В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Наиболее сложные соционические отношения контроля

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Trend » Чт июл 03, 2014 8:38 pm

Интересная тема.

В результате многократных наблюдений, сделал следующие выводы.

Явно негармоничные интертипные отношения (назовем таковыми отношения ревизии и конфликтные) ярко выражены в том случае, когда в них участвуют представители не всех социотипов.

И, когда ревизорами являются Досты, у которых один из главных принципов - что-то вроде "не навреди ближнему своему" - ревизия может быть выражена крайне слабо.

Кроме того, как соционика ни старается этого не замечать, очень многое зависит от приобретенных людьми навыков, умений, и выработанных стереотипов поведения.

Если взять вариант, когда, например, Дост получит физико-математическое высшее образование, а Дон - психологическое, да еще и отработает хотя бы года три психологом-консультантом - можно рискнуть предположить, что в такой паре ситуации "ревизионизма" будут возникать гораздо реже, да и те будут разрешаться с минимальным вредом или вообще без вреда для обеих сторон.

Правда, приходится признать, что вариант этот пока был и остается гипотетичским. Достов, отучившихся на физмате не встречал. Наоборот, часто они сами гуманитарными дисциплинами норовят заняться :)

А вот Дон, посвятивший несколько лет изучению психологии и этических проблем, попадался. Делал он это не от хорошей жизни, допекли его частые конфликты и непонимания со стороны окружающих. После этих нескольких лет этот Дон гораздо грамотнее строит взаимоотношения с людьми, чем он же до того и чем другие Доны-не психологи.

Ну а если Дон получил хорошую психологическую и этическую подготовку - он практически не косячит во взаимоотношениях с людьми - у его ревизора уже гораздо меньше поводов так сказать "приступить к своим соционическим обязанностям". А если уж ситуация ревизии случится - тот же Дон вполне грамотно ее разрулит, не обижая ревизора.

Кроме того, например, Дост, выросший в криминальной среде и Дост, получивший по-настоящему хорошее воспитание + психологическое образование - это люди, очень по-разному строящие свои взаимоотношения с окружающими, и подревизными в том числе. В данном случае, конечно, взяты крайние случаи, но воспитание, образование, образ жизни достаточно сильно сказывается на том, как человек действует в социуме. Ну, а раз Досты и Доны - тоже люди :) - и для них эта закономерность действует.

Поэтому напрашиваются следующие выводы:

1) Донам вообще повезло, что их ревизором является самый гуманный социотип. Был бы Жуков или Нап - было бы гораздо хуже.

Жуковых и Напов убедительно прошу не обижаться, мы все в чем-то хороши, в чем-то не очень. Просто в конфликте вы способны невольного обидчика очень даже грамотно подавить своим напором. А тем, к кому этот напор применяют, бывает больно, морально или физически, в зависимости от того, моральными или физическими были средства воздействия.


2) В следствие п.1 и достаточно больших резервов развития личности каждого отдельного человека, единый рецепт в данном случае выдать невозможно, и вероятность мирного сосуществования для данных социотипов, наверное, одна из самых высоких из всех прочих ревизно-подревизных сочетаний.
Последний раз редактировалось Trend Пт июл 04, 2014 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Trend
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 8:19 pm
Пол: Мужской

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Istanaro » Пт июл 04, 2014 1:27 am

Никогда не имел проблем с Достоевскими. Проблемы были только с носителями сильной [ЧС].
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение katz » Пт июл 04, 2014 8:26 am

У меня ревизия проявляется скорее не в БЭ, а в том, я не могу Достоевскому помочь делом, как это делает Штирлиц, и Достоевский обо мне остается невысокого мнения :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Ирина С. » Сб ноя 15, 2014 10:39 am

Я с достами близко не сталкивалась, кроме одного раза. Вот она меня выбесила! Сначала все было хорошо (А я человек такой, как бы не то чтобы веселый, но люблю пошутить, в т.ч. над собой, но мой юмор не все принимают, даже на форуме уже заметила. Я, какбэ с иронией или дурачась, говорю о каких-то вещах, а многие воспринимают всерьез, а тогда я была еще на 10 лет младше, т.е. несерьезнее), и под занавес она меня отчитывает за безнравственность, халатность, типа, людей подвожу, и ее главным образом, поскольку она руководитель. Я даже не нашла, что ответить, но внутренне готова была ей двинуть. Если я и придуриваюсь, это не значит, что я действительно такая, и я считаю, что умный человек это должен видеть. В результате я всю работу выполнила качественно и в срок, как и должно было быть(Я прекрасно чувствую время и к работе отношусь ответственно, тем более, за нее хорошо платили :D ).
Но я до сих пор злюсь, как вспомню эту мышь серую. Сначала, значит, вроде, такая милая белая и пушистая, а про себя недовольна мной, просто не осмеливается в лицо сказать 8-) Да еще и о порядочности загнула! :evil: Да я, может, самый порядочный человек на свете! Я, даже, когда от мужа ушла, все оставила, поскольку считаю, что если ты бросаешь, то уже делаешь достаточно больно человеку, чтобы еще и обирать его. А эта мне, что я непорядочный человек, что мои заявления там о ком-то безнравственны. :D Это, извините, высказалась я против того, чтобы чурки плодились такую пору. Тут одного не можешь нормально вырастить, дать нормальное образование, помочь с отдельным жильем в перспективе. А те рожают по 12 штук, а потом помощи требуют у государства. Пусть в свое чуркское государство обращаются :D Ну и что-то в таком духе я, может, и еще заявляла. Так я ведь их не расстреливаю, и не выселяю. Так, мнение высказала. Имею я право высказать свое мнение? :D
Вот. Т.е. в моем случае выражается в том, что досты вещают с высоты своей непогрешимости. А сами-то... Нашлись ангелы во плоти :evil:
Хотя, люди все разные, все зависит от многих факторов. При нужде, либо при большой симпатии, может, можно и постараться понять друг друга.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Алексище » Сб ноя 15, 2014 10:57 am

Ирина С. писал(а):Сначала все было хорошо (А я человек такой, как бы не то чтобы веселый, но люблю пошутить, в т.ч. над собой, но мой юмор не все принимают, даже на форуме уже заметила. Я, какбэ с иронией или дурачась, говорю о каких-то вещах, а многие воспринимают всерьез, а тогда я была еще на 10 лет младше, т.е. несерьезнее), и под занавес она меня отчитывает за безнравственность, халатность, типа, людей подвожу, и ее главным образом, поскольку она руководитель. Я даже не нашла, что ответить, но внутренне готова была ей двинуть. Если я и придуриваюсь, это не значит, что я действительно такая, и я считаю, что умный человек это должен видеть. В результате я всю работу выполнила качественно и в срок, как и должно было быть(Я прекрасно чувствую время и к работе отношусь ответственно, тем более, за нее хорошо платили :D ).

В таких случаях лучше всего цитировать киношного Мюнхаузена:
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение katz » Сб ноя 15, 2014 11:31 am

вопрос: почему от базовых БЭ ожидают ангельского поведения?
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Ирина С. » Сб ноя 15, 2014 11:43 am

katz писал(а):вопрос: почему от базовых БЭ ожидают ангельского поведения?

Потому что они провозглашают такие ценности. А если от других чего-то требуешь, должен соответствовать
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение katz » Сб ноя 15, 2014 1:24 pm

Ирина С. писал(а):
katz писал(а):вопрос: почему от базовых БЭ ожидают ангельского поведения?

Потому что они провозглашают такие ценности. А если от других чего-то требуешь, должен соответствовать

не встречала, чтобы требовали :) по крайней мере, если требовали чего то по БЭ, то оно мне было понятно и я с этим соглашалась, что так оно будет лучше
вообще, иные черные этики своей этикой более вымораживают, чем иные белые этики, хотя я вроде как первое должна любить больше. Имхо там, где конфликт интересов, там и дуал тебе враг, а где с людьми находишь общий язык и согласие, там и ревизор и конфликтер хорошие товарищи...

вообще говоря, скажу честно, поведение по БЭ Дюма мне нравится гораздо меньше, чем Достоевских. Дюма более наглые и эгоистичные, это точно. Оба этики и будут защищать тех, кто им симпатичен, а не какой то абстрактной справедливости. :) все этики такие. но в то же время и будут искренне стараться наладить отношения с людьми, потому что все же этики. Так вот у Достиков это стремление больше и более искреннее что ли, они более взрослые в этом плане. А Дюма часто плюют на этот аспект, довольствуясь плюшками, не очень любят себя по отношениям утруждать, что бы их строит поддерживать улучшать

п.с. всегда хорошие - это к черным этикам. Хотя по факту вовсе они не всегда и хорошие. Но вообще за то чтобы всем всегда нравиться отвечает эта соционическая функция
у Достоевских эта функция вообще в ограничительной
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Ирина С. » Сб ноя 15, 2014 5:55 pm

Черные этики - обожаю, даже откровенных манипуляторов. Часто забавно, а то и поучительно, как они "работают" :)
А белые - даже если головой понимаю, что они более честны, справедливы (я говорю сейчас о реальных ситуациях), меня чем-то дико, иррационально(не в соционическом смысле) раздражают. Наверное, здесь подходит слово "чужие".
То, что Дюма более наглые и эгоистичные. Они просто более адекватны. Не стоит ожидать, что, ударив тебя по правой щеке, перед тобой извинятся, когда ты подставишь левую. Вдарят еще сильнее, и будут себя ощущать благодетелем.
Вспоминаю анекдот: есть женщины, которые качают бедрами, и есть женщины, которые качают права. Практика показывает, что первые добиваются больше. Вод Дюмы качают бедрами, а Драи - права.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение katz » Сб ноя 15, 2014 6:20 pm

не знаю, дюмы имхо любят качать права, как все представители квадр, у которых бл в ценностях :)
я не знаю.. просто я знаю очень противных дюм и очень очень клевых достиков, которыми я очень восхищаюсь... частично причина лежит в пй, например противная дюмка - с 3ей волей, а дотоевские - со 2ой. Но это только одна из причин, а другие мне неизвестны. Ведь есть еще личность, помимо пй, тима и знаков зодиака.
В общем, любой соц.функцией можно делать что то хорошее и стоящее, а можно какашку))
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Ирина С. » Сб ноя 15, 2014 6:33 pm

katz писал(а):не знаю, дюмы имхо любят качать права, как все представители квадр, у которых бл в ценностях :)

Я не встречала. Может, у них с возрастом маразм крепчает, до сорока которых знаю, ни одна (ни один тоже) сама права не качала. :D Они меня на это подначивают, обстоятельно объяснят, как все должно быть на самом деле, а как есть. И я иду на разборки :D :D :D
katz писал(а):В общем, любой соц.функцией можно делать что то хорошее и стоящее, а можно какашку))
Это абсолютная, не подлежащая никакому сомнению, истина)))))
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение katz » Сб ноя 15, 2014 7:10 pm

Ирина С. писал(а):
katz писал(а):не знаю, дюмы имхо любят качать права, как все представители квадр, у которых бл в ценностях :)

Я не встречала. Может, у них с возрастом маразм крепчает, до сорока которых знаю, ни одна (ни один тоже) сама права не качала. :D Они меня на это подначивают, обстоятельно объяснят, как все должно быть на самом деле, а как есть. И я иду на разборки :D :D :D
katz писал(а):В общем, любой соц.функцией можно делать что то хорошее и стоящее, а можно какашку))
Это абсолютная, не подлежащая никакому сомнению, истина)))))

а вот это кстати меня раздражает :) когда меня эмоционально взвинчивают, чэ то слабенькая, и я иду стражаться с ветряными мельницами, такой бред и детсад. в след раз предлагаю человеку решит проблему самому а не моими руками. дюмы вобще не любители работать а повощмущаться само то. вот штир пошел и сам все уладил, это я уважаю :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Lisabet » Вс ноя 16, 2014 4:21 pm

katz
Прикольно, ты сейчас описала довольно частую ситуацию, когда "я иду вместо тебя поругаться", только меня эта ситуация не напрягает обычно, скорее наоборот, мне не сложно, тем более, что обменивается (по факту, то есть, раз я за кого-то что-то делаю, наверное, и за меня тоже что-то делается) это на то, что мне как раз сложно :D

Ты ж не за напрочь чужих людей вписываешься?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение katz » Вс ноя 16, 2014 4:43 pm

Lisabet писал(а):katz
Прикольно, ты сейчас описала довольно частую ситуацию, когда "я иду вместо тебя поругаться", только меня эта ситуация не напрягает обычно, скорее наоборот, мне не сложно, тем более, что обменивается (по факту, то есть, раз я за кого-то что-то делаю, наверное, и за меня тоже что-то делается) это на то, что мне как раз сложно :D

Ты ж не за напрочь чужих людей вписываешься?

не, так тут от отношений зависит :) за человека, которого я люблю и считаю близким я без черноэтической накачки пойду морды бить :) а вот когда на эту слабую точку (реф ЧЭ) давят левые мне люди, имеющие сильную ЧЭ - этого не люблю, потому что трудно сопротивляться такому этическому шантажу...
особенно когда эмоции негативные и скандалистские т. сказать)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

В чем проявляется ревизия Достов к Донам?

Сообщение Lisabet » Вс ноя 16, 2014 5:17 pm

katz
Тут еще возможно разница в ПЙ.

Собственно, одна из причин, по которой я все-таки склонилась к 3Ф4Э - то, что мне левые люди на эмоции надавить не могут - ну, то есть, я их получаю, но эмоции левых людей мне достаточно фиолетовы, чтобы под их влиянием никуда не бежать :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Пред.След.

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]