Третий лишний... :(( • Психология и соционика

Третий лишний... :((

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Сообщение vale » Пт окт 03, 2008 1:07 pm

дык может это не странно, а хорошо? %)))
и ваще, настраивайся на позитив :).
учачи в общем :))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Albert » Пт окт 03, 2008 1:15 pm

Спасибо конечно на добром слове, но мне кажется я просто загнал её в тупик и она просто растерялась... Вот когда к ней придет полное осознание того, что произошло - все может круто поменяться...
Нет ничего более тяжкого, чем сочувствие. Даже собственная боль не столь тяжела, как боль сочувствия к кому-то, боль за кого-то, ради кого-то, боль, многажды помноженная фантазией, продолженная сотней отголосков.
Милан Кундера
Albert
Участник
Участник

Соционический тип: Драйзер

Сообщение vale » Пт окт 03, 2008 1:28 pm

ну да :). Тут уж ей решать как дальше быть :).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Tester32 » Пт окт 03, 2008 2:27 pm

Albert,

Вами и vale очень много написано, я не смог до конца отследить всех тонкостей дискуссии, - всё же я не этик. Просто приведу свой пример, м.б. Вам пригодится. Тем более, что точка зрения логика иногда полезна этику как дополняющая.

Во-первых, дело совершенно не в тех подонках. Если бы эти три дамы были способны оценить Вас так, как Вы того достойны, то те люди в их жизни просто перестали бы существовать. Т.е. они обьективно неважны, важно, почему эти женщины не оценивают Вас так, как Вы этого заслуживаете. Логически правильная постановка задачи будет звучать так: "Почему они не способны оценить Вас?"

У меня нет ответа на этот вопрос, я только могу привести пример из своей жизни.

Была у меня такая девушка. Нет, конкурентов не было. Да, она была внешне со мной. Но она меня не любила. :) Я долго разбирался, почему же именно этот человек не способен подарить мне любовь, хотя и хочет быть со мной (я её тоже првязал, так же, как и Вы). Посмотрел на её предыдущие отношения в жизни (до меня её всегда цепляли моральные уроды или люди, которые её просто использовали), посмотрел на отношения у неё в родительской семье. Там-то собака и оказалась зарыта! У девушки были всегда отвратительные отношения с нелюбившим её отцом и она всю жизнь бессознательно искала себе мужчин такого же типа, которые не умеют любить, любви которых нужно всю жизнь добиваться, так никогда и не достигая её.

Встал вопрос, что мне с этим делать (я всё же деловой логик). Всю жизнь мягко заниматься коррекцией её проблем, в надежде, что она когда-нибудь сможет меня полюбить? А я её личный психотерапевт? Строить длительные отношения с нелюбящим человеком? А мне нужен риск, что они в любой момент развалятся? А как при таком риске допускать мысль о детях? Пока я размышлял, всё решилось само собой. Я увидел, насколько она неспособна понять меня, и для моей психики, настроенной на базовую этику отношений дуалов, это оказалось слишком большим испытанием, чувства сами умерли.

С тех пор я стал относиться к таким вещам спокойнее и уже не стремлюсь в таких ситуациях понять, почему человек меня не любит. Понимание другого человека в данном случае не даёт решения, поэтому нет смысла терять на него время. Зачем терять его на людей, которым ты не нужен, или нужен не так? :)
Never stop thinking!
Tester32
Новичок
Новичок

Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: инженерно-контрольная

Сообщение Albert » Пт окт 03, 2008 2:55 pm

Tester32
Спасибо большое за комментарий... После второго раза, я тоже стал немного проще относиться к самой ситуации, а вот последствия меня очень сильно заботят... Ведь даже вопрос стоял, не как удержать девушку, а как не допустить повторения ситуации и остаться в нормальных отношениях...
Нет ничего более тяжкого, чем сочувствие. Даже собственная боль не столь тяжела, как боль сочувствия к кому-то, боль за кого-то, ради кого-то, боль, многажды помноженная фантазией, продолженная сотней отголосков.
Милан Кундера
Albert
Участник
Участник

Соционический тип: Драйзер

Пред.

Вернуться в Понимание