Типирование у 35 разных социоников

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Автор текста и видео

Дон Кихот
15
8%
Дюма
3
2%
Робеспьер
2
1%
Гюго
9
5%
Жуков
19
10%
Есенин
1
1%
Гамлет
3
2%
Максим Горький
29
15%
Наполеон
3
2%
Бальзак
52
27%
Джек Лондон
1
1%
Драйзер
13
7%
Гексли
4
2%
Габен
13
7%
Штирлиц
3
2%
Достоевский
3
2%
Не знаю
20
10%
 
Всего голосов : 193

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение anton19286 » Пт ноя 17, 2017 8:08 am

Ted писал(а):Я, например, в 5% случаев, могу сказать ТОЧНЫЙ тип только по одному фото всего за несколько секунд,

Я могу в 10% и без фото. Не позорьтесь.
anton19286
Активист
Активист
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 7:23 am
Пол: Мужской
Профессия: Рыцарь тентаклей

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение anton19286 » Пт ноя 17, 2017 8:40 am

kanonik писал(а): Да, многие типы "по самотипированию" заявляются неверно (до половины случаев). Но при большой статистике эти ошибки, как случайные и направленные в разные стороны, полностью гасят друг друга. Поэтому окончательная статистика точно отражает свойства типов.
Проблема только в том, что они не случайные. Если брать статистику с вконтактика, где, собственно, Хижняк её и берет, будет сильный перекос.
Хотя бы потому что есть модные типы и немодные. Например, там почему-то народ считает, что Геки глупые, поэтому многие Геки называют себя Напами.
anton19286
Активист
Активист
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 7:23 am
Пол: Мужской
Профессия: Рыцарь тентаклей

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Ted » Пт ноя 17, 2017 11:50 am

V_Element писал(а):Провоцируют соционические батлы между знаменитостями с целью овладения их профессиональный секретами...


Изображение


Да там секрет... Полишинеля!

:cry:
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение kanonik » Пт ноя 17, 2017 12:19 pm

anton19286 писал(а):
kanonik писал(а): Да, многие типы "по самотипированию" заявляются неверно (до половины случаев). Но при большой статистике эти ошибки, как случайные и направленные в разные стороны, полностью гасят друг друга. Поэтому окончательная статистика точно отражает свойства типов.
Проблема только в том, что они не случайные. Если брать статистику с вконтактика, где, собственно, Хижняк её и берет, будет сильный перекос.
Хотя бы потому что есть модные типы и немодные. Например, там почему-то народ считает, что Геки глупые, поэтому многие Геки называют себя Напами.

Эта проблема тоже решена. См.: http://sociotoday.narod.ru/nadejn1.docx
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение V_Element » Пт ноя 17, 2017 2:13 pm

matanya писал(а):Привет тождику!

Привет!)
V_Element
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:41 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Ted » Пт ноя 17, 2017 2:19 pm

kanonik писал(а):Пух и Тед - вылитые Бим и Бом на старой одесской арене.


Когда нет аргументов и знаний :cry: , то Мегедь и kanonik берутся за старое - клеят ярлычки!
:add13
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Пуш » Пт ноя 17, 2017 2:36 pm

V_Element писал(а):Привет!)


Я тоже хочу поздороваться: привет!
Пуш
Активист
Активист
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 1:27 am

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение V_Element » Пт ноя 17, 2017 3:16 pm

Пуш писал(а):
V_Element писал(а):Привет!)


Я тоже хочу поздороваться: привет!

Привет и тебе, хоть ты и не тождик) Мы знакомы? Ты Пуш от слова push "толкать", или от push up "отжимание", или ты из армии диких пушистиков Парфа?)
V_Element
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:41 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Пуш » Пт ноя 17, 2017 3:21 pm

V_Element писал(а):Мы знакомы?


Ну, на поверхностном уровне - да, несомненно.

V_Element писал(а):Ты Пуш от слова push "толкать", или от push up "отжимание", или ты из армии диких пушистиков Парфа?)


Почему огромное количество людей думает, что пушистость - авторская идея Парфа?
Пуш
Активист
Активист
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 1:27 am

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение V_Element » Пт ноя 17, 2017 3:26 pm

Пуш писал(а):Почему огромное количество людей думает, что пушистость - авторская идея Парфа?

Я так не думаю. Но хоть он и не автор идеи, он ваш командир, или нет?
V_Element
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:41 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Пуш » Пт ноя 17, 2017 3:41 pm

V_Element писал(а):Но хоть он и не автор идеи, он ваш командир, или нет?


Ни в коем разе.
Пуш
Активист
Активист
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 1:27 am

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Meged » Пт ноя 17, 2017 4:57 pm

kanonik писал(а):Валентина Васильевна, я спрашивал ваше мнение о типе Николая Первого, правившего в России с 1825 по 1854 г.г., а по приведенным Вами ссылкам речь у Вас идет о последнем русском императоре Николае Втором, которого Вы полагаете тождиком Дмитрия Медведева и считаете Бальзаком.

Ну хорошо, я всё понял.
Не вижу ничего страшного в том, даже если большинство политиков и государственных деятелей для Вас на одно лицо. Для меня тоже, например, большинство современных эстрадных звезд - на одно лицо.

Ой, извините, спросонок не обратила внимание на цифру. Нет, его мы не типировали, и потому предположить его тип не можем. Из того списка, который приписывают нашему авторство нет ни одного слова правды. Увы...
Насчет Сталина я уже говорила, что его тип СЛЭ, мы читали много материалов о нем и анализировали внимательно.
Также читали о Николае Втором, и о влиянии на него его жены и других. Так, что характер ИЛИ, а некоторые действия ему навязывались.
Странно, откуда Вы сделали вывод, что у меня все политики и актеры на одно лицо?
И это лицо типа ЭИЭ? :D
Хотя, несомненно среди политиков, а особенно среди актеров действительно много ЭИЭ.
Или Вы будете спорить со мной о том, что у актеров типа ЭИЭ - лучший инструмент в блоке Эго для того, чтобы хорошо понимать чувства других (базовая ЧЭ), тем более что они экстраверты, лучше понимающие других, чем себя?
Или будете спорить с тем, что у них второй инструмент в блоке Эго (творческая БИ), также наиболее удобен для того, чтобы передавать чужие образы, вживаясь в них с помощью БИ, наиболее приспособленной для моделирования образов и событий?
По этой причине, естественно, что среди актеров не одной роли или жанра, а именно великих мастеров правдоподобно вживающихся в разные роли, естественно, больше всего типов ЭИЭ.
Будете возражать?

Кстати, из-за этого и пошла гулять глупая утка, что у нас все "гамлеты", потому, что мы утверждаем, что никакой Жан Габен не СЛИ, как и Максим Горький не ЭИЭ, и т.д., и что в том списке знаменитостей, который был составлен Степановым, как раз было большинство актеров и писателей типа ЭИЭ, которых в кого только не типировали - в типы социалов-сенсориков, и в типы технологов, и в типы логиков-теоретиков... :lol:

Поэтому, среди двигателей культурного прогресса всеми видами изобразительных искусств действительно много гуманитариев ЭИЭ, а вовсе не типов производственников-технологов, у которых соответствующие функции - интуиция и этика, самые слабые.
Много типов ЭИЭ (хотя не все, конечно!) и среди других деятелей, стремящихся влиять на события и сам ход истории, потому, что за это тоже отчасти отвечает БИ (но получается лучше это у тех, у кого она сочетается с лидерскими акцентами, не обязательно характерными для данного типа).
А не только одна типная ЧС с ее стремлением к лидерству у типов СЛЭ или СЭЭ, не говоря уже о более социально пассивных и ведомых типов интровертов, даже если это типы ЛСИ или тем более - ЭСИ. :D

Достаточно любым типам иметь выраженные акценты на ЧС (Победитель), или на БС (Эпикуреец или Лидер), или соответствующие им врожденные архетипы Марс или Юпитер, чтобы демонстрировать свои хорошие лидерские качества. Тот же Гитлер с акцентом на ЧС ... :D

Наверное, Вы не читали моей работы "Функционально-ролевая модель социона и пропорции типов в социуме", поэтому не знаете какие типы составляют блок Эго социона и почему их больше на ключевых позициях?
Почитайте эту статью в подборке статей здесь: https://vk.com/docs-104940675?type=1
Там все бесплатно, как и во всех наших библиотеках, например, здесь: http://ru.laser.ru/authors/meged_ovcharov/ или хотя бы первый вариант здесь: http://ru.laser.ru/authors/meged_ovcharov/frms-m.htm

Может, тогда все-таки измените свое мнение об ИЭЭ, и обо мне, в частности? А заодно приобретете очень важные и ценные новые знания, полезные в дальнейшей работе? :D
Последний раз редактировалось Meged Пт ноя 17, 2017 10:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Meged » Пт ноя 17, 2017 6:01 pm

anton19286 писал(а):kanonik писал(а):
Да, многие типы "по самотипированию" заявляются неверно (до половины случаев). Но при большой статистике эти ошибки, как случайные и направленные в разные стороны, полностью гасят друг друга. Поэтому окончательная статистика точно отражает свойства типов.
Проблема только в том, что они не случайные. Если брать статистику с вконтактика, где, собственно, Хижняк её и берет, будет сильный перекос.
Хотя бы потому что есть модные типы и немодные. Например, там почему-то народ считает, что Геки глупые, поэтому многие Геки называют себя Напами.

Согласна, ничего статистика тут не погасит.
Как я заметила на этом форуме, народ боится и не хочет быть типом Гамлет, из-за дурацкого названия этого типа, и из-за того, что его понимают как истеричного и неадекватного человека, в то время как много великих людей имели этот тип личности, и многие среди них были спокойные и уравновешенные.
Тут даже явных ЭИЭ типируют в кого угодно, только не в этот довольно распространенный тип, хотя он может проявляться в разных темпераментах и с разными акцентами. Например, интровертированных меланхоликов-ЭИЭ - в типы ЭИИ, что также подтвердят любые тесты, не учитывающие степень выраженности экстраверсии. Но такие же варианты ЭИЭ с относительно усиленной ЧС - типируют в типы ЭСИ, а нормально экстравертированных ЭИЭ с относительно акцентированной логикой - в типы ЛИЭ. Если же есть психоакцкент на иррациональности, то в зависимости от других акцентов - типируют в типы ЛИЭ, ЛСЭ, ИЛЭ, ИЭЭ, ИЭИ, ИЛИ. Причем, как тестовыми методиками, так и методом интервью.
.. :lol:

Поэтому, если ошибок так много, то сколько бы раз их не тиражировать, на выходе все равно их меньше не станет. :)
Последний раз редактировалось Meged Пт ноя 17, 2017 9:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Meged » Пт ноя 17, 2017 6:24 pm

Атех писал(а):Всё-таки не отпускает любопытство: интеллект или индивидуальные особенности связали аспект с Юпитером и выдали такой соционический символизм?
Базовая ЧИ разглядела в Юпитере инровертную сенсорику ощущений, или болевая БЛ поставила их в связку потому, что остальные аспекты заняты другими образами богов-олимпийцев...
Повторю свою реплику, мне правда интересно, явно же, что я, да и не только я многого, многого не видим (да что там, почти ничего!):

Для доказательства своей точки зрения, Вам не сложно было из обилия описаний Зевса (Юпитера) выбирать в интернете именно то, где не было заметно сенсорики ощущений.
Эта манипулятивность просто процветает в дискуссиях. :D

Но вот что удивительно: никто не хочет, чтобы не страдать верхоглядством, нажать хотя бы эту ссылку на мою работу об этом, которую я постоянно предлагаю, чтобы разобраться глубже в интересующем вас вопросе: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=4&t=68264, и если уж не читать всю статью по данной ссылке вместе со ссылками в ней на первоисточники, то хотя бы немного пролистать посты по данной ссылке, хотя бы до этого:
.

Meged писал(а):Архетип «Юпитер» связан с акцентом на БС - Эпикуреец (Лидер).
Архетип «Юпитер» связан с акцентом Эпикуреец (Лидер).
Позитивные качества: здравый смысл, великодушие, миролюбие, преданность, общительность, оптимизм, жизнерадостность. Чувство собственного достоинства, авторитетность и добродушие, сочетающееся с властностью. Стремление к порядку и гармонии во всем. Способности к некоторым видам спорта.
Люди этого типа обладают твердой волей, громадной энергией и инициативой, колоссальной смелостью и отвагой. Как правило, это люди веселого нрава и всеми любимые. Отличаются высокими организаторскими способностями и свойством подчинять своей воле многих. Человек с архетипом «Юпитер» будет честолюбив и неравнодушен к карьерному росту, славе популярности, а на более высоком уровне развития - к новым идеям, философским и религиозным течениям, актуальным для современников. Он наделен широтой кругозора и эрудицией для теоретических обобщений и практических подходов.
Негативные качества: гордость, тщеславие, обеспокоенность проблемой самоутверждения, хвастовство, самодовольство, распущенность, идеалистичность, медлительность. На низком уровне проявлений юпитерианских качеств он будет буквально лопаться от важности, имеет склонность к оргиям, обжорству, неумеренности в получении удовольствий. На окружающих такой человек смотрит снисходительно, это не каждый может перенести, не усугубив своего комплекса неполноценности. Склонен к протекционизму.
Болезни: в результате излишеств и переполнения организма кровью: желчнокаменная болезнь, цирроз, диабет, подагра, гипертония, апоплексия, аритмия, геморрой, ожирение (или крайняя худоба при пораженном Юпитере); заболевания гипофиза, система артерий, почек, правого уха и бедра; болезни кожи: зуд, сыпь, экзема, доброкачественные опухоли, большие выпуклые родинки, и т.п.


А первоисточник данных архетипов-прототипов - исследования известного французского ученого-гомеопата Леона Ваннье. Вот выдержка из нашей статьи:

"Суть наших исследований, которым посвящена данная статья, заключается в том, что нами выявлена одна из главных причин вариативности типов, имеющая архетипический характер. Под архетипами психики, как своеобразными «генами природы», передающимися из поколения в поколение, мы понимаем не планетарные астротипы, а их архетипические прообразы, названные французским ученым Леоном Ваннье прототипами [92-93, 95-96].
К.Юнг отмечал, что кроме описанных им архетипов, существует также множество других. Поэтому, данные прототипы также можно отнести к архетипам.

Исследуя проблему вариативности типов в контексте описанных К.Юнгом архетипов психики [94]. мы пришли к выводу, что архетипы коллективного бессознательного, которые передаются через поколения в веках как некие черты характера наряду с генами предков, также оказывают влияние на характер человека.

Именами античных богов: Солнце, Луна, Марс, Венера, Юпитер, Сатурн, Меркурий были также названы семь астротипов в классической астрологии. Земля, как астротип, не была включена в астральную номенклатуру Средневековья и не используется в ней сейчас, хотя и присутствует в гелиоцентрической астрономической системе. Поскольку астрологическая система не имеет точной аналогии с архетипами, которые мы исследуем, включая архетип Земля, моя попытка назвать вначале эти прототипы астроакцентами типа была не совсем правильной. Теперь удалось сформировалось для них более точное название - архетипические акценты типа личности, и включить их состав акцентов типа.

Архетипические акценты типа, как новая составная часть акцентов типа, имеет следующую предысторию. При создании теории акцентов типа в 1990 г., мы включили в их комплексные характеристики также описания типов характера Е.Жарикова, имевшие графические изображения. Они базировались на описаниях восьми основных архетипических прототипов классика французской гомеопатии Л.Ваннье. В его работах мы нашли подробные описания характеров и внешних признаков этих прототипов. Классификация типов Л.Ваннье применяется в гомеопатии и теперь. Она используется при определении болезней, характерных для этих прототипов, и для выбора эффективных методов лечения соответствующими препаратами. Это подтверждает на практике достоверность существования архетипических прототипов, исследованиям которых Л.Вапнье посвятил 35 лет [92].

К.Юнг, не только исследовал архетипы психики, но изучал их взаимосвязи с астрологией, определяя особенности характеров своих клиентов и степень совместимости в парах.
Он искал и находил ее в натальных картах, которые сам строил и анализировал. К.Юнг описал свой астрологический эксперимент и, на основе проведенной им и коллегами статистики, подтвердил свои выводы о влиянии определенных планетарных аспектов на совместимость людей [64].
Из этого следует, что на совместимость людей оказывают влияние не только особенности характеров и их взаимодействия, описанные в юнгианской типологии и соционике, но также психологические, астрологические и архетипические аспекты.

Архетипические прототипы как своего рода архетипы психики, являются теми самыми силами природы, с которыми сталкивалось человечество во все времена, называя их богами, а потом и планетами в их честь.
Однако, отдавая дань астрологической науке, мы все же исследуем не 7 астротипов, описание одного из которых Вы тут приводите, а 8 древних архетипов, которые не являются идентичными астротипам.


И мы рассматриваем также дополнительные нюансы в интертипных отношениях на уровне акцентов типов личности, связанных с 8 архетипами в контексте, отличающемся от астрологических интерпретаций: "Характеры и любовь-новая типология В.Мегедь": https://vk.com/docs-104940675?type=1

Поэтому, наш подход отличается новым видением и является новым срезом в изучении личности, способностей и отношений.


Возможно, уже в момент зачатия данные архетипы психики в виде определенных комплексов черт характера закладываются в информационную оболочку (биополе) человека, связанную с общим информационным полем (биосферой) планеты как некие составные части кармической программы, именуемой судьбой. И затем влияют на характер человека наряду с соционическими особенностями личности, психологическими, генетическими и полученными путем личного опыта.

Поэтому, типировать людей без учета всего этого комплекса несоционических признаков, входящих в акценты типа, бесперспективно. В этом мы убедились сразу, как только начали заниматься соционикой и подтвердили этот вывод на протяжении трех десятилетий нашей практики типирования.

Все методики типирования, построенные на одних лишь соционических параметрах, не могут быть достаточно эффективными, как и попытки определения типов по внешним признакам."
Последний раз редактировалось Meged Пт ноя 17, 2017 10:35 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Meged » Пт ноя 17, 2017 7:17 pm

Буду переносить дискуссионные вопросы с теми типирования Гелии в нашей группе Дифференциальной соционики нашими последователями, где она добавила новое видео: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=71747 , чтобы не зафлуживать эту тему посторонними спорами. Поэтому переношу и этот:

Kuvaldos писал(а):Если обратила внимание на мои коменты видоса viewtopic.php?f=3&t=71747&start=15#p3203644, то я указывал, что есть 2 устойчивых движений глаз - вверх-влево и вниз-влево. С учетом перевернутого изображения оказывается глаза смотрели вверх-вправо и вниз-вправо. Движения глаз в моменты обдумывания вверх-вправо соответствуют ЛН темпераменту (!). Так что все сходиться - напористая ты по всему, в том числе и по невербальным признакам.

*** Оказывается не одна Мегедь налажала, а вместе со своими социотехнологами

Эх, темнота! Вы даже НЛП не читали? Выдержка из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%20...%200%B8%D0%B5
Нейролингвистическое программирование (НЛП, от англ. Neuro-linguistic programming) — направление в психотерапии и практической психологии[3][4], не признаваемое академическим сообществом, основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз, тела и памятью[5][6].
Было разработано в 1960-х — 1970-х годах группой соавторов (Джон Гриндер, Ричард Бендлер), вскоре приобрело популярность. В настоящее время НЛП практикуется в основном тренинговыми компаниями, а также коммерческими организациями в психологических тренингах для персонала. Об НЛП выпускается большое количество популярной литературы.
[url]НЛП иногда классифицируется как паранаучное направление[7][8]. Существует ряд исследований эффективности НЛП с положительным результатом, однако бо́льшая часть научных экспериментов говорят о неэффективности методик НЛП и отсутствии у них научного обоснования. Научные обзоры показывают, что НЛП содержит ряд фактических ошибок[10][11] и не даёт тех результатов, о которых заявляют сторонники данного направления[12][13]. Критики обращают внимание не только на отсутствие достоверных экспериментальных подтверждений эффективности НЛП, но и на характерные псевдонаучные черты[14], присутствующие в концепциях данного направления, его названии[15] и применяемой терминологии[16][17]. Ряд исследователей, анализировавших факторы мошенничества в областях медицины, психологии и психиатрии, перечисляют НЛП среди наиболее дискредитированных терапевтических практик[12][17][18][19].[/url]

А уж привязка НЛП к темпераментам, а темпераментов к типам, даже не разобравшись, что интегральные темпераменты Гуленко для групп типов и индивидуальные темпераменты - это далеко не одно и то же, это вообще полная ерунда :P (читайте дальше) :wink:
Как будто каждый тип может иметь только один темперамент?
:lol:

К тому же, в модели "А" нет темпераментов, они есть только на индивидуальном психофизическом уровне типов, а потому это - ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СВОЙСТВО ЧЕЛОВЕКА, А НЕ ТИПА.

В.Гуленко, возможно, отталкивался от описаний Д.Кейрси: http://zaglada.livejournal.com/7558.html типов Дионисия (иррац.сенсорики, похожие на сангвиников), Эпиметея (рац.сенсорики, похожие на флегматиков), Аполлона (интуиты-этики, похожие на гуманитариев) и Прометея (интуиты-логики, похожие на сайентистов). Классификация Кейрси оказалась не полная, не хватает еще 4-х типов.
В. Гуленко их дополнил в своих исследованиях. Но именно эти группы Кейрси ошибочно связал с темпераментами, поскольку их поведение с большой натяжкой можно было бы соотнести с некоторыми проявлениями неких интегральных темпераментов (для групп типов).
Однако, на Западе темпераментами называют любые типы, а не то, что соответствует темпераментам Гиппократа-Галлена-Павлова... Но В.Гуленко начал приписывать конкретным типам именно темпераменты в их русскоязычном понимании. И с тех пор пошла гулять по форумам такая привязка типов к темпераментам...
:D

Цитирую:
Настоящий бум типологии начался в середине 80-х годов прошлого века, после того, как американец Дэвид Кейрси опубликовал книгу «Пожалуйста, пойми меня». С тех пор в США тест на определение типа личности прошли несколько миллионов человек, а саму типологию признали одним из эффективнейших инструментов для гармонизации отношений в рабочих и учебных коллективах и в семье. В среде гуманитариев некоторые даже представляются: «такой-то» - и называют четырехбуквенное обозначение своего типа.
Кейрси сделал еще одну важную вещь – все шестнадцать психологических типов он разбил на четыре группы, названные ими «темпераментами». Темпераменты Кейрси не имеют ничего общего с «сангвиниками», «холериками», «флегматиками» и «меланхоликами», описанными древним греком Гиппократом, однако для их обозначения были выбраны имена героев греческой мифологии. Найдя с помощью теста Майерс-Бриггс «свои» буквы, вы можете узнать, кто вы: Дионисий (SP), Эпиметей(SJ), Аполлон (NF) или Прометей (NT).

Соционики часто все путают - грешное и праведное. :lol: А Вы тиражируете эти ошибки с видом знатока истины, наивно полагающего, что Ваш метод типирования - самый точный. :lol: :lol: :lol:

Движения глаз связаны с тем, обращается ли человек часто к визуальным каналам, или к аудиальным, или к кинестетическим. Это даже и с темпераментами не связано, не только с типами личности.
:lol:
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой