Пучок абсурдностей.

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Пучок абсурдностей.

Сообщение No Angel » Чт авг 07, 2008 1:11 am

Ага. Это я. А ещё ком недоверия, камень упрямства, колючка обидчивости, и постоянная струя мочи в голову. При всём при этом я очень белая и пушистая изнутри... но естественно, с таким набором вышеописанных качеств, этому никто не поверит.

А ещё думаю что мой мозг состоит из маленьких суб-мозгочков, которые о существовании друг друга знают, но взаимодействовать отказываются.

В добавок, мой эмоциональный центр страдает раздвоением личности – в одно и то же время я могу ощущать полное удовлетворение собой, но чувство того, что это было наименьшее чего я могла достичь. Одного и того же человека я могу любить и ненавидеть. Но не в традиционно драмматизированном смысле, т.е. испытывать две эмоциональных крайности не одновременно - а поочерёдно.

Можно я з десь буду оставлять всё что нагребу в искривлённых закаулках моего мозга, чего понять/в чём разобраться сама не могу? И пусть люди проходят мимо и спотыкаются о шершавости моего изложения себя =)

На данный момент не страдаю депрессией, а нахожусь в спокойном состоянии внутреннего равновесия. Или по крайней мере мне так кажется. Так что, прошу не воспринимать эту тему как отчаянный крик души, а больше как ммм... игру заключающуюся в развязывании многих психологических узелочков в коме, покрытом паутиной. =) Так же, прошу не думать что я сейчас сижу у экрана с очень серьёзной/несчастной физиономией, усердно сопротивляясь хныканию – я переодически лыблюсь. Но смайлики я ставить обычно не люблю... так как они мне кажутся слишком наполненными эмоциями, чтоли. Или, скорее, не соответствующими тем эмоциям которые я хотела бы выразить. Так что, отсутствие смайликов не символизирует черноты моего внутреннего состояния =)

(я бы ставила белый улыбающийся смайлик ("Изображение"), так как он мне всегда казался той улыбкой которую я бы хотела показать, но его здесь нет (вот теперь я буду хныкать).)

Если кому-то интересно – я Драйзер, Ахматова, меланхолик-холерик 50/50 (хотя я больше ожидала «флегматик»а вместо «холерик»а). Рак. Коза. Шатенка.

На счёт паутины: это к тому, что у меня есть какие-то проблемы с доверием.. но ткнуть в них пальцем я не могу. Я прочитала эту тему (viewtopic.php?f=31&t=8191 ), в надеждах найти «табличку» на свою психологическую недоверчивость, но не смогла.

Применение прочитанного к собственной персоне: недоверия к миру у меня нет, так как я не ожидаю подлостей со стороны «судьбы»; недоверия к себе у меня тоже нет – только себе я и доверяю (или мне так кажется); недоверие к людям есть, но не соответствует данной в той теме дефиниции. Т.е. я не подозреваю людей в предательстве, в неискренности, в обмане – наоборот, я верю в то, что если людям доверять, то они это воспримут как персональный моральный подарок, и будут стараться это доверие отслужить/оправдать.

Но всё же... что-то есть во мне, что меня всегда останавливает. Например, я могу «секретничать» с подругами, но я всегда чего-то недоговариваю, хотя уверенна в том, что они бы меня не предали. Проблемами своими я обычно не делюсь, и сама себе это объясняю тем, что я всего лишь не хочу попросту портить настроение людям, особенно теми проблемами в которых они помочь ничем не могут. Логично же, правда? Если бы, к примеру, кто-нибудь из очень близких мне людей страшно болел и был бы «одной ногой в могиле», зачем бы я этой проблемой с кем-либо стала делиться? Во-первых, я испорчу их настроение, и возможно, добавлю негативности к их взглядам о мире. Во-вторых, они наверняка чувствовали бы себя достаточно беспомощными и не способными повлиять на моё горе (т.е. результат – испорченное настроение х2). В-третьих, учитывая всё вышесказанное – какую пользу я получу от этого всего? Не вижу возможной.

Там написанно о том, как наш жизненный опыт влияет на доверие, начиная с отношений с мамой. Моя - учитель русского языка, и является ммм... «тщательным», и достаточно контроллирующим родителем, и при всём при том что с ней у меня отношения отнюдь не самые близкие, думаю я что она меня ни разу не предавала. Но, у неё как-раз таки есть недоверие к миру, и недоверие к людям. Могла ли моя «необострённая» недоверчивость быть результатом «заражения» её взглядами?

Дочитала до интимофобии – начала радоваться, думая что это-моё! Но нет. Я не думаю что я имею страх перед завидением друзей из соображений что привыкнув к ним, терять их будет легко. «Тёплые дружеские связи» у меня есть, и отсутствие таковых уж точно не правоцировало бы гордости. Страх перемен есть, но опять-таки, не патологический, а нормальный. Долговременные планы строить люблю. Редко обобщаю.

Даже в онлайн-общении, где впринципе всё анонимно, можно притвориться кем угодно (принцессой пузырьковой горы, вампиркой-вегетарианкой, говорящим хомячком, и т.д.) и рассказать все секреты, зная точно что людей которые это прочитают ты скорее всего никогда не увидишь – не получается.

Даже в общении с психологом(ами) – я однажды пыталась разговаривать со своей учительницей по психологии, и поняла что мне было непосильно трудно признавать что я не могу сама справиться с чем-либо. Возможно это и есть моя проблема? Неумение проявлять слабости? Т.е. не способность показать даже друзьям что у меня впринципе есть проблемы? Т.е. я эмоциональная железная леди? Звучит как пожизненный приговор.

Думаю, что сейчас, это первый раз что я кому-либо столько рассказываю. Не знаю что именно меня на это толкнуло... наверняка профессиональная обстановка, и прочтение многих сугубо личных тем на этом форуме, понимание к каждой из которых проявлялось огромное. =)

То, что в начале этого поста я написала про «обидчевость» - прошу пока проигнорировать. Это я объясню в одном из последущих постов о своём пучке абсурдностей. Наоборот – сарказм, «вковырчивые» заметки, приколы над вышесказанным приветствуются. Не приветствуются сочувствия – это всё не является травмой. По крайней мере пока. На время я даже обещаю вынуть свой топор из кармана, и попробую избежать нанесения серьёзных травм Изображение
Sometimes you have to be lost to find a place that doesn't exist..
You! OFF my Planet!
Аватара пользователя
No Angel
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:57 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Профессия: Учащийся мозгоковыряльщик

Пучок абсурдностей.

Сообщение No Angel » Чт авг 07, 2008 2:19 am

Пока меня далеко не занесло...: соционики же, впринципе, психологи? Т.е., я понимаю что соционика на данный момент не является наукой, но типировщики - психологи со знанием соционики, или они просто хорошо знают "МОдель А", 16 социотипов, и разницы в темпераментах?
Sometimes you have to be lost to find a place that doesn't exist..
You! OFF my Planet!
Аватара пользователя
No Angel
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:57 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Профессия: Учащийся мозгоковыряльщик

Пучок абсурдностей.

Сообщение razumnichka » Чт авг 07, 2008 3:31 am

А мы чем можем помочь? Конкретнее сформулируй вопрос, пожалуйста. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Пучок абсурдностей.

Сообщение No Angel » Чт авг 07, 2008 4:10 am

Ах да... забыла задать вопрос =)

Как на счёт.. "Что со мной не так?", или "Это ненормально?" или.. "Стоит ли вообще людям доверять больше чем я на данный момент?". :)
Sometimes you have to be lost to find a place that doesn't exist..
You! OFF my Planet!
Аватара пользователя
No Angel
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:57 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Профессия: Учащийся мозгоковыряльщик

Пучок абсурдностей.

Сообщение Так » Чт авг 07, 2008 8:17 am

No Angel писал(а):мне было непосильно трудно признавать что я не могу сама справиться с чем-либо. Возможно это и есть моя проблема? Неумение проявлять слабости? Т.е. не способность показать даже друзьям что у меня впринципе есть проблемы? Т.е. я эмоциональная железная леди? Звучит как пожизненный приговор.
Как раз вчера в нашем екабургском клубе была "встреча Гаммы". И выяснилось, что подобная личностная информация для всей Гаммы (Напы, Джеки, Драи и Бали) является особо ценной. Что для них разглашение чего-то подобного кем-то посвящённым в это разбивает напрочь любые близкие отношения (вплоть до ощущения предательства) с ними как чашку, которая, даже если её потом склеить, уже всё равно не будет прежней, а останется "лишь склеенной"...
С чем это связано? ЧС+БЭ в ценностях?.. Похоже на то. Для всех гаммийцев, видимо, такая инфа является чем-то не воспринимаемым отдельно от "сердцевины" собственной личности. Соответственно, даже слабая угроза несторожного обращения с этой инфой запускает в действие мощные психологические защиты, тем самым не позволяющие заниматься качественным и глубоким самоанализом, а лишь создающим якобы замкнутые (как кажется) круги в рассуждениях...
"Что со мной не так?"
Дело в том, что для тебя болевой является ЧИ... Поэтому тебе весьма неприятно рассуждать в терминах "а может ли быть эдак?" (допущение чего необходимо для последующего изменения в "более позитивную" сторону). Соответственно, ты и сама себя с трудом убеждаешь в чём-то новом (по поводу себя), и тем более другие вряд ли способны легко повлиять на твои сложившиеся установки.
И, кстати, с точки зрения Гаммы, получается, что с тобой практически всё "так". :) Если же тебя не устраивает вера Гаммы в это, то придётся подключать ЧЛ, чтобы обосновать изменения в мировоззрении, восприятии, мышлении и поведении, которые будут в итоге позитивными для тебя самой, но которые пока скрыты от тебя твоими собственными психологическими защитами...
С помощью ЧЛ - это значит без особых теорий (а, к сожалению, в соционике пока теоретизирование преобладает над практикой), а только с помощью фактов, конкретных примеров, чётко видимых закономерностей и тому подобной информации, не допускающей существенную вариативность своей интерпретации.
"Стоит ли вообще людям доверять больше чем я на данный момент?"
А, чтобы залезть в ответ на этот вопрос, просто не обойтись уже без ЧИ... Ведь людей-то как раз много, и они как раз весьма разные, и, соответственно, их восприяитие, понимание мира (и тебя в том числе) весьма разное, и взаимодействие с миром (и тобой в том числе) тоже... Вопрос же, начатый со "стоит", предполагает стоимость. То есть придётся опредлять границы собственного "спроса"; что ты готова отдать в обмен на то, что хочешь получить (то есть вполне ЧЛ-оценка). И, разумеется, как и при всякой покупке, чтобы не сожалеть потом о её бесполезности, лучше заранее подумать о характеристиках того, что именно ты хочешь получить. Насколько предполагаемая тобой плата за эти характеристики будет адекватной, то есть удовлетворять тебя... А, если вспомнить про то, что у каждого явления есть побочные следствия, то понятно, что "в нагрузку" к "покупаемому" придётся получить и эти, совершенно ненужные качества.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Пучок абсурдностей.

Сообщение No Angel » Сб авг 09, 2008 4:59 am

Так, прочитав ваш ответ, я поняла что у этой темы и не должно было быть вопроса.. она нуждалась в анализе. :)

Так писал(а):И, кстати, с точки зрения Гаммы, получается, что с тобой практически всё "так". :)


Ха. Прекрасен факт того что можно обвинить во всём мой психотип! :) Видимо остаток моих абсурдностей тоже побочный эффект Гаммизма - о них можно и не писать.

Дело в том, что для тебя болевой является ЧИ...


...в типировании меня по психеёоге, вывод был таким (viewtopic.php?f=170&t=18289&st=0&sk=t&sd=a&start=15):
Никакой болевой ЧИ нет и в помине
.

Если же тебя не устраивает вера Гаммы в это, то придётся подключать ЧЛ...


Страшно. Такое ощущение, что мне надо начинать войну против себя, при всём при этом активируя часть себя, и атаковывая другую часть себя. :P Но на самом деле, я скорее всего пыталась "понять"... а теперь поняла. Частично. От этого легче..

А, чтобы залезть в ответ на этот вопрос, просто не обойтись уже без ЧИ...


Это видимо моя склонность к недоверию... думаю, что у меня есть ЧИ. Я легко распознаю качества и потенциалы людей, но "со стороны". Т.е. если бы меня спросил друг стоит ли определённый человек доверия, я бы смогла ответить, посоветовать, предсказать,... но когда дело идёт обо мне и о моей личной информации - "в голове моей опилки..". :oops:

Но спасибо, вроде я что-то поняла. :)
Sometimes you have to be lost to find a place that doesn't exist..
You! OFF my Planet!
Аватара пользователя
No Angel
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:57 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Профессия: Учащийся мозгоковыряльщик


Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]