Бальзак и Штирлиц. Реально ли?

Наиболее сложные соционические отношения контроля

Бальзак и Штирлиц. Реально ли?

Сообщение Gamma_2 » Вт июн 23, 2015 11:54 am

А какие могут быть проблемы у Бальзачки со Штирлицем? Штирлицы - отличные ребята, для Бальзаков - один из лучших вариантов. Не по интертипным, а по факту. На счет обратного не уверена:)
Аватара пользователя
Gamma_2
Участник
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 10:58 pm
Соционический тип: Бальзак

Бальзак и Штирлиц. Реально ли?

Сообщение Alias » Чт июн 25, 2015 7:35 pm

Gamma_2, вы с чего это взяли? Откуда такая информация? По какому факту?

Уточняю ещё раз, что в дружественных отношениях(т.е. когда программа "Моё" не включена) мы замечательно ладим. И на первых этапах отношений всё было ничего. Но при совместной жизни вскрылось столько подводных камней, что это просто ужас.

1. Что я не приемлю в людях(любых) - это когда они позволяют садиться себе на шею. И у меня, как у любого человека, бывают свои заскоки. И вот вместо того, чтобы просто сказать "Хватит. Закрой рот!" начинается какое-то ужаснейшее прогибание. Потому что Штиры, как потом выяснилось, не могут принуждать. Они могут убеждать. А мне всё таки нужно, чтобы меня иногда просто одёрнули и заткнули.
2. Это то, что мною воспринималось, как непроходимая тупость. Штир был деятельный, и вечно искал возможность поработать, а главное - заработать. И вот решил он со своим другом организовать бизнес. Вдаваться в подробности не буду, но изначально было понятно, что идея провальная. Я и расписала все последствия данной затеи - мои слова просто проигнорировали. Когда Штир таки ввязался во всё это и я поняла, что прогнозирование ситуации он всерьёз не воспринимает, я пыталась отговорить его на начальном этапе уже логическими аргументами. Но это было воспринято в штыки. И что же в итоге? Затея провалилась, на деньги Штир попал, с другом на некоторое время отношения ухудшились. А ведь этого можно было избежать.
3. У Штиров есть такая фишка, что человек со своими трудностями должен справляться сам. Я его ещё в начале наших отношений предупредила, что с людьми мне находить общий язык тяжело, но он это как-то во внимание не принял. И всё это выливалось в постоянные конфликты. Одна из ситуаций:
Поехали мы на природу, компания мне незнакомых людей(видела их раз до этого) и знакомый(друг Штира) с девушкой. Разговаривать мне с людьми особо не о чем, они в основном обсуждали каких-то старых знакомых, шутили. И вот только мы пришли в лес, как Штир переключился на обсуждение со своим другом продажи чего-то там, а я осталась в расстеряности. И тогда его друг увидел это, меня всячески поддерживал: "Пойдёшь с нами дрова собирать?", "Налью тебе выпить немного, расслабься". Моему же молодому человеку было как-то не до меня.
4. Это просто непонимание друг друга. Мы вроде и обсуждаем проблему, вроде и все всё поняли, а потом ситуация повторяется. Образно говоря "я ему про окно, он мне про холодильник."

И вот в каком месте это "один из лучших вариантов" то? О_о
Alias
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 9:00 pm

Бальзак и Штирлиц. Реально ли?

Сообщение Gamma_2 » Чт июн 25, 2015 9:29 pm

Alias, из личного опыта различных интертипных. Да, Штиры не догоняют по БИ. Да, могут и любят занудствовать по [ЧИ] [БС], но по сравнению с другими тимами эти недостатки так безобидны..

2. Это то, что мною воспринималось, как непроходимая тупость.


Это наверное то, что я назвала "не догоняют по БИ". Но Штирам, в отличие от Гюг, можно разложить по ЧЛ, и они проникнутся.
Черная логика - замечательная базовая, возможно даже лучшая. Но при этом у них нет виктимности Джеков.
Вы писали, что не любите, когда человек садит себе на шею. Я бы посмотрела, что вы сказали, если бы он пытался по своим слабым функциям сесть на шею вам.
А Штиры этого не делают. Они считают, что человек со своими проблемами должен справляться сам, как вы правильно заметили. Поэтому они не пускают свою часть "работы" по слабым на самотек, авось кто‐нибудь и подхватит. Они действительно очень ответственны.

Это я вас ни в чем не убеждаю. Скорее отвечаю на ваш вопрос.
Аватара пользователя
Gamma_2
Участник
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 10:58 pm
Соционический тип: Бальзак

Бальзак и Штирлиц. Реально ли?

Сообщение Alias » Пт июн 26, 2015 1:34 pm

Gamma_2, насколько близкими и продолжительными были ваши отношения с данным тимом? Просто интересно. Озвученные мною трудности, всплыли в первые пол года.
То, что вы считаете мелкими недостатками таковыми и воспринимаются в рабочей обстановке или дружеских отношениях, но не романтических или семейных.
Вы писали, что не любите, когда человек садит себе на шею. Я бы посмотрела, что вы сказали, если бы он пытался по своим слабым функциям сесть на шею вам.

А я и не говорю за слабые функции. Я говорю о каких-либо заскоках, свойственным просто человеку.
Они действительно очень ответственны

Вот тут не согласна совсем. Ответственность - это способность человека принимать последствия своих поступков, неважно к какому бы исходу они не привели. И вот тут человек себя таковым не показал.
Они считают, что человек со своими проблемами должен справляться сам

И при этом заявляют, что если попросить у них помощи - они помогут. Но поддержки, которой ожидаешь они не дают. Из-за чего возникает конфликт. Т.е. ты обращаешься к штиру с любой проблемой, а он тебе расписывает, как эту проблему решить. При том, что ты и сам знаешь, как её решить. Тебе нужно просто, чтобы человек разделил твою трудность с тобой. Что-то вроде: "Давай вместе попробуем", а не "Сделай то это и вот это".
Alias
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 9:00 pm

Бальзак и Штирлиц. Реально ли?

Сообщение Gamma_2 » Пт июн 26, 2015 1:43 pm

Ответственность - это способность человека принимать последствия своих поступков, неважно к какому бы исходу они не привели


И не только. Только это - еще не ответственность.
По-моему, ответственность - это умение корректировать свои поступки так, чтоб привели они к приемлимому исходу, а не неважно к какому.
Аватара пользователя
Gamma_2
Участник
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 10:58 pm
Соционический тип: Бальзак

Бальзак и Штирлиц. Реально ли?

Сообщение Alias » Пт июн 26, 2015 1:51 pm

Не буду заниматься копипастой с той же вики, просто почитайте, если интересно.
И всё же, Gamma_2, на основе каких именно отношений вы сделали выводы на счёт их комфортности?
насколько близкими и продолжительными были ваши отношения с данным тимом?
Alias
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 9:00 pm

Бальзак и Штирлиц. Реально ли?

Сообщение malinaaa » Пт июн 26, 2015 1:51 pm

:add134
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Бальзак и Штирлиц. Реально ли?

Сообщение Gamma_2 » Пт июн 26, 2015 3:18 pm

Alias
Если я не ответила на какие‐то личные вопросы, причина была в том, что не хотела отвечать. :unknown:
Аватара пользователя
Gamma_2
Участник
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 10:58 pm
Соционический тип: Бальзак

Бальзак и Штирлиц. Реально ли?

Сообщение Artebast » Вт июл 21, 2015 3:22 pm

Alias писал(а):Штир был деятельный, и вечно искал возможность поработать, а главное - заработать. И вот решил он со своим другом организовать бизнес. Вдаваться в подробности не буду, но изначально было понятно, что идея провальная. Я и расписала все последствия данной затеи - мои слова просто проигнорировали. Когда Штир таки ввязался во всё это и я поняла, что прогнозирование ситуации он всерьёз не воспринимает, я пыталась отговорить его на начальном этапе уже логическими аргументами. Но это было воспринято в штыки. И что же в итоге? Затея провалилась, на деньги Штир попал, с другом на некоторое время отношения ухудшились. А ведь этого можно было избежать.

Золотое правило экстраверта - лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть :) Гаммийские интроверты прямо за великое благо считают свои бесконечные "не делай". Ну и что, что не получилось? У него остался опыт, возможность проанализировать ошибки + прощупал друга на совместимость в бизнесе. Дальше умнее будет. А послушай он вас, осталось бы "ничего".

Alias писал(а):Штир переключился на обсуждение со своим другом продажи чего-то там, а я осталась в расстеряности. И тогда его друг увидел это, меня всячески поддерживал: "Пойдёшь с нами дрова собирать?", "Налью тебе выпить немного, расслабься". Моему же молодому человеку было как-то не до меня.

О, я как-то оказалась со Штиром в такой же ситуации. Мы долго гуляли по городу и завернули в бар, где сидели его друзья. Штир меня ни с кем не познакомил, а просто повернулся спиной и завел с ними разговоры на сугубо мужские темы. И его друзья точно так же сочувственно на меня поглядывали, а он не замечал. Я посмотрела на все это, допила свой коктейльчик, да и ушла восвояси)) и больше с ним не общалась. Ни от кого больше такое не видела. Это не ТИМное случайно?
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99