Соционики с самым негатиыным имиджем

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Svetlana » Вс июл 26, 2009 12:00 pm

Гена писал(а):Если раскладывать эксперимент по этой аналогии, он касается исключительно диагностики. Самосходимость должна обнаружиться между диагнозом, поставленным на основе жалоб пациента, и диагнозом, поставленным по внешнему виду его зубьев. Мастерство бурения тестом не оценивается, но понятно, бурение при ошибочной диагностике бывает не только полезно, но и вредно.

О! Еще лучше аналогия! Только если уж раскладывать эксперимент по ней, то делать это до конца. Самосходимость стоматологу предлагается обнаружить между диагнозом, поставленным по описанию симптомов, полученному по заочной переписке, и диагнозом, поставленным по фотографиям зубьев, отобранным самим больным.

Аналогия тем и хороша, что в стоматологии такие упражнения вообще диагностикой не считаются. Ни ошибочной, ни точной. Понятно, что до бурения зубьев по таким данным дело вообще не дойдет (если, конечно, стоматолог - не шарлатан :D ). По ним можно в лучшем случае выдвигать версии, и возможно, даже очень вероятные, но от которых все равно практической пользы никакой нет.

Настоящий стоматолог ставит диагноз на основе всего комплекса данных: и послушав жалобы больного (и желательно очно, чтобы видеть все подергивания мимики при описании того или иного симптома :)), и полистав историю болезни, и осмотрев полость рта, и постучав молоточком по больному зубу, и поковыряв в нем крючочком, и посмотрев для надежности на рентгеновский снимок и т.п.

Диагностика - всегда комплекс взаимодополняющих диагностических процедур. Странно мерить сходимость между отдельными процедурами, которые сами по себе, в отрыве от других - не есть диагностика. :) Смысл не понятен. Зато понятен подвох. :D
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Гена » Вс июл 26, 2009 1:30 pm

Svetlana писал(а):Настоящий стоматолог ставит диагноз на основе всего комплекса данных

Пральна. А любой комплекс на то и не симплекс, что состоит из компонентов. И каждый из компонентов характеризуется своей вероятностью ошибки. В приложении к регламенту дана формула расчета, какова погрешность в комплексе, если известны погрешности компонентов. Разумеется, в комплексе надежность получается значительно выше. Но, у кого вероятность ошибки по отдельным модальностям высокая, того и комплексность не спасет. А у кого диагностика надежная, тому и частичных данных хватает, чтоб предположить верную версию.
Любой диагност, кто действительно знает свой уровень надежности, не мог узнать его, не пройдя через процедуру выдачи версий по частичным данным с последующей ревизией этих версий на основе более полных данных. Поэтому ни одного диагноста, если он только не шарлатан, предлагаемая нами процедура не смутит.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Svetlana » Пн июл 27, 2009 5:11 pm

Забавный эксперимент. :) Предложи такой стоматологам - вмиг таких экспериментаторов в кашу перетрут, даже эмали не стешут. :D А с другой стороны, соционика - не стоматология, и в ней действительно еще есть "белые пятна". Я думаю, что если бы была поставлена другая цель эксперимента (не оценка профпригодности типировщика и его же, соответственно, имиджа, а скажем, оценка надежности и самодостаточности конкретных методов диагностики), то в нем могли бы появиться и участники из числа матерых "стоматологов", бурящих зубья каждодневно и несущих за то настоящую ответственность. Правда, так и не ясно, что именно покажет такой эксперимент - малую (или высокую) надежность методик, или низкую (или высокую) компетентность типировщика. И как это будет учтено при организации эксперимента.

У меня к Вам просьба, Гена, если эксперимент состоится, киньте мне потом в личку ссылку, где будут опубликованы результаты. А то я не слишком внимательно прочитываю все темы форума, могу что-то пропустить. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Гена » Пн июл 27, 2009 5:19 pm

Svetlana писал(а):Забавный эксперимент. :) Предложи такой стоматологам - вмиг таких экспериментаторов в кашу перетрут, даже эмали не стешут. :D А с другой стороны, соционика - не стоматология, и в ней действительно еще есть "белые пятна". Я думаю, что если бы была поставлена другая цель эксперимента (не оценка профпригодности типировщика и его же, соответственно, имиджа, а скажем, оценка надежности и самодостаточности конкретных методов диагностики), то в нем могли бы появиться и участники из числа матерых "стоматологов", бурящих зубья каждодневно и несущих за то настоящую ответственность. Правда, так и не ясно, что именно покажет такой эксперимент - малую (или высокую) надежность методик, или низкую (или высокую) компетентность типировщика. И как это будет учтено при организации эксперимента.

Эксперимент снимает данные. В этом его цель. Кто и как в дальнейшем интерпретирует эти данные, личное дело отдельного наблюдателя. Никто ж не создает комиссий о профпригодности и не загоняет всех силком тестироваться.
У меня к Вам просьба, Гена, если эксперимент состоится, киньте мне потом в личку ссылку, где будут опубликованы результаты. А то я не слишком внимательно прочитываю все темы форума, могу что-то пропустить. :)

Эти результаты полюбому не потеряются.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение PXG » Чт апр 11, 2013 5:44 pm

Гена писал(а):Никто ж не создает комиссий о профпригодности и не загоняет всех силком тестироваться.

Ну, сдается мне, как только тема станет сколько-нибудь реальной, как аргумент в конкурентной борьбе, скажем - сразу все набигут.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение PXG » Ср май 28, 2014 12:54 pm

По результатам темы будут апдейты?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Соционики с самым негативным имиджем

Сообщение Мияко 美夜子 » Пн сен 19, 2016 8:35 am

Darlana писал(а):
Мышк@ писал(а): В общем, нет соционической школы, окромя ШГС, и Iceman - пророк ее. :D
Сектантский какой-то подход, в общем.

Можно было бы и категорически запретить, но здесь все-таки не Идеал.


У Новиковой тоже сектантский подход. По крайней мере, раньше был. Я как помню это "Мы склонны нашей Вере верить!".... :o
А уж сколько у нее косяков находили при виртуальном типировании....
Бежала я из Шоушенка, пролетая над гнездом кукушки
Аватара пользователя
Мияко 美夜子
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 5:26 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]