Nextdoor: соцсеть для соседей

Искусственный интеллект и его применение

Что вы думаете о таком будущем?

1. Да, хотелось бы иметь "тысячу глаз" и видеть по желанию все то, что происходит в районе, где я нахожусь. Сегодня уже я готов(а) к этому.
1
50%
2. Страшно представить, к чему это может привести. Противоречия неизбежны.
1
50%
3. Не знаю. / Другое
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 2

Nextdoor: соцсеть для соседей

Сообщение Counter Strike » Сб май 25, 2013 4:45 pm

25.05.2013
Nextdoor: соцсеть для соседей

Nextdoor — это необычная приватная мобильная социальная сеть, призванная объединить живущих по соседству людей. Приложение позволяет быть в курсе всех событий своего района. Пока сервис доступен лишь в США, но планирует глобальную экспансию.

Nextdoor — это не одна из тех соцсетей, в которую люди выкладывают тонны бесполезной информации. Она конкретна, заточена под поведневные нужды. В Nextdoor можно найти информацию о гаражных распродажах, сдаваемых комнатах и так далее.

На самом деле новое приложение — это всего лишь мобильный аналог сайта Nextdoor. В целом, в нем можно делать примерно то же самое, что и в браузерной версии, только удобнее.

Nextdoor уделяет большое внимание безопасности района. При помощи приложения можно с легкостью поделиться информацией о любой подозрительной активности. Есть также функция, позволяющая передать экстренное сообщение, которое увидят сразу все жители района.

Также приложение позволяет постить большое количество фотографий, относящихся к месту жителя. Снимки в основном будут по делу — к примеру, потерянные кем-то ключи, заблудившаяся собака или хулиганящие подростки. Жители района быстро увидят фотографии и смогут отреагировать.
Изображение
“Представьте, что у вас сотни камер, доступных вашему взгляду в любой момент. У каждого ведь есть смартфон“, - отметил Нирав Толиа, глава проекта. В настоящее время приложение можно бесплатно скачать из App Store. Версии для Android пока что нет, однако разработчики обещают выпустить ее в ближайшее время.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Nextdoor: соцсеть для соседей

Сообщение Counter Strike » Сб май 25, 2013 4:51 pm

Counter Strike писал(а):Снимки в основном будут по делу — к примеру, потерянные кем-то ключи, заблудившаяся собака или хулиганящие подростки. Жители района быстро увидят фотографии и смогут отреагировать.


Вот я вспоминаю себя и наши компании дворовые. Мы бы обязательно воспользовались возможностью прикольнуться. Более того, мы бы знали, что есть кое-какие другие дворовые компании, куда более "экстремальные", которые не ограничились бы "приколами"....


Мне от подобной идеи страшновато немного...... 8-)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Nextdoor: соцсеть для соседей

Сообщение mr.Midas » Сб май 25, 2013 5:01 pm

Первый вопрос опроса не корректен. Он смещает акцент с "быть в курсе актуальных событий" на "видеть все". А второе-то как раз почти запрещено законом. :add14
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Nextdoor: соцсеть для соседей

Сообщение Забыл_пароль » Сб май 25, 2013 5:03 pm

Мой сосед с биноклем из дома напротив и так уже в курсе всех событий.
Вот это поворот!
Аватара пользователя
Забыл_пароль
Активист
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:30 pm
Откуда: ВШГСС
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: молодец

Nextdoor: соцсеть для соседей

Сообщение mr.Midas » Сб май 25, 2013 5:03 pm

Counter Strike писал(а):Мне от подобной идеи страшновато немного......

Это страшновато только в случае моральной анархии. В нормальном, "причесанном" социуме все работает пристойно.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Nextdoor: соцсеть для соседей

Сообщение mr.Midas » Сб май 25, 2013 5:05 pm

Забыл_пароль писал(а):Мой сосед с биноклем из дома напротив и так уже в курсе всех событий.

Ну это только до тех пор, пока ему не придет в голову мысль поститься в сеть. :lol:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Nextdoor: соцсеть для соседей

Сообщение Counter Strike » Сб май 25, 2013 5:16 pm

mr.Midas писал(а):Это страшновато только в случае моральной анархии. В нормальном, "причесанном" социуме все работает пристойно


Пример? :add29
Тинэйджеры + новоиспеченные журналисты + ... + ... + ... повсюду сейчас!
Разве не так? :unknown:


mr.Midas писал(а):Первый вопрос опроса не корректен. Он смещает акцент с "быть в курсе актуальных событий" на "видеть все". А второе-то как раз почти запрещено законом. :add14


Ну вот сегодня-вчера смотрел кусок программы Малахова "Пусть..." про Витаса (с его участием). Так и не понял, что там произошло, но бурно обсуждался вопрос, можно ли было все это снимать на камеру...
Ну, вообще, сегодня частенько говорят об этом. Та же история с Собчак, после обыска в ее квартире и изъятия пресловутых конвертиков с деньгами, когда она вдруг видит фотографии сего действа в Инете спустя несколько часов. И понимает, кто их сделал и продал Интернет-изданию.....

Я думаю, тут слаборегулируемые процессы, вероятность увеличения количества жертв от подобного возрастает в разы... Достаточно "дать дураку в руки автомат" - за счет супер-автоматизации процесса.

Хотя я и догадываюсь, что интерес может со временем и пропасть... Всегда были способы... :add20
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Nextdoor: соцсеть для соседей

Сообщение Counter Strike » Сб май 25, 2013 5:27 pm

Забыл_пароль писал(а):Мой сосед с биноклем из дома напротив и так уже в курсе всех событий.


Изображение
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Nextdoor: соцсеть для соседей

Сообщение mr.Midas » Сб май 25, 2013 5:56 pm

Counter Strike писал(а):Разве не так? :unknown:


Не так. Это и есть моральная анархия, когда теряются социально-индивидуальные ориентиры. Старую сообщность разрушили, а новая только строится. Люди не зная где проходит граница полагаются только на личные приоритеты в итоге получаем такой раздрай - своя рубашка ближе к телу.
Не знаю как у тебя в детстве, а у нас во дворах еще жил деревенский дух, когда все про всех всё знали. Люди выносили сушиться бельё на улицу и не боялись кражи, т.к. знали что за ним присмотрят. То же и с детьми. Компании были относительно разновозрастные, но старшие приглядывали за младшими и одергивали когда надо. Правда я застал самый хвостик. Буквально у меня на глазах это доверие истаивало и люди залезали в скорлупы своих квартир-крепостей.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Nextdoor: соцсеть для соседей

Сообщение Мэйпл » Сб май 25, 2013 6:02 pm

Counter Strike писал(а):25.05.2013
Nextdoor: соцсеть для соседей

Nextdoor — это необычная приватная мобильная социальная сеть, призванная объединить живущих по соседству людей. Приложение позволяет быть в курсе всех событий своего района. Пока сервис доступен лишь в США, но планирует глобальную экспансию.


Да нет ничего необычного. Эта система широко практикуется и практиковалась еще задолго до изобретения интернета, и то что теперь доступна мобильная версия - это мелочи, норма времени:
http://en.wikipedia.org/wiki/Neighborhood_watch
Могу сказать, что отношение к этому у всех исключительно позитивное. У меня тоже - в твою личную жизнь, в общем-то никто не лезет, достаточно просто поддерживать формальные отношения на уровне бесед о погоде при встрече, но зато в порядке вещей ждать, что тебе позвонят, если твоего кота заметят далеко от дома, да еще и на чужих газонах))
Тут надо еще понимать, что американцы живут действительно маленькими комьюнити - кучками частных домов, часто окруженных изгородью или как-то еще отделенных от общей улицы. И если появился ''чужак'' - его непременно заметят. Вследствие этого внутри такой ''деревеньки'' совершенно нереально намусорить, затоптать клумбы, нарвать сирени, припарковаться и т.д.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Nextdoor: соцсеть для соседей

Сообщение Counter Strike » Сб май 25, 2013 6:46 pm

Мэйпл писал(а): Эта система широко практикуется и практиковалась еще задолго до изобретения интернета



Соседская община-то? Ну да, существовала, конечно!
Но я вижу ситуацию несколько менее радужно. Достаточно вспомнить все эти случаи с кражами паролей у Гугла, Фейсбука и т.п., чтобы понять, что я имею в виду.

Мэйпл писал(а):норма времени


Может, отчасти и норма. Только вот так ли нужная?.. :add14





mr.Midas писал(а): Люди выносили сушиться бельё на улицу и не боялись кражи, т.к. знали что за ним присмотрят. То же и с детьми.


Ну не знаю даже. 8-)
Я вижу причины в другом: в нормальном функционировании правоохранительной системы. Сегодня милиция (полиция) особо не проявляет заинтересованности в самих гражданах и их проблемах. Максимум могут порой проконсультировать, как решить проблему. При том, что должны сами действовать в ситуации. Я часто с подобным сталкиваюсь.

И потом, снова замечу (как замечал для Мэйпл), что всегда найдутся чужаки, которые-таки, несмотря на потуги двора, проберутся и черное дело сделают.
А тут мы им открываем все карты, с этой информатизацией жизни микрообщины...
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Nextdoor: соцсеть для соседей

Сообщение Мэйпл » Сб май 25, 2013 7:29 pm

Counter Strike писал(а):
Мэйпл писал(а): Эта система широко практикуется и практиковалась еще задолго до изобретения интернета

Соседская община-то?

Соседское наблюдение.
Как декларируемый и поощряемый принцип.
Counter Strike писал(а):Но я вижу ситуацию несколько менее радужно. Достаточно вспомнить все эти случаи с кражами паролей у Гугла, Фейсбука и т.п., чтобы понять, что я имею в виду.

Ну узнают, чья собака громче всех лает по ночам. Или кто запустил газон на фронт-ярде или не убрал снег вовремя с общей дорожки.
Да кому это надо?! :) Красть пароли ещё..
mr.Midas писал(а): Люди выносили сушиться бельё на улицу и не боялись кражи, т.к. знали что за ним присмотрят. То же и с детьми.

Во-во, смысл этой старой практики именно таков.
Дырявые носки соседа давно уже не волнуют ничьё воображение и вряд ли подобные разоблачения кого-то когда-то волновали, чтобы озаботиться такой возможностью всерьёз.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Nextdoor: соцсеть для соседей

Сообщение mr.Midas » Сб май 25, 2013 7:40 pm

Counter Strike писал(а):Я вижу причины в другом: в нормальном функционировании правоохранительной системы.

Она не в состоянии решить все проблемы не влезая по уши в личную жизнь. Тебе нужна тотальная слежка? Система должна быть иерархической и распределенной:семья - этаж - подъезд - дом - квартал - район - город - страна. На каждом уровне должна присутсвовать в первую очередь гражданская основа, и лишь во вторую государственная, подбирая то что не смогла охватить первая. Это намного эффективнее и прозрачнее для контроля на любом уровне.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Nextdoor: соцсеть для соседей

Сообщение фернандеш » Сб май 25, 2013 9:30 pm

интересная идея :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Nextdoor: соцсеть для соседей

Сообщение фернандеш » Сб май 25, 2013 9:34 pm

Counter Strike писал(а):Я вижу причины в другом: в нормальном функционировании правоохранительной системы. Сегодня милиция (полиция) особо не проявляет заинтересованности в самих гражданах и их проблемах. Максимум могут порой проконсультировать, как решить проблему. При том, что должны сами действовать в ситуации.


чё 8-)

кто это кому чё должен :D

замечено на опыте если полицейскому начать рассказывать что он должен то у него портится настроение. и что в этом хорошего :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ИИ и нейросети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой