Лишний вес - мнение психолога

Биоэнергетика Лоуэна, ребефинг, танатотерапия

Сообщение irrashine » Пн сен 04, 2006 12:52 am

Kroшka писал(а):
Заметила я, что начинаю толстеть, когда живу с кем-то... С мамой, с любимым мущщиной... Стоит разъехаться - сразу все в норму приходит. Я понимаю, что такая реакция организма не случайна, но надо же что-то с этим делать! :x А понять причины не могу, вернее не знаю как развернуть ситуацию. :cry:


Могу высказать предположение :)
Я счаз Лиз Бурбо читаю книгу "слушай свое тело", по-моему эт ваще должна быть настольная книга каждого. Так вот она говорит, что если человек поправляется, значит он хочет занимать большее пространство, то есть внутреннюю неуверенность компенсирует за счет внешности. Приведу тебе отрывок из ее книги, а ты сама посмотри, может что подойдет тебе.. Про себя так я точно наша.. да и не только про себя...

Вот цитата из ее книги:
"Избыток веса является для такого человека своего рода защитой от тех, кто требует от него слишком многого, пользуясь тем, что он не умеет говорить "нет" и склонен все взвалитвать на свои плечи. Возможно также, что этот человек часто и уже очень долго чувствет себя зажатым между двумя другими людьми. Он изо всех сил старается сделать счастливыми этих людей. Чем сильнее его желание сделать счастливыми других, тем труднее ему осознать собственные потребности. Очень часто получается так, что человек набирает вес из-за того, что не хочет казаться привлекательным для противоположного пола, так как боиться что его потом отвергнут или что он сам не сможет сказать "нет". Так же эта проблема есть у людей, которые стремяться занять свое место в жизни, но считают это стремление нездоровым и неприличным. Они не осознают, что уже достаточно преуспели в этом (я не имею в виду, что они физически занимают много места).
Мои наблюдения показывают, что такому человеку, трудно объективно оценить себя в силу своей чрезмерной чувствительности. Способен ли ты хорошо рассмотреть все части своего тела в зеркале? Способность рассматривать свое физическое тело непосредственно связана со способностью рассматривать себя на других уровнях, то есть со способностью к анализу своего внутреннего состояния. Если у тебя нет такоей способности, ты не сможешь обнаружить истинную причину своего ожирения. Именно поэтому данная статья может вызвать у тебя внутреннее сопротивление. Если это произойдет, постарайся прочитать ее в собственном ритме несколько раз и вникнуть в ее смысл. Пережив в детстве или юности какое-то сильное унижение, ты решил всегда быть настороже и больше не дать никому повода издеваться над тобой. Ты решил любой ценой стать очень хорошим человеком и поэтому взваливаешь на свои плечи столько всяких забот. Пора тебе научиться принимать, не думая о том, что ты что-то у кого-то отнимаешь или занимаешь и рано или поздно должен будешь это вернуть или оплатить. Я советую тебе в конце каждого дня тщательно анализировать все, что в этот день произошло, и отмечать все, что может быть связано со стыдом и унижением. После этого ты должен спросить себя, действительно ли то, что ты отметил, связано со стыдом. Проверь это с помощью других людей. Как можно чаще спрашивай себя:"чего я хочу на самом деле?" перед тем, как ответить "да" на просьбы других людей или предложить свои услуги. От этого тебя не станут меньше любить и уважать. Напротив, люди поймут, что ты сам уважаешь себя, и станут уважать тебя еще больше. Кроме того, дай себе право быть важным человеком в жизни тех, кого ты любишь. Поверь в свою значимость."
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Kroшka » Пн сен 04, 2006 7:15 am

sur писал(а):1.займись спортом.
2.можно меньше есть:)
3.живи одна :o 8) (но это в качестве шутки)

Ты вот это все для галочки написал?
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Lena » Пн сен 04, 2006 12:40 pm

Kroшka писал(а): Оттого организм и защищается, что боится доверять. И что с этим делать? Как его переубедить
А что ты хотела доверить? :) И кому? :) Или чему? :?
Kroшka писал(а): Например, когда что-то напрягает, то несмотря на физические нагрузки (зарядку тогда делаю каджый день по часу, хожу много, есть не могу - ибо не лезет) и другой режим питания все равно толстею

Не верю. Как любит говорить один мой знакомый Дон: «В Бухенвальде толстых не было».
А вот не замечать поток поглощаемой еды во время стресса сознание вполне может. Моё во всяком случае.
Бывает и так, что во время стресса человек поглощает чуть-чуть, но всякий мусор, вместо нормальной полноценной порции.
Зарядку делать только во время стресса бесполезно. Физическая нагрузка должна быть регулярной и обязательно приносящей радость. Не один раз наблюдаю, как девочки, которые только-только начали заниматься спортом, вдруг начинают набирать вес, а не сбрасывать.
Диеты считаю вредным мероприятием. Польза временная, а отходняк тяжёлый в буквальном смысле.
Kroшka писал(а): А вопрос самодисциплины - это ты о чем ?

Это позёрство :oops: . Реплика из фильма "телохранитель".
А поправляюсь я тогда, когда мне становится всё равно кто я, где я и зачем я. :( :o
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение BiJou » Пн сен 04, 2006 2:23 pm

Lena писал(а):Как любит говорить один мой знакомый Дон: «В Бухенвальде толстых не было».


Ну, тоже, аргумент... В Бухенвальде и здоровых не было.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Lena » Пн сен 04, 2006 2:52 pm

BiJou писал(а):
Lena писал(а):Как любит говорить один мой знакомый Дон: «В Бухенвальде толстых не было».


Ну, тоже, аргумент... В Бухенвальде и здоровых не было.

О! Спасибо! За продолжение аргумента :) Так и отвечу на очередной раз :D
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 3:08 pm

Kroшka писал(а):
sur писал(а):1.займись спортом.
2.можно меньше есть:)
3.живи одна :o 8) (но это в качестве шутки)

Ты вот это все для галочки написал?

нет. я думаю тебе стоит заняться спортом. например бег трусцой:)
а что тебя не устраивает? конечно же для результата надо приложить усилия. по любому из 3 пунктов :) просто так ничего не бывает:)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Kroшka » Пн сен 04, 2006 4:12 pm

irrashine, спасибо. :)
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Yamara » Чт ноя 30, 2006 1:02 am

Kroшka писал(а):Заметила я, что начинаю толстеть, когда живу с кем-то... С мамой, с любимым мущщиной... Стоит разъехаться - сразу все в норму приходит.


В общем-то это на самом деле широко известный факт - когда женщина живет одна, она утром слопала салатик, и упорхнула на работу, как птичка... А когда живешь с кем-то, тут уже нужно заботиться - готовить завтраки-обеды-ужины, да притом одним салатиком не отделаешься... Вот и получается, что порция женщины при совместном проживании с кем-либо больше, чем при проживании в одиночестве.
Как с этим бороться? Выделить в день полчаса-час для себя. Сказать семье, что в это время тебя для них нет. И заняться РЕГУЛЯРНОЙ физической нагрузкой, именно регулярной, чтобы это стало привычкой из разряда чистки зубов. Через полгода-год будет заметен приятный результат :) И физический, к чему собственно и стремились :) И моральный :)
Единственный недостаток данного метода - ежедневная физическая нагрузка должна стать нормой на всю жизнь!
Но что такое час в день по сравнению с ощущением красоты и здоровья! :) :) :)
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Дракоша » Чт ноя 30, 2006 3:42 pm

Ну, еда может быть причиной излишнего веса только тогда, когда она из разряда фаст-фуда, или же человек страдает булимией (неуемный голод).
Если еда достаточно здоровая и организм здоров - ее количество не влияет на вес. Диетами можно только усугубить ситуацию.

Психологически лишний вес (под лишним весом я называю такое состояние организма, когда он себя плохо чувствует из-за этого. Если полный человек чувствует себя в отличной форме - ему не надо худеть. Не всем же быть 90-60-90, полнота может быть нормальной) означает потребность в защите. Человек чувствует себя беззащитным - и набирает килограммы.

Хорошо помогает привести вес в норму телесноориентированная психотерапия (это уже если совсем проблема встала серьезно), а также банальные физические упражнения (велосипед, выстроенная ходьба, бег), секс и хорошее настроение. :)
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение irrashine » Чт ноя 30, 2006 3:54 pm

А как тайский помогает! ммм.. уже декабрь,а у меня еще ни одного набранного кг.. Когда такое было? Обычно за зиму килограмм 5-10 набирала.. :shock: и начинала с осени.. :) Так что хорошее настроение, физнагрузки и ТАЙСКИЙ! залог успеха и красоты! :P
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Дракоша » Чт ноя 30, 2006 4:22 pm

Мне лучше всего помогла Тантра... :) И потом добавили эффект глубинные практики. Ем на ночь слойки с повидлом (ужос, правда?!), и уже полгода вес стабильный! :D
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Yamara » Чт ноя 30, 2006 6:57 pm

Если еда достаточно здоровая и организм здоров - ее количество не влияет на вес. Диетами можно только усугубить ситуацию.


Количество не влияет на вес? Это что-то новенькое! :D
И потом - а кто говорил о диете? :)

Ем на ночь слойки с повидлом

это та самая здоровая еда? :wink: :D
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Дракоша » Чт ноя 30, 2006 11:45 pm

Yamara
это та самая здоровая еда?

Я сказала: достаточно здоровая. Не МакДональдз - и слава богу.
Тут свпоминается типа притча про Будду, который учил про то, что не надо есть то-то и то-то, а сам ел, что хотел. Когда его об этом спросили, типа, чего ты нам запрещаешь, а сам ешь, то он взял чашку, съел ее и сказал - вот когда вы так сможете, тогда ешьте все, что хотите.
Я еще чашки не ем, но слойки нормально перевариваю, без последствий. ;)

Количество не влияет на вес?

Количество не влияет. Ты не съешь больше, чем хочешь, больше, чем надо, опять же, если организм здоров. Ненасытный голод - это не здоровье, тогда, конечно, количество еды может навредить. Если себя в еде ограничивать, то вес, конечно, уйдет, но, во-первых, ненадолго, а во-вторых, можно сильно себя ослабить. А если давать себе нагрузки, то еда в большом количестве просто необходима, спросите любого инструктора по шейпингу, он объяснит, что есть, когда занимаешься, надо даже больше, чем обычно. Если давать физические нагрузки и мало есть - похудеешь, конечно, но это будет истощение, за которое потом пойдет откат. Запомните те, кто хочет ввести ограничения в еде - организм в первую очередь, к сожалению, сжигает не жир, а мышцы.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Yamara » Пт дек 01, 2006 12:08 am

Количество не влияет. Ты не съешь больше, чем хочешь, больше, чем надо, опять же, если организм здоров.


Организм-то может быть и здоров, но для многих даже при здоровом организме существует куча психологических причин, заставляющих съедать больше, чем надо: стрессы, скука и тому подобное :(
А во-вторых, а что делать тем, у кого организм все же не здоров? Сознательный контроль количества съедаемой пищи - не диета, а именно контроль - все же лучше осуществлять :)
Опять же, когда я говорю о контроле, не имеется ввиду полный отказ от слоек - имеется ввиду разумное их потребление :)

А насчет нагрузок и повышающегося аппетита - ну это смотря какие нагрузки. Можно загонять себя до полусмерти с инструктором на шейпинге. А можно тихо-мирно в домашних условиях выполнять ежедневно штук 5 упражнений где-то раз по 30 наклонов, плюс комплекс для ручек, плюс комплекс для пресса, плюс комплекс для ножек... Как раз в полчаса уложиться можно :)
Не надо слишком перенапрягаться - нужна только регулярность. И есть в больших объемах не будет хотеться, и похудеешь, и подтянуто выглядеть будешь. Но опять же - результат будет виден через полгода в лучшем случае, а то и через год-два. Зато стабильный и полезный для организма :)

А еще можно заняться йогой :)
И тут раскрываются такие возможности!!! :D
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Дракоша » Пт дек 01, 2006 7:34 pm

Yamara
А во-вторых, а что делать тем, у кого организм все же не здоров?

Я выше написала, что делать. Психотерапия и еще раз психотерапия! :D
Дыхательные практики.
Телесные практики (с той же, напр, глубинной гимнастикой не надо делать 30 наклонов, с ней хватит пяти минут в день, глубинная волна подгонит тело к оптимальным размерам, а глубинное касание интегрирует его в одну кучу :) )
Рэйки, на худой конец. :D
И будет организьм здоровый. И с психологическими проблемами разберетесь. Ибо все болезни от нервов, один сифилис от удовольствия. :D :P

Хм. Ну да. Забываю написать, что психологические заморочки я воспринимаю неотлемлемо от тела. Ну в смысле, что:
Организм-то может быть и здоров, но для многих даже при здоровом организме существует куча психологических причин, заставляющих съедать больше, чем надо

то есть это уже для меня нездоровый организм.

Блин, я хоть понятно-то пишу? :?

Ну еще про относительно здоровую пищу напишу: лично для меня относительно здоровой считается пища, в которой нет (или самый-самый минимум) эмульгаторов, красителей и ароматизаторов, идентичных натуральному, консервантов, загустителей и прочих радостей химпрома. :D
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Пред.След.

Вернуться в Телесно-ориентированная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой