Зависть

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Зависть

Сообщение Xanthan Gum » Ср янв 24, 2018 1:47 am

Расскажите о поведенческих признаках близкого человека который вам завидует. Как себя ведет, что говорит, как не перепутать зависть с чем то другим?

Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Зависть

Сообщение TailWind » Ср янв 24, 2018 3:12 am

Ничего себе вопрос )

Наверно нужно разделить на виды
Когда ты видишь как чекловек что-то умеет, и хочешь так же
И стараешься научиться у него. Тогда можно заметить повышенное внимание к предмету, вопросы
Попытки повторить, подражание

Или когда ты видишь что у человека что-то существенно лучше. А у тебя хуже
И понимаешь ты явно хуже. И это осуждается обществом. Скажем привлекательность, общительность, зарплата.
Тогда можно заметить эмоциональные реакции. Смены настроения. Человек может остро подшучивать над собой или над предметом зависти. В общем его будет приколбашивать. Ну тут смесь наверно стыда и зависти

Или завидуешь человеку в том что он вынимает всё внимание на себя, а сам хотел бы быть на его месте, тогда стараешься настроить всех против него, чтобы его не любили. Выставить его с плохой стороны. Злишься

Если нужен совет, то наверно лучше озвучить признаки которые ты заметила и тебя беспокоят
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Зависть

Сообщение lenaaa » Ср янв 24, 2018 10:08 am

зависть, это когда у другого что то есть, чего у тебя нет, или что то есть лучше, чем у тебя.
ну да, наверно можно разделить типа
белая зависть - повышение планки по тому, кому завидует, самосовершенствование по примеру. использует зависть на пользу себе и другим
обычная зависть - колебание, перепады эмоций, запрос и игнорирование. нейтрально, не использует зависть, никому не вредит
черная зависть - злоба, неприязнь, месть. зависть вредит и самому человеку и окружающим.
выглядеть может по разному, например ералаш про мандарины


а тебе чисто с теоретической точки зрения? или узнать, завидует чел или нет? можно его спросить, или мб сам уже говорил. а не говорит, так мб и не надо знать, его дело. если это конечно никому не мешает. у всех свои тараканы в голове
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Зависть

Сообщение Smug_Cat » Ср янв 24, 2018 11:12 am

lenaaa писал(а):зависть, это когда у другого что то есть, чего у тебя нет, или что то есть лучше, чем у тебя.

Это у всех так. Что-то есть у одного, а у другого этого нет. Это просто сравнение.
Зависть это еще и в основном деструктивные эмоции в связи с тем что у другого что-то есть, а у тебя нет.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Зависть

Сообщение Xanthan Gum » Ср янв 24, 2018 12:06 pm

светлая, а как человек ведет себя по отношению к объекту "зависти"?
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Зависть

Сообщение V_Element » Ср янв 24, 2018 12:07 pm

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):Расскажите о поведенческих признаках близкого человека который вам завидует. Как себя ведет, что говорит, как не перепутать зависть с чем то другим?

Заранее благодарна.

Хороший вопрос. Я задумался. Так и не скажешь, кто тебе именно завидует. Видно, кто хорошо относится, кто плохо, а почему он/она плохо относится - фиг его знает. Проще всего спросить, но без электрошокера они же правду не скажут, гады. Когда ко мне плохо относится женщина, я предпочитаю думать, что это потому, что она меня хочет, но не может. Мне так приятнее)
V_Element
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:41 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Зависть

Сообщение Smug_Cat » Ср янв 24, 2018 12:19 pm

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):светлая, а как человек ведет себя по отношению к объекту "зависти"?

По-разному))
Обычно люди не любят показывать что-то такое, поэтому может и вуалироваться хорошим отношением.
В принципе, хорошее отношение может быть вполне искренним, но при этом и зависть может присутствовать. Вариантов масса.
Кто-то не может и не умеет скрывать зависть, и она может проявляться негативным отношением, опять же негативное отношение может быть различным, проявляться по-разному. lenaa выше сделала некоторый охват.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Зависть

Сообщение Грим » Ср янв 24, 2018 8:29 pm

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):Расскажите о поведенческих признаках близкого человека который вам завидует. Как себя ведет, что говорит, как не перепутать зависть с чем то другим?

Заранее благодарна.

Если спросить его: "завидуешь ли ты мне?", ему станет неловко. Наверное.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Зависть

Сообщение Катеныш » Ср янв 24, 2018 9:19 pm

как не перепутать зависть с чем то другим?

А зачем разбираться в сортах не самого лучшего отношения? Достаточно того, что относится как-то не так.
Как себя ведет, что говорит,

Зависть- это страшная вещь. Может ничего не говорить и прикидываться лучшим другом, но нет-нет да и вылезет агрессия. Наблюдайте.
В принципе, хорошее отношение может быть вполне искренним, но при этом и зависть может присутствовать.

Относится хорошо, когда у тебя плохо. Когда вы дали повод считать, что вы на одном уровне и малейшее оклонение, воспринимает, как будто личное предательство К сожалению, это не лечиться. Мало кто сдерживает в себе зависть. Ну не бывает таких людей, которые говорят себе: ой, а я ж завидую, это деструктивно, надо перестать и порадоваться за человека или отнестись нейтрально. Не все даже понимают, что это именно зависть. Им может казаться, что это их вполне законное возмущение вашим поведением, например.
близкого человека который вам завидует

Не рассказывать о своих успехах И очень дорого может обойтись убеждение, что этот человек по-прежнему "близкий". Нет, он ваш враг.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Зависть

Сообщение Зимбабве » Ср янв 24, 2018 9:44 pm

Если спросить его: "завидуешь ли ты мне?", ему станет неловко. Наверное.


Можно еще пытать каленым железом: "Завидуешь мне, а?! А ну отвечай!" :P

А зачем вообще отрицательные эмоции другого человека по отношению к себе знать или вытаскивать наружу? Кому от этого легче?

ИМХО - лучше как-то попытаться нивелировать или хотя бы не замечать их. В крайнем случае - ему же хуже.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зависть

Сообщение Грим » Ср янв 24, 2018 9:51 pm

Зимбабве писал(а):
Если спросить его: "завидуешь ли ты мне?", ему станет неловко. Наверное.


Можно еще пытать каленым железом: "Завидуешь мне, а?! А ну отвечай!" :P

А зачем вообще отрицательные эмоции другого человека по отношению к себе знать или вытаскивать наружу? Кому от этого легче?

ИМХО - лучше как-то попытаться нивелировать или хотя бы не замечать их. В крайнем случае - ему же хуже.

Если интересно, почему не спросить? Просто если догадываться самостоятельно, никогда не знаешь до того ли додумался. Так по крайней мере возрастают шансы получить достоверный ответ. Что здесь такого? Я бы ответила честно. Не такое уж плохое чувство зависть, если рассматривать вне контекста ответственности перед Господом.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Зависть

Сообщение Зимбабве » Ср янв 24, 2018 9:52 pm

Если интересно, почему не спросить?


Потому что это бестактно.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зависть

Сообщение Грим » Ср янв 24, 2018 9:52 pm

Зимбабве писал(а):
Если интересно, почему не спросить?


Потому что это бестактно.

А пытаться другими способами проверить близкого человека - нечестно по отношению к нему. Такт уместен только в обществе малознакомых людей.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Зависть

Сообщение Зимбабве » Ср янв 24, 2018 10:00 pm

Так по крайней мере возрастают шансы получить достоверный ответ. Что здесь такого? Я бы ответила честно. Не такое уж плохое чувство зависть, если рассматривать вне контекста ответственности перед Господом.


Если бы мне задали этот вопрос, то это бы ввело в недоумение лично меня. Почему вопрошающий считает, что я не искренне радуюсь его успеху, а завидую. Это натолкнет меня на мысли, что что-то не так в отношениях. Если нет доверия - нет отношений. Это во-первых.

Во-вторых - я задумаюсь, извините, об умственных способностях вопрошающего. Такие вопросы в детсаду не задают...

Мало того, даже священники не задают такие вопросы. Согрешил - скажи сам.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зависть

Сообщение Грим » Ср янв 24, 2018 10:02 pm

Зимбабве писал(а):
Так по крайней мере возрастают шансы получить достоверный ответ. Что здесь такого? Я бы ответила честно. Не такое уж плохое чувство зависть, если рассматривать вне контекста ответственности перед Господом.


Если бы мне задали этот вопрос, то это бы ввело в недоумение лично меня. Почему вопрошающий считает, что я не искренне радуюсь его успеху, а завидую. Это натолкнет меня на мысли, что что-то не так в отношениях. Если нет доверия - нет отношений. Это во-первых.

Во-вторых - я задумаюсь, извините, об умственных способностях вопрошающего. Такие вопросы в детсаду не задают...

Мало того, даже священники не задают такие вопросы. Согрешил - скажи сам.

Я не очень умная :add29
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

След.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс