Как понять, кем хочешь быть?

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение Лесная Соня » Вт дек 08, 2015 10:37 am

Привет всем :)
Ситуация следующая: 11 лет я работаю по специальности, которой, собственно говоря, и отучилась в вузе. Сменила несколько учреждений, но специальность та же. Юрист.
И вот, в 33 года я четко осознаю, что нет, это не то, чем я хочу заниматься. Эти мысли посещали меня и раньше, но сейчас прям четко понимаю - все, больше не могу. До крика просто тошнит от своей работы. При этом - проблема - пока я занималась тем, чем не хочу, подумать о том, чего я хочу, времени не было. И вот сейчас я пришла к тому, что
а) не знаю, кем хочу быть когда вырасту :D
б) я кто угодно, но не юрист.
в) не представляю, как мне понять, кто я есть и в чем мое предназначение, и не поздно ли уже что-то менять.
Хочу: позитивных историй, как кто-то разворачивался на 180 градусов, полностью менял свое мировоззрение и вышел из этого победителем. Впрочем, если не вышел победителем, тоже с удовольствием послушаю.
Не хочу: обсуждать, почему я столько лет потратила на нелюбимое занятие, и кто в этом виноват. Виновата я, и я только-только из этого выползла. Обсуждать потерянные (профессионально) 11 лет я не готова, это навевает на меня мысли о том, что вся жизнь прошла мимо :)
Ну вот. Как-то так.
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение mr.Midas » Вт дек 08, 2015 4:52 pm

Лесная Соня писал(а):в) не представляю, как мне понять, кто я есть и в чем мое предназначение, и не поздно ли уже что-то менять.


Как я тебя понимаю. Тебе ещё повезло что ты с этим столкнулась в 33. Я уже лет 10 как бьюсь с этой проблемой и внятного ответа так и не получил. Все сходятся во мнении что только методом научного тыка, при изрядной доле везения, перебирая всё подряд ты имеешь шанс найти своё признание. :evil:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение Лесная Соня » Ср дек 09, 2015 2:11 pm

Тебе ещё повезло что ты с этим столкнулась в 33.

Да какое уж тут везение :(
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение mr.Midas » Ср дек 09, 2015 4:13 pm

Лесная Соня писал(а):Да какое уж тут везение

Да нет, это действительно везение.
- Во первых ты уже сформировалась как личность и можешь адекватно оценивать свое положение и по отношению к себе и по отношению к обществу, т.е. у тебя есть необходимый опыт.
- Во-вторых то что ты добилась определённого уровня развития пусть и в чуждой, но профессии способной обеспечить тебе хотя бы кусок хлеба при случае крайней нужды.
- Ты не одна и сейчас есть кому тебя поддержать и материально и морально.
- Более чем достаточно времени что бы разобраться в себе, изучить новую специальность и нормально включится в карьерную гонку. Твой возраст даёт существенные преимущества по сравнению со студентами нормальным жизненным опытом. Работодатели это неявно учитывают и ценят больше чем опыт работы по специальности.
- Есть как минимум 7 лет на эксперименты.
- К тому времени как перед тобой встанет возрастной вопрос, основные трудности увеличения пенсионного возраста будут урегулированы. особенно в предубеждении работодателей к пенсионному возрасту.
В общем куда не кинь, а одни плюсы.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение path » Ср дек 09, 2015 5:29 pm

Лесная Соня писал(а):в) не представляю, как мне понять, кто я есть и в чем мое предназначение, и не поздно ли уже что-то менять.

Каждый человек знает, чем ему нравится заниматься, в виде хобби, увлечений, каких-то склонностей. Вопрос только в том, как это монетизировать.
Для начала, можно попробовать сменить работу от которой тошнит до крика на работу которая вызывает лишь легкую тошноту. Это если не инициировать радикальных перемен. Так шаг за шагом, анализировать себя, смотреть по сторонам, искать свое, ну и пробовать.
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение mr.Midas » Ср дек 09, 2015 5:51 pm

path писал(а):Каждый человек знает, чем ему нравится заниматься, в виде хобби, увлечений, каких-то склонностей.

Это глубокое заблуждение. Таких людей на самом деле меньшинство. В основном люди имеют не хобби, а просто увлечение. Этого не достаточно для призвания. Оно вообще, чаще всего по жизни проходит невыявленным. Мы больше соглашаемся с синицей, чем стремимся поймать журавля... :unknown:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение Лесная Соня » Чт дек 10, 2015 3:38 pm

В общем куда не кинь, а одни плюсы.

За исключеньем пустяка (с) - с чего начать и куда копать :D
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение Лесная Соня » Чт дек 10, 2015 3:42 pm

Каждый человек знает, чем ему нравится заниматься, в виде хобби, увлечений, каких-то склонностей. Вопрос только в том, как это монетизировать.

И соглашусь, и не соглашусь. Наверное, больше соглашусь! :) Но конкретно мне, конкретно в этой ситуации легче не становится, потому как я в замешательстве.
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение path » Чт дек 10, 2015 6:43 pm

Лесная Соня писал(а): Но конкретно мне, конкретно в этой ситуации легче не становится, потому как я в замешательстве.

Может быть это такой этап нормального развития индивидуальности. Иногда бывает много всего намешано в голове, и нету ясности, много чужого внушенного, много надуманного, и непонятно как отделить важное от мусора. И повышение градуса накала до какой-то точки кипения бывает иногда полезно, поскольку происходит какая-то переплавка, и шлак отделяется от сути.
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение Ихтис » Чт дек 10, 2015 7:04 pm

Автор, скажите, пожалуйста, а то, что написано у вас в подписи (вернее, часть):
Красивая женщина - это профессия

для вас справедливо? Вы так считаете?
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение mr.Midas » Чт дек 10, 2015 8:02 pm

Лесная Соня писал(а):с чего начать и куда копать


Начать с так называемых профориентационных тестов. Их достаточно много и часть из них понятна для непосвящённых. А копать надо в направлении совмещения интереса как долговременной перспективы и социальной полезности, так же рассчитанной на длительное существование. Нам же не нужна специальность которая обесценится за 5-7 лет
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение Лесная Соня » Чт дек 10, 2015 10:00 pm

Ихтис писал(а):Автор, скажите, пожалуйста, а то, что написано у вас в подписи (вернее, часть):
Красивая женщина - это профессия

для вас справедливо? Вы так считаете?

Я просто очень люблю это стихотворение. И эта фраза как итог этого стихотворения - да, справедлива. Считаю ли я так вне контекста стихотворения-нет, такой однозначный вывод я сделать не могу. Тем более, монетизировать эту профессию :D да я и не отнесу себя к этой категории женщин. У меня много достоинств, но на безусловную красоту я никогда не делала ставку. А теперь спрошу я: к чему был этот вопрос?
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение Лесная Соня » Чт дек 10, 2015 10:02 pm

mr.MidasПрофориентационных тестов я прошла достаточно. Там странные и противоречивые результаты :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение mr.Midas » Чт дек 10, 2015 10:13 pm

Лесная Соня писал(а):Там странные и противоречивые результаты


Значит надо привлекать спецов что бы понять где рождается противоречие. Но они, кстати говря, следую психологической этике, не дадут конкретного ответа/совета. Они лишь помогут очертить границы поиска. Искаже придется всё равно тебе, выбирая из области существующие профессии и оценивать их по интересности и рентабельности с точки зрения длительного существования. Ведь надо предусмотреть как возможность выгорания у себя, так и обесценивание у социума.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение s.m. » Чт дек 10, 2015 10:17 pm

Лесная Соня, а как женщина и мать Вы реализовались?
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

След.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]