Google и NASA начали исследовать квантовым компьютером

Новые сайты, крупные проекты, инвестиции в Интернет-бизнес

Google и NASA начали исследовать квантовым компьютером

Сообщение Counter Strike » Вт май 21, 2013 2:45 am

Google и NASA начали исследовать искусственный интеллект с помощью квантового компьютера
Изображение

Американская интернет-компания Google совместно с NASA начинает исследования в области искусственного интеллекта, для чего ею был приобретен квантовый суперкомпьютер D-Wave Two, оперирующий 512 кубитами (квантовыми битами). Его производительность при выполнении сложных вычислений с более чем 500 параметрами в тысячи раз превосходит производительность обычных суперкомпьютеров.

Проект Quantum Artificial Intelligence Lab, основанный Google, NASA и несколькими ведущими университетами планеты, сосредоточится на исследованиях в области машинного самообучения. Примерами его использования могут служить персонализированный поиск по Интернету и предсказание мест и времени образования дорожных пробок на основе GPS-данных.

Аналогичные технологии применяются также в системах распознавания лиц, голоса, эмоций и других подобных приложениях, требующих комплексных вычислений на основе множества параметров.

Одними из перспективных направлений использования машинного самообучения являются прогнозирование изменений климата, финансовая аналитика, медицина, национальная безопасность и т.д.

Как сообщили в Google, квантовый компьютер D-Wave будет запущен в третьем квартале 2013 г., но при этом не поясняется, каким образом он будет включен в вычислительную сеть корпорации. По имеющимся данным, D-Wave способен работать в связке с другими компьютерами, выполняя наиболее сложные вычисления, в то время как обычные ЭВМ будут выполнять лишь посильные им задачи.

Как известно, Google намерена создать до 2029 г. искусственный интеллект, который бы позволил улучшить сортировку поисковых запросов.

Google - американская интернет-корпорация, лидер среди поисковых систем. Основана в 1998 г. Ларри Пейджом и Сергеем Брином, в 2004 г. провела IPO на сумму 1,9 млрд долл. В настоящее время Google занимает более 80% мирового рынка поисковых запросов, основным доходом компании является онлайновая реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google.

Помимо интернет-поисковика, Google владеет самым популярным в мире видеохостингом YouTube, управляет почтовым сервисом Gmail, социальной сетью Google+, разработала операционную систему Android для мобильных устройств. Чистая прибыль Google Inc. в 2012 г. выросла на 10,2% и составила 10,74 млрд долл. по сравнению с прибылью в 9,74 млрд долл., полученной в 2011 г.

Положительная динамика развития сохранилась и в І квартале с.г.: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чистая прибыль Google Inc. за январь-март 2013 г. выросла на 15,7% и составила 3,35 млрд долл.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA - National Aeronautics and Space Administration) - ведомство, принадлежащее федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно вице-президенту США. Ответственно за гражданскую космическую программу страны. Изображения и видеоматериалы, получаемые NASA и подразделениями, в том числе с помощью многочисленных телескопов и интерферометров, публикуются как общественное достояние и могут свободно копироваться.

NASA было создано 29 июля 1958 г. путем реорганизации и переименования Национального консультативного комитета по воздухоплаванию (NACA - National Advisory Committee for Aeronautics) в рамках "космической гонки" после запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Вернуться в Новости Интернета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой