Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Наиболее сложные соционические отношения контроля

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Dream31 » Пн янв 30, 2012 11:22 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Dream31
наблюдая за вашим диалогом, хочется сказать - переговорить Бальзака просто нереально :lol: Бальзаки способны препираться часами :lol:
после - развозмущенный до предела Штирлиц понимает, СКОЛЬКО времени потратил даром :)

Видимо, в этом и заключается ревизия. :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение SeaSoul » Вт янв 31, 2012 5:24 am

Dream31 писал(а):Только я не любитель сильных ощущений.


да ну! :D пчелы против меда? :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Dream31 » Вт янв 31, 2012 8:53 am

SeaSoul писал(а):
Dream31 писал(а):Только я не любитель сильных ощущений.


да ну! :D пчелы против меда? :D

Ага :oops:
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение liocorno » Вт янв 31, 2012 10:13 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
liocorno писал(а):И студентка у меня Штирлиц - довольна вроде всем, особенно предоставляемой ей свободой действий (я ж не признаюсь, что мне просто лень за каждым её шагом следить :add14 )

представляю, когда, привыкнув к свободе, она совершенно неожиданно для себя получит типичный бальзачий "ФАС!" по [БИ] (Пора! Сию минуту) :D Вот уж удар по рациональности и болевой будет.

Не-могу-не-ответить...
2 года - полёт нормальный! :add20
И получает она не бальзачий "ФАС!", а бальзачье "Не суетись, ещё рано :I9 ". Она ж кипишиться начинает раньше нужного, боясь, что чего-то там не успеет... Когда надо было диплом писать я ей заранее рассказала, когда что надо будет. Ну да, в момент "Х" я сказала "ФАС! Пора начинать!" Но уж точно не "ФАС! Пора сдавать!" :D
А, кстати, неплохой бы прикол был... Это не мысль, это идея! (с) У меня тут как раз Макс в студентах нарисовался... Интересно, как он на такое отреагирует? :) (Разумеется, на самом деле будет пора начинать писать, а не сдавать, но он же сразу не сообразит - первокурсник, однако :add14 )
Если ты хочешь иметь дешёвую колбасу, тебе придётся делать её из человечины (с)
Аватара пользователя
liocorno
Активист
Активист
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 12:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: биохимик

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение liocorno » Вт янв 31, 2012 10:18 pm

Dream31 писал(а):
Кентавр-на-Пегасе писал(а):Dream31
наблюдая за вашим диалогом, хочется сказать - переговорить Бальзака просто нереально :lol: Бальзаки способны препираться часами :lol:
после - развозмущенный до предела Штирлиц понимает, СКОЛЬКО времени потратил даром :)

Видимо, в этом и заключается ревизия. :D

Понимает Штирлиц, когда через пол часа в разговоре с другим Штирлицем бальзак отстаивает противоположную точку зрения :D Потому что неинтересно же соглашаться всегда с собеседником :add13
Вот тогда наступает Ревизия... :D
Если ты хочешь иметь дешёвую колбасу, тебе придётся делать её из человечины (с)
Аватара пользователя
liocorno
Активист
Активист
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 12:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: биохимик

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Dream31 » Вт янв 31, 2012 10:29 pm

liocorno

Порвать шаблон - это по нашему :add20
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Ihminen » Ср фев 01, 2012 12:00 am

liocorno писал(а):Понимает Штирлиц, когда через пол часа в разговоре с другим Штирлицем бальзак отстаивает противоположную точку зрения :D Потому что неинтересно же соглашаться всегда с собеседником :add13
Вот тогда наступает Ревизия... :D

"Неинтересно всегда соглашаться" - т.е. начинает спорить ради спора?
Я думаю, это никому не понравится, независимо от типа. :)
Аватара пользователя
Ihminen
Активист
Активист
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 11:09 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Сангвиник

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Stoik » Ср фев 01, 2012 1:58 am

liocorno писал(а):Понимает Штирлиц, когда через пол часа в разговоре с другим Штирлицем бальзак отстаивает противоположную точку зрения . Потому что неинтересно же соглашаться всегда с собеседником

Это 2Л, к соционике не относится.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Juliet-D » Ср фев 01, 2012 2:04 am

SeaSoul писал(а): и мне, в общем, импонирует их невозмутимость, неторопливость и определенная смелость в общении (это я черный юмор имею в виду). поэтому с форумскими Бальзаками мне интересно общаться, интересно их читать :) а в реале, наверное, прибила бы, не приведи господь :lol:

А со своими ревизорами я и вне форума общаюсь относительно нормально. Ну как, вместе бы жить не стала, или только в случае наличия "громоотвода" - одноквадренника ревизора.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Dream31 » Ср фев 01, 2012 9:21 am

Juliet-D
Offtop:с возвращением :D !
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение liocorno » Ср фев 01, 2012 8:29 pm

Ihminen писал(а):"Неинтересно всегда соглашаться" - т.е. начинает спорить ради спора?
Я думаю, это никому не понравится, независимо от типа. :)

1. Знаю пару человек, которые прекрасно к этому относятся, потому что понимают п.2
2. Нет, не спорить ради спора, а показать человеку, что другая точка зрения тоже вполне обоснована и имеет право на жизнь. Люди часто упираются в "я считаю так, я прав". А я почти всегда могу найти правоту в обоих, как бы противоположных, подходах, и стараюсь её доносить до собеседника.
В общем, как говорил один наш физик, "жизнь сложней, чем изотропность", и напомнить об этом никогда не лишнее.
Если ты хочешь иметь дешёвую колбасу, тебе придётся делать её из человечины (с)
Аватара пользователя
liocorno
Активист
Активист
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 12:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: биохимик

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср фев 01, 2012 8:51 pm

liocorno писал(а):В общем, как говорил один наш физик, "жизнь сложней, чем изотропность"

я обычно на такое отвечаю: вот поэтому поднимай попу и пошли, хорош трепаться :D :P
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение SeaSoul » Чт фев 02, 2012 1:16 am

liocorno писал(а):другая точка зрения тоже вполне обоснована и имеет право на жизнь.


не всегда :I3

только вчера по этому принципу загрузили дизайнера заведомо ненужной работой. потом, конечно, вариант, за который спорили до уср@чки, не приняли, т.к. он был очевидно ужасен. просто мне это было очевидно с самого начала, а некоторым захотелось об "изотропности" порассуждать. в итоге спецалист, который, кстати, работает за деньги, потратил человекочасы на удовлетворение чьего-то эго, а более важная и нужная работа не была выполнена. поработали, чтобы устать, молодцы :I3 зато все мнения учли, а эффективность, она только злюке-Штирлицу нужна 8-)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Stoik » Чт фев 02, 2012 5:53 am

liocorno писал(а):2. Нет, не спорить ради спора, а показать человеку, что другая точка зрения тоже вполне обоснована и имеет право на жизнь. Люди часто упираются в "я считаю так, я прав". А я почти всегда могу найти правоту в обоих, как бы противоположных, подходах, и стараюсь её доносить до собеседника.

Это не бальзаковское. Это 2Л. Или "вторая логика". Или логика Гегеля и Маркса. Или логика постановки задачи в реальном мире (в противовес аристотелевой логике решения задачи с объявленными условиями). Соответственно, чуть меняя условия задачи, мы получаем другое решение, а значит другую точку зрения на результат задачи. Этих точек зрения бесконечно много, ибо у реальной задачи неограниченный набор условий. И у каждого - своя точка зрения, которая диктуется опытом. И только чистый разум и полное познание деталей в своей области деятельности способны соединить в себе все варианты, чтобы дать единственный истинный ответ. Истинный ответ всегда предельно конкретен и касается совершенно конкретной ситуации. Чуть измени ситуацию и ответ будет другой.

По этой логике есть только один учебник - "Наука логики" Гегеля. Это последняя книга и венец классической философии. Назвать книгу "хорошим учебником" рука не поднимается - язык и внутренняя логика архисложны. Одной из лучших и самых понятных книг, написанных с использованием этой логики, является "Капитал" Маркса.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение liocorno » Чт фев 02, 2012 9:18 pm

Stoik, я, честно говоря, не понимаю, почему что-то возможно характерное для 2Л не может быть "возможно характерным" для бальзака? Я ж не занимаюсь синтезом и не пытаюсь "соединить в себе все варианты, чтобы дать единственный истинный ответ". Круто конечно, когда тебя с Гегелем сравнивают :add20 , но я "не потяну" такой груз :D

Для меня фраза
логика постановки задачи в реальном мире (в противовес аристотелевой логике решения задачи с объявленными условиями)
ничем не отличается от фразы " [БЛ] в противовес [ЧЛ] ". Хотя мой пример был про Рациональность-Иррациональность, а не про логику.
Почему я привязала это к ТИМам? Потому что все четыре известных мне в реале Штирлица реагируют на такой мой подход отрицательно. А те, кто его одобряют, по странному совпадению иррационалы (если честно, то один Гамлет, но я всё время забываю, что он рационал). Статистика, конечно, не ахти, но если б в соционике была нормальная статистика, она (соционика), возможно, была бы наукой :)
Если ты хочешь иметь дешёвую колбасу, тебе придётся делать её из человечины (с)
Аватара пользователя
liocorno
Активист
Активист
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 12:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: биохимик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]