Очередная скучная история на тему)

Обсудим плюсы и минусы одиночества

Очередная скучная история на тему)

Сообщение Nimeria » Вс сен 09, 2012 1:05 pm

Хм... С чего бы начать... Как таковой проблемы одиночества у меня нет, да и проблемы самооценки вроде бы тоже. Ну, Дон Кихот же. Гордый экстраверт.
Друзья есть. Трое лучших, к которым любовь и доверие безграничное (Дюм, Дюмка и Чебурашка), и много хороших знакомых. Учусь на специальности, которая мне очень нравится. Состою в клубе соционики и скромной Альфа-компании, вырасшей из него и постоянно придумывающей новые времопровождения (вечеринки, игры, ночи мультиков и прочая ересь). Новые знакомые обычно смотрят на меня и удивляются: "У тебя такая яркая жизнь, вау... тебе, наверное, никогда не бывает скучно!" или "Вау... Ты так хорошо учишься. Какая ты умная и ответственная!" У меня же это ничего кроме "пффф..." не вызывает. Ибо моя хорошая учёба это далеко не зубрёжка и не ответственность, а просто сообразительность (я раздолбайка страшная. о контрольных, например, как правило узнаю в тот же день и готовлюсь минут 15 в перерыве перед парой-икс. Или вообще могу пропустить несколько лекций, неудачно угодить на КР и вывести неизвестное. при этом как правило пишу КР лучше всех в группе :shock: ) а "весело"... Для меня весело предлагать и шлифовать идеи, а вот сама их реализация мало увлекает. Продумать мероприятие - здорово, а провести его - пусть кто другой. Я, конечно, поприсутствую и посмотрю, но это уже не так интересно. Вполне возможно даже, что под конец вообще весь интерес потеряю и уйду в уголок книжку читать или беседовать с каким-то одним человеком.
Ну и. Я симпатичная, как говорят. Хоть и пацанка. Не то, чтобы внешне (хотя платье хорошо если 2-3 раза в год надену, юбок и туфель совсем нет. но в футболках XXL тоже не хожу ведь. почти вся одежда по фигуре. по неплохой фигуре). Веду себя как парень, говорят. Не знаю, уж в чём конкретно это выражается. Может в любви к соперничеству и мгновенном "вспыхивании" когда на меня пытаются надавить. Тем не менее парням я почему-то нравлюсь (хотя я от них бегаю всё время. но эта "проблема" позже.)
Это нормальное состояние жизни.

Ненормальное состояние появляется от ссор...
1) Я искренне считаю, что никогда в жизни ни с кем не ссорилась, в смысле инициатором ссоры не была. И вообще в конфликтах как правило ухожу, иногда - хлопнув дверью, если честь задета, ну и жду, пока оппонент остынет.
Хорошо ещё, если ссора была с "хорошим знакомым". тогда можно убедить себя, что этот человек мне не так уж и дорог, в конце концов. всё постепенно как-то само нормализуется и возвращается на круги своя.
Другое дело - друзья. Как говорила, их трое. Две Подруги и Друг. С Другом никогда вообще ни малейших конфликтов не было, и даже как противоположный пол мы друг друга никогда не воспринимали, и вообще всё замечательно. С Подругами сложнее. В частности с одной, Чебурашкой, с которой отношения строятся по схеме: пол года не разлей вода -> ссора -> пол года неразговариваем -> примирение -> пол года не разлей вода -> ссора -> пол года неразговариваем. Ужасная жуткая переодичность. (ещё жутче выглядят причины ссор. Например, мне один раз с гладкого места в лоб заявили "Ты потенциальный предатель", а в другой "Ты бревно бесчувственное. Для тебя люди вообще что-нибудь значат?" и ещё было "Меня не интересует твоё мнение! У меня своя голова есть!" (хотя я, конечно, ничего тогда и не навязывала. я никогда не навязываю, только варианты предлагаю) я как бы в шоке. Но причины не столь важны).
Дело в том, что ссора с действительно близким человеком имеет на меня странное воздействие. Я замыкаюсь в себе, могу 3-6 месяцев просидеть в четырёх стенах никуда не вылазая и ни с кем не общаясь, как будто поругалась не с одним человеком, а со всем миром. Хожу это время как призрак, на автомате. Учёба-дом-учёба. Дома - книжка, РПГ. Полная изоляция от реального мира и общества. Если меня куда-то зовут с полной искренность отвечаю, что занята (потому что действительно оказываюсь занята, вспоминая, например, про курсач). Начинаю считать себя неудачницей, серой мышью, никому не нужной и вообще. Голова тогда болит каждый день (в нормальном состоянии такое бывает только если заболею с температурой, то есть ну оооооочень редко). Времени не замечаю, и потом, после примирения с человеком, этого периода просто не помню (пол года забыть, а? :shock: ) Куда на это время деваются оставшиеся двое друзей? Хм... Я их вижу иногда. Может, раз в неделю. И на те несколько часов, пока я их вижу, становится чуть легче. но как только за ними закрывается дверь... всё по новой. И всё это время я пытаюсь убедить, что тот человек мне не нужен, что мы разные и возобоавлять общение не следует. И это мне удаётся вроде бы! пока не приходит смска "Мне всё-таки очень плохо без тебя. Давай мериться." И я, как собачка, бегу мериться, чёрт возьми! :o Моя Гордость потом очень долго возмущённо на меня косится.
Сама же предложить мириться я не могу. и не позволяют даже не столько гордость ("Кааак?! ТЫ от кого-то зависишь?!") и возмущение, а... хм. Может, неверенье, что я вообще могу всё ещё быть дорога этому человеку? и вообще, что это за форма дружбы, где кидаются обвинениями вроде "Ты потенциальный предатель"?! Да у меня, блин, Честь, которая соврать-то не позволяет и вину спихнуть, не то что предать :o Можно ли вообще называть Другом человека, который настолько тебе не доверяет и не знает твой характер? ( Но каждый раз я прибегаю по первому зову, и всё как прежде, до новой ссоры...
И я не могу сказать, что я всё это прощаю. Нет, совсем нет. И не забываю. Но совершенно искренне не предаю значения. И не злюсь никогда. Вообще ни разу в жизни не злилась....

2) Второе ненормальное состояние. Хотя оно ни в какое сравнение не идёт с первым. Если кто-нибудь когда-нибудь скажет, что я не к месту - это капец. Я слишком сильно верю в подобные замечания. Я стушуюсь и забьюсь в угол, и даже если мне потом 10 раз скажут, что всё было Ок и замечательно, я всё равно буду долго-долго вспоминать и гадать, а что же я сделала не так и чего не заметила. Самое смешное, что при этом я могу даже прекрасно понимать, что тот человек был куда менее к месту, чем я, но всё равно париться. Из этого следует сложность с заведением новых знакомств. Мне гораздо проще выделиться на общем фоне знакомых, привлечь внимание, чтобы незнакомый человек сам ко мне подошёл, чем просто подойти и познакомиться. Ещё одно следствие. Сложно звать куда-то (погулять, поговорить) уже знакомых мне людей, которые мне очень интересны, но мы не общаемся особо. Даже если я знаю, что они ко мне не плохо относятся. А если уж позвала, но по каким-то причинам (объективным, знаю. ну занят человек, ну не все в мире иррики) получила отказ - второй попытки не предприму.

3) О, этот совершенно эпичная проблема. Называется "Нимерия, найди себе парня!" *произносится хором друзей* Ну... За последние 4 года не было такого момента времени, чтобы за мной не бегало хотя бы 2 "поклонника". чаще - 5. Но они все непостоянны и ротация большая. Думаю, поэтому друзья и в шоке немножко... Потому что парень у меня был всего 1, три года назад (мне было 17), я провстречалась с ним 3 дня и ещё месяц думала, как бы сделать, чтобы он сам меня бросил (ибо не хотелось гробить его самооценку, тем более что он был старше). И тот случай был обусловнен исключительно моей крайней потерянностью в период ссоры с близким другом (такой же, как в пункте 1, да) (с другом так и не помирилась, хотя при встречах общаемся нормально, но отношения далеко не те, что до ссоры. избегаю его). Тогда у меня просто не хватило сил отбиться.
О, я прекрасно понимаю, что вовсе не обязана с кем-то встречаться, тем более что мне никто не нравится. И что у меня ещё куча времени, кто-нибудь когда-нибудь да понравится. Но сам факт невозникновения эмоций настораживает очень. Привязываюсь к людям моментально почти (во всяком случае до состояния "очень хороший знакомый" или "друг" с маленькой буквы - большая буква проверяется периодом времени), а вот влюбиться - это, кажется, непосильная задача :D (в стене фрэндзоны явно забыли дверь прорубить) Отношение всегда фильтруется через логику, да так, что ничего не остаётся.
Не совсем вытекает из предыдущего, но. бесит отношение "Ты - ЖЕНЩИНА". Ну кто сказал, что девушка непременно глупа, должна уметь готовить и характера у неё нет, а если начинает артачиться - то это не её мнение, а какая-то бабская истеричность?( Наверное я что-то не понимаю в этом мире. Но когда я в свой адрес слышу "молчи женщина. твоё место на кухне." или даже вроде и более мягкое "женщина должна быть хозяйкой в доме. Все внешние контакты улаживает мужчина, решает тоже мужчина"... я хоть и не феменистка... рррр Наверное, нужно проще к этому относиться, но.

И вот со всем этим нужно что-то делать. Но что?
о, да, просто сказать "не принимай близко к сердцу" или "относись проще, жизнь прекрасна". Вот только я, пожалуй, лучше многих знаю, что жизнь прекрасна) Тот ещё позитивист. Но как-то на эти проблемы не распространяется. увы
Последний раз редактировалось Nimeria Вт сен 11, 2012 1:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Познание - это вечное приключение на грани сомнения. © Лито II Атридес
Nimeria
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 2:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: учусь на ITшника =))

Очередная скучная история на тему)

Сообщение Форелька » Вс сен 09, 2012 4:56 pm

ну обычная зависимость от чьего-то мнения...
вам почему-то важно, кто и что о вас говорит.
возможно, хочется всегда быть хорошей - для всех-всех?
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Очередная скучная история на тему)

Сообщение Nimeria » Вс сен 09, 2012 5:42 pm

Нет, ни малейшего желания даже. Есть люди, которым я нравлюсь, этого мне достаточно. А всем не угодишь.
К тому же я слишком честная, это в контактах мешает. Если что не по мне - сразу говорю об этом, не боюсь отстаивать своё мнение против группы людей.

Мнение дорогих мне людей - другое дело, но и тут нет попытки угодить.
Проблема скорее в другом: я совершенно не понимаю, кто как ко мне относится. Конечно, болевая [БЭ] и всё такое, но у меня это принимает слишком уж болезненные формы (самозаточение на пол года, ну).
Познание - это вечное приключение на грани сомнения. © Лито II Атридес
Nimeria
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 2:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: учусь на ITшника =))

Очередная скучная история на тему)

Сообщение Форелька » Вс сен 09, 2012 6:00 pm

ну да, вы не понимаете, как к вам относятся значимые для вас люди.
вам важно знать - КАК.
а зачем?
ваше поведение, самочувствие, самооценка зависят от их отношения к вам?
и если вы, как вы говорите, честная, то почему бы не спросить напрямую своего друга - что он о вас думает?
не разобрать какую-то ситуацию по косточкам, не выяснить ошибки, не определить расстановку сил...
или вы опасаетесь, что это испортит ваши отношения?
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Очередная скучная история на тему)

Сообщение Nimeria » Вс сен 09, 2012 6:27 pm

Форелька писал(а):почему бы не спросить напрямую своего друга - что он о вас думает?

Ну а вы представьте себя на моём месте. Вот зовёте вы в гости с ночевой любимую подругу, самую-самую близкую, о которой думаете, что всё знаете, и что она о вас всё знает. Зовёте с целью протипировать её. Сидите и читаете вслух описания предпологаемого ТИМа, обсуждая справедливость/несправедливость каждой фразы. Едите вкусную нямку, чаёк. Идилия полная. И тут подруга ни с того, ни с сего вам заявляет:
- Ты потенциальный предатель.
У вас глаза лезут на лоб и вы переспрашиваете:
- Что, прости?
- Ты потенциальный предатель. Если ты всё ещё никого не предала, то обязательно предашь.
Вот вы бы смогли в данной ситуации спросить "А как ты ко мне относишься?"???

Лично у меня был нехилый такой шок и оцепенение. Потом вернулась к описаниям. А вот на следующий день попыталась разобраться что к чему, но никакой логической аргументации не услышала. "Потому что мне так кажется". Зато услышала "А раз ты предатель, я не могу тебе доверять." Естественно, я решила не общаться с эти человеком. Пол года в заперти.
Спустя пол года "Извини, я была не права. Теперь я так не думаю." - "Почему? Что изменилось?" - "Я изменилась. Не думаю и всё." - "Тогда почему думала?" - "Не знаю, мне так казалось." И вот так каждый раз. Хотя обвинения разные. (но корень вот как-то уних один - я бесчувственное бревно, которое не любит и не ценит людей, причём слишком помешанное на чести) (а вот теперь мне вспомнилось, что так Джорах Мормонт отзывался об Эддарде старке :shock: )
Как можно доверять в таких условиях?
Но я не могу не доверять людям, которых люблю. А её я почему-то люблю.
Познание - это вечное приключение на грани сомнения. © Лито II Атридес
Nimeria
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 2:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: учусь на ITшника =))

Очередная скучная история на тему)

Сообщение razumnichka » Вс сен 09, 2012 6:31 pm

Таких друзей - за ... и в музей. :D

Если бы мне такое сказал друг...он бы сразу перестал быть моим другом. Хотя, я бы поинтересовалась, с чего такие выводы...
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Очередная скучная история на тему)

Сообщение Форелька » Вс сен 09, 2012 6:45 pm

если подруга не в силах объяснить, почему она так или иначе о вас отзывается, то стоит ли переживать и тем более самозапираться?
она ляпнула и забыла, а вы терзаетесь в непонимании...
может, стоит проще воспринимать ее реплики на ваш счет?
а может, она хотела вашего опровержения, ждала оправданий... возможно, ей это для чего-то нужно))
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]