Дон и Макс

Наиболее сложные соционические отношения контроля

Дон и Макс

Сообщение Sandor » Ср апр 29, 2009 7:17 pm

Название топика, :D , максодонт :evil: :lol: .
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Дон и Макс

Сообщение Roberto » Ср апр 29, 2009 11:57 pm

Lisabet писал(а):
Roberto писал(а):Важна настолько что если рушится уверенность в отношениях - автоматом рушится уверенность и спокойствие в целом, что способно приводить Макса ни к самому счастливому самовыражению не только в рамках отношений но и в социуме

То есть, получается, что надежность личного для Макса так важна, что если рушится уверенность в этом - она автоматом рушит рабочую, профессиональную самооценку?


такая основательная часть общей картины жизни как личные отношения, пошатываясь - пошатывают и всю картину, которую Макс старается волевыми усилиями строить идеально, руководствуясь идеалами авторитетов.
Если человек остановился на пути, и дальше двигаться не может, дело не в знании. Просто он ищет уверенности там, где требуется мужество. И свободы там, где правильное уже не оставляет другого выбора.

Келлингер
Аватара пользователя
Roberto
Участник
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 6:11 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: артдиллер

Дон и Макс

Сообщение Auri » Чт апр 30, 2009 6:56 am

Lisabet писал(а):
Auri писал(а):ему очень важна определенность в отношениях...

Мне тоже. Но я легко могу ее додумать. Правда, обычно, ерунда получается :)

:lol: :lol:
у меня это как-то на подсознании даже :), я либо просто спокойна во взаимоотношениях - и это спокойствие распространяется вокруг аурой, успокаивая Макса, либо я нервничаю - и он видит и сам начинает спрашивать и выстраивать рассуждения. Наверное, додумывать в отношениях сложно, всегда есть вероятность ошибиться из-за неверно подмеченного или криво оттрактованного факта...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Дон и Макс

Сообщение Auri » Чт апр 30, 2009 6:58 am

Roberto писал(а):
такая основательная часть общей картины жизни как личные отношения, пошатываясь - пошатывают и всю картину, которую Макс старается волевыми усилиями строить идеально, руководствуясь идеалами авторитетов.

идеальность скучна, чем квадратнее шкаф, тем он громче падает... и лично меня даже провоцирует его уронить :D
потом всегда благодарят :oops:
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Дон и Макс

Сообщение Roberto » Чт апр 30, 2009 12:53 pm

Auri писал(а):
Roberto писал(а):
такая основательная часть общей картины жизни как личные отношения, пошатываясь - пошатывают и всю картину, которую Макс старается волевыми усилиями строить идеально, руководствуясь идеалами авторитетов.

идеальность скучна, чем квадратнее шкаф, тем он громче падает... и лично меня даже провоцирует его уронить :D
потом всегда благодарят :oops:


как раз наоборот - чем квадратнее - тем ему твёрже стоять, а круглые шкафы (если такие вообще имеются) которые не падают а катаются, как известно не очень безопасны для того что находится внутри них.
если об идеальности - конечно согласен - чаще она скучна, ввиду своей показной законченности. это, как я понимаю про ту идеальность, о которой вы говорите. я же говорю про общую картину, идельность которой не стоит на месте и отшлифовывается день за днём, в целом не изменяясь, но совершенствуясь в деталях.
Если человек остановился на пути, и дальше двигаться не может, дело не в знании. Просто он ищет уверенности там, где требуется мужество. И свободы там, где правильное уже не оставляет другого выбора.

Келлингер
Аватара пользователя
Roberto
Участник
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 6:11 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: артдиллер

Дон и Макс

Сообщение Auri » Чт апр 30, 2009 1:19 pm

Roberto писал(а):идельность которой не стоит на месте и отшлифовывается день за днём, в целом не изменяясь, но совершенствуясь в деталях.

крайне радикальные идеи вроде коммунизма (идеального общества, идеального человека, идеальной системы ценностей и прочего) меня всегда напрягают :) - все это такое в перспективе, в будущем, надо стремиться и прочее... а когда же жить для себя?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Дон и Макс

Сообщение Roberto » Чт апр 30, 2009 1:57 pm

да, коммунизм это крайность, хотя и вполне естественная для того времени когда он был популярен. жить для себя и подразумевает как вы сказали "стремиться и прочее". но обстоятельства обычно не предоставляют времени долго пожить для себя, "хочешь не хочешь" есть и большее счастье пожить ради чего-то типа крайней идеи, как например "снять блокбастер", не так ли? конечно это сложнее чем просто пожить для себя, но может быть и более захватывающим.
Если человек остановился на пути, и дальше двигаться не может, дело не в знании. Просто он ищет уверенности там, где требуется мужество. И свободы там, где правильное уже не оставляет другого выбора.

Келлингер
Аватара пользователя
Roberto
Участник
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 6:11 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: артдиллер

Дон и Макс

Сообщение Auri » Чт апр 30, 2009 2:40 pm

Roberto писал(а):есть и большее счастье пожить ради чего-то типа крайней идеи, как например "снять блокбастер", не так ли? конечно это сложнее чем просто пожить для себя, но может быть и более захватывающим.

главное, чтобы не превратилось в обязанность, Максы любят слово "должен"...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Дон и Макс

Сообщение Лемон » Пт май 08, 2009 2:41 am

Мне кажется, что со стороны Дона в отношении Максов надо быть чуть гуманными и осторожными. Не тащить Макса по бездорожью, что для Дона привычный и нормальный путь, он вообще так всегда ходит и Дон-то пройдет, у него система навигации по ходу дела в хаосе работает нормально, а вот Макс - растеряется. Что обращает на себя внимание, Дон может увлечь Макса за собой, но где-то на полпути либо Дон вперед ускачит, либо Макс посреди дороги растопырится.
Тут либо не увлекать Макса, либо кропотливо вести на каждом шаге. Но вести на каждом шаге у Дона наврядли получится, а вот "увлекание" получается как-то само собой, т.е. совершенно неконтролируемо со стороны Дона. Вроде чем-то таким по ходу дела сфонтанировал, глядишь, а там бедненький Макс застрял уже в яме.

Мне почему-то перед Максами становится жутко стыдно за свою неосмотрительную безответственность. И для Максов Доны, думаю, тяжко. пойди туда не знаю куда принеси то не знаю что. Главное, Дон-то вполне знает куда и что, но вот карты местности и описания к этому у него не прилагается.
По крайней мере именно так я себя чувствую с Максами. Не очень приятное ощущение и с моей стороны тож. А заставить Дона, уже имеющего весь план в голове, подробно излагать оный по пунктикам - это ему весь скипидар слить. Он ежели все это излагать будет, в итоге потом никуда и двигаться не захочет. Одному - это надо для начало движения, другому - для окончания движения. Нулевой союз топтания на месте, как мне кажется.
Лемон
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 6:46 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Дон и Макс

Сообщение Lisabet » Сб май 09, 2009 3:30 pm

Лемон писал(а):Он ежели все это излагать будет, в итоге потом никуда и двигаться не захочет.

так в том-то и смысл, что после подробного изложения самому уже двигаться никуда не надо :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон и Макс

Сообщение Лемон » Сб май 09, 2009 11:27 pm

Lisabet писал(а):
Лемон писал(а):Он ежели все это излагать будет, в итоге потом никуда и двигаться не захочет.

так в том-то и смысл, что после подробного изложения самому уже двигаться никуда не надо :)


Считаете, что можно доверить Максу "депешу"? Не знаю, чой-то как-то свежо предание, но верится с трудом. Кажется, что Максом все упростится, утрамбуется и будет выполнено на более низком уровне аки две шпалы по прямой вместо московской кольцевой.

Пытаюсь вспомнить какие типы после меня могли довести хорошо задумку до конкретики :roll: Такие точно были, только сейчас не могу сообразить.
Но точно, не Дюма. Они поддерживают и садятся потом на хвост уже взлетающей ракеты. А вот в плане проектирования и создания оной... Робеспьеры помогают упорядочить мысли, Бальзаки обязательно найдут ошибки (злит, но вклад свой все же вносит), Габены "приземляют", когда выносит за две сплошные, Жуки, не знаю чем, но в паре с ними рождается если не истина, то конкретное решение. Вообще, если надо освоить даже необитаемый остров, то туда вполне можно десантировать Дона с Жуком :P

Есей исключаю, только мешать будут, Драйзеры - ох, еще этот дополнительный баласт брать, вроде с виду и казист, да по делу не годист, каким боком применить Гексли, ума не приложу, Напов нафиг, народ громкий, но на деле одна реклама.

Гюга и Доста можно периодически запускать в периметр, для создания атмосферы, от мажорной до минорной, по мере надобности.
Джека вроде тоже можно было бы пристроить, но есть опасность, что твое он пристроит быстрей :twisted:

Гамлета не надоть, не до интриг. Штирля, а вот Штирля можно, чтобы все подзатыльники и подгонялки делал, чоб не отлынивали и не расслаблялись.

А Максима, в каком-то виде его может заменить Бальзак, как мне кажется. Ну если только Макс возьмется уже все ручками непосредственно собирать. Но мы тогда всем гвалтом над ним галдеть будем, это туда суй, это туда не суй. Смогет ли?
А потом, мне кажется, что у Максов от непосредственно Донового изложения волосы дыбом на макушке встают, хоть Макс и не показывает. Нужно до Макса какое-то промежуточное звено, то бишь по конвееру от Дона к Робу, через Баля, Габен на подхвате, Жук в прихвате. Дюмку ставить рядом с Доном все равно и постоянно, иначе Дон себе по ходу дела все равно все волосья выдерет бегая по потолку.

В общем, это мое представление коллективного процессу, следующего за Доновым прогрессом.

Вообще тема-то очень актуальная. Дону нужна команда, причем правильная команда, чтобы дровести идею до реализации.

А у кого какие понимания, какой должна быть Донова команда для реализации от идеи к готовому "продукту"?
Лемон
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 6:46 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Дон и Макс

Сообщение Lisabet » Вс май 10, 2009 11:26 am

Лемон писал(а):Кажется, что Максом все упростится, утрамбуется и будет выполнено на более низком уровне аки две шпалы по прямой вместо московской кольцевой.

Если от Макса не отмахиваться, когда он будет сверяться в пути, но все будет в порядке - построено будет именно то, что задумывалось, да еще и куда более качественно.

Лемон писал(а):Вообще, если надо освоить даже необитаемый остров, то туда вполне можно десантировать Дона с Жуком :P

Нет уж, нервные клетки не восстанавливаются.

Лемон писал(а):Штирля можно, чтобы все подзатыльники и подгонялки делал, чоб не отлынивали и не расслаблялись.

А зачем заводить такое дело, которое не настолько интересно, чтобы самой не отлынивать и не расслабляться? ;)

Лемон писал(а):для реализации от идеи к готовому "продукту"?

Начнем с того, что не всякая идея должна быть реализована. А, как минимум, та, которая самому Дону достаточно дорога, чтобы ради ее реализации приложить некоторые усилия, а не такая, которая надоест после одного рассказа о ней ;)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон и Макс

Сообщение Лемон » Вс май 10, 2009 3:59 pm

Lisabet писал(а):Если от Макса не отмахиваться, когда он будет сверяться в пути, но все будет в порядке - построено будет именно то, что задумывалось, да еще и куда более качественно.


Учту :) Возможно, у меня просто предубеждение, на первый взгляд мне чего-то в Максах не хватает, но вполне возможно, что эта скромность и не презентабельность говорит о том, что человек может проявить себя в деле.

Кстати, мне это кажется или действительно так, что Макс с вниманием и даже уважением относится к Доновским идеям? Или же это простая вежливость, он ко всем людям так относится, нежелание показать человеку, что он чой-то странный...
Ну воспитанность и сдержанность типа.
Лемон
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 6:46 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Дон и Макс

Сообщение Lisabet » Вс май 10, 2009 4:40 pm

Лемон писал(а):действительно так, что Макс с вниманием и даже уважением относится к Доновским идеям?

Ну, люди все разные. Но вообще да, именно способность из ничего сгенерировать решение, как и понимаю, считается самым большим достоинством Дона в глазах Макса.

Лемон писал(а):лишь бы цель была достигнута. Это важней.

Не, кайф от процесса очень важен. Даже представить себе не могу такую сверхценную идею, которую я буду реализовывать в неприятной мне обстановке. Я от этого расклеиваюсь, и все мысли - только о нормализации обстановки, а не об идее и цели. Не могу продуктивно работать в плохом настроении.

Лемон писал(а):А человек приятный, но при этом не в состоянии реально помочь в каком-то деле - хоть и нервные клетки не выжмет, но и идея не будет реализована.

Ну, когда я программирую, например - мне актуальнее во-время принесенная чашка кофе, кружка пива и тарелка вкусной еды, чем надсмотрщик, который пытается меня проконтролировать и построить. И когда я оформила структуру, и теперь надо ее наполнить данными - опять актуальнее человек старательный и аккуратный, которым и сам сможет заполнить, а не впадет в истерику на третьей строчке (как я сама), и сможет написать толковую инструкцию для того, кто займется этим заполнением в дальнейшем. А когда я говорю, что было бы неплохо куда-то поехать, то актуальнее всего человек, который позвонит и узнает, как забронировать билеты, а не тот, который будет меня пинать, чтобы я позвонила и забронировала билеты :)

Лемон писал(а):Донам дисциплинированности не хватает, а это отнюдь не лишнее, а иногда даже необходимое условие.

Я не верю в дисциплину, я верю в мотивацию :) Если хочу, но не делаю - значит, не хочу. С собой можно договариваться :)

И да, сотрудничество с Максом тоже дисциплинирует. Но куда более приемлемо по форме - вопросы и напоминания не так напрягают, как требования и попытка установки сроков.

Лемон писал(а):Какой-то вы спокойный Дон :)

ко мне лучше на ты ;)

Лемон писал(а):К счастью, когда все получается, то абсолютно далеко положить на своих прошлых скептических оппонентов, которые топчатся где-то на переферии.

Конечно, если тратиться на оппонентов, для для последующей реализации требуется внешняя дисциплина :) Проще сразу забить на оппонентов, тогда будет хватать во-время принесенного кофе ;)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон и Макс

Сообщение Лемон » Вс май 10, 2009 6:04 pm

Lisabet писал(а): Но вообще да, именно способность из ничего сгенерировать решение, как и понимаю, считается самым большим достоинством Дона в глазах Макса.


Спасибо за ответ. Если честно, никогда не понимала ,что там на самом деле в глазах Макса. Но я тут почитала, у Донов вообще проблема понять, как к ним относятся другие.

Кстати, а как старожил форума не могла бы ты ( :) ) посоветовать, чтобы такое почитать (желательно, без сильных заумностей, типа [ЧЭ] [БЭ] и пр. - я не профи соционики, не в зуб ногой, что такое БЭ ЧС и пр. и разбираться с терминологией времени нету) о том, как и что Дону делать вот с этой проблемкой сложности понять, как действительно человек к нему относится и манипулировании.
Просто грешу тем, что сажусь в лужу в первом вопросе, а это иногда рождает проблемы, ну и что мной могут манипулировать - :x
Вроде по форуму порылась, но чегой-то не нашла "самую суть" :D Толи развивать это в себе и научится этому, но как?, то ли научится своими сильными сторонами это решать и возможно ли такое. В общем, плаваю в вопросе, но очень нада. Поэтому и попала на этот форум, но чего искала, пока не нашла.
Лемон
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 6:46 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой