Стыжусь себя

Обсудим плюсы и минусы одиночества

Стыжусь себя

Сообщение ottava » Сб окт 06, 2018 10:13 pm

Здравствуйте!
Мне уже 26 лет и я очень одинока. С детства не складывались отношения с окружающими. Я всегда была некрасива. Люди ко мне никогда не тянулись, даже если я пыталась наладить с кем-то отношения, то попытки заканчивались неудачей. В школе у меня были подруги, но только во время учебы. Во время каникул все про меня забывали, никуда не звали. После школы общение в принципе закончилось, может списывались раз в год, но теперь уже нет...Когда я уезжала в другой город, чтобы поступить в институт, то у меня была надежда на лучшее. Я очень старалась подружиться с кем-то, но меня опять как будто опять не замечали, не хотели общаться. Мне удалось подружиться с 2мя девочками, но мне не хватает этого общения. Мы видимся раз в несколько месяцев, может напишем пару фраз друг другу раз в неделю и все! Я не могу им даже позвонить и поговорить о всяких пустяках. Да и в принципе у меня нет такого человека, кроме мамы. А это просто 2хминутные разговоры раз в день. Со мной кажется вообще не о чем говорить. Во мне нет ничего интересного, нет никакого огня. Знаю, что это похоже на нытье, но я правда не знаю как стать интересной, достойной чего-либо. Я как будто бы разучилась искренне радоваться, чем-то увлекаться, внутри меня постоянно тоска и чувство абсолютной неполноценности и ничтожности. У меня никогда не было отношений, я не знаю как вести себя с парнями. Я пытаюсь знакомится на на сайтах знакомств, но сама понимаю, что пишу какие-то совершенно неинтересные и банальные фразы. очень боюсь того, что начнут спрашивать об отношениях, первом поцелуе и т.д., а у меня этого никогда и не было. Я такое ничтожество, что хочется просто уже уснуть и никогда не просыпаться. Я не знаю как выбраться из этого болота, не знаю как начать жить. Пыталась немного попутешествовать, думая что это сделает меня более интересной , но ничего не выходит. Абсолютно не знаю о чем говорить с людьми. Когда я остаюсь с кем-то наедине, например на работе в кабинете, то постоянно в голове тревога, что нужно что-то сказать, ощущаю дискомфорт постоянный. и люди это чувствуют и сами ощущают себя со мной некомфортно. Так хочется выглядеть лучше в плане внешности, но в моем случае единственный вариант это ринопластика, что очень дорого и очень страшно решиться и брекеты, которые тоже для меня финансово непозволительны и в них я еще буду хуже выглядеть по крайней-мере 2 года. Когда я смотрю страницы людей в соцсетях меня охватывает необыкновенная тоска. Все такие красивые и счастливые, у всех есть друзья и любимые люди. А мне теперь кажется, что у меня этого никогда и не будет((( Я так хочу знать какого это влюбиться и быть любимой. Еще смешно то, что когда я представляю своего любимого человека, то в мечтах он нормальный, общительный и привлекательный. Тот у которого есть все то, чего нет у меня. Но я же понимаю что на меня такие и не посмотрят. Я не могу представить, что кому-то смогу рассказать то, что написала здесь, я умру от стыда. Хотя мне кажется, что люди сразу догадываются, что я неполноценная. Помогите пожалуйста советом, мне так нужна поддержка, так сильно нужны друзья..
ottava
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 9:47 pm
Пол: Женский

Стыжусь себя

Сообщение Francesca » Сб окт 06, 2018 10:24 pm

ottava
ottava писал(а):Со мной кажется вообще не о чем говорить. Во мне нет ничего интересного, нет никакого огня. Знаю, что это похоже на нытье, но я правда не знаю как стать интересной, достойной чего-либо.

А чем увлекаетесь? У Вас ведь наверняка есть какие-то интересы, хобби? Что-то читаете, смотрите, слушаете? Может, пишите, шьете, лепите?
ottava писал(а):Когда я смотрю страницы людей в соцсетях меня охватывает необыкновенная тоска. Все такие красивые и счастливые, у всех есть друзья и любимые люди.

Социальные сети - это одна из самых больших иллюзий нашего времени. Скорее всего у большинства нет всего того, что они демонстрируют, пытаясь поднять свою значимость, просто сегодня очень удобно поднимать самооценку, фотошопя фотографии.
ottava писал(а): Хотя мне кажется, что люди сразу догадываются, что я неполноценная.

Да нет, все в основном думают о себе... Хотя вот это чувство при непосредственном контакте с людьми мне знакомо, так что хорошо Вас понимаю.
Помогите пожалуйста советом, мне так нужна поддержка, так сильно нужны друзья..

Вы очень боитесь одиночества, верно? А вы не пробовали спросить себя что именно вас так страшит в отсутствии близости с кем-либо? Вы боитесь остаться без друзей потому что... что? Нужно разобраться именно с причиной, которая лежит в основе этого страха.

В качестве совета могу Вам предложить писать на форумах - этом, или любом другом, близком Вам в смысле интересов, атмосферы. Форумы как раз и придуманы для одиноких людей, любящих анонимность, а не демонстрацию личной жизни, их популярность в наше время слегка упала... А зря :)
And as the night turns into day
Will the sun illuminate your way
Or will your nightmares come home to stay?
Аватара пользователя
Francesca
Активист
Активист
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 9:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Стыжусь себя

Сообщение ottava » Сб окт 06, 2018 10:38 pm

Мне кажется у меня совершенно скучные и банальные увлечения. Люблю читать, смотреть кино и сериалы. Люблю ходить в бассейн. Хочу записаться на курсы иностранного языка и фитнес, если будут деньги. Но проблема в том, что и там я буду одна, среди людей еще хуже все это ощущается((
Francesca писал(а):Социальные сети - это одна из самых больших иллюзий нашего времени. Скорее всего у большинства нет всего того, что они демонстрируют, пытаясь поднять свою значимость, просто сегодня очень удобно поднимать самооценку, фотошопя фотографии.

Возможно у кого-то, но в большинстве случаях у них это действительно есть. Есть с кем куда-нибудь сходить, с кем поговорить по телефону. Я знаю, что зависть это плохое чувство, но как же я хочу того же. Хочу иметь рядом близких людей, с кем было бы по-настоящему комфортно, с кем бы я перестала постоянно думать о чем говорить.
ottava писал(а):Вы очень боитесь одиночества, верно? А вы не пробовали спросить себя что именно вас так страшит в отсутствии близости с кем-либо? Вы боитесь остаться без друзей потому что... что? Нужно разобраться именно с причиной, которая лежит в основе этого страха.

Я очень хочу быть счастлива, я очень хочу семью. Я не могу уже приходить в пустую квартиру, когда за вечер не раздасться ни одного звонка, никто не придет. Я кажется схожу с ума иногда, хочется как раз таки реального общения с близкими людьми. А сейчас мне кажется, что я никогда их уже не найду. Раньше была хоть какая-то надежда, но в моем возрасте уже так все сложно
ottava
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 9:47 pm
Пол: Женский

Стыжусь себя

Сообщение Francesca » Сб окт 06, 2018 11:28 pm

ottava писал(а):Мне кажется у меня совершенно скучные и банальные увлечения.

Главное, что они есть :) У большинства людей увлечения именно скучные и банальные и разговоры строятся в основном на:
Люблю читать, смотреть кино и сериалы. Люблю ходить в бассейн. Хочу записаться на курсы иностранного языка и фитнес, если будут деньги.
ottava писал(а):Хочу записаться на курсы иностранного языка и фитнес, если будут деньги. Но проблема в том, что и там я буду одна, среди людей еще хуже все это ощущается((

Все зависит от окружения, на самом деле - у меня часто случается так, что я не вписываюсь, но иногда окружение попадается на моей волне. Мне кажется, Вам попробовать можно. Ну, если будет некомфортно среди окружающих - уйдете, хобби тем и отличаются, что вы туда приходите для удовольствия, а если не сложилось можно легко пойти дальше и оставить все за собой. Пробуйте, может повезет, к тому же у Вас уже были друзья, например, в школе. Так что есть шанс найти их снова.
Я знаю, что зависть это плохое чувство, но как же я хочу того же. Хочу иметь рядом близких людей, с кем было бы по-настоящему комфортно, с кем бы я перестала постоянно думать о чем говорить.

Это нормально, хотеть тепла и взаимопонимания :) Но мне кажется, это действительно вопрос окружения, возможно Ваше просто находится на другой волне, они просто другие. Но где-то, обязательно, живут и Ваши :) И я уверенна, что Вы с ними обязательно столкнетесь :wink:
И еще - если вы испытываете такой стресс при общении в реальности, почему бы не попробовать сначала пообщаться в интернете? Так есть время подумать, о чем написать, как это написать, понаблюдать за людьми и понять кто Вам ближе, а кто дальше. Возможно, Вы не зря здесь написали?
ottava писал(а):Я очень хочу быть счастлива, я очень хочу семью. Я не могу уже приходить в пустую квартиру, когда за вечер не раздасться ни одного звонка, никто не придет. Я кажется схожу с ума иногда, хочется как раз таки реального общения с близкими людьми. А сейчас мне кажется, что я никогда их уже не найду. Раньше была хоть какая-то надежда, но в моем возрасте уже так все сложно

Некоторые люди заводят семьи в возрасте 70 лет и старше. Может, это из-за того, что я живу в Европе, и здесь другие возрастные стандарты. но мне кажется, что 26 лет - это мало на самом деле, Вы еще очень молоды, и конечно же у вас есть шанс встретить своего человека, и вообще, своих людей. Начать жизнь заново, если потребуется.
Что касается внешности, о чем Вы упоминали выше, у нас у всех есть свои недостатки. Любят обычно не за внешность, она менятеся с годами, а то, что внутри, за то, что близко в Вас и отзывается в сердце у другого человека. Т.е. любят, по-настоящему любят, Вас за то, что Вы есть тем, кем есть :)
Все у Вас будет хорошо, вот увидете :)
And as the night turns into day
Will the sun illuminate your way
Or will your nightmares come home to stay?
Аватара пользователя
Francesca
Активист
Активист
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 9:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Стыжусь себя

Сообщение Drunken Knight » Вс окт 07, 2018 9:48 am

ottava писал(а):Мне кажется у меня совершенно скучные и банальные увлечения. Люблю читать, смотреть кино и сериалы.

Между прочим, в наше время довольно трудно найти человека, который любит читать. Особенно человека молодого. А вы еще молоды.
А что конкретно вы любите читать? Какую литературу?
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Стыжусь себя

Сообщение ottava » Вс окт 07, 2018 6:08 pm

Drunken Knight писал(а):А что конкретно вы любите читать? Какую литературу?

Обычно ничего серьезного) Люблю разные зарубежные детективные серии или триллеры. Книги Дэна Брауна нравятся, Джорджа Мартина. До сих пор обожаю Гарри Поттера :) Иногда читаю что-то из классической литературы почитать, бывает что-то цепляет.
ottava
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 9:47 pm
Пол: Женский

Стыжусь себя

Сообщение Drunken Knight » Вс окт 07, 2018 8:14 pm

ottava писал(а):
Drunken Knight писал(а):А что конкретно вы любите читать? Какую литературу?

Обычно ничего серьезного) Люблю разные зарубежные детективные серии или триллеры. Книги Дэна Брауна нравятся, Джорджа Мартина. До сих пор обожаю Гарри Поттера :) Иногда читаю что-то из классической литературы почитать, бывает что-то цепляет.

Детективы отличные бывают. Но вот Дэн Браун лично меня не устраивает тем, что у него какие-то шаблонные персонажи. Вам так не кажется? Сюжет вроде интересный, но складывается впечатление, что действуют не живые люди, а куклы картонные. Уж если положительный герой, то он насквозь положительный, прямой как рельса, а если отрицательный, то отрицательный насквозь.

Любимый автор детективов сейчас у меня, пожалуй, Рекс Стаут. Еще Джон Диксон Карр. Разумеется, Честертон. Да, еще у Элен Макклой прекрасные психологические детективы. Вообще, если подумать, можно много хороших авторов назвать.

А из классики что цепляет?
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Стыжусь себя

Сообщение Prad » Вс окт 07, 2018 11:44 pm

ottava писал(а):Абсолютно не знаю о чем говорить с людьми. Когда я остаюсь с кем-то наедине, например на работе в кабинете, то постоянно в голове тревога, что нужно что-то сказать, ощущаю дискомфорт постоянный.

Здравствуйте, ottava!

Почему нужно обязательно о чем-то говорить с людьми, если Вы не знаете о чем?

Что произойдёт, если Вы не будете ничего говорить?
Be attentive, constructive and polite
Аватара пользователя
Prad
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 12:54 pm
Откуда: Republic of Moldova
Пол: Мужской

Стыжусь себя

Сообщение соцеонег » Пн окт 08, 2018 1:40 pm

Ничего с этой своей бедой не делай, просто смирись и живи дальше, потому что чем больше решаешь эту проблему, тем больше в нее погружаешься. Дело-то не в твоей проблеме, а в том, что ты считаешь важным. а что ты считаешь важным - то, как и кем тебя видят другие глаза. Ты озабочена тем, какое впечатление ты производишь на людей, тем самым позволяешь им решать кто ты такая (хотя "их" нет, это просто образы видимых тобой людей, которых ты где-то видела и стараешься под эти воображаемые образы подстроиться. Мать например говорила в детстве, что ты бестолочь или лентяй, в итоге тебе уже 40 лет, а этот образ матери все равно хранится в памяти и идет постоянная попытка доказать всем и себе, что ты не бестолочь и не лентяй - комплекс неполноценности короче). Просто ты какбе живешь в воображаемом мире, ему придаешь большее значение, чем своей реальной жизни.
Это такой самогипноз происходит, потому что тебе когда-то сказали ,что твоя жизнь это ерунда, а вот чужая это да, то, что тебе надо. Но это всё реклама! Тебя очаровали маркетологи. Даже так подумай, проанализируй - почему ты считаешь себя неинтересной? Потому что сравнила себя с другими, сравнение пошло не в твою пользу - и всё, вердикт самой себе вынесен - казнить, нельзя помиловать. И так казнишь себя, казнишь каждый день потихоньку помаленьку, пока вообще в гроб себя не загонишь. Ты себя ненавидишь, потому что у тебя нет того, что есть у других. А вместе с этим и других людей ненавидишь, потому что они для тебя конкуренты, ты с ними соперничаешь - а это как-то не очень располагает к близкому общению. Вот такая у тебя философия. Она вообще адекватна, жизнеспособна? Перестанешь ли ты себя пожирать, когда у тебя будет всё, что есть у других? Может и перестанешь, но возможно ли это? Получишь миллион долларов, а потом посмотришь на миллиардера, на его шикарный внешний вид и довольное лицо - скажешь, нее, надо мне тоже миллиардером быть, у него вон какое лицо счастливое, а я с этим жалким миллионом долларов тухну как чучка. Вот так всё и идет, как в сказке о рыбаке и рыбке. Дело не в миллиарде долларов и не в количестве друзей - это тебе счастья не принесет, это второстепенные вещи, которые теряют свой блеск, когда приедаются, становятся чем-то само собой разумеющимся, поэтому важность этого уходит. побалуешься пару месяцев и опять грызть себя начнешь. Если я не достаточно доходчиво объяснил, можешь книжку психотерапевтическую почитать "перезагрузи мозг", я читал хорошая книжка.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Стыжусь себя

Сообщение Reelaks » Чт ноя 15, 2018 10:55 pm

соцеонег
Мое восхищение, по большей степени от роста. И отсутствия постоянства в суждениях. Красивенька, понятненько, ага.
Reelaks
Местный
Местный
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 7:31 pm

Стыжусь себя

Сообщение Помазанник Божий » Чт авг 01, 2019 10:22 am

ottava
Вы пишете что некрасивы,но ведь главное то,что внутри человека.

И ещё я столько встречал девушек,которые не были красивы,но при этом собой гордились.

Вы описываете какие-то наслоения стереотипных шаблонов.По-вашему вы должны скакать и веселиться как дельфин-шизофреник?Почему вы не можете быть задумчивой и интеллектуальной взрослой особой?Вас так привлекают все эти современные модные увлечения?

Вы пишите об одиночестве и что не с кем поговорить.Вы наверное не пьёте и не курите?У нас в провинции одно развлечение-напиться до упаду.Я тоже себя чувствую одиноким,потому как пьянствовать не хочу и не собираюсь.А все мои друзья пьянствуют.Хотя мне кажется прекрасным что можно не пьнствовать.

Вообще мне кажется нужно быть осторожным в выборе друзей,иначе можно набрать в друзья предателей и врагов разных,которые будут вас обманывать и предавать.

К тому же насчёт друзей.Вы могли бы общаться у нас на форуме "Психология и соционика".У нас много разных тем на разные вопросы люди приводят не глубокие знания ,а зачастую просто свою точку зрения.Пообщайтесь,походите по форуму,может вам что-то понравится.

Ещё замечу,что вообще девушка из приличной семьи и не особо должна первой лезть к мужику.Потому как инициатива должна всё же исходить от парня.Есть такие замечательные русские святые-супруги Пётр и Феврония Муромские.Им молятся о том,чтобы Бог послал невесту или жениха.Крещены ли вы?Это очень важно-быть крещёным и быть православным верующим.Вы могли бы им горячо молиться или спаломничать к этим святым,чтобы они послали вам жениха.

А вобщем скажу вам,что вы кажетесь мне замечательной девушкой.Которая не родила в 16 лет,которая любит читать,не пьянствует,ведёт здоровый образ жизни.Такие люди сейчас редкость,особенно среди молодёжи.Будете Богу молиться Бог ещё пошлёт вам и любовь и жениха.Не понимаю,что за стремление,скакать по колдобинам,как обкуренная коза.Можно же быть и спокойным,прекрасным человеком.Надо ходить вам в церковь и молиться святым Петру и Февронии.Один раз помолиться может не очень поможет,но если налечь в этом направлении,то они обязательно помогут.

:angel:
Господи,помилуй!
Аватара пользователя
Помазанник Божий
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 2:20 pm
Откуда: Из России
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: вечный студент

Re: Стыжусь себя

Сообщение mihaib » Сб янв 02, 2021 7:35 am

Под лежачий камень вода не течёт.
Можно предположить, что кроме перечисленных недостатков, есть ещё один - лень.
Как быстро и хорошо засыпать http://2017site.ru/index.php?idmenu=202012272054
Аватара пользователя
mihaib
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2021 7:23 am

Стыжусь себя

Сообщение R.D. » Сб янв 02, 2021 8:22 am

Помазанник Божий писал(а):ottava
Вы пишете что некрасивы,но ведь главное то,что внутри человека.

И ещё я столько встречал девушек,которые не были красивы,но при этом собой гордились.

Вы описываете какие-то наслоения стереотипных шаблонов.По-вашему вы должны скакать и веселиться как дельфин-шизофреник?Почему вы не можете быть задумчивой и интеллектуальной взрослой особой?Вас так привлекают все эти современные модные увлечения?

Вы пишите об одиночестве и что не с кем поговорить.Вы наверное не пьёте и не курите?У нас в провинции одно развлечение-напиться до упаду.Я тоже себя чувствую одиноким,потому как пьянствовать не хочу и не собираюсь.А все мои друзья пьянствуют.Хотя мне кажется прекрасным что можно не пьнствовать.

Вообще мне кажется нужно быть осторожным в выборе друзей,иначе можно набрать в друзья предателей и врагов разных,которые будут вас обманывать и предавать.

К тому же насчёт друзей.Вы могли бы общаться у нас на форуме "Психология и соционика".У нас много разных тем на разные вопросы люди приводят не глубокие знания ,а зачастую просто свою точку зрения.Пообщайтесь,походите по форуму,может вам что-то понравится.

Ещё замечу,что вообще девушка из приличной семьи и не особо должна первой лезть к мужику.Потому как инициатива должна всё же исходить от парня.Есть такие замечательные русские святые-супруги Пётр и Феврония Муромские.Им молятся о том,чтобы Бог послал невесту или жениха.Крещены ли вы?Это очень важно-быть крещёным и быть православным верующим.Вы могли бы им горячо молиться или спаломничать к этим святым,чтобы они послали вам жениха.

А вобщем скажу вам,что вы кажетесь мне замечательной девушкой.Которая не родила в 16 лет,которая любит читать,не пьянствует,ведёт здоровый образ жизни.Такие люди сейчас редкость,особенно среди молодёжи.Будете Богу молиться Бог ещё пошлёт вам и любовь и жениха.Не понимаю,что за стремление,скакать по колдобинам,как обкуренная коза.Можно же быть и спокойным,прекрасным человеком.Надо ходить вам в церковь и молиться святым Петру и Февронии.Один раз помолиться может не очень поможет,но если налечь в этом направлении,то они обязательно помогут.

:angel:


Правильно братуха!

Намаз нужно делать 5 раз в сутки, лицом обратившись к Мекке.

Да и внешность неважна - всё равно под чадрой ничего не видно :add29
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор


Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]