Пожалуйста, помогите! Иначе просто сойду с ума!!! • Психология и соционика

Пожалуйста, помогите! Иначе просто сойду с ума!!!

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Сообщение Persephone » Вт окт 14, 2008 8:10 pm

И еще. Мне кажется, у вас очень сильная обида на Игоря сейчас, оттого что он оказался не таким каким вы его себе представляли. Решения, принятые под влиянием обиды - не самые лучшие... Может вам искренне сесть и поговорить с ним по душам? Рассказать все что вы чувствуете, все ваши сомнения, колебания. Про Виталика сказать. Если он захочет вместе с вами найти решение, выход из ситуации которая вас напрягает - вы его найдете...а в одиночку вряд ли.
Persephone
Dark side
Dark side

Медали: 7
Соционический тип: Жуков

Сообщение Persephone » Вт окт 14, 2008 8:14 pm

Ира, а почему вы не хотите просто расписаться? Без многолюдных банкетов, платьев и пр. Это вообще денег не требует практически, а уж ресторан для двоих можно и без финансов родителей организовать :) Тогда и предмет для споров со свекровью исчезнет - вы у нее ничего не берете, и ничем ей не обязаны.
Persephone
Dark side
Dark side

Сообщение Irinysik_ » Вт окт 14, 2008 8:23 pm

solaria, вы просто высказываете собственное мнение и конечно имеете на него право!!!
У Игоря папы нет. Точнее он был, но потом они с мамой расстались, при чем очень нехорошо. Игорю тогда было лет 10. Мама сама воспитывала 2 детей. При чем выходить повторно замуж она не собиралась, говорит "мне хозяин в доме не нужен". А знаете, как это всю жизнь быть одинокой...Наверное, страшно. Она просто зациклилась на детях, особенно на младшем. Старший просто давно не живет отдельно. Она Игоря боготворит! Он для нее святой! Меня мои родители тоже любят, я вообще единственный, поздний и долгожданный ребенок. Но у нас в семье каждый имеет свое мнение, мы советуемся друг с другом, иногда можем немного поскандалить (все ж мы не железные). А Игорь своей маме даже боится перечить! Списывает на ее слабую нервную систему. А моих нервах, переживаниях, слезах никто не думает! Я ж ведь не компьютер, перезагрузил и все нормально. След то остается.
Его маме я пыталась говорить свое мнение. Например. Говорили с ней за свадьбу. Во многом не сходились. Я просто выросла в городе, а она в селе и взгляды на церемонию у нас абсолютно разные. Она рассказывала, как видит это она. Зашел разговор о покрывании. Знаете этот обычай? С невесты снимают фату и одевают на голову косынку. Когда я ей сказала, что не хотела бы этого обряда, получила ответ: "А куда ты денешься" Начала объяснять, почему не хочу, а она все доказывала свое. Потом рассказала моим родителям, что я не хочу данного обряда, попросила их повлиять на мое мнение!!!, рассказала по телефону брату Игоря!!!. Спрашивается, зачем? Еще несколько дней начинали эту тему. И так насчет всего. ну, не всего, но многого.
Irinysik_
Участник
Участник

Сообщение Irinysik_ » Вт окт 14, 2008 8:26 pm

Да я бы возможно и расписалась просто, но, опять -таки, его мама против. Говорит, что должна быть свадьба и от этого никуда не деться.
Irinysik_
Участник
Участник

Сообщение Persephone » Вт окт 14, 2008 8:43 pm

Irinysik_ писал(а):Да я бы возможно и расписалась просто, но, опять -таки, его мама против. Говорит, что должна быть свадьба и от этого никуда не деться.

А что сам Игорь об этом думает? Он просто не спорит с мамой, или искренне верит что все это нужно и необходимо?
Обычай действительно идиотский, меня бы тоже возмутило требование совершать некие ничем необоснованные неразумные действия... Хотя с другой стороны ради очень близкого и очень любимого, фиг с ним, пусть делают что хотят, главное - быть вместе...
Persephone
Dark side
Dark side

Сообщение Irinysik_ » Ср окт 15, 2008 4:29 pm

Игорю, по большому счету, все равно...Но пойти против воли мамы, которая говорит, что это необходимо, он не пойдет.
А если говорить об обычаях, то свою свадьбу я хочу организовывать самостоятельно. Совета спросить могу, но диктовать не позволю. В конце-то концов это мое мероприятие, она может только посоветовать и в мягкой форме изложить свои мысли на сей счет. Да и вообще, почему она должна мне указывать, только потому, что дает деньги?! Мне ее деньги даром не нужны, как-то жила без них всю жизнь и проживу дальше. Мои родители тоже финансируют, но при этом не влазят... :(
Irinysik_
Участник
Участник

Сообщение Elektrovenik » Ср окт 15, 2008 10:24 pm

solaria писал(а):
Elektrovenik писал(а):
Мать то для сына жизнью может пожертвовать, а она?

несправедливо это, solaria. сравнение неправильное и несправедливое! ради детей я тоже пожертвую жизнью. ради мужа - нет. и это не значит, что я его не люблю! просто эти сравнения никак нельзя сравнить. это из разных областей просто. Если это просто слова в порыве "розовых соплей", типа, мне жизнь без тебя не мила, то это одно, а если я увижу, что мой муж ради меня может лишить себя жизни, то мне такой муж не нужен!

А я бы действительно отдала свою жизнь, если бы стоял выбор - моя жизнь или его...и знаю что он так же... не потому что "жизнь без тебя не мила", а потому что это мой (и его) сознательный выбор.
Можете кидаться тапками :)
Может это действительно неправильно - проецировать свое мировоззрение, взгляды на чувства и отношения, и поведенческие модели на другого человека (в данном случае, автора темы) и требовать им следовать. Если человек сам не знает чего он хочет и не умеет осознанно контролировать свои порывы ("меня потянуло...") - совет ему я дать не могу...

я задам лишь один вопрос - ты согласна, что твои дети будут сироты? ты действительно на это готова? ты думаешь, что это геройство любви? сила человека в этом и заключается? слабость это... обычная человеческая слабость. и вовсе не любовь... :( любовь никогда такого требовать не будет от другого и никогда не позволит своим детям быть сиротами. ИМХО
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго

Медали: 5
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Сообщение Elektrovenik » Ср окт 15, 2008 10:27 pm

solaria писал(а):
Elektrovenik писал(а):
Мать то для сына жизнью может пожертвовать, а она?

Поэтому не надо такие вещи сравнивать - то, что должна делать мать - не является обязанностью жены. :)

Тогда почему автор темы удивляется, что ее жених (Игорь) в своей внутренней иерархии ставить мать выше жены? Вот этот момент меня возмутил - она даже женой еще не стала, не уверена что любит его и останется с ним (тянет-то ее к другому!) а уже требует чтоб он в конфликтах с его мамой принимал ее сторону и сказал что "на пенсии" они с мамой под одной крышей жить не будут (вначале нужно чтоб их брак столько времени продержался! что сомнительно)...
Кстати я тоже думаю что "семейным" детям лучше жить отдельно от родителей, но рядом, и почаще ходить друг к другу в гости :) Хотя если большой дом, в котором у каждого есть своя территория - то можно и вместе.

я совершенно не хочу оправдывать автора этой темы. Но ребят - не судите и судимы не будете. В жизни всякое бывает.

Могу подозревать, что когда автор тему встретила Игоря, то Игорь-то был без мамы! значит, что-то есть в нем особенное, что ее привлекает. Она сама сказала, что ее проблема - его мама! значит,м ама на него влияет! а решение простое - жить отдельно, без мамы! тогда-то она и поймет, что Игорь за человек. может, автору темы действительно нужно проще на свекровь смотреть? а еще правдоподобнее будет - это ревность такая женская к другой женщине. вот и все! поэтому уперлись еще раз - отдельно живите и будет всем счастье! :oops:
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго

Медали: 5
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Профессия: тамада

Сообщение Sandor » Ср окт 15, 2008 11:19 pm

Лучше третьего найти. :cry: По настоящему любимого. :I5
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Sandor
Гуру
Гуру

Медали: 2
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Сообщение Persephone » Чт окт 16, 2008 12:06 am

Elektrovenik
ты согласна, что твои дети будут сироты?

У меня нет детей. И вопрос - хочу ли я их иметь - для меня не решен пока окончательно (в запасе есть еще несколько лет, чтоб его решить :))
Не хочу быть рабой инстинктов, не уверена что смогу им дать то что необходимо (в плане воспитания, ответственности). С другой стороны - это интересный жизненный опыт... Муж говорит что примет любое мое решение, тем более что у него уже есть сын от первого брака, который периодически живет у нас, и с которым прекрасные отношения :) Вобщем за детей - это отдельная большая тема, не думаю что здесь есть смысл ее обсуждать.

Могу подозревать, что когда автор тему встретила Игоря, то Игорь-то был без мамы! значит, что-то есть в нем особенное, что ее привлекает. Она сама сказала, что ее проблема - его мама! значит,м ама на него влияет!

Значит, Игорь-в-реальности, не совпал с тем образом Игоря, который создался у Иры вначале знакомства. Сможет ли она принять его таким (с мамой) - решать ей. Первый парень (Виталий) был для нее слишком жестким, второй (Игорь) - оказался слишком мягким, может быть ей действительно найти кого-то третьего, некую "золотую середину"?
Persephone
Dark side
Dark side

Сообщение vale » Чт окт 16, 2008 8:05 am

Irinysik_ писал(а):Игорю, по большому счету, все равно...Но пойти против воли мамы, которая говорит, что это необходимо, он не пойдет.
А если говорить об обычаях, то свою свадьбу я хочу организовывать самостоятельно. Совета спросить могу, но диктовать не позволю. В конце-то концов это мое мероприятие, она может только посоветовать и в мягкой форме изложить свои мысли на сей счет. Да и вообще, почему она должна мне указывать, только потому, что дает деньги?! Мне ее деньги даром не нужны, как-то жила без них всю жизнь и проживу дальше. Мои родители тоже финансируют, но при этом не влазят...

ира, скажи, каким образом будут распределяться обязанности в будущей семье, как будут приниматься решения?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Irinysik_ » Чт окт 16, 2008 4:09 pm

Решения должны приниматься обоюдно. Сели, обговорили сложившуюся ситуацию, изложили собственные мнения и вместе пришли к решению. Но, это, конечно, в идеале. А в жизни всегда бывает по-разному. Родители могут лишь только дать совет, а прислушиваться к нему или нет - решать нам.
Irinysik_
Участник
Участник

Сообщение Irinysik_ » Чт окт 16, 2008 4:16 pm

Elektrovenik писал(а):оэтому уперлись еще раз - отдельно живите и будет всем счастье! :oops:

Да я бы с удовольствием жила отдельно, но в том то и дело, что Игорь говорит:"ты привыкнешь к маме. Она очень хороший человек, любит тебя. Снимать квартиру дорого, да и глупо, если есть свой дом (точнее дом его мамы, которая скоро туда окончательно переедет). Не забивай голову глупостями." А еще сказал: "где бы я не жил, на старости лет мама будет жить только со мной. И эт не обсуждается".
Irinysik_
Участник
Участник

Сообщение Хибики » Чт окт 16, 2008 6:03 pm

Irinysik
Мне кажется, что ваш молодой человек просто не понимает, как Вы эту проблему ощущаете. Например, когда моя мама влазит в нашу с мужем жизнь, мне просто смешно: ну, это же мама, она заботится, просто глупости болтает, зачем на нее обижаться. А муж жутко раздражается, что она вмешивается в нашу жизнь. По-моему, у вас подобная ситуация. Ему кажется, что его мама дает советы (и полезные, и забавные, и глупые), заботится. А Вы видите покушение на вашу самостоятельность и право выбора. Здесь Вы с Игорем не договоритесь, он никогда не будет воспринимать маму (такую милую и безобидную) как угрозу отношениям. Поговорите с его мамой. Объясните, что она вправе вмешиваться в жизнь своего сына, но не в праве в вашу, так как Вы ей не дочь.
Моя свекровь в нашу с мужем жизнь не вмешивается принципиально. Я могу увидеть покушение на свою свободу и на пустом месте, но когда мне кажется, что она меня поучает, то начинаю улыбаться и говорить "ой, ну я не заморачиваюсь такими вещами". В общем, изображаю легкомыслие или капризность "а я так хочу". Ну и о чем со мной после этого говорить? Не знаю, правда, может ли это помочь при совместном проживании...
Хибики
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: пумбрия

Сообщение Irinysik_ » Чт окт 16, 2008 6:53 pm

Хибики писал(а):Поговорите с его мамой. Объясните, что она вправе вмешиваться в жизнь своего сына, но не в праве в вашу, так как Вы ей не дочь.

Я пыталась ей говорить свое мнение...Она расстраивается, начинает противоречить, потом злиться, а заканчивается все слезами. У нее, видимо, и правда что-то с психикой. Кроме того, о всех наших недомолвках она любит рассказывать. Знает о них старший брат Игоря, ее подружки, соседи, даже моим родителям она жалуется. Вроде, говорит так просто, даже с улыбкой, но все равно неприятно...Зачем всем подряд рассказывать? Могу себе представить, что будет, если я открыто поговорю с ней...Потом стану врагом народа, "плохой" невесткой, от которой она будет стараться избавиться. Да и на Игоря она имеет огромное влияние, не хочу, чтоб потом он меня обвинил во всех смертных грехах...Да и люди вокруг ходили, шушукались. И семья его вся была настроена против.
Irinysik_
Участник
Участник

Пред.След.

Вернуться в Понимание