибая палку.
Типа у него повышенная агрессивность и презрение к сопернику 8-)

Я думаю в Google врать не будут, слишком большие убытки будут, если обман раскроется.
Да и в целом Google всегда отличался адекватным поведением в отличии от Микрософт (воровство ПО у конкурентов) и Apple (сутяжнячество).
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75644
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Компьютерная революция в шахматах

Сообщение Fouras » Пн дек 17, 2018 3:28 pm

ENTP писал(а):
Oleg писал(а):Во втором матче у Стокфиш 8 было 3 часа на партию + 15 секунд дополнительных на каждый ход.
Но Стокфишу это не особо помогло.

Google это утверждает. Но при этом, как я понимаю, опубликованы, лишь несколько партий из сыгранной якобы тысячи.

Как ты считаешь, американцы были на Луне?
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Компьютерная революция в шахматах

Сообщение ENTP » Пн дек 17, 2018 4:17 pm

Oleg писал(а):ENTP, опубликованы 200+ партий.

Если это так, то это уже аргумент. Но окончательно не убеждает, ибо с момента "матча" до пресс-релиза прошёл почти год, и за это время все эти партии можно нарисовать (например, запустив Стокфиш сам с собой).

Oleg писал(а):В том числе и проигранные Альфа Зеро. Шипов уже разобрал часть из них. Альфа в чисто ничейных позициях пытался выиграть, перегибая палку.
Типа у него повышенная агрессивность и презрение к сопернику 8-)

А компьютеры вообще стремятся к ничьей? Или они всегда стремятся выиграть?

Oleg писал(а):Я думаю в Google врать не будут, слишком большие убытки будут, если обман раскроется. Да и в целом Google всегда отличался адекватным поведением в отличии от Микрософт (воровство ПО у конкурентов) и Apple (сутяжнячество).

Гуглу врать смысла нет (хотя - см. в следующем посте мой ответ Фуре). А вот конкретным людям, работающим в нём, - есть. Тот же создатель DeepMind уже стал знаменитостью (в случае го похоже, что заслуженно).
Последний раз редактировалось ENTP Пн дек 17, 2018 4:25 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Компьютерная революция в шахматах

Сообщение ENTP » Пн дек 17, 2018 4:23 pm

Fouras писал(а):
ENTP писал(а):
Oleg писал(а):Во втором матче у Стокфиш 8 было 3 часа на партию + 15 секунд дополнительных на каждый ход.
Но Стокфишу это не особо помогло.

Google это утверждает. Но при этом, как я понимаю, опубликованы, лишь несколько партий из сыгранной якобы тысячи.

Как ты считаешь, американцы были на Луне?

Да. Но в вопросе вижу смешивание в одну кучу.

Ты почему-то приравниваешь отказ верить на слово одной компании к склонности к теориям заговора. Частично это, конечно, обосновано: я действительно ими интересуюсь, но "интересуюсь" - не значит "верю".

В IT-компаниях, увы, чуть ли не стандарт появился: писать лживые пресс-релизы. Принцип такой: если компания намерена разработать новый продукт, то она пишет пресс-релиз о том, что продукт УЖЕ СОЗДАН. Зачем это делается? Для того, чтобы получить позицию первопроходца и лидера на переговорах.

Мне кажется, что Google поступил именно так. У команды DeepMind возникло желание уделать Stockfish. Они выпустили пресс-релизы о том, что это уже достигнуто. Хотя в реальности AlphaZero пока что довольно слабая программа, которая 10 Стокфишу, скорее всего, проиграет в одни ворота.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Компьютерная революция в шахматах

Сообщение Fouras » Пн дек 17, 2018 4:34 pm

Вопрос не в вере. Судя по твоим текстам ты вообще не в теме о том как играет Стокфиш, не играл с компом ну хотя бы сотню партий. Я играл в гомоку сотни партий с Юиксин, и представляю как это выглядит. Со Стокфиш играл тоже, но не так много. И на мой нубский взгляд ты несешь полную ересь, еще более нубскую. И мне лень тебе что-то доказывать, поскольку тебе лень вникать в тему.

Сейчас правило в научных кругах такое: до выхода рецензированной статьи запрещены утечки, в противном случае статья снимается и приоритет теряется. Об этом рассказывает астрофизик Попов, к примеру. Они играли в январе, потом шла подготовка к печати. Все это оформлено как научная работа, а не спортивное состязание.

Второй аспект: получение грантов. В Америке должно быть шоу, чтобы получить грант. Если ты ученый, ты должен доказать людям с деньгами, что то что тебе интересно действительно интересно. В данном случае грант группы ученых-программистов от Гугла. Под это тоже большая заточка.

Все твои домыслы мимо.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Компьютерная революция в шахматах

Сообщение Oleg » Пн дек 17, 2018 9:11 pm

Хотя в реальности AlphaZero пока что довольно слабая программа, которая 10 Стокфишу, скорее всего, проиграет в одни ворота.

Стокфиш 10 проиграет Альфе почти с таким же разгромным счетом как Стокфиш 8.
Потому что базовые принципы там не изменились, у него немного улучшена оценочная функция.
Рейтинг Стокфиш 8 в районе 3400, Стокфиш 10 - 3500, рейтинг Альфы должен быть в районе 4000.
То есть разница там примерно как между КМС и гроссмейстером.
Это видно невооруженным взглядом.
Почти во всех партиях Стокфиш пытается уползти в ничью.

Рейтинг для суперкомпьютеров и персональных компов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75644
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Шахматы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Владимир Львов