Обсуждение идеи онлайн-обучения

Новости форума и связь с администрацией

Re: Обсуждение идеи онлайн-обучения

Сообщение Oleg » Сб авг 08, 2020 3:14 pm

luchnivik, на форуме будут йога, цигун, ушу, каратэ, кунг-фу, буддизм, даосизм.
Это то, что могу назвать творчеством и духовным развитием.

Гороскопы и прочая байда если и будут, то не по моей инициативе.
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение luchnivik » Сб авг 08, 2020 3:18 pm

Отлично. Первые два и последние два — уже крутая штука.

А всякие там психологические видео-курсы будут?
luchnivik
Модератор
Модератор

Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Oleg » Сб авг 08, 2020 3:30 pm

luchnivik писал(а):Отлично. Первые два и последние два — уже крутая штука.
А всякие там психологические видео-курсы будут?

Думаю по всем основным психологическим направлениям надо будет видео лекции добавить.
Oleg
Администратор
Администратор

Сообщение Дождь » Пн авг 10, 2020 4:50 pm

Oleg писал(а):Гороскопы и прочая байда если и будут, то не по моей инициативе.

:add14 http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1022&t=80600
Дождь
Бывалый
Бывалый

Сообщение Oleg » Вт авг 11, 2020 10:58 am

Сегодня частично автоматизировал процесс добавления курсов на форум.
Теперь на хорошо структурированные варианты из 30 уроков уходит в 5 раз меньше времени, чем раньше, то есть за пару минут можно тему состряпать.

Проблема в том, что не все авторы заморачиваются структурой.

Плюс в будущем еще наверное нужно будет название конкретных уроков тоже постить для некоторых курсов.
Обычно они показываются на видео, но иногда хвост названия не виден.
Oleg
Администратор
Администратор

Сообщение Oleg » Чт авг 13, 2020 4:50 pm

luchnivik писал(а):А всякие там психологические видео-курсы будут?

Направления психологии
Пока добавил лекции по направлениям психологии, потом возможно будет что-то еще.
Oleg
Администратор
Администратор

Сообщение luchnivik » Вс окт 11, 2020 8:20 pm

По части того, почему участники не активны в онлайн-обучении. Вот открываю список тем "Непрочитанные сообщения". Там подавляющее большинство - дневники. То есть чтобы и пойти в онлайн обучение, нужно заинтересовать отдельных дневниководов в уходе из своего родного раздела в общефорумные. А зачем? Я вот для себя не особо тоже знаю, зачем... Ну вот заинтересовал Сперанцу чтением книги по эмоциональному интеллекту. Ну вот пишем мы периодически в теме. Так это капля в море.
luchnivik
Модератор
Модератор

Сообщение Oleg » Вс окт 11, 2020 9:08 pm

luchnivik, думаю все-таки надо отдельный сайт делать на Wordpress.
Может быть несколько.
Тогда структура будет понятнее.
А на форум оттуда ссылки давать.

Второй возможный вариант - сделать соцсеть, но это сложнее технически.

Сейчас со свободным временем сложно, но если карантин введут, наверное займусь.
Пока просто у меня нет четкого понимания как лучше сделать, чтобы это было востребовано.

Все-таки у меня нет своей команды, чтобы сделать GeekBrains или Учи.ру, значит надо как-то оптимизировать или узкую нишу занять для начала.
Oleg
Администратор
Администратор

Сообщение luchnivik » Вс окт 11, 2020 9:15 pm

Мне по-прежнему не ясно, кто твоя ЦА.
Всё-таки у гик-брейнс был достаточно четкий контингент: те, кто хочет в будущем работать программистом. Работать может и не станет, но хочет.
С учи.ру сложно. Мне они не понравились. Мне нравится РЭШ. Но РЭШ - это государственный проект.
Определись с ЦА, тогда будет понятнее, что делать.
luchnivik
Модератор
Модератор

Сообщение luchnivik » Вс окт 11, 2020 9:21 pm

Если брать имеющуюся ЦА, то куда актуальнее будут даже какие-то адекватные кулинарные обучающие видео. Может, что-то из АйТи.
Да даже из психологии актуальнее будут чьи-то авторские видосики, но собранные целенаправленно, в рамках какого-нибудь марафона.
Но для этого нужно опять же, работать с комьюнити, знать, чем сейчас живут форумчане. Выбрать какие-нибудь горячие образовательные проекты, делать по ним обзоры, тогда да, тогда трафик пойдёт. Если форум будет спутником каких-то самостоятельных проектов, то у него в сумме могут образоваться кросс-проектные связи. Вот это интересно! Когда ты, например, тут по рунам отучился, а тут - по Таро. Тут - по психозащитам в гештальте, а тут - в психоанализе. И т.п. Тогда понятно, зачем форум, что именно он обслуживает. А так... :I4
luchnivik
Модератор
Модератор

Сообщение luchnivik » Вс окт 11, 2020 11:45 pm

Решил почитать аналитику.
Вот что пишут:
Процесс консолидации рынка, характерный в 2019 году для российского онлайн-образования, особенно чётко выражен в сегменте ДПО: во-первых, налицо усиление когорты лидеров, притом что некоторые из них, оставаясь независимыми как бизнес-единицы, усилиями инвесторов тяготеют к образованию конгломератов (вспомним, что Mail.ru Group собрал под своим крылом GeekBrains и Skillbox, а «Севергрупп» наряду с долей в «Нетологии» имеет портфель из комплементарных ей TalentTech-проектов), во-вторых, партнёрские отношения между игроками постепенно становятся более тесными.
Всё большим спросом пользуются сервисы, сосредоточенные на обучении профессиям, которые до сих пор не ассоциировались с ДПО, как то: парикмахер, визажист, психолог, диетолог,
флорист. По наиболее убедительной гипотезе, это обусловлено увеличением проникновения онлайн-образования в широкие пласты ранее не охваченной целевой аудитории.
Наметился также тренд на образование как развлечение или как образ жизни. Отсюда проистекает популярность курсов с селебрити (ближайших западный аналог — Masterclass.com),
которая в следующие три-пять лет будет только нарастать.
Эксперты выделяют следующие точки роста в ДПО для взрослых
- Игроки рынка онлайн-образования почти не ведут активности в сфере инженерного образования. Тогда как формирование подобных кадров для различных индустриальных доменов является насущной потребность российской экономики.
- Велика и будет увеличиваться потребность в онлайн-обучении медиков, и она на текущий момент фактически не закрыта EdTechкомпаниями.
- Синие воротнички (от парикмахеров до сталеваров), онлайн-образование здесь может быть частью комплексного blended learning.

Вообще по опыту работы в образовательных проектах основные направления - это совсем не наращиванием базы с материалами. То есть просто публикация видео-материалов прогнозируемо не даст отклика. Это примерно как поставить книги на книжный шкаф и ждать, что люди всё-таки начнут их читать и активно обсуждать. А с чего вдруг, если они и так увлечены друг другом?
Основное направление работы менеджера образовательного проекта - это привлечение новых преподавателей и постоянный подогрев клиентов анонсами ближайших курсов. Само оно не работает.
Более того, статистика даже крупнейших МООС-платформ говорит о том, что заканчивает курсы достаточно небольшой процент записавшихся.
Если смотреть стратегически на проект, то лично моё ИМХО: соционика сама по себе не особо перспективна, она слишком сложна, люди не будут вникать в теорию, им интереснее мемы и готовые стереотипы о тимах. Несколько проще в том числе для перехода к нетипологическому контенту психософия, темпористика и аматорика. К ним относительно легко можно прикручивать остальной контент в виде разных курсов по темам. И начинать надо не с академических, а с простых. Более того, можно даже играть в типирование лектора, пусть даже по соционике. И на этой основе выстраивать индивидуальные образовательные маршруты. Так делается настоящее образование, в центре его - человек. А у нас пока что получается, что в центре - образовательный материал. Оно так не работает.
То есть человек пришел, протипировался, ему подкинули какие-то простые видео. Он там подцепил и просмотр видео, и какие-то слова. И дальше уже только можно пытаться выводить на какие-то другие образовательные материалы. И то, как мне кажется, без выдачи корочки интерес будет только у тех, кто просто любит учиться (типа меня :add21 ). На сегодняшний день прагматики в онлайн-образовании на форуме нет. Это не весело. Это не помогает разобраться в типологиях. Вернее, оно может и помогало бы, но кто у нас этим занимается? Никто.
Это надо именно паттерн общения на форуме перестраивать. Не просто пообщаться, а именно подкидывать друг другу ссылки на видео и прочие образовательные материалы. Или как-то специально мониторить, что там творится в дневниках, чтобы по отдельным хедлайнерам подгружать курсы и пытаться предлагать их аудитории. Откликаться на инфоповоды.
На самом деле, это я всё критикую, но вот мне нужна была площадка - и тут действительно может быть достаточно уютно. И без каких-то дополнительных опций типа страницы в контакте или ещё где-то. Другое дело, что, конечно, народ в принципе сейчас ещё меньше пишущий, всё больше читающий и лайкающий. Пишут в основном те, кого так воспитали, у кого профессия позволяет. А ещё больше, конечно, народ подвязывается на монетизацию своего контента. Видосики снимает, блоги пытается вести. Платформы типа дзена предлагают разные форматы монетизации, пусть даже и непрозрачные.
Вообще, по идее, для образования можно же использовать даже просто гугл-формы или тесты с любого другого агрегатора. Не обязательно сторонний сайт создавать.
Ну и повторюсь в очередной раз: нужно понять, к кому мы обращаемся с предложением пообразовываться в пространстве форума. Насколько я понимаю, не было никакого специального исследования о потребностях в образовании ни форумчан, ни среднестатистического интересанта по части соционики. Психологов и их потенциальных клиентов на себя оттянул б17. Образовательных проектов достаточно. Насколько тут есть спецы, способные работать с медиками, инженерами, синими воротничками? Насколько это будет сочетаться с соционикой и психологией?
Вообще что ещё у меня в голове крутится? Лично от себя могу сказать, что пока не смогу толком прочитать исходную книгу Юнга по типам личности, мне трудно выстроить переходы в собственно соционику и дальше от неё в бок. В том числе в сторону педагогики. Поэтому лично я тут скорее просто из-за уютности атмосферы, из-за личного раздела, из-за муток с онлайн-образованием и из-за разделов с психологией. Я остро достаточно реагирую на миссию проекта, поэтому и пинаю так активно эту тему, чтобы уяснить для себя, какую мне тут позицию стоит занять.
luchnivik
Модератор
Модератор

Сообщение luchnivik » Чт окт 29, 2020 4:52 am

Я вот о чём подумал. У нас достаточно большие разделы по психологии. Разные формы самопомощи до сих пор востребованы. Б17 - это всё-таки больше про услуги психологов. Обучение психологической самоподдержке будет долгое время актуальным. Может, нам задаться целью создать какой-то свой завершенный небольшой курс по психологической самопомощи?
Допустим, из 34 занятий. Как в школе. 34 темы, о которых стоит поговорить.
Можно эти занятия потом куда угодно ретранслировать. Можно на их основе в любой соц.сети провести марафоны или что угодно.
luchnivik
Модератор
Модератор

Сообщение Oleg » Чт окт 29, 2020 6:45 am

luchnivik, таких групп переизбыток в ФБ.
Каждый день по 3-5 штук новых рекламируют и клиентов толком не могут набрать в 90% случаев.
Oleg
Администратор
Администратор

Сообщение Oleg » Чт окт 29, 2020 6:46 am

Пока все еще не могу придумать идею образовательного сайта, который бы выстрелил и при этом не требовал бы огромных ресурсов материальных и физических для его создания.

Понятно, что нужно использовать бесплатные видео с Youtube, но только этой идеи явно недостаточно, как показал форум, на котором вообще никакой реакции пока.
Нужны еще какие-то фишки.
Тесты наверное тоже будут нужны.

Но вот что еще придумать, чтобы было несложно технически реализовать, пока не знаю.
Есть идея образовательной соцсети, но там года 2-3 нужно код писать, не хотелось бы так заморачиваться, я люблю использовать уже более-менее готовые решения. Тогда неудача по крайней мере не будет такой болезненной в плане времени и денег.

В общем пока изучаю технические варианты, на базе которых можно сайт запустить дополнительно к форуму.
1. Moodle мне не понравился.
2. На Wordpress еще не нашел подходящих плагинов.
3. SocialEngine больше на знакомства ориентирован чем на образование.
4. Joomla дырявая. Мне ее постоянно хакеры ломали.
5. Drupal ужасный дизайн.

Сейчас смотрю еще варианты на фреймворках JavaScript, но там конечно все гораздо дольше и сложнее, хотя и гибче.
Oleg
Администратор
Администратор

Сообщение luchnivik » Чт окт 29, 2020 9:30 am

Так там делают платные скорее всего. А я про бесплатные. И не как самостоятельный проект, а пришить всё к уже имеющемуся материалу.
luchnivik
Модератор
Модератор

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение