использование в общении

Обсудим плюсы и минусы одиночества

использование в общении

Сообщение Frustracio » Пн ноя 16, 2020 1:49 am

Общаются, когда удобно и нужно им, другим. Когда нужно мне- нет никого. Что делать и почему? Меня тут старожилы, конечно сейчас, очень обвинят, что это ты- плохая (ага), чего-то там смеешь хотеть. Ну да, каждый вроде как смеет, плюс проблема- это меня используют!! И всё-таки надеюсь на хоть какое-то понимание (оно вообще существует ?). Короче, меня используют. Что делать?
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Re: использование в общении

Сообщение luchnivik » Пн ноя 16, 2020 2:04 am

Иметь цель у своей деятельности - это нормально. Сотрудничать с другими, обращаться к другим за ресурсом, которого у тебя нет - нормально.
Ненормально - быть нечестным в своих обращениях, действовать поперек воли другого, отнимать у него ресурс, навязывать ему свою цель, когда он обозначил своё неприятие или наличие собственной цели.

В целом, никаких универсальных рецептов от использования нет. Чтобы отвечать на вопрос "что делать", нужно намного больше информации о ситуации. А так ответ-то один:
- Что делать, если меня используют?
- Не быть тем, кого используют.

Вряд ли это полезный совет. Только вне ситуации, вне контекста, советов быть не может.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: использование в общении

Сообщение Alpha Noir » Пн ноя 16, 2020 2:05 am

Короче, меня используют. Что делать?


Использовать самой в ответ.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Re: использование в общении

Сообщение Frustracio » Пн ноя 16, 2020 2:20 am

Alpha Noir писал(а):
Короче, меня используют. Что делать?


Использовать самой в ответ.


Как? :) Не получается, да и не хочется.
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Re: использование в общении

Сообщение Frustracio » Пн ноя 16, 2020 2:23 am

luchnivik писал(а):Иметь цель у своей деятельности - это нормально. Сотрудничать с другими, обращаться к другим за ресурсом, которого у тебя нет - нормально.
Ненормально - быть нечестным в своих обращениях, действовать поперек воли другого, отнимать у него ресурс, навязывать ему свою цель, когда он обозначил своё неприятие или наличие собственной цели.

В целом, никаких универсальных рецептов от использования нет. Чтобы отвечать на вопрос "что делать", нужно намного больше информации о ситуации. А так ответ-то один:
- Что делать, если меня используют?
- Не быть тем, кого используют.

Вряд ли это полезный совет. Только вне ситуации, вне контекста, советов быть не может.


1. не действую поперек и не отнимаю, спрашиваю.
2.обращаюсь за ресурсом- отказывают, обвиняют, невежливы.
3. обращались перед тем они, я не отказываю.
5. наверно, по отношению ко мне поступали ненормально.(навязывание и требование- без конца!!!) Я так не могу...жить. До абсурда- кому-то хочется общаться, я должна обрадоваться, всё бросить и следовать правилам другого- где общаться тоже указывают.(какой еще месендж скачать). То есть от меня требовали общение, когда я хочу пообщаться- мне не просто отказывают, еще гадости всякие и обвиняют. Что происходит?
4. это полезный совет (Не быть тем, кого используют.)
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

использование в общении

Сообщение Maxi » Пн ноя 16, 2020 7:52 am

Фрустраци писал(а):Что делать?


"Безумие это повторение одного и того же действия раз за разом в надежде на изменение результата" - прекрасно подходит к вашему случаю)
Так что вывод простой - измениться надо. Делать наоборот. Ну, или хотя бы иначе.

Вы столкнулись раз с неуважением от человека - попрощались.
Вы помогли кому-то, а он вам нет - попрощались.
И так далее. Если человек не вернул что-то, что вы ему дали, будь то время, эмоции, деньги - вы его посылаете, навсегда. Нет никаких вторых шансов, нет жалости - люди вокруг по большей те же звери, если вы не вцепитесь вперед, они сожрут вас. До тех пор, пока вы этого не поймете и будете пытаться быть хорошей для всех - будут пользоваться, потому что это чувствуется.
А помогать, отдавать и так далее - нужно своим. Тем, кто уже доказал пригодность для симбиоза и так же готов отдавать. И все, никаких проблем не будет с использованием вас.
Maxi
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 12:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

использование в общении

Сообщение Frustracio » Сб окт 02, 2021 3:18 pm

Maxi писал(а):А помогать, отдавать и так далее - нужно своим. Тем, кто уже доказал пригодность для симбиоза и так же готов отдавать. И все, никаких проблем не будет с использованием вас.


У меня нет своих, как сделать чтоб они были? Вот снова (я одинока) это ощущение накрывает иногда...хотя накануне могла неплохо провести время в компании или повидаться с кем-то. Но нет настоящей близости, хоть я этого очень хочу. Ощущаю несправедливость, грусть, злость, тоску. Будто мне не отвечают, общение было по делу, официальным каким-то, и другие иногда влезали в мои границы- внутренне я была против, могла в момент не осознавать. Остаётся ощущение использованности, ненужности и одиночества, конечно. И еще у людей привычка пристают ко мне только когда я занята, дел по уши и я такая деловая, увлеченная и востребованная. А на выходных, если каких-то официальных мероприятий нет- я сижу и никто не вспоминает про меня и когда мне больше всего надо. В соцсетях их нет, телефон не отвечает. Да, накануне упрекали в этом меня, может это в отместку, нооо...это было на буднях, когда люди в основном работают и у меня были дела и заботы, неважно работаю я официально или нет. Вот я не понимаю зачем приставать на буднях и вычеркивать меня на выходных, что вообще люди делают на выходных и праздниках? Вроде, у меня нормальные представления (будни для дел и работы, выходные- для отдыха, общения и тд), почему же тогда мне плохо?
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Re: использование в общении

Сообщение Сключики » Сб окт 02, 2021 7:25 pm

Фрустрацио, Роб, привет)) сколько тебе лет, если не секрет?
Аватара пользователя
Сключики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2021 2:50 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: техническая

использование в общении

Сообщение LaVague » Пн окт 04, 2021 12:45 am

Frustracio писал(а):
Maxi писал(а): У меня нет своих, как сделать чтоб они были?
А если пригласить симпатичного вам человека куда-то? В кино/на выставку/ в театр/ на прогулку? Совместные впечатления, общение объединяют и кроме приятного времяпрепровождения можно получше узнать человека, завязать более тесное знакомство. А когда найдется общее, отношения приятного знакомства могут перерасти в дружбу.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский


Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]