незаконченные отношения?

Разлука, расставание, развод

незаконченные отношения?

Сообщение solntse » Сб авг 29, 2015 10:38 pm

Здравствуйте. Ситуация, наверное, до бескрайности примитивна. Сначала мы с ним просто дружили (долго, года 3), была симпатия, ну и закрутилось, но полноценно не раскрутилось, как происходит расставание. Для меня очень тяжелое. Поскольку от меня он ушел к другой. Конечно, в этих отношениях были и мои ошибки, вызванные в основном страхами (очень боялась привязаться к человеку, не хотелось ограничивать его свободы, очень боялась проявления чувств): я дистанцировалась от него, близко к себе не подпуская, ожидая, что он активнее включится и начнет вкладываться в эти отношения, но он предпочел уйти от такой ответственности. И вот в его жизни появляется другая женщина, сама же проявляет инициативу, ну и он не дурак - никого завоевывать не надо, она полноценно его принимает, от нее он получает всё, что не получил от меня, я говорю не только о теле, но и о таких штуках, как восхищение, нежность, забота. Во время разговора с ним, он сказал, что не готов меня принять, т.к. не увидел взаимного движения навстречу.

Всеми силами старалась отпустить ситуацию. Правда тяжело. Периодически, из-за того что у нас общая компания друзей, приходилось видеться с ним и его девушкой, как он её обнимает и целует, как всё у них хорошо. До сих пор не могу справиться с эмоциями, которые возникают когда их вижу вдвоем. Поэтому вопрос 1: как же справиться? как не сравнивать себя с его девушкой, потому что когда их вижу автоматически зарываюсь в яму самокопания, понимая свой проигрыш ей, практически во всем?

Вопрос 2. Относительно его поведения. Когда мы не видимся, и только только начинаю его забывать и отпускать, как он дает о себе знать. Пишет какую-нибудь претензию мне, но все разговоры сводятся к выяснению отношений, к взаимопридиркам. честно, я очень на него обижена и не могу полноценно простить такое обесценивание меня, как дорогого человека. Но он пишет, что он на меня обид не держит (еще бы! с чего бы вдруг) и хочет чтобы я так же не держала на него обиды. НО он ни в какую не признает за собой никаких косяков, постоянно доказывает мне что его решение о прекращении отношений было правильным (точнее говорит, что никак не расценивает свое решение, ну сделал и сделал, просто плыл по течению). Как вы думаете, чем вызвано такое его поведение? Зачем ему, когда у него всё хорошо, все эти разборы полетов? Почему его так волнует то, что я о нем думаю? как это объяснить с точки зрения психологии?

Логикой понимаю, что совершив относительно меня такой поступок, человек не достоен прощения, если только он сам не поймет, какую боль он мне причинил и продолжает причинять. Но где-то вглубине души я понимаю, что было бы идеально если бы он всё осознал и ко мне вернулся. к тому же мной была проделана действитеьно колоссальная работа над ошибками, но до конца ситуация не отпускает.
solntse
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 10:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

незаконченные отношения?

Сообщение Рипа » Сб авг 29, 2015 11:28 pm

solntse писал(а):1: как же справиться? как не сравнивать себя с его девушкой, потому что когда их вижу автоматически зарываюсь в яму самокопания, понимая свой проигрыш ей, практически во всем?

а в чем Вы ей проиграли?
Вы сами все расписали по факту - не делали встречных шагов, не допускали нежности и ласки в отношениях. Боялись привязаться. Вот скажите - помогло Вам это лицедейство в виде холодной и неприступной леди? Нет. Не помогло.
Притворство всегда рушит отношения.
Остается только понять тот факт, что отношений больше нет. Принять этот факт. И отпустить.
Всё.
solntse писал(а): Относительно его поведения. Когда мы не видимся, и только только начинаю его забывать и отпускать, как он дает о себе знать. Пишет какую-нибудь претензию мне, но все разговоры сводятся к выяснению отношений, к взаимопридиркам.

попросите его не писать.
Скажите, что тяжело общаться с ним и всё.
И забаньте где можете
Диалог ведут двое.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

незаконченные отношения?

Сообщение solntse » Вс авг 30, 2015 12:27 am

попросите его не писать.
Скажите, что тяжело общаться с ним и всё.


он знат это, и говорит, что он за нормальное общение, что делает какие-то "шаги навстречу", .. :unknown: непонятно зачем..

принять факт, что отношений нет - это можно. Но на эмоциональном плане, что-то держит. И просто вычеркнуть его из жизни - пока не получится (общего слишком много: друзья, род деятельности, приходилось даже работать вместе)
solntse
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 10:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

незаконченные отношения?

Сообщение Рипа » Вс авг 30, 2015 12:42 am

solntse писал(а):он знат это, и говорит, что он за нормальное общение, что делает какие-то "шаги навстречу", .. непонятно зачем..

тогда в черный список его.
Не реагируйте.
Вам нужно время, чтобы успокоиться.
Или нравится страдать?
В нынешней ситуации любите себя как можно сильнее.
И оберегайте.
solntse писал(а):Но на эмоциональном плане, что-то держит. И просто вычеркнуть его из жизни - пока не получится (общего слишком много: друзья, род деятельности, приходилось даже работать вместе)

ущемленное самолюбие - Вас же бросили. Как же так то?
вот отсюда и проблема скорее всего.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

незаконченные отношения?

Сообщение solntse » Вс авг 30, 2015 12:47 am

ущемленное самолюбие - Вас же бросили. Как же так то?
вот отсюда и проблема скорее всего.


согласна. это ужасно, на самом деле. Благодарю за мнение.
solntse
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 10:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

незаконченные отношения?

Сообщение WhiteOleander » Вс авг 30, 2015 5:31 am

"Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите".
Вариантов, на самом деле, намного больше, чем один или два. Но гештальт нужно закрыть. И закрыть желательно красиво, чтобы Ваша самооценка не упала до уровня плинтуса. Если Вам время не дорого, можете тянуть его и дальше.
Это мнение человека, зависшего в "незавершённых отношениях" на 20 лет. А ларчик - просто открывался. Закончилось в одну ночь. Мне тоже приходится сейчас общаться с этим человеком по работе, это умный товарищ, который в трудной ситуации может что-то толковое посоветовать. А не постоянный ад в моей голове.
Если смерти, то - мгновенной
Если раны - небольшой )))
WhiteOleander
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:17 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: работаю волшебником

незаконченные отношения?

Сообщение Solaria » Вс авг 30, 2015 7:54 am

WhiteOleander писал(а):"Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите".


:add25 :lol:

К слову, а про закрытие гештальтов где можно толково почитать? Все больше склоняюсь к мысли, что моя проблема также в этой плоскости - не могу отпустить то, что ушло (хоть ситуация и иная).
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

незаконченные отношения?

Сообщение WhiteOleander » Вс авг 30, 2015 8:29 am

solaria
Ну, например:
Внутри и вне помойного ведра (Перлз Фредерик)
Гештальт-терапия контакта (Гингер С., Гингер А.)
Эго, голод и агрессия (Перлз Фредерик)
Сексуальность, любовь и Гештальт (Мартель Бриджит)
Гештальт-Подход и Свидетель Терапии (Перлз Фредерик)

Ещё практика закрытия гештальта описана у Ромэна Роллана в романе "Очарованная душа".
Если смерти, то - мгновенной
Если раны - небольшой )))
WhiteOleander
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:17 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: работаю волшебником

незаконченные отношения?

Сообщение Пономарь » Вс авг 30, 2015 9:08 am

Рипа писал(а):solntse писал(а):
1: как же справиться? как не сравнивать себя с его девушкой, потому что когда их вижу автоматически зарываюсь в яму самокопания, понимая свой проигрыш ей, практически во всем?

а в чем Вы ей проиграли?
Вы сами все расписали по факту - не делали встречных шагов, не допускали нежности и ласки в отношениях. Боялись привязаться. Вот скажите - помогло Вам это лицедейство в виде холодной и неприступной леди? Нет. Не помогло.
Притворство всегда рушит отношения.


Просто вы ещё молоды.Со временем прийдёт умение дарить свою ласку и заботу другому человеку,а этот человек забудится.Или не прийдёт умение,но всё равно этот человек забудится.Мне кажется ещё что вам лучше было бы пореже встречаться.С глаз долой-из сердца вон.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

незаконченные отношения?

Сообщение Solaria » Вс авг 30, 2015 1:12 pm

WhiteOleander
благодарю.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

незаконченные отношения?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс авг 30, 2015 3:23 pm

solaria
почитай вот эту Боб Дейтс. Наутро после потери.
Она хоть и написана немного в русле помощи прихожанам, но это не навязывается читателю, все очень тактично и корректно.
Можно онлайн читать (она есть в открытом доступе)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

незаконченные отношения?

Сообщение Oscar » Пн янв 11, 2016 3:13 pm

Отношения Важно всегда завершать. А то хвосты долго потом тянутся....
Oscar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 2:55 pm
Пол: Мужской

незаконченные отношения?

Сообщение соцеонег » Пн янв 11, 2016 7:40 pm

Сложно завершать отношения не с самим человеком, а с образом этого человека. Вы представляете его, думаете о нем, эти воспоминания содержат в себе разные впечатления, приятные или неприятные, радостные или грустные. Именно по этим впечатлениям и возникает тоска, горечь, обида, ненависть или еще что-то. Надо понять, что дело тут не в человеке, о котором вы думаете, дело в вашем мышлении, которое не может принять тот факт, что то, что было - прошло и вернуть ничего невозможно. И сами вы в этих отношениях тоже лишь ментальный образ обиженной зависимой женщины, которая никак не может быть одна. Многие отношения строятся не по любви, люди, живя друг с другом, живут у себя в голове, то есть в своих мыслях. Представляют, какая должна быть жена или муж, какой должен быть я в этих отношениях, но это только конструкции мыслей, с жизнью они не соотносятся. Оглянитесь вокруг, у вас всё хорошо, нет никакой необходимости решать эти личные проблемы, вы не знаете себя, не знаете, с кем бы вам было комфортно, есть только догадки - но они только догадками и остаются. Плывите по течению, вы никому не обязаны заморачиваться подобной фигней, которая приносит вам боль.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее


Вернуться в Расставание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой