Дон и Макс

Наиболее сложные соционические отношения контроля

Дон и Макс

Сообщение Auri » Ср апр 22, 2009 6:33 pm

Наталья Ромодина писал(а):Слова русские, а смысл ускользает. Почему?

потому что Максы не могут видеть тенденции... тут их интуиция и подводит :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Дон и Макс

Сообщение Lisabet » Вс апр 26, 2009 10:49 am

Skalaria писал(а):Дон всё равно уходит от ответа, но прижать при желании можно :) Наверное, Макс просто не может так...Вот и мучается в догадках.

Дону важно помнить, что конкретное решение всегда можно скорректировать. В общении с рационалами приходится давать не совсем верные ответы, а не широкие уверенные границы. То есть ответ - "где-то в 5-7 километрах примерно на юге или востоке", верный, получается хуже, чем "в 5,3 километрах на юго-юго-востоке", неверный, если на самом деле километров 6,2 :D

То есть приходится говорить уверенно то, что явялется еще нечетким. Это напрягает, но не смертельно, если людям так удобнее и я об этом знаю.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон и Макс

Сообщение Roberto » Вс апр 26, 2009 1:19 pm

вот что действительно интересно, - будет духовно преображаться Макс (да и любой подконтрольный тип) в отношениях с контролёром или же будет просто подстраиваться психологически, теряя, разумеется, при этом здоровую реализацию своих сильных функций?
Если человек остановился на пути, и дальше двигаться не может, дело не в знании. Просто он ищет уверенности там, где требуется мужество. И свободы там, где правильное уже не оставляет другого выбора.

Келлингер
Аватара пользователя
Roberto
Участник
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 6:11 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: артдиллер

Дон и Макс

Сообщение Roberto » Вс апр 26, 2009 1:27 pm

хотя наверное это зависит от самого Макса
Если человек остановился на пути, и дальше двигаться не может, дело не в знании. Просто он ищет уверенности там, где требуется мужество. И свободы там, где правильное уже не оставляет другого выбора.

Келлингер
Аватара пользователя
Roberto
Участник
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 6:11 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: артдиллер

Дон и Макс

Сообщение Auri » Пн апр 27, 2009 4:46 am

Roberto писал(а):вот что действительно интересно, - будет духовно преображаться Макс (да и любой подконтрольный тип) в отношениях с контролёром или же будет просто подстраиваться психологически, теряя, разумеется, при этом здоровую реализацию своих сильных функций?

если отношения дружбы, то только на пользу: кратковременное позитивное времяпрепровождение, каждый дает другому пищу для размышления...
про близкие отношения - скорее всего будет сдвиг по функциям, как они начнут работать, хз... тоже от многих факторов зависит. Есть ведь и Максы интуитивного подтипа, есть и Доны, похожие больше на Дюмов... А с Дюмами у Максов чаще складываются хорошие отношения, Дюмы их по многим направлениям вытягивают.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Дон и Макс

Сообщение Auri » Пн апр 27, 2009 4:54 am

мне контролер Дюм, могу лишь поделиться опытом дружеского общения. Есть внутри такой маячок, который сразу срабатывает: не мой тип мужчины. Хотя Дюмы могут быть очень привлекательны. По моей болевой БС может быть только один напряг - я не воспринимаю всю информацию, которую выдает по БС Дюм, вернее так: я понимаю в интерпретации моего мужа-Макса и уже тогда вдруг выхватываю интересные для себя вещи. То есть мне нужен переводчик, который оформит все более удобоваримо для меня.

Возможно и с ЧИ у Донов также, если их слова скорректировать для Макса - он будет в восторге. А корректировать это должен наверное Гамлет :D . А может и другой ТИМ с развитой ЧИ, желательно рационал :).
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Дон и Макс

Сообщение Lisabet » Пн апр 27, 2009 11:23 am

Auri писал(а):А корректировать это должен наверное Гамлет :D . А может и другой ТИМ с развитой ЧИ, желательно рационал :).

Как мне кажется (у меня практически нет опыта общения с контролерами, зато вокруг немало максов), Дон и сам может, если поставит перед собой задачу донести свою мысль, подавив первое раздражение, что его сразу не понимают. А вот когда раздражение от дотошноти подавить не удается, то проще Дюму набросать, что я хочу сказать, пускай доносит терпеливо :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон и Макс

Сообщение Хибики » Пн апр 27, 2009 1:16 pm

Я недавно ехала в поезде, там в купе была одна женщина и дяденьки-вахтовики. И к этим вахтовикам еще один коллега пришел лет 30. И им срочно требовалось общения, фиг заткнешь. Ну ладно, мы с этой женщиной обеспечивали им долгожданное общение (все-таки 2 месяца люди пахали, новых лиц не видели).
Так этот парень (которому 30), был довольно интересный, общались в основном с ним. Явный Макс, сплошные [БЛ] и [ЧС]. Разговаривали, вроде было весело, все смеялись, какие у нас абсолютно противоположные взгляды на жизнь.
А потом он как загрузился! Говорит, что никогда в жизни не встречал такого человека как я, не понимает, как так вообще можно жить. И начинает париться: а вдруг это он всю жизнь живет совершенно неправильно. Наверно, это и есть прикол ревизии, мне-то такое в голову не пришло. В общем, выглядел он так, словно весть его понятный и надежный мир вдруг пошатнулся и изъявил желание встать на верхний левый угол.
Мне даже стыдно стало. Вроде ничего такого не делала, просто рассказала ему, что жизнь прекрасна.
:o
Пришлось долго впаривать ему, что все точки зрения правильные. По-моему, он мне не поверил. Надеюсь, он уже не грузится этим.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Дон и Макс

Сообщение Auri » Пн апр 27, 2009 7:18 pm

Хибики писал(а):Пришлось долго впаривать ему, что все точки зрения правильные. По-моему, он мне не поверил. Надеюсь, он уже не грузится этим.

Максы - очень устойчивый ТИМ, перелопатит новую информацию и утрамбует в свою систему ценностей :), не беспокойся.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Дон и Макс

Сообщение Auri » Пн апр 27, 2009 7:27 pm

Lisabet писал(а):А вот когда раздражение от дотошноти подавить не удается, то проще Дюму набросать, что я хочу сказать, пускай доносит терпеливо :)

непонимние может происходить из-за различных ценностей, Макса сбить с толку сложно, он тоже прав в своей интерпретации, а Дон может этого не увидеть в попытке донести что-то свое, оригинальное. К тому же есть боьшая пропасть между рационалами и иррационалами. Макса раздражает иррациональность - это практически подсознательно. Он выстраивает логическую схему как программу компьютерную, в которой учтено почти все - все реальное, разумеется. А тут Дон со своим нереальным и не вписывается в систему... может быть очень тяжело обоим. Если оба открыты для диалога, то общение принесет пользу и Дону и Максу. Только по опыту личному: Дону сложно понять Макса, вот Макс Дона понять умдряется, а донести свое - нет. Дон так и остается чаще при своем мнении, а если и меняет его, то никогда в этом не признается, не даст Максу никакой надежды.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Дон и Макс

Сообщение Lisabet » Пн апр 27, 2009 9:41 pm

Auri писал(а):Макса раздражает иррациональность - это практически подсознательно.

Угу. Тем не менее, благодаря творческой БЛ Дон, если хочет, вполне может демонстрировать последовательность рассуждений.

А донести свое до Дона кому угодно тяжело :) Я редко меняю свое мнение сразу, хотя в результате осмысления - могу. Но это уже будет не само по себе чужое мнение, а осмысленное и мое :) Опять же, с опытом общения возникла привычка сразу сообщать, что "вот тут я согласна подумать над этой мыслью впоследствии более детально, она кажется мне этого заслуживающей" - исходно мне кажется. что это никому не интересно, а, оказывается, людям оно надо. Дает осознание небессмысленности спора со мной? :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон и Макс

Сообщение Auri » Вт апр 28, 2009 3:50 pm

Lisabet писал(а):Опять же, с опытом общения возникла привычка сразу сообщать, что "вот тут я согласна подумать над этой мыслью впоследствии более детально, она кажется мне этого заслуживающей" - исходно мне кажется. что это никому не интересно, а, оказывается, людям оно надо. Дает осознание небессмысленности спора со мной? :)

хорошая привычка :)
только Макс может за язык поймать и докапываться при каждом удобном случае - ну ты подумала? ему очень важна определенность в отношениях...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Дон и Макс

Сообщение Roberto » Ср апр 29, 2009 12:32 am

Хибики писал(а):Я недавно ехала в поезде, там в купе была одна женщина и дяденьки-вахтовики. И к этим вахтовикам еще один коллега пришел лет 30. И им срочно требовалось общения, фиг заткнешь. Ну ладно, мы с этой женщиной обеспечивали им долгожданное общение (все-таки 2 месяца люди пахали, новых лиц не видели).
Так этот парень (которому 30), был довольно интересный, общались в основном с ним. Явный Макс, сплошные [БЛ] и [ЧС]. Разговаривали, вроде было весело, все смеялись, какие у нас абсолютно противоположные взгляды на жизнь.
А потом он как загрузился! Говорит, что никогда в жизни не встречал такого человека как я, не понимает, как так вообще можно жить. И начинает париться: а вдруг это он всю жизнь живет совершенно неправильно. Наверно, это и есть прикол ревизии, мне-то такое в голову не пришло. В общем, выглядел он так, словно весть его понятный и надежный мир вдруг пошатнулся и изъявил желание встать на верхний левый угол.
Мне даже стыдно стало. Вроде ничего такого не делала, просто рассказала ему, что жизнь прекрасна.
:o
Пришлось долго впаривать ему, что все точки зрения правильные. По-моему, он мне не поверил. Надеюсь, он уже не грузится этим.


часто и у меня такие грузы случаются в общении со многими людьми. Создаётся ощущение будто твоя сила кудато пропадает когда человек простенько объясняет то на что тебе может потребоваться .. ну скажем целая ночь, и то не факт что твои умозаключения будут таки действительно верны. Ну и вообще, что верно то верно, наколоть по интуиции возможностей Максов нефиг делать. Приходится быть угрюмым и недоверчивым. У меня вообще степень пропуска к доверию разделяется на несколько слоёв, каждый из которых разделяется ещё на несколько, что создает некоторые сложности в общении с людьми, так как каждое слово, фраза собеседника проходят проверку через все таможенные пункты, все критерии на разумность в общепринятом смысле (то есть стоит с этим соглашаться или нет). по крайней мере так сложнее наколоть. Хотя и понятно что люди вовсе и не пытаются накалывать и проявляют себя по большей части естественно, всё же в таких ситуация при болезненной ЧИ приходится пропускать эмоциональные струи собеседника через таможенную сетку, и когда более или менее понятно, можно ли этому человеку довериться, и принять его в общении полностью таким какой он есть, тогда можно снять с себя систему защиты и насладиться общением по полной:)
в конце концов контролировать ситуацию так или иначе приходится. я например на эмоции очень чувствителен, что нередко оставляет если не с ложными то уж по крайней мере немного запутанными мыслями. а если относишься проще то и вкус эмоций проще. а это уже неинтересно.
Последний раз редактировалось Roberto Ср апр 29, 2009 4:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Если человек остановился на пути, и дальше двигаться не может, дело не в знании. Просто он ищет уверенности там, где требуется мужество. И свободы там, где правильное уже не оставляет другого выбора.

Келлингер
Аватара пользователя
Roberto
Участник
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 6:11 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: артдиллер

Дон и Макс

Сообщение Roberto » Ср апр 29, 2009 12:51 am

Auri писал(а):
Lisabet писал(а):Опять же, с опытом общения возникла привычка сразу сообщать, что "вот тут я согласна подумать над этой мыслью впоследствии более детально, она кажется мне этого заслуживающей" - исходно мне кажется. что это никому не интересно, а, оказывается, людям оно надо. Дает осознание небессмысленности спора со мной? :)

хорошая привычка :)
только Макс может за язык поймать и докапываться при каждом удобном случае - ну ты подумала? ему очень важна определенность в отношениях...


Верно - определённость в отношениях очень важна. Важна настолько что если рушится уверенность в отношениях - автоматом рушится уверенность и спокойствие в целом, что способно приводить Макса ни к самому счастливому самовыражению не только в рамках отношений но и в социуме, - "дистанция и ещё раз дистанция", - а какое тут межличностное тепло и если есть дистанция. К тому же дистанция в рамках одних отношений может привести к дистанциированию в целом, ото всех. А эта тенденция имхо не из лучших.
Если человек остановился на пути, и дальше двигаться не может, дело не в знании. Просто он ищет уверенности там, где требуется мужество. И свободы там, где правильное уже не оставляет другого выбора.

Келлингер
Аватара пользователя
Roberto
Участник
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 6:11 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: артдиллер

Дон и Макс

Сообщение Lisabet » Ср апр 29, 2009 4:34 pm

Roberto писал(а):Важна настолько что если рушится уверенность в отношениях - автоматом рушится уверенность и спокойствие в целом, что способно приводить Макса ни к самому счастливому самовыражению не только в рамках отношений но и в социуме

То есть, получается, что надежность личного для Макса так важна, что если рушится уверенность в этом - она автоматом рушит рабочую, профессиональную самооценку?

Auri писал(а):ему очень важна определенность в отношениях...

Мне тоже. Но я легко могу ее додумать. Правда, обычно, ерунда получается :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Пред.След.

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой