помогите разобраться в себе

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

помогите разобраться в себе

Сообщение Nastena » Сб окт 24, 2009 4:00 pm

Здравствуйте! У меня очень сложная проблема - я потеряла себя...или до сих пор не нашла...В 21 год я вышла замуж. Через 5 лет у нас рождается дочь, ещё через 2 года - сын. Всё было прекрасно! НО...Сейчас я чувствую себя потерянной...Я первый раз в жизни решила осознанно оглянуться на свою жизнь, заглянуть в себя, задать себе вопрос - "А зачем я живу?"и тому подобное. Я знаю, что обычно это происходит в подростковом возрасте, а мне вообще-то уже 27...И я ужаснулась - оказалась, всё что я имею, всё чего я добилась было сделано просто НА ПОКАЗ!!! Смотрите - я замужем! Смотрите - у меня дочка родилась! Смотрите - у меня уже сын родился!...А на самом деле, я даже не умею общаться со своими детьми, я их не понимаю, я не знаю что им нужно, потому что никогда не знала, что на самом деле было нужно мне...Мне нужно было жить так как все, но приемлема ли эта жизнь для меня, действительно ли я этого хочу?... Я никогда не задавала себе этих вопросов...У меня до сих пор нет СВОЕГО мнения, я говорю или папиными или мамиными словами, или словами мужа...Я не чувствую себя личностью, но что самое важное, раньше меня это абсолютно устраивало - я чувствовала себя в безопасности, знала, что рядом есть люди, которые за меня решат...Моя жизнь проходила мимо меня...Я осталась ребёнком...Я не хочу выходить из этой роли, мне она необходима...Но жизнь заставляет меняться, а я не чувствую в своей душе ни какой опоры - пустота...Что мне делать??? Мне очень жаль моих детей, как я смогу их воспитать, если я до сих пор не чувствую себя матерью...Нет, я их очень люблю, жизнь за них отдам, забочусь о них, гуляю, кормлю, стараюсь делать всё как советуют в книгах...Со стороны, все меня хвалят...Но искреннего, душевного общения наладить с ними не могу...НЕ МОГУ!!!...Я в постоянном напряжении потому что от МЕНЯ зависит судьба, двух маленьких людей... Боюсь совершить ошибку, задумываюсь над каждым шагом, каждым словом... Я только сейчас осознала всю ответственность, которая лежит на МОИХ плечах ( не на маме, не на муже), а именно на МНЕ...Я каждый день плачу, скрываю свои слёзы от всех...боюсь, что сочтут сумасшедшей, а может так и есть?...Не вериться, что у нормальных людей могут быть такие проблемы... :(
Nastena
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 3:01 pm
Пол: Женский

помогите разобраться в себе

Сообщение Icy » Сб окт 24, 2009 9:30 pm

Nastena,поверьте вы не сумасшедшая. Мне самой пока 17 и уже сталкиваюсь с проблемами которые тяготеют. Я могу сказать одно. Ваши данные чувства только по двум причинам:
1) В детстве вы возможно были одна в семье, и всё внимание уделялось вам. Ваши родители вас опекали, оберегали и потому у вас сложилась мнение, что так правильно. Что за вас всё решат, вам помогут, что вас должны оберегать
2) Это то, что вы очень рано вышли замуж. Можно сказать вы не успели даже и погулять толком для себя. Уже в ваши годы вам выпала такая огромная ответственность.
Вам надо посмотреть с другой стороны. Не в коем случае не вините себя, и не говорите, что вы всё не так делаете. Я уверена вы замечательная мать, у вас двое прекрасных детей, о которых вы заботитесь. Вам просто надо отвлечься, и то что вы говорите, что вы их не понимаете, это маленькое недоразумение. Вам надо найти с ними общение, общую дорогу как говориться. Пообщайтесь с ними, расскажите какие они были ещё в детстве, просто общайтесь. И тоже самое с мужем, найдите что-то новое, измените не много свою жизнь. Изменений бояться не стоит, они нам только помогают, я вас уверяю. Найдите какое-то занятие для себя, отыщите себя, откройте в себе то, что возможно было позабыто за эти годы. И не всегда в книгах говорят правду, эти книги только советы а не путеводители всё заложено у вас, та и во всех нас уже генетически, вы замечательная мать. Повторяйте это себе, смотрите на своих детей и ловите каждую их улыбку, и это вам поможет, гуляйте с ними часто.
Всё в ваших руках. Это только мой совет, но если вы хотите найти себя, помочь себе уйти от этой "пустоты", то меняйтесь и не бойтесь, вас поддержат, ваш муж и семья. Всё в ваших руках))Удачи Вам)
Icy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:35 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

помогите разобраться в себе

Сообщение Хибики » Вс окт 25, 2009 12:04 pm

Nastena
Искать себя Вы будете всю жизнь. Искать ответ на вопрос "а зачем я живу?" Вы тоже будете всю жизнь. И всю жизнь Вам будет казаться, что Вы не настолько хорошая мать (жена, работница, дочь, гражданка и т.п.) как могли бы (должны, хочется) быть.
Это нормально для мыслящего человека, который к тому же знает смысл слова "ответственность".
Будете слишком много этим грузиться - получите нервную перегрузку.
Перестанете искать себя и самосовершенствоваться - постепенно начнете деградировать.
Ищите баланс, золотую середину, где Вам будет комфортно.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

помогите разобраться в себе

Сообщение Nastena » Вс окт 25, 2009 12:42 pm

Хибики писал(а):Nastena
Искать себя Вы будете всю жизнь. Искать ответ на вопрос "а зачем я живу?" Вы тоже будете всю жизнь. И всю жизнь Вам будет казаться, что Вы не настолько хорошая мать (жена, работница, дочь, гражданка и т.п.) как могли бы (должны, хочется) быть.
Это нормально для мыслящего человека, который к тому же знает смысл слова "ответственность".
Будете слишком много этим грузиться - получите нервную перегрузку.
Перестанете искать себя и самосовершенствоваться - постепенно начнете деградировать.
Ищите баланс, золотую середину, где Вам будет комфортно.

Вот, как раз, с золотой серединой, у меня большие проблемы...Кидает из крайности в крайность - от полного пофигизма - к идеальному поведению. При этом, и в том и в другом состоянии не чувствую так называемого "пульса жизни"...Всё очень сложно и запутанно в моей душе, а мне, помимо личностных проблем ещё нужно решать дела насущные (воспитание детей, дом.хозяйство, отношения с мужем) - которые всё больше и больше теряют смысл... :o
Nastena
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 3:01 pm
Пол: Женский

помогите разобраться в себе

Сообщение Nastena » Вс окт 25, 2009 12:55 pm

Icy писал(а):Nastena,поверьте вы не сумасшедшая. Мне самой пока 17 и уже сталкиваюсь с проблемами которые тяготеют. Я могу сказать одно. Ваши данные чувства только по двум причинам:
1) В детстве вы возможно были одна в семье, и всё внимание уделялось вам. Ваши родители вас опекали, оберегали и потому у вас сложилась мнение, что так правильно. Что за вас всё решат, вам помогут, что вас должны оберегать
2) Это то, что вы очень рано вышли замуж. Можно сказать вы не успели даже и погулять толком для себя. Уже в ваши годы вам выпала такая огромная ответственность.
Вам надо посмотреть с другой стороны. Не в коем случае не вините себя, и не говорите, что вы всё не так делаете. Я уверена вы замечательная мать, у вас двое прекрасных детей, о которых вы заботитесь. Вам просто надо отвлечься, и то что вы говорите, что вы их не понимаете, это маленькое недоразумение. Вам надо найти с ними общение, общую дорогу как говориться. Пообщайтесь с ними, расскажите какие они были ещё в детстве, просто общайтесь. И тоже самое с мужем, найдите что-то новое, измените не много свою жизнь. Изменений бояться не стоит, они нам только помогают, я вас уверяю. Найдите какое-то занятие для себя, отыщите себя, откройте в себе то, что возможно было позабыто за эти годы. И не всегда в книгах говорят правду, эти книги только советы а не путеводители всё заложено у вас, та и во всех нас уже генетически, вы замечательная мать. Повторяйте это себе, смотрите на своих детей и ловите каждую их улыбку, и это вам поможет, гуляйте с ними часто.
Всё в ваших руках. Это только мой совет, но если вы хотите найти себя, помочь себе уйти от этой "пустоты", то меняйтесь и не бойтесь, вас поддержат, ваш муж и семья. Всё в ваших руках))Удачи Вам)

Вы правы, в обоих причинах.
Меняться жутко боюсь, всегда всю жизнь боялась перемен...Особенно в себе...Мне кажется, что меняя себя, человек изменяет самому себе...А ещё я слышала, что взрослого человека изменить не возможно, да и не нужно, это большая психологическая нагрузка...Я боялась всего этого, а как вышло, боялась самой жизни...Только как теперь "разрулить" эту ситуацию?...На этот вопрос должна ответить Я САМА, но я НЕ ЗНАЮ!!!
Nastena
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 3:01 pm
Пол: Женский

помогите разобраться в себе

Сообщение Icy » Вс окт 25, 2009 1:20 pm

Настя, ( ничего если я по имени обращусь) на эти вопросы вы найдете ответы. Изменить человека можно, но кардинально. И то, что вам кажется что меняя себя, вы изменяете себе, это всего лишь страх. Но страхи можно перебороть, вам просто надо настроиться и всё решить. Звесить все "за и "против". И я думаю у вас всё получиться, и искренне желаю вам удачи и счастья)
Icy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:35 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

помогите разобраться в себе

Сообщение razumnichka » Вс окт 25, 2009 2:05 pm

Почитайте труды Франкла:
http://lib.rin.ru/doc/i/16350p.html
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

помогите разобраться в себе

Сообщение Варшава » Вс окт 25, 2009 3:27 pm

Пробуждение, осознавание своей отдельности уже, но еще зыбкости своего я- это больно. но хорошо, что одной проснувшейся больше. Есть книга Диноры Пайнз "Бессознательное использование своего тела женщиной". и по воспитанию- "Нерепрессивная педагогика", автор Сельченок, на куб.ру. У Райха в книге Функция оргазма есть ценная глава, как к нему пришел недалекий механик, позанимался телесными упражнениями и не только тело, но и личность его укрепилась, стала глубже без промывки мозгов. Еще меня очень впечатлило взросление Доры из книги Айрис Мэрдок " Колокол"и книги Робертсона Дэвиса. Про отдельность- Софья Нартова- Бочавер , "Человек суверенный." Может что пригодится.
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

помогите разобраться в себе

Сообщение Nastena » Вс окт 25, 2009 4:59 pm

Спасибо Всем за советы и ссылки! Буду разбираться, буду работать над собой!...
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации: Например, моя дочь говорит: "А Саша (это её брат) разбросал все фломастеры!" В этот момент, я судорожно начинаю вспоминать все прочитанные книги по воспитанию, думаю как лучше ответить...Можно сказать - "Ябедничать не хорошо!" Можно сказать - "Ничего страшного, Саша ещё маленький, он не понимает!" Можно сказать - "Ну и что, сейчас мы их соберём!" А можно вообще ничего не говорить...Может это звучит как бред, но я действительно не знаю как разговаривать со своими детьми, с какой точки зрения на них смотреть, какую игру им предложить, как урегулировать их разноглассия...Хочу говорить от своей души, а не книжными шаблонными выражениями, а в душе - полнейшая неразбериха...Как быть?... И муж каждый день масло в огонь подливает, говорит, что я не правильно детей воспитываю...А мне на луну выть хочется от всего этого кошмара...Рядом со мной два родных человечка, а я не знаю и не умею с ними общаться...Это невыносимо!!!
Все говорят, когда любишь - всё понимаешь, и делаешь, и говоришь то что надо! Значит я их не люблю? Этот вопрос ещё больше выбивает почву из под моих ног...Неужели я не люблю своих детей?... :cry: :cry: :cry:
Nastena
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 3:01 pm
Пол: Женский

помогите разобраться в себе

Сообщение razumnichka » Вс окт 25, 2009 5:29 pm

Я бы не говорила - "это хорошо, это нехорошо" - это не предполагает, что ребенок сам должен к этому прийти. Скажите - собери их, потому что он не может. Когда ты была маленькой, ты тоже все разбрасывала, но потом поумнела. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

помогите разобраться в себе

Сообщение Icy » Вс окт 25, 2009 7:01 pm

В такой ситуация как по мне лучше объяснить и дочке так: что брат ещё совсем ребенок ему всё интересно, и то, что он разбросал фломастеры, это не беда, надо ему помочь их собрать и всё толком объяснить. Вот и всё. Тогда ваша дочь спокойно всё поймет. И не накручивайте вы себя. некоторые матери бросают детей и их не тревожит их судьба. А вы отличная мама, так что не переживайте. ну и ещё такой маленький советик. Мне кажется вам надо дочке объяснить, что вам трудновато справляться со всем, что она старше брата, и что должна ему помогать. Таким способом вы во-первых: более сильнее установите связь между детьми, а во-вторых: уже приучите дочку к какой-то ответственности. Она будет видеть, что вы нуждаетесь в её помощи, и она будет понимать, что это всё таки важно. И будет и общение и дети более станут развиваться)) да и поощрение за помощь детям не когда не повредит=) Так, что не падайте духом, и ещё раз удачи)
Icy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:35 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

помогите разобраться в себе

Сообщение Nastena » Вс окт 25, 2009 7:42 pm

Icy писал(а):В такой ситуация как по мне лучше объяснить и дочке так: что брат ещё совсем ребенок ему всё интересно, и то, что он разбросал фломастеры, это не беда, надо ему помочь их собрать и всё толком объяснить. Вот и всё. Тогда ваша дочь спокойно всё поймет. И не накручивайте вы себя. некоторые матери бросают детей и их не тревожит их судьба. А вы отличная мама, так что не переживайте. ну и ещё такой маленький советик. Мне кажется вам надо дочке объяснить, что вам трудновато справляться со всем, что она старше брата, и что должна ему помогать. Таким способом вы во-первых: более сильнее установите связь между детьми, а во-вторых: уже приучите дочку к какой-то ответственности. Она будет видеть, что вы нуждаетесь в её помощи, и она будет понимать, что это всё таки важно. И будет и общение и дети более станут развиваться)) да и поощрение за помощь детям не когда не повредит=) Так, что не падайте духом, и ещё раз удачи)

Спасибо, за совет, но дело в том, что я хочу находить ответы на создающиеся ситуации САМА. В этом то вся моя проблема, я слушаю то одних, то других, то третьих, то журналы, то книги читаю...А дети-то - МОИ и жизнь - МОЯ...А я говорю с ними чужими словами...Моя проблема скорее всего с том, что у меня с моей родной матерью отношений практически нет...Да, внимания ко мне в детстве было с избытком, но такое впечатление было, что не как к человеку, а скорее, как к комнатному растению...за которым надо ухаживать, кормить, поить, любоваться...а в душу ко мне никто из родителей никогда не заглядывал, да и мне в связи с этим не хотелось её раскрывать никому... Я вообще очень сомневаюсь в своей любви к родителям и их любви ко мне... :cry:
Nastena
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 3:01 pm
Пол: Женский

помогите разобраться в себе

Сообщение razumnichka » Вс окт 25, 2009 8:08 pm

Nastena
С детьми руководствуйтесь не книгами, а своим сердцем. :)

Мои ровесницы многие уже стали мамами. Прекрасными мамами. Мне 20. :) Они тоже ничего не знали, и родители не особо помогали им. А сердце никогда плохо не подсказывало. Верьте в себя. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

помогите разобраться в себе

Сообщение Icy » Вс окт 25, 2009 10:16 pm

Nastena писал(а):
Icy писал(а):В такой ситуация как по мне лучше объяснить и дочке так: что брат ещё совсем ребенок ему всё интересно, и то, что он разбросал фломастеры, это не беда, надо ему помочь их собрать и всё толком объяснить. Вот и всё. Тогда ваша дочь спокойно всё поймет. И не накручивайте вы себя. некоторые матери бросают детей и их не тревожит их судьба. А вы отличная мама, так что не переживайте. ну и ещё такой маленький советик. Мне кажется вам надо дочке объяснить, что вам трудновато справляться со всем, что она старше брата, и что должна ему помогать. Таким способом вы во-первых: более сильнее установите связь между детьми, а во-вторых: уже приучите дочку к какой-то ответственности. Она будет видеть, что вы нуждаетесь в её помощи, и она будет понимать, что это всё таки важно. И будет и общение и дети более станут развиваться)) да и поощрение за помощь детям не когда не повредит=) Так, что не падайте духом, и ещё раз удачи)

Спасибо, за совет, но дело в том, что я хочу находить ответы на создающиеся ситуации САМА. В этом то вся моя проблема, я слушаю то одних, то других, то третьих, то журналы, то книги читаю...А дети-то - МОИ и жизнь - МОЯ...А я говорю с ними чужими словами...Моя проблема скорее всего с том, что у меня с моей родной матерью отношений практически нет...Да, внимания ко мне в детстве было с избытком, но такое впечатление было, что не как к человеку, а скорее, как к комнатному растению...за которым надо ухаживать, кормить, поить, любоваться...а в душу ко мне никто из родителей никогда не заглядывал, да и мне в связи с этим не хотелось её раскрывать никому... Я вообще очень сомневаюсь в своей любви к родителям и их любви ко мне... :cry:



Вот видите, вы сами уже нашли ту проблему которая не дает возможности вам реализоваться как матери. И вы это понимаете! И это правильно. Вы не хотите, что бы вашим детям было так же, как и вам в детстве. А это уже можно сказать прогресс. Вы слушаете то одних, то других и это не ваша проблема. Просто если в детстве как вы сами сказали ваши родители практически не уделяли вам внимания, вы не знаете, где именно черпать все эти навыки. По идеи ваша мать должна была передать такой, жизненный опыт, но из-за недостатка общения, у вас его нет можно так сказать. И вы ищите помощи то ли в книгах. Сейчас всё зависит от вас. Не допускайте ошибок ваших родителей. Можно ещё на тренинги сходить, или всё таки обратиться к более опытным специалистам. Я ведь пока не врач, я вам советую, так как бы поступила сама, потому что для меня всегда важнее полностью рассматривать ВСЮ проблему, целиком, а не поверхностью. Потому я отлично понимаю ваше состояние. вы хотите дать детям всё. Хотите знать, что и как правильно, вы хотите их уберечь от таких проблем, с которыми вы столкнулись сами но вы не знаете как. Так, что я думаю поход на тренинг или даже к психологу, который вам больше и яснее всё объяснит вам не повредит. Я надеюсь у вас всё наладиться)
Icy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:35 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

помогите разобраться в себе

Сообщение Варшава » Вс окт 25, 2009 11:21 pm

Если хочет личного внимания, можно сказать : какая ты большая выросла, не разбрасываешь фломастеры. большая девочка. ты у меня одна девочка. большая, красивая. любишь порядок.- не сравнивая с Сашей и давая понять, что любят ее не за порядок, а просто так, и она не конкурент Саше за внимание мамы.
книжки- Кэтрин Кволз " Воспитание без наказаний", Джон Грэй " Дети с небес" итд.
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

След.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]