Замена HDD в ноутбке и перенос Винды и Офиса

Замена HDD в ноутбке и перенос Винды и Офиса

Сообщение luchnivik » Вт июл 26, 2022 1:17 pm

Такой вот нестандартный для нашего форума вопрос.
Система выдает ошибку smart жесткого диска. Как понял, погуглив, диску кирдык.
На ноуте этот диск один. На внешник копирую сейчас рабочий стол, загрузки, документы и изображения, в других папках ничего вроде нет.
Вопрос с тем, как перенести винду 10 и офис на новый диск. Кто-нибудь не в теории (на практике) знает варианты?
В теории я так понял, что самое простое создать загрузочную флешку. В принципе, возможность есть.
Офис официальный вроде куплен, не помню только, вроде не на год.
Как-то так. :add14
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Замена HDD в ноутбке и перенос Винды и Офиса

Сообщение Vorten » Вс авг 07, 2022 7:14 pm

luchnivik писал(а):Такой вот нестандартный для нашего форума вопрос.
Система выдает ошибку smart жесткого диска. Как понял, погуглив, диску кирдык.
На ноуте этот диск один. На внешник копирую сейчас рабочий стол, загрузки, документы и изображения, в других папках ничего вроде нет.
Вопрос с тем, как перенести винду 10 и офис на новый диск. Кто-нибудь не в теории (на практике) знает варианты?
В теории я так понял, что самое простое создать загрузочную флешку. В принципе, возможность есть.
Офис официальный вроде куплен, не помню только, вроде не на год.
Как-то так. :add14

Привет , для это есть Acronis True Image. Гугли загрузочную флешку. Я на нем делал через клонировать диск. Он тогда все переливает. Можно отдельно саму винду!!! Но у 10-ки еще кажется скрытых 2или3 раздела. Нужно все копировать. Для этого создаешь образ диска, потом восстанавливаешь его на новый, если вдруг не стартуеь через диск директор проверяешь какой раздел активный. Оразец смотришь на старом
Vorten
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2022 7:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Замена HDD в ноутбке и перенос Винды и Офиса

Сообщение ateist » Вс авг 28, 2022 12:00 am

luchnivik

наверно всё сделал?
смотри. надо купить SSD диск 2.5 дюйма, kingston,crucial. размер от 120 гб до 500 гб , смотря по цене.

образ , если надо будет в личке подскажу где скачать, +офис.

вот этим можно на флешку записать. в окошке "схема раздела" , выбрать MBR. всунуть скачанный образ. при лучшем раскладе установка начнётся сразу.

акронисом можно сделать полную копию... но там есть нюансы.
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

Re: Замена HDD в ноутбке и перенос Винды и Офиса

Сообщение luchnivik » Вс авг 28, 2022 11:04 am

Я сделал образ каким-то способом, не помню, каким. Может, стандартным Вин11.
Диск ещё не купил.
Ноут пока работает...
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Замена HDD в ноутбке и перенос Винды и Офиса

Сообщение ateist » Вс авг 28, 2022 3:50 pm

в самый неудобный момент он откажет.
по смарту, когда выше 200 reallocated sectors, данные с загрузочных фалов внезпно начинают пропадать и винда утрачивает способность загружаться.
иногда падают файловые таблицы. так что, не держи на компе критической информации. ну по дискам, если ты олигарх, можно и самуснг взять. механический категорически не покупай.
обращайся, если что,
нестандартный для нашего форума вопрос
, по работе, я повелитель таких вопросов :D
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

Re: Замена HDD в ноутбке и перенос Винды и Офиса

Сообщение luchnivik » Вс авг 28, 2022 4:07 pm

Я не знал, что это твой профиль. Мы с тобой вообще как-то почти и не пересекаемся. Спасибо большое за предложение, скорее всего буду обращаться :oops:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Замена HDD в ноутбке и перенос Винды и Офиса

Сообщение ateist » Вс авг 28, 2022 5:58 pm

ко мне как к Хаусу, всё время кто-то обращается :D да в целом, я практически ни с кем не пересекаюсь, кроме гопников :oops:
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

Re: Замена HDD в ноутбке и перенос Винды и Офиса

Сообщение Sol_ » Пн авг 29, 2022 3:24 am

ateist писал(а):механический категорически не покупай <...> я повелитель таких вопросов :D


чтобы без работы не остался :)
в ноутбуках защищённые от вибраций механические диски, стабильная работа при перебоях в электросети из-за батареи и адекватные БП. отчего механические в них живут скорее всего дольше средних SSD. в обычных компьютерах качественный БП, ИБП и отсутствие пинков продливают работу HDD. при должном использовании современные HDD способны работать и хранить данные десятки лет

с 2010-х по мере распространения SSD технологии HDD могли упростить т.к. со снижением сбыта возрасла себестоимость. последствия этого могли поменять ситуацию. если современные SSD обычно работают от 5 лет и способны работать 10 и более лет в приличных условиях, то с HDD их можно сравнить
SSD имеют смысл если только в играх сейчас :) либо кто часто пользуется ноутбуком в условиях трясок. прочее - капризы при обычным применении
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Замена HDD в ноутбке и перенос Винды и Офиса

Сообщение ateist » Пн авг 29, 2022 10:58 am

Sol_

Доброе утро дружище :)

защищённые от вибраций механические диски

:lol: люди обычно покупают самые простые диски. и воротят нос когда узнают цены на качественные и надёжные механические устройства.
большинство моделей ноутбуков поставляются с ssd дисками, механика же последние лет 5 вообще не пользуется спросом.
ССд технология, в десятки раз ускоряет считывание данных при загрузке операционки.
и первое что я говорю когда просят ускорить ноут/комп, я советую ссд
обычный набор дешёвых ссд дисков ломается в первую неделю. внимательный читатель отметил мои рекомендации.
Таким образом ссд используется для быстрой загрузке операционки, механический диск для хранения информации
медленного назначения. это касается скорости доступа и передачи данных в потоке.
вот что пишут в комментариях по ускорению Star Sitizen.
я помню как я извращался с этой игрой, пытаясь играть на стареньком i5 3470 с гб оперативы ddr3 1600 и GTX 660 еще и на HDD)) самым узким горлом был HDD на нем еще и файл подкачки стоял) жутки фризы и вылеты, но на помощь пришел SSD и апнрейд на i7 2600К, он реально дал вторую жизнь и получилос играть в патче 3.7.1 - кстати если интересно, то у меня на канале есть видео запись с той сборки в этом патче

А вот посмотрите какой диск поставил некий модный джек ремонтник , собрав клиенту топовый комп. и то , я считаю
что на диске сэкономили и взяли не PRO версию модуля.


при должном использовании современные HDD способны работать и хранить данные десятки лет

:lol: серъёзный специалист скажет, что для хранения наиболее надёжный носитель,,,, БУМАГА. не обманывай людей тут :wink:
старые диски с данными, нельзя включать в компе с интернетом... с новыми материнками,,,,
и с текущей датой. всякое случается. у меня огромный опыт как нулевые диски, при таком включении, просто .... никукуят :D
по правилу Юнга, устойчивое колличество на которое можно опереться, 4. 4 носителя с одинаковой информацией, минимум.
категорически не использовать продукцию hitachi и gygabyte.
и вообще, что значит качественный БП :D осциллограф в руки и измерять пульсации. личный осмотр печатной платы и качества пайки. балончик со сжатым воздухом и своевременное то.


грамотный специалист , пьёт чай и играет в игры. потому что не ставит на механику :P
и да, для максимального удовлетворения от технологии, советую попробывать м2 диски
с интерфейсом pci-e4, на процах от 11 поколения.

впрочем... для доставания информации с умерших носителей, перспективней механические.
присутствует возможность заменить умершие головки, и в целом привести контроллер устройства
в состояние в котором возможно слить информацию. с умерших кристаллов снять информацию,
может только повелитель на небесах :D
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

Re: Замена HDD в ноутбке и перенос Винды и Офиса

Сообщение drakonische » Ср авг 31, 2022 1:48 pm

ateist писал(а): :lol: серъёзный специалист скажет, что для хранения наиболее надёжный носитель,,,, БУМАГА. не обманывай людей тут :wink:

самые надежные накопители - стримеры LTO.
░Drakonisсhe это:
░Такой себе меркурианец © - Gunndis
░Я тащусь от его ЧИ © - Drunken Knight
░Спортивный автомобиль и американский мегаполис © - Alpha Noir
Аватара пользователя
drakonische
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 3:03 pm
Откуда: ·•Ноль тринадцать в тентуре, налево от Большой Медведицы•·
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: ◄Чатланин►

Re: Замена HDD в ноутбке и перенос Винды и Офиса

Сообщение ateist » Ср авг 31, 2022 9:45 pm

:) предлогаю озвучить цену
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

Re: Замена HDD в ноутбке и перенос Винды и Офиса

Сообщение drakonische » Ср авг 31, 2022 10:12 pm

ateist писал(а)::) предлогаю озвучить цену

Ну дак то было небольшое отвлечение в корп сегмент)

Так то надо ставить ссд самсунговский.
Я вот здесь для Таши довольно подробно все расписал в свое время по ее похожей проблеме https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=287&t=83668
Могу заново.
░Drakonisсhe это:
░Такой себе меркурианец © - Gunndis
░Я тащусь от его ЧИ © - Drunken Knight
░Спортивный автомобиль и американский мегаполис © - Alpha Noir
Аватара пользователя
drakonische
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 3:03 pm
Откуда: ·•Ноль тринадцать в тентуре, налево от Большой Медведицы•·
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: ◄Чатланин►

Re: Замена HDD в ноутбке и перенос Винды и Офиса

Сообщение ateist » Ср авг 31, 2022 10:54 pm

:lol:

ну вот, спецы нашлись, так то могём уже коллективно мочить ноут :D
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер


Вернуться в IT-технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]