Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Наиболее сложные соционические отношения контроля

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Ирбис » Ср мар 26, 2008 3:16 pm

Young_magician
На счёт того, что кто-то там унизил твою подругу, а она боится, что он перестанет с ней общаться : разные конечно ситуации бывают, некоторые издевательства (если они не всерьёз), то и простить можно...вот если что-то серьёзное...То тогда уже стоит посмотреть, кто по отношению к кому так себя ведёт. Может быть, просто подружка как слепая кошка просто в него влюблена? А может просто знает, что он человек не плохой и это просто какая-то его защитная манера поведения (вы ведь тоже хотя он вам и не нравится, но общаетесь всё же с ним почему-то). Короче, тут конкретную ситуацию знать надо по-моему, чтобы сказать нечто определённое. И я не совсем ещё понимаю, почему ты её странной считаешь - тем для обсуждения конечно много, но человеческие взаимоотношение - это никогда не стареет и не теряет своей актуальности среди прочего многообразия тем.
А жизнь-то налаживается!
Ирбис
Активист
Активист
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 1:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Seraphita » Ср мар 26, 2008 6:04 pm

Ирбис

Простить издевательства? Забавно. Если об тебя ноги прилюдно вытерли, в шутку :o , то надо похихикать и по головке нахала погладить, мол, давай, чувак, унижай дальше? 8-)
У меня к гексям знакомым такое же отношение, ничего странного не вижу. Давно поняла, что общение нужно сводить к минимуму, каким бы чертовски милым и приятным оно по началу не было, всё равно всё скатится к попыткам научить жить :x
Аватара пользователя
Seraphita
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:21 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Young_magician » Ср мар 26, 2008 7:05 pm

И я не совсем ещё понимаю, почему ты её странной считаешь - тем для обсуждения конечно много, но человеческие взаимоотношение - это никогда не стареет и не теряет своей актуальности среди прочего многообразия тем.

Всё банально: мы с ней слишком разные. Просто для меня человек, который посмел меня унизить, не существует в следующую минуту после того, как он начал этим заниматься. Просто потому, что это непозволительно, с моей точки зрения, и не может быть ничем оправдано. Его психологические проблемы меня не касаются и не волнуют, пусть он будет добр вести себя со мной уважительно, если ему от меня чего-то надо, а если не надо - до свиданья. Других вариантов для меня быть просто не может.
Для меня общение как таковое абсолютно не важно. Для меня важно общение конкретно вот с этим, этим и этим человеком. Если этого, этого и этого человека в коллективе, куда я попала, по каким-то причинам нет и мне никто из присутствующих активно не нравится, я буду тихо сидеть в сторонке, занятая своими мыслями или читая книжку, совершенно не парясь по поводу того, что люди со мной не общаются. Она же может подойти даже к не приятному ей человеку и начать с ним разговаривать, если больше никого нет, а он стоит рядом. С моей точки зрения, это странно.
А по поводу взаимоотношений. я не спорю, что эта тема важна и в некотором смысле вечна. Но! Рассматривать её как главную тему, в которой могут возникать проблемы и более того, считать её единственной для этого возможной... А как же проблемы а-ля: бизнес-план не составляется, не знаю, куда поехать отдыхать, холодильник сломался, диссертация не пишется, термодинамику не понимаю и т.д.?
У нас просто совершенно разные жизненные приоритеты, из-за этого, собственно, и все проблемы с непониманием.
Кстати, с тем человеком я не общаюсь. Я наслушалась о нём от неё, из рассказов сделала вывод, что он немножко быдло, видела его ровно один раз не более пяти минут, осмотрела, послушала интонации и структуру предложений, поняла, что, скорее всего, не ошиблась, и больше этим человеком не интересуюсь. Знаю только из-за этого вот случая.
Давно поняла, что общение нужно сводить к минимуму, каким бы чертовски милым и приятным оно по началу не было, всё равно всё скатится к попыткам научить жить

Кажется, да.
Запомни, пожалуйста, на всю свою долгую и счастливую жизнь: я никому ничего не должна, тем более - тебе!
Аватара пользователя
Young_magician
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Paladin » Ср апр 02, 2008 5:49 pm

Попытались оттипировать сестренку, зависли между Есенью и Гекслей, но вроде бы постановили, что она Гексля. В итоге получаем дома указанную ревизию.
Что можно сказать. В общении имеет место разговор слепого с глухим. Как уже говорилось выше, ей непонятны мои рассусоливания о высших материях, а мне скучна ее болтовня "а вот Катя сказала, что ей нравится...". Поэтому я стараюсь загруз свести к минимуму, больше делясь с ней фактами, а ее трепотню стоически переношу.
Но есть и очень приятные стороны - мне безумно нравится ее искренняя радость, когда я наконец прихожу домой, а она еще не спит и может со мной поужинать или посмотреть вместе кино. То, с какой гордостью говорит обо мне с другими - с друзьями/подружками, и то, как легко все прощает.
Тем не менее, хоть мнение Роба и очень важно для подревизного, я, имея педагогическое образование и неплохой стаж, за два года жизни с Гекслей под одной крышей (до этого несколько лет жил отдельно, а она была еще маленькая) так и не смог вбить самые минимальные представления об аккуратности и последовательности в эту очаровательную блондинистую голову.
Т.е. у меня складывается ощущение, что отношения ревизии могут быть очень и очень хорошими, но всегда бесперспективными. Сколько ни бейся с любой стороны ревизии, желаемого все равно не получишь, довольствуйся тем, что есть. Эту же мысль подтверждают отношения ревизии с матушкой-Драйкой.
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение elf-1 » Ср апр 02, 2008 8:26 pm

Paladin
Т.е. у меня складывается ощущение, что отношения ревизии могут быть очень и очень хорошими, но всегда бесперспективными. Сколько ни бейся с любой стороны ревизии, желаемого все равно не получишь, довольствуйся тем, что есть. Эту же мысль подтверждают отношения ревизии с матушкой-Драйкой.
Совершено согласна.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Ирбис » Ср апр 23, 2008 1:48 pm

Seraphita писал(а):Ирбис

Простить издевательства? Забавно. Если об тебя ноги прилюдно вытерли, в шутку :o , то надо похихикать и по головке нахала погладить, мол, давай, чувак, унижай дальше? 8-)
У меня к гексям знакомым такое же отношение, ничего странного не вижу. Давно поняла, что общение нужно сводить к минимуму, каким бы чертовски милым и приятным оно по началу не было, всё равно всё скатится к попыткам научить жить :x

Я вроде пыталась объяснить свою позицию, но по-моему ты всё же её не совсем поняла: Я не приветствую унижение и вытирание ног, просто иногда такое поведение очевидно, а иногда вполне вероятно, что ситуация несколько другая на самом деле была: ну решил человек подурачиться, получилось плохо, неудачно, но ведь и он этого не хотел. Если это его периодическая манера поведения: позадирать других - это ещё не значит что он вот гад такой и стремится именно к этому, может, он совсем другого хочет (ну не ужели вы не знаете поговорку: хотел как лучше, а получилось как всегда?); но, конечно, это может и в противоположную сторону иметь выгиб :может человек действительно очень неприятным оказаться. Тут уж 50 на 50. По этому я и сказала, что лучше знать данную конкретную ситуацию ,желательно со всеми подробностями и с комментами всех её участников. Что-то определённое точно можно сказать только тогда (а не судить по призме только чьих-то взглядов) :wink:
А жизнь-то налаживается!
Ирбис
Активист
Активист
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 1:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение TWISTGOD » Чт янв 14, 2010 9:20 pm

- Ой а как я одну Робу обажаю. Такой котенок нахохленный. Строгий пиппец, логичный. Настока забавный. И уютно с ним )))) :add6 (Я гексли).
Аватара пользователя
TWISTGOD
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 5:59 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Дизайнер

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Ирбис » Чт янв 14, 2010 9:33 pm

Сравнение Робки с котёнком...забавно!
А жизнь-то налаживается!
Ирбис
Активист
Активист
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 1:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Ulven » Сб апр 17, 2010 1:39 am

Доргие соционисты! Взываю к вашей помощи, потому как больше не знаю куда податься. Есть у меня подруга Робка (я Гексли), пушистый котенок. Но вот спустя 2 года очень близких отноешний с полным доверием друг другу, они разваливабтся на глазах :cry: :cry: :cry: Что происходит ума не прложу. Всех моих знаний психолгии (а эту ВУЗ и куча доплнтельных семинаров и обучающих тренингов) не хватает((( Читаю на форумах что столько гадостей в отношениях ревизии, но раньше этого вообще не было. :unknown: А тут, такой напряг в отношениях назрел и растет как снежный ком. О чем ни начинаем говорить, мои слова Робку в слезы ввергают, обнаружевается что я опять в болевую точку попала, то про родителей, то про работу, то про настроение, даже просто разгвор про то кого пригласить на день рождения. Буквальная каждая тема попадает ей в какой то психологический зажим или травму. :cry: Я страшусь с ней разговаривать что б больно не сделать. Она тревожится что ей больно станет. %-) Она конечно не подарок и я не из конфет. Но это просто ужасно. На глазах такаие добрые и надежные отношения таят. При этом обе видим что это поисходит, и обе в недоумении что это? Ревизия проявилась? тогад почему только через два года? Поедлитесь пожалуйста, советом, мнением, все что угодно! :cry:
[color=#0040BF][/color]Знаете почему ангелы летают? Потому что у них легко на душе! НЕ ГРУЗИТЕСЬ!!!
Аватара пользователя
Ulven
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 5:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Ирбис » Вс апр 18, 2010 1:21 pm

А вы уверены, что подруга именно Робка???
Ну даже если и да, прежде всего мы - ЛЮДИ!!!И не важно какого ТИМа! Ну навалилось на неё..Много сразу и всего..Депрессия или меланхолия началась..а тут вы ещё с расспросами...далеко не всем это надо ,как нам, Гекам, выяснять причину, что да как...ей может просто одной хочется побыть... помолчать..а может элементарно завидует ,что у вас всё так хорошо, а у неё - наоборот..вариантов в общем думаю кучу найти можно!
А жизнь-то налаживается!
Ирбис
Активист
Активист
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 1:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Ulven » Вс апр 18, 2010 6:47 pm

Да, она Робка, это точно, (насколько это может быть в типировании)Причин для депрессии как то не видно, в целом се как всегда. Эх...((( а отношения по швам расползаются :cry:
[color=#0040BF][/color]Знаете почему ангелы летают? Потому что у них легко на душе! НЕ ГРУЗИТЕСЬ!!!
Аватара пользователя
Ulven
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 5:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Ирбис » Вс апр 18, 2010 7:09 pm

Да не расстраивайся!!Если человек не твой - то и не стоит жалеть, что он от тебя ушёл! может конечно и ты что-то не правильно сделала, чем-то её обидела, но вполне вероятно, что обижаться было и не на что..просто..не знаю, ну как перегорело...не только наверное с любовью это бывает ,но и с дружбой..разошлись пути...Короче, я считаю ,чтобы что-то определённое можно было сказать, это всю ситуацию надо знать а просто так на глаз вариантов может быть куча, но это тебе ни чем не поможет, потому что всё равно это будет не верно - тебе самой придётся выбирать в чём причина и ты всё равно можешь ошибиться!
А жизнь-то налаживается!
Ирбис
Активист
Активист
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 1:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Toshkin » Пт окт 15, 2010 1:07 pm

С Гекслей одной мы дружим уже лет 20, с первого курса. Именно дружим. Она ко мне часто прибегает (/звонит, стучит в аську, и т.п.), когда у неё неурядицы в отношениях. Вроде бы отношения - как раз стихия Гека, но ей надо выговориться, выдать мегатонны эмоций словесных, а я это всё выслушиваю, а потом говорю что-то вроде "Ты хочешь сказать, что...", одну-две фразы. Вытаскивая собственно смысл происходящего из всего, что она наговорит. Оказывается, это именно то, что ей надо было - вот, вроде яснее становится. Плюс любовь к самокопанию - если подсказать Гексли, как его воспринимают со стороны (возможно, кому-то её поведение кажется не крутизной, а выпендрежем или попыткой пустить пыль в глаза), то она тоже реагирует в стиле "ой, а я и не подумала...". А я вот недавно обнаружил (за 20 лет!), что у неё прекрасный словарь описания разных чувств, и что она знает, что со мной происходит в этом плане, гораздо лучше меня. Точнее, видит кучу мелких душевных движений, которые для меня сливаются в одну неразличимую рябь на море. Так что начал слушать и сам обращаться к ней за консультацией - разобраться в своих реакциях. Особенно ценно знакомить её с людьми, которые ищут общения со мной - Робы подозрительные в этом смысле, а она за полчаса вытаскивает из людей всю мотивацию, все паттерны сближения отношений, и потом это анализирует. Но, конечно, этому всему пришлось учиться - ей довольно больно бывало, когда я излишне резко обрезал словесные излияния, и когда критиковал "в яблочко". С другой стороны, старые надёжные отношения надо беречь, и Робы это в какой-то момент понимают и смягчаются, идя навстречу по небазовым ценностям ("прощая" бурную и на первый взгляд хаотическую этику). Восприятие Гексли как "игривого котёнка" формирует мнение о несерьёзности её поступков, и только потом доходишь до того, насколько внутренне она серьёзна и целостна, просто в областях, о которых Роб даже смутного понятия не имеет - так, только слышал звон...
Фачение може пошкодить спермие та знижить плодность
(С) Минздрав Словакии - надпись на сигаретных пачках.
Аватара пользователя
Toshkin
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 6:25 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: экономист

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение irrashine » Пт окт 15, 2010 1:15 pm

Toshkin писал(а):С Гекслей одной мы дружим уже лет 20, с первого курса. Именно дружим. Она ко мне часто прибегает (/звонит, стучит в аську, и т.п.), когда у неё неурядицы в отношениях. Вроде бы отношения - как раз стихия Гека, но ей надо выговориться, выдать мегатонны эмоций словесных, а я это всё выслушиваю, а потом говорю что-то вроде "Ты хочешь сказать, что...", одну-две фразы. Вытаскивая собственно смысл происходящего из всего, что она наговорит. Оказывается, это именно то, что ей надо было - вот, вроде яснее становится. Плюс любовь к самокопанию - если подсказать Гексли, как его воспринимают со стороны (возможно, кому-то её поведение кажется не крутизной, а выпендрежем или попыткой пустить пыль в глаза), то она тоже реагирует в стиле "ой, а я и не подумала...". А я вот недавно обнаружил (за 20 лет!), что у неё прекрасный словарь описания разных чувств, и что она знает, что со мной происходит в этом плане, гораздо лучше меня. Точнее, видит кучу мелких душевных движений, которые для меня сливаются в одну неразличимую рябь на море. Так что начал слушать и сам обращаться к ней за консультацией - разобраться в своих реакциях. Особенно ценно знакомить её с людьми, которые ищут общения со мной - Робы подозрительные в этом смысле, а она за полчаса вытаскивает из людей всю мотивацию, все паттерны сближения отношений, и потом это анализирует. Но, конечно, этому всему пришлось учиться - ей довольно больно бывало, когда я излишне резко обрезал словесные излияния, и когда критиковал "в яблочко". С другой стороны, старые надёжные отношения надо беречь, и Робы это в какой-то момент понимают и смягчаются, идя навстречу по небазовым ценностям ("прощая" бурную и на первый взгляд хаотическую этику). Восприятие Гексли как "игривого котёнка" формирует мнение о несерьёзности её поступков, и только потом доходишь до того, насколько внутренне она серьёзна и целостна, просто в областях, о которых Роб даже смутного понятия не имеет - так, только слышал звон...


мне кажется что тут еще и психойога роль играет не малую. Потому как мне с третьей логикой очень трудно сформулировать собственные мысли, которые хаотично плавают в виде образов и ощущений, а чтобы ситуацию проработать необходимо именно сформулировать мысль, что у сильных логиков (с первой второй логикой) получается очень хорошо. :) То есть идет помощь человека человеку со своих сильных функций на его слабые. Собственно тоже самое происходит и со стороны этики и физики.. :) по-моему так.
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Робы и Гексли: как общаться с подревизными?

Сообщение Ирбис » Пт окт 15, 2010 1:31 pm

irrashine писал(а):
Toshkin писал(а):С Гекслей одной мы дружим уже лет 20, с первого курса. Именно дружим. Она ко мне часто прибегает (/звонит, стучит в аську, и т.п.), когда у неё неурядицы в отношениях. Вроде бы отношения - как раз стихия Гека, но ей надо выговориться, выдать мегатонны эмоций словесных, а я это всё выслушиваю, а потом говорю что-то вроде "Ты хочешь сказать, что...", одну-две фразы. Вытаскивая собственно смысл происходящего из всего, что она наговорит. Оказывается, это именно то, что ей надо было - вот, вроде яснее становится. Плюс любовь к самокопанию - если подсказать Гексли, как его воспринимают со стороны (возможно, кому-то её поведение кажется не крутизной, а выпендрежем или попыткой пустить пыль в глаза), то она тоже реагирует в стиле "ой, а я и не подумала...". А я вот недавно обнаружил (за 20 лет!), что у неё прекрасный словарь описания разных чувств, и что она знает, что со мной происходит в этом плане, гораздо лучше меня. Точнее, видит кучу мелких душевных движений, которые для меня сливаются в одну неразличимую рябь на море. Так что начал слушать и сам обращаться к ней за консультацией - разобраться в своих реакциях. Особенно ценно знакомить её с людьми, которые ищут общения со мной - Робы подозрительные в этом смысле, а она за полчаса вытаскивает из людей всю мотивацию, все паттерны сближения отношений, и потом это анализирует. Но, конечно, этому всему пришлось учиться - ей довольно больно бывало, когда я излишне резко обрезал словесные излияния, и когда критиковал "в яблочко". С другой стороны, старые надёжные отношения надо беречь, и Робы это в какой-то момент понимают и смягчаются, идя навстречу по небазовым ценностям ("прощая" бурную и на первый взгляд хаотическую этику). Восприятие Гексли как "игривого котёнка" формирует мнение о несерьёзности её поступков, и только потом доходишь до того, насколько внутренне она серьёзна и целостна, просто в областях, о которых Роб даже смутного понятия не имеет - так, только слышал звон...


мне кажется что тут еще и психойога роль играет не малую. Потому как мне с третьей логикой очень трудно сформулировать собственные мысли, которые хаотично плавают в виде образов и ощущений, а чтобы ситуацию проработать необходимо именно сформулировать мысль, что у сильных логиков (с первой второй логикой) получается очень хорошо. :) То есть идет помощь человека человеку со своих сильных функций на его слабые. Собственно тоже самое происходит и со стороны этики и физики.. :) по-моему так.

Давненько я тут не была :)
Уж не знаю от какой логике на каком месте это может зависеть..Логика вообще по-моему сложно применимое понятие к моему ТИМу :)
Возможно это и правильно...Потому, что моя подружка, робка, именно часто задумывается над тем, как же сформулировать мысль???хотя мысль и короткая в итоге и лаконично высказанная получается.
Но вот о спектре чувств, о их окраске, переливах , оттенках - сущая правда! Ко мне тоже моя Робочка часть обращалась за вопросами об отношении людей)))И мне даже не всегда надо было их видеть, она буквально пару фраз могла сказать о них, а я могла продолжить их характеристику :) На её удивлённое "ой ё! откуда ты всё это про них знаешь??" я правда как раз не могла дать ей вразумительный ответ...Потому, что сама не знала...А сказать ей "Чувствую" - не могла, это - ей не понятно и повергает ей в шок - как это можно чувствовать. А вот так! :) Очень даже просто и не принуждённо! :)
А жизнь-то налаживается!
Ирбис
Активист
Активист
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 1:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс