Что такое блог

Что такое блог

Сообщение Cehuginn » Вт ноя 23, 2010 6:15 pm

Что такое блог?



Блог в переводе с английского weblog ( «сетевой журнал или дневник событий»). Но не все так просто. На сегодняшний день, блог это вебсайт человека, решившего поделиться с миром какой-либо информацией. Будь-то мысли, интересные идеи, фотографии, музыка, новости и многое другое. За каждым блогом стоит автор.

Блог является творением человека или группы людей.



Основной чертой блогов является разбиение записей по датам, архивам, категориям. Также в блоге должно присутствовать возможность посетителям оставлять комментарии к размещаемой информации. В этих комментариях активно ведутся дискуссии, обсуждения. Люди делятся своими мнениями, высказывают свое отношение, предлагают новые идеи или просто общаются.



Но блог может вести не только один человек! Свой блог может иметь университет, или предприятие, свой блог могут иметь и как группа студентов так и команда разработчиков. Свой блог может иметь абсолютно любой человек, которому есть что сказать.



На сегодняшний день, основная часть блогов представляет собой надежную и качественную CMS (Система управления сайтом). Основные представители таких CMS - wordpress.org и lifetype.com (Соответственно wordpress и lifetype). Это беспалтные, свободно распространяющиеся движки. Человеку не нужно создавать сайт, делать для него дизайн, заботится о хостинге. От него только требуется размещение информации, все остальное уже готово.

Современная концепция WEB 2.0 дает блоггерам много возможностей. Публикация абсолютно любой информации и файлов, комментарии, RSS, Trackback, ленты друзей, аватары, изменение внешнего вида, теги, поиск и многое другое.

RSS позволяет посетителю отслеживать изменения блога, т.е. как только блог изменится ( добавиться запись или комментарий, смотря на что подписан пользователь) посетитетль, подписанный на RSS, получит уведомление об изменении. Уведомление придет не на почту, как можно подумать, а высветиться в браузере.



Рессурсы поддерживающие данные возможности: RealityLive.RU и livejournal.ru

Cehuginn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 5:17 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в IT-технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]