Достоевский и Дон Кихот

Наиболее сложные соционические отношения контроля

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение katz » Вс окт 07, 2012 5:13 pm

LaVague! Про пример с рюкзаком в транспорте - это даже мне понятно, тут и этиком не надо быть :shock: или Вы привели пример правила по [БЛ] ? или это все-таки БЭ?:)) Наверное, БЭ все-таки, самый простецкий, так сказать, уровень)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение LaVague » Вс окт 07, 2012 5:14 pm

Katz, я бы лучше не написала! :add25 Потрясающе, как это Вы сумели так понять Достов?
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение LaVague » Вс окт 07, 2012 5:16 pm

katz писал(а):LaVague! Наверное, БЭ все-таки, самый простецкий, так сказать, уровень)

Да. И неоспоримый. :D
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение Эхолот » Вс окт 07, 2012 5:22 pm

А вот если одному человеку в отношениях нравилась максимальная прямота и открытость, а другому — деликатность, то что получится в общем виде?
Аватара пользователя
Эхолот
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 6:44 am
Соционический тип: Джек Лондон

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение katz » Вс окт 07, 2012 5:24 pm

Maemi, Ога ;D

LaVague, ну, какбы, наверное, это просто опыт по Дельтийской БЭ.. я ж в Дельтийской семье, можно сказать, выросла, мама Гексли, папа Габен... ох уж как мне обидно было в детстве от этой маминой [БЭ] ! Временами, конечно, не всегда :)) она такая, тонкая очень да, поэтому страшновато... не заметишь, как тобой уж манипулируют! (шутка) :))) запоминается кое-что... но порой перегрев происходит, устаешь и злишься
Фраза в сторону... родственные отношения интересная штука, учат терпению что ли... воспитывают и закаляют)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение Svetlana » Вс окт 07, 2012 5:26 pm

Maemi писал(а):Svetlana, спасибо.

только вот эта шутка...
Svetlana писал(а): Может быть, в этом проявляется моя двойная мораль, не знаю. :)

(смайлик, кусающий лимон)

Это была не шутка. Я, правда, не знаю. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

пытаюсь понять

Сообщение Maemi2 » Вс окт 07, 2012 5:32 pm

Рассматривая вот эту фразу:
LaVague писал(а):Просто это не в духе Дельты начинать дружбу с вызова на дуэль и стычки на шпагах. :)

в свете вот этой:
Насчет множества подсмыслов [БЭ] верно замечено, а вот про "болезненность" - нет, это лишь тонкость восприятия.

Не могу не посоветовать :add14 заменить слово "тонкость" - на "особенности".
А в нашем случае эти особенности вылились в ошибочное восприятие. Я не доказываю, на настаиваю, я просто констатирую: я не шла на дуэль, я не чувствовала себя на дуэли, я удивилась, что это может быть так воспринято. У логиков это называется диалогом :add29

"Завязка" подошла к концу).
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение LaVague » Вс окт 07, 2012 5:32 pm

Эхолот писал(а):А вот если одному человеку в отношениях нравилась максимальная прямота и открытость, а другому — деликатность, то что получится в общем виде?

Мне тоже нравится прямота и открытость (одномерная БЭ), хотя сама буду действовать деликатно (многомерное видение), а Вам нужен прогноз отношений? Так тут много вариантов, нужна конкретика.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение LaVague » Вс окт 07, 2012 5:40 pm

katz писал(а):Maemi, Ога ;D

LaVague, ну, какбы, наверное, это просто опыт по Дельтийской БЭ.. я ж в Дельтийской семье, можно сказать, выросла, мама Гексли, папа Габен... ох уж как мне обидно было в детстве от этой маминой [БЭ] ! Временами, конечно, не всегда :)) она такая, тонкая очень да, поэтому страшновато... не заметишь, как тобой уж манипулируют! (шутка) :))) запоминается кое-что... но порой перегрев происходит, устаешь и злишься
Фраза в сторону... родственные отношения интересная штука, учат терпению что ли... воспитывают и закаляют)

Да, очень тяжело, когда в семье несовпадающие типы. Знаю одну, где между дочерью и матерью соционический конфликт!-вот где кошмар. Повторюсь, сама прочувствовав ревизию, сочувствую любой ее жертве. Но такой опыт, действительно, расширяет сознание.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение Эхолот » Вс окт 07, 2012 5:44 pm

LaVague писал(а):а Вам нужен прогноз отношений?

Мне интересна изначальная установка на отношения с третьим человеком, который встретится после первых двух, пока он ещё не слишком понятен.
Аватара пользователя
Эхолот
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 6:44 am
Соционический тип: Джек Лондон

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение LaVague » Вс окт 07, 2012 5:49 pm

Эхолот, ничего не поняла. "Переведи"(вспомнилась сцена из "Москва слезам не верит"). :)
Последний раз редактировалось LaVague Вс окт 07, 2012 5:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение Maemi2 » Вс окт 07, 2012 5:50 pm

Эхолот писал(а):Мне интересна изначальная установка на отношения с третьим человеком, который встретится после первых двух, пока он ещё не слишком понятен.

Эхолот, а Вы не можете чуть-чуть расшифровать?
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение katz » Вс окт 07, 2012 5:54 pm

LaVague писал(а):
katz писал(а):Maemi, Ога ;D

LaVague, ну, какбы, наверное, это просто опыт по Дельтийской БЭ.. я ж в Дельтийской семье, можно сказать, выросла, мама Гексли, папа Габен... ох уж как мне обидно было в детстве от этой маминой [БЭ] ! Временами, конечно, не всегда :)) она такая, тонкая очень да, поэтому страшновато... не заметишь, как тобой уж манипулируют! (шутка) :))) запоминается кое-что... но порой перегрев происходит, устаешь и злишься
Фраза в сторону... родственные отношения интересная штука, учат терпению что ли... воспитывают и закаляют)

Да, очень тяжело, когда в семье несовпадающие типы. Знаю одну, где между дочерью и матерью соционический конфликт!-вот где кошмар. Повторюсь, сама прочувствовав ревизию, сочувствую любой ее жертве. Но такой опыт, действительно, расширяет сознание.


Да, жалко, конечно, мама все-таки :( Ревизия вообще какая-то жесть... со стороны особенно хорошо видно: люди РАЗНЫЕ, оба полноценные, оба круты - каждый в своем, но вот ревизор, если не знает соционики, или не чувствует интуитивно так ездит по подревизному.. причем ведь неадекватно! у того свои методы, свои цели, с которыми он прекрасно этими методами справляется.. но тут приходит ревизор, как в чужой монастырь... :D конфликтных отношений я особо не видела, близких то есть... если людей ничего не связывает - семья, например, то как-то дистанция обычно устанавливается и все, к друг другу не лезут:) а за ревизными интересно наблюдать, но вызывает, кончено очень противоречивые чувства...)))
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение Эхолот » Вс окт 07, 2012 5:56 pm

Ну блин... В контексте выстраивания общих правил [БЭ], каковы будут результирующие выводы от общения с человеком, предпочитающим открытость, и человеком более мягким в этом плане?
Аватара пользователя
Эхолот
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 6:44 am
Соционический тип: Джек Лондон

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение katz » Вс окт 07, 2012 6:02 pm

Эхолот писал(а):Ну блин... В контексте выстраивания общих правил [БЭ], каковы будут результирующие выводы от общения с человеком, предпочитающим открытость, и человеком более мягким в этом плане?


Ну, наверное, тот "деликатный" человек будет ограждать прямого и открытого от чрезмерной.. открытости - чтобы с кем попало не водился, рубаха-парень этакий :)) будет короче за него налаживать его отношения)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой