Удельные соционические князья

Приглашаем представителей разных психологических и соционических школ рассказать о себе, своих подходах и методах

Удельные соционические князья

Сообщение VictorS » Вс сен 14, 2008 6:47 am

Удельные соционические князья.
Грядущий Жуковский этап в соционике.

Соционика развивается не только в столицах, развивается она и в областных городах с населением от полумиллиона человек. Итак, какие основные тенденции в продвижении соционики наметились в разных городах?
1. Количество социоников в обычном областном городе.
Среднее количество людей, имеющих представление о соционике и ознакомившихся с какой-либо первичной информацией о ней - примерно 0,05 % русскоязычного населения. Таким образом, мы можем сказать, что в среднем при численности населения в один миллион человек, мы имеем на такой город порядка 500 человек-любителей соционики. Учитывая, что в крупных городах информация распространяется чуть лучше, засчет большей компьютеризации и большего доступа к соционической литературе, мы получить можем на город с населением 1,2-1,5 млн. человек более тысячи (!) любителей соционики на областной город! Даже при населении областного центра в 200 тыс. чел., в таком городе окажется до 100 любителей соционики. А в худшем случае – 20-30 человек.
Большинство из такой армии любителей, конечно же, мало общаются друг с другом. Однако, тем не менее, некоторые выходят друг с другом на контакт. Таким образом, появляются первые неформальные соционические клубы. Как правило, в такой клуб поначалу не входит и одной трети - одной четверти местных любителей.
Тем не менее, если клуб не уходит в чисто тусовочное начало, люди в нём начинают изучать соционику, изучать разные направления в соционике, и клуб начинает пользоваться авторитетом в среде местных социоников, привлекая на свои сборы всё больше и больше местных любителей соционики разных направлений. Такая картина в явном виде уже сейчас присутствует в Ростове, Иркутске, Екатеринбурге, одно время в Новосибирске с переменным успехом, аккумулируя у себя соционику разных направлений и социоников разных интересов, собирая на свои клубы всякий раз больше двух десятков членов. Большинство же остальных клубов пока либо недостаточно большие, либо исповедуют только направление какой-то одной столичной школы (что потом создаст специально для них конкурирующий им клуб!).
2. Ведущая сила соционического клуба. Их организаторы и лидеры.
Местный клуб становится тем самым местом, где местные соционики имели бы возможность не только встречаться друг с другом, но и встречаться с социониками из других городов. Уже есть спрос для чтения лекций и семинаров ведущими социониками в городах с населением не выше миллиона человек. Но ведь одно дело – когда ведущего соционика приглашает какой-то один активный любитель, не давая гарантий окупаемости поездки, а другое дело – когда ведущий соционик приглашается в город, где уже есть готовый соционический клуб, где потребности людей уже известны. Таким образом, тот, кто является лидером в таком клубе, начинает влиять на соционический рынок, как в своём регионе, так и в соседних регионах!
Но теперь надо рассмотреть вопросы рентабельности поездок ведущих социоников для лекций. Страна у нас большая, и городов, где хотели бы послушать бы известных социоников, много. Вместе с тем при больших расстояниях уйдет много средств на накладные расходы. Таким образом, становится выгоднее читать лекции последовательно по нескольким городам.
К примеру: Виктора Гуленко будут рады видеть не только в Екатеринбурге; и в Уфе, и в Тюмени шли также разговоры о его семинарах. Значительно выгоднее будет, если большая дорога на Урал из Киева и обратно будет платиться не шесть раз, а только два раза плюс только местные переезды.
Однако, для такой организации дела потребуются уже достаточное количество связей меж социониками соседних регионов. Таким образом, если лидеры социоников в разных регионах смогут совместно договариваться о турне известного соционика, так соционическая жизнь в регионах резко насытиться массой событий! Среди разных местных лидеров станут выделяться более или менее крупные лидеры.
3. О знаниях социоников в регионах. Общие вопросы соционической парадигмы.
Как говорят некоторые соционики: сколько социоников, столько и мнений!
Вместе с тем, многие соционики работают, типируя людей, а это требует воспроизводимости и повторяемости результатов. Зачастую же результаты типирования разными социониками одних и тех же людей расходятся. Это связано с тем, что своя парадигма есть не только у соционических школ. Своя парадигма есть у каждого человека, а значит, и у каждого отдельно взятого соционика. А в рамках каждой парадигмы действует своя система узнаваний: любое событие, таким образом, в рамках разных парадигм социоников и соционических школ будет соотнесено к проявлению совершенно разных функций. А это неизбежно приведёт к разным результатам! Это не проблема не только региональной соционики! Это – проблема всей соционики в целом! Однако, именно по региональной соционике мы можем увидеть просто астрономические расхождения с парадигмами основных соционических школ.
Соционикам нужна общая парадигма. Но выработать её можно, только если соционики сами,
путём совместных усилий: совместного общения и совместной работы будут её вырабатывать. Аналогичным образом, когда в начале 20-х годов в рядах Российской коммунистической партии большевиков решался вопрос о единстве партийных мнений, Ленин высказался, что единое мнение надо выработать, учтя всё уже имеющиеся мнения, взяв всё лучшее и решительно и окончательно отбросив то, что не работает и в корне неверно! Таким образом, и единую соционическую парадигму можно выработать, только взяв всё самое лучшее, что наработано социониками РАЗНЫХ ШКОЛ, и отбросить всё, что ошибочно и что не работает!
А пока соционики, как слепые старцы в легенде о типировании слона. Кто что пытается нащупать слепым методом. Только вместо слона - человек, который приходит на типирование в разные школы, но и разной школе подставляет свои разные органы, как примерно на рисунке Кашницкого:
человек-социон.gif
человек-социон.gif (14.34 КБ) Просмотров: 2698

Сколько таких извращенцев ходит типироваться по разным школам!
4. Роль региональных клубов в выработке единой соционической парадигмы.
Вырабатываться же новая соционическая парадигма начнёт на местах. Именно жесткость и ограниченность местного соционического рынка заставит местных лидеров соционики играть по всем правилам конкурентной борьбы и следовать созданию новой парадигмы в соционике. Местным лидерам, если они хотят остаться лидерами и координировать соционический рынок, нужно будет учесть подавляющее большинство соционических течений. Как только они выпустят, в силу собственного отношения к отдельным течениям соционики, какое-либо направление, они рискуют, что данным направлением займётся кто-то другой в его городе, на той территории, где человек уже готов почувствовать себя хозяином всей местной соционики. Такая политика может привести к появлению конкурента. Именно поэтому на территориях местных клубов произойдёт разбор: что лучше, что работает. Именно на местах, засчет практики местных клубов, будет отброшены ошибки и заблуждения социоников. Создание новой парадигмы на местах создаст на местах крупные соционические школы. Чем больше сможет лидер собрать у себя направлений, тем больше возможностей у него окажется для выработки новой и передовой соционической технологии. Не надо тратить сейчас время, для того, чтобы придумывать что-то для того, какие стандарты создавать. Всё это будет создано естественно и за счёт конкуренции на соционическом рынке.
5. Центр соционики перемешается в регионы.
Местные соционические лидеры становятся крупными социониками, ведущими крупных соционических школ и авторами ведущих соционических методик. Центр соционики перемешается в регионы. На местах образуется несколько крупных соционических центров.
Думаю, что данная картина должна совпасть по времени с прогнозируемой децентрализацией в экономике – большая доля средств начнёт оставаться в регионах, а не уходить в столицу. Конечно, столичные соционики будут продолжать импортировать себе лучшее, что создаётся в разные моменты времени в регионах. Однако, к примеру, в Москве можно и, не будучи самым лучшим, зарабатывать на соционике, в то время как в регионах нужно будет быть самым лучшим, чтобы работать социоником. У региональных социоников больше мотивации.
Постепенно между местными школами организуются горизонтальные связи. Благодаря возможности организовывать турне известных социоников по регионам, начнётся укрупнение соционических центров на уровне нескольких областей или федеральных округов.
6. Наиболее вероятные ТИМы соционических лидеров. ПСС соционических лидеров.
В настоящее время в коммерческих школах по обучению типированию доминируют ЛИЭ, ИЭЭ и СЛИ – левые и беспечные, нисходящие ТИМы. Также встречаются ИЛЭ, как лидеры школ, пытающихся соединить направления и теоретические и практические. Есть также ЛИИ, как лидеры чисто теоретических школ.
Беспечность, как соционический признак, помогает этим лидерам не заморачиваться ошибками, притом, что реальная точность в соционике пока практически недостижима. Однако это мешает воспроизводимости результатов и серьезному восприятию соционики со стороны. Поэтому одним из признаков лучших лидеров становится предусмотрительность.
Требуются лидеры общительные, постоянно ориентирующиеся в том, что происходит вокруг в соционическом мире – мире соционических работ и мире людей в соционике. Естественные лидеры должны быть экстравертами.
Регулярного процесса распространения соционики, в привычном значении слова ПРОЦЕСС ещё нет. Все действия скачкообразны. Концепции завершённой нет. Этап начальный. Требуется держать в памяти много контактов, чтобы регулярно собирать и постоянно находить новых людей. Группы в основном маленькие. Требуются лидеры, настроенные на результат, а точнее – на скачкообразность изменений. Требуются лидеры малых групп, левые экстраверты!
Требуется хорошо понимать всё то, что наработано в соционике, чтобы оценивать, что лучшее, что действительно работает. И требуется хорошо ориентироваться в том, что не работает. Нужно уметь самостоятельно логически перерабатывать разнообразную информацию в соционике. Для этого должен быть лидер-логик.
Итак, экстраверт, левый, логик, предусмотрительный – СЛЭ! Именно СЛЭ и будут наиболее вероятным лидерами местных соционических клубов, школ и центров.
Можно выстроить на этом базисе вариант периодической системы социона и просмотреть вероятность появления тех или иных лидеров.
Иерархия дихотомий в базисе (вариант):
Предусмотрительность, левость, логика, экстраверсия. Получается СЛЭ.
Конечно, не только СЛЭ могут стать ведущими лидерами в своих регионах, но их будет больше, чем других. ПСС должна, по идее, показывать статистическую вероятность проявленности тех или иных ТИМов, а не давать жесткие ограничения на их востребованность. И эта статистическая вероятность будет говорить о местных лидерах-СЛЭ!
==============================================
В окончании - рисунок ПСС соционических лидеров.

7. Альтернативные варианты развития соционики в регионах.
8. Правый и левый путь развития соционических школ.
9. Соционические протосекты.
10. Конкуренция между межрегиональными лидерами. Появление сильной
организации социоников.
11. Что сейчас происходит в разных городах в плане выстраивания клубов
12. Что делать сейчас любителям соционики на местах.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Удельные соционические князья

Сообщение bdrFsg » Пн сен 07, 2009 3:01 pm

Н-да, какой занимательный вывод получился:)

Вы много видели учителей СЛЭ? А ЛСЭ? ЛСИ или СЛИ? Какой практик в здравом уме будет заниматься соционикой, с ее нестабильностью (маломерная интуиция) и неприбыльностью (многомерная логика)? Даже Вы, Виктор, живете за счет сдачи квартиры в Киеве(Upd. Москве).

Кроме этого я не затронул вопрос какой процент из практиков не назовет соционику чушью с первого взгляда! Ваши теории годятся только для абстрактных названий ТИМов, да и то логически несостоятельны, строясь на шатком фундамента признаков Рейнина и ПСС.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Удельные соционические князья

Сообщение Harddriver » Вт сен 06, 2011 4:37 pm

Много букв, не асилил, но с картинкой несогласный, мою любимую и родную Гамму в попу засунули, зато вся Бета - в голове :add28
И вот ты стоишь на берегу и думаешь, плыть или не плыть?
Аватара пользователя
Harddriver
Активист
Активист
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 12:37 am
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Удельные соционические князья

Сообщение bdrFsg » Вт сен 06, 2011 5:29 pm

Кстати, все никак не грядет жуковский год в соционике..Когда ж сие великое событие настанет?
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Удельные соционические князья

Сообщение VictorS » Чт сен 15, 2011 1:59 am

Ещё не вечер!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Удельные соционические князья

Сообщение VictorS » Чт сен 15, 2011 2:12 am

Сроки вообще-то давались приблизительные.
Но тенденции уже отслеживаются.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Удельные соционические князья

Сообщение bdrFsg » Чт сен 15, 2011 10:07 am

Ну да, можно подождать еще пару десятков лет, а там либо ишак умрет либо падишах либо вовсе все забудут...
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Удельные соционические князья

Сообщение VictorS » Пн сен 19, 2011 12:59 am

Падишах не помрёт! Он вечен!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клубы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]