Вопрос по использованию облака

Вопрос по использованию облака

Сообщение luchnivik » Вс янв 10, 2021 11:35 am

Всем привет.
Решил тут пооптимизировать свои информационные процессы.
С облаками пробовал работать, но после того, как компьютер решил снести половину рабочего сервера, облачных технологий побаиваюсь немного. И всё-таки хочется попробовать.
Допустим, у меня есть документы, с которыми мне удобно было бы работать и дома, и на работе. Доступ к интернету есть обычно и там, и там. Иногда, конечно, падает, тогда можно и через телефон.
Вопрос: как лучше организовать хранение и синхронизацию файлов?
Интересуют мнения тех, кто работает с облачными хранилищами и чей способ показал свою безопасность и стабильность в течение длительного периода времени.
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 3
Темперамент: Сангвиник

Re: Вопрос по использованию облака

Сообщение игнат » Вс янв 10, 2021 12:36 pm

использую яндекс диск для синхронизации файлов на домашней и рабочей машине. использую давно и особых проблем не замечал, при установке/настройке все интуитивно понятно.
с текстовыми документами и простыми таблицами можно работать прямо в облаке из интерфейса яндекса, эту возможность практически не использую, насколько адекватно реализована говорить не берусь.
ровно те же, а может и большие фишечки есть у гугла, в облаке майкрософта и т.д.
может я не понял глубину особенностей "организации и хранения", тогда лучше подробней описать требования.
(с) - так как я наверняка стырил все эти мысли, слова и буквы, даже если я и сам не помню у кого.
с пунктуацией у меня почти так же плохо как и с чувством прекрасного, извините.
игнат
Местный
Местный

Медали: 2
Соционический тип: Бальзак

Сообщение luchnivik » Вс янв 10, 2021 12:54 pm

А разные резервные копирования есть? На случай, если случайно удалишь файл? Или там помещается в облачную корзину?
Нет, вроде каких-то особых нюансов нет. Только страх, что всё навернётся. :add14
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение игнат » Вс янв 10, 2021 1:41 pm

при удалении синхронизируемого файла в облаке яндекса он удаляется и из папки компьютера. удаляемый в облаке файл попадает в облачную корзину, можно восстановить. корзина облака с компьютером не синхронизируется.
навернуться может всё что угодно и когда угодно.)
(с) - так как я наверняка стырил все эти мысли, слова и буквы, даже если я и сам не помню у кого.
с пунктуацией у меня почти так же плохо как и с чувством прекрасного, извините.
игнат
Местный
Местный

Медали: 2

Сообщение Smug_Cat » Вс янв 10, 2021 7:16 pm

У меня в облаке всё лежит, ничего никуда не девалось никогда.
А вот работать именно в облаке мне как-то тяжко.
Хотя работаю с кое-какими файлами. Психологически легче когда всё лежит в компе.
Уйти бы от флэшки на облако. Недавно чуть не потеряла флэшку - чуть не поседела от ужаса.
Smug_Cat
Гуру
Гуру

Медали: 1

Сообщение luchnivik » Вс янв 10, 2021 7:56 pm

А я и флешек несколько терял, и диски на компе форматировались и ломались. Столько всего потеряно, ооооох...
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Smug_Cat » Вс янв 10, 2021 10:10 pm

Один раз у меня полетел жёсткий диск
Пришлось платить деньги - программер смог восстановить.))
Smug_Cat
Гуру
Гуру

Медали: 1

Сообщение mr.Midas » Вс янв 10, 2021 11:36 pm

luchnivik писал(а):Вопрос: как лучше организовать хранение и синхронизацию файлов?

Лучше всего будет распределённая система смапированная в локальную файловую. Как пример возьмем дропбокс:
- имеет агента синхронизации для всех операционок, включая вебку;
- имеет версионность, т.е. фактически несколько бэкапов на каждое изменение файла при синхронизации;
- имеет отдельный классический бэкап;
- запрашивает подтверждение при замещении/удалении файлов во время синхронизации как на само удаление, так и на область где должно удалиться, т.е. удалить можно только на одном устройстве из пула.
Теперь как это работает. Установив клиента на ПК и прочие свои приблуды, мы работаем с локальными файлами, которые синхронизируются с определённым интервалом через сервер, на котором создаются версии файла, на все устройства. Если устройство из пула недоступно, его порция синхронизаций ждет подключения. Это ещё одна точка возможного восстановления файла. Если допустим ПК синхронизируется раз в 20 дней, то можно откатить удаление и повреждение файла, возникшее на другом устройстве, через вебку по журналу версий. При синхронизации на резервную машину пойдет уже исправленное. Для критичных файлов желательно установить версионную систему на свой основной агрегат. Тогда при каждом сейве/автосейве, будет делаться бэкап изменений в файле на другом локальном носителе, включая съемные. Правда тут удобнее будет если софт поддерживает версионность, но можно автоматизировать и с помощью скриптов ОС. В итоге имеем полностью автоматическую, множественную защиту как на локальном устройстве, так и на работающих через сервер синхронизации бэкапустройствах. Самый дорогой вариант, но и самый надежный, с использованием NAS в домашней сети. Минималистичная конфигурация содержит ноут и два смарта (один основной постоянно в сети, а второй, старый, в качестве бэкапстанции подключается с интервалом не более периода хранения журнала версий/бэкапов на сервере облака.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 4
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: Гэльвин в поиске

Сообщение Start_error » Пн янв 11, 2021 2:34 pm

mr.Midas
Как NAS поможет работать не перетаскивая файлы с собой из точки 1 в точку 2, если он установлен в в локальной сети точки 1?
Start_error
Бывалый
Бывалый

Сообщение mr.Midas » Пн янв 11, 2021 3:34 pm

Start_error писал(а):Как NAS поможет работать

Как локальная реплика сервера синхронизации. Для такой организации есть несколько алгоритмов. Какой конкретно - определяется по месту.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение luchnivik » Сб янв 16, 2021 2:31 pm

А это так в дропбоксе или с майкрософтом и другими облаками так же?
Правильно ли я понимаю, что для оптимальной (не максимальной) сохранности файлов нужно иметь разделение на основное хранилище, резервное хранилище и рабочие места? То есть условно как минимум три машины: основное хранилище, резервное и одно рабочее место.
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение mr.Midas » Сб янв 16, 2021 5:45 pm

luchnivik писал(а):То есть условно как минимум три машины

Облако это уже более одного устройства. Так что правильнее говорить о ролях. В минималистичном варианте есть роль рабочего места, роль оперативного хранилища и роль долговременного хранилища. Устройство может совмещать несколько ролей. Более того, роль может перемещаться с устройства на устройство в зависимости от ситуации. Например в варианте ПК-планшет-смартфон: ПК-планшет выполняют роль рабочего места, планшет-смартфон роль долговременного хранилища и агента удаленного доступа к файлам, а облако роль оперативного хранилища и менеджера.
Какое облако выбирать - вопрос удобства реализации своей схемы. Основные свойства имеют почти все облака. К важным свойствам относится наличие клиента синхронизации под все операционные системы и вебклиент.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение luchnivik » Сб янв 16, 2021 6:20 pm

Ну ок, роли раскинул. А как проходит сама работа? Каждый раз надо запускать синхронизацию? Отключить автоматическую?
Сорян за гоупые вопросы. :oops:
Может, есть смысл иметь облако для долгосрочного и облако для текущего?
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение mr.Midas » Сб янв 16, 2021 9:23 pm

luchnivik писал(а):Каждый раз надо запускать синхронизацию?

Синхронизация идет автоматически. Клиент настраивается на интервал синхронизации и на цель (папку). Продвинутые клиенты умеют делать несколько потоков из разных папок. В рабочей роли синхронизация делается по двум признакам - время и сохранение файла. Причем временной отрезок очень короткий и рассчитывается по типичному циклу рабочего процесса. Допустим ты работаешь с программой у которой автосейв идет каждые 5 минут, а объем работы, который допустимо переделать, возникает с интервалом в 1,5 часа. В таком случае рабочая роль синхронизируется с оперативным хранилищем (ОХ) каждый час. Если ОХ делает бэкапы раз в 20 дней, то ОХ должно синхронизироваться с ДХ каждые 15 дней. Т.е. должно быть перекрытие интервалов.
Если иметь несколько облаков, то они должны быть в разных юрисдикциях. Например одно евроамериканское, а второе российское.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Вернуться в IT-технологии