Умер Роберт Фишер

Шахматные турниры на форуме, обсуждение теории и новостей

Умер Роберт Фишер

Сообщение MMAI » Пт янв 18, 2008 4:19 pm

В Исландии скончался экс-чемпион мира по шахматам Роберт Фишер. Об этом сообщило сегодня исландское телевидение. Великому шахматисту было всего 64 года.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Умер Роберт Фишер

Сообщение Oleg » Пт янв 18, 2008 6:13 pm

Жаль...

Довольно своеобразный по характеру товарищ был.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Умер Роберт Фишер

Сообщение MMAI » Пт янв 18, 2008 6:38 pm

При всех своих причудах Фишер производил впечатление искреннего человека. Мне кажется, в его поведении, несмотря на экстравагантность, не было ничего показного. А мощный ум и глубокая интроверсия при отсутствии серьёзного образования приводили его порой к достаточно странным взглядам.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Умер Роберт Фишер

Сообщение Oleg » Вс янв 20, 2008 5:31 am

Бобби Фишер: 64 клетки на доске, 64 года жизни

Бобби Фишер был самым мистическим шахматистом и загадочным человеком. Мистикой окрашен и его последний ход - получилось, что за каждую клетку шахматной доски он отдал по году жизни. Доска кончилась. Флажок упал. Как всякий гений, Фишер весь состоял из парадоксов, противоречий, провидческих озарений и конфликтов с действительностью. Он играл в шахматы XXI века, но перестал выступать за 25 лет до его прихода.

Бобби Фишер родился в семье выходца из Германии, выступал под флагом США, а умер в эмиграции, в Исландии - стране, где стал чемпионом мира, и которая приютила его, когда власти США грозили ему тюремным заключением. Он родился 9 марта 1943 года в Чикаго. В шесть лет сестра научила его играть в шахматы. Через 29 лет, в 1972 году, Роберт Джеймс Фишер выиграл в столице Исландии Рейкьявике матч на первенство мира у советского шахматиста Бориса Спасского, став одиннадцатым чемпионом мира. И после этого прекратил участвовать в соревнованиях, отказавшись от многообещающего матча с Анатолием Карповым. В 1992 году, в разгар конфликта на Балканах, Фишер сыграл матч-реванш с Борисом Спасским. Встреча проходила в Белграде, столице Югославии, против которой в то время Соединенные Штаты ввели режим жестких санкций. Власти США предъявили Фишеру как американскому гражданину обвинение в нарушении санкций, которое грозило ему десятью годами тюрьмы.

После матча в Белграде Фишер жил в Венгрии, затем в Японии, выступал с антиамериканскими заявлениями. В декабре 2003 года госдеп США объявил об аннулировании американского паспорта Фишера. 13 июля 2004 года Фишер был арестован в Японии за проникновение в страну с недействительным паспортом и помещен в тюрьму для нелегальных иммигрантов. Находясь в заключении, Фишер письменно заявил о своем отказе от американского гражданства. В марте 2005 года Бобби Фишер был депортирован в Исландию, которая согласилась предоставить ему гражданство.

Как сообщил президент Международной шахматной ассоциации Кирсан Илюмжинов ФИДЕ готова оказать содействие в организации похорон Роберта Фишера.

По словам Илюмжинова, с самой первой встречи в Будапеште в 1995 году Фишер произвел впечатление широко образованного человека и интересного собеседника. "Мы тогда проговорили несколько часов за обедом с сибирскими пельменями. Наш разговор сразу коснулся не только шахмат, но и политики. Меня поразила острота и точность его прогнозов, дальновидность чутья. Политические вопросы стали частой темой и наших дальнейших бесед", - цитирует Кирсана Илюмжинова ИТАР-ТАСС.

"Я много раз уговаривал его вернуться, - вспоминает Илюмжинов. - Но он выдвигал свои условия. Он был готов играть только в изобретенные им шахматы фишер-рендом. В них фигуры первого ряда - король, ферзь и так далее - расставляются не по правилам, а абстрактно компьютером. Конечно, фишер-чесс - очень творческое направление. Но мы не готовы были отказаться от классики навсегда. А Фишер говорил, что в обычных шахматах он уже всего достиг и ему они неинтересны", - рассказал Илюмжинов.

ФИДЕ готовит ряд мероприятий в память о Роберте Фишере, в том числе планируется провести турнир, посвященный его памяти, в котором нем примут участие шахматисты, игравшие с Фишером. В этом году пройдет Генеральная ассамблея ФИДЕ и Всемирная шахматная олимпиада в Германии, где шахматисты почтут память Фишера. Будет издана книга, открыт музей ФИДЕ, где будет экспозиция, посвященная Бобби Фишеру.

В период расцвета карьеры Фишера многие эксперты называли его самым блестящим шахматистом всех времен. Преимущество Бобби над его современниками не имело аналогов в XX столетии. В 1971 году Фишер с одинаково сухим счетом 6:0 разгромил в четвертьфинальном и полуфинальном матчах претендентов Марка Тайманова и датчанина Бента Ларсена, в финале выиграл у девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна с преимуществом в четыре очка - 6,5:2,5, а в матче за шахматную корону в Рейкьявике уверенно победил десятого чемпиона - Бориса Спасского со счетом 12,5:8,5.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Умер Роберт Фишер

Сообщение MMAI » Вт янв 22, 2008 3:16 pm

Британский гроссмейстер Найджел Шорт заявил, что за последний год (материал 2001 года) сыграл более 50 партий в быстрые шахматы через интернет с самим- непобедимым экс-чемпионом мира Бобби Фишером, - сообщает MIGnews.
В интервью британским СМИ Шорт сказал: "Я уверен на 99%, что играл против шахматной легенды". Поводом для такой уверенности, по его словам, служит тот факт, что первый интернет-матч по быстрым шахматам закончился для Шота со счетом 0:8 (а Шорт считается одним из лучших игроков в мире по быстрым шахматам). Кроме того, как-то Шорт спросил своего анонимного противника, знаком ли он с мексиканским шахматистом Армандо Акеведо. Последовал утвердительный ответ и указание города и времени встречи, совпавшие с обстоятельствами времени и места, когда Фишер выиграл и Акеведо на Всемирной шахматной олимпиаде в 1970 году.
По словам Шорта, он долго сомневался, стоит ли делиться с миром своими догадками. Но стремление предать гласности факт нового явления Фишера пересилило.
По материалам NEWSru.com
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Шахматы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]