Соционики с самым негатиыным имиджем

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Darlana » Ср июн 24, 2009 4:31 am

Iceman писал(а):
Мышк@ писал(а):Каково намеренье в публичном опубликовании сего писания?

Причин несколько на самом деле... Например дать этим пятерым обратную связь от соционического сообщества, после которой они, возможно, задумаются над тем, правильную ли стратегию поведения они выбрали (поскольку обратная связь в форме обычного диалога результатов не давала). По крайней мере один из пятерых действительно задумался, а значит заметка уже была написана не зря.

Хм... кроме причин, у каждого действия обычно есть еще и последствия. Если кто из описанных в статье действительно задумался, стал работать над собой и это привело к каким-то положительным результатам для него самого или для развития соционики, к примеру - это было бы замечательно. :) Но что-то с трудом верится, что все так просто. Возможны и ответные удары, и раздувание конфликта, и даже обращение в суд. Неужели нет более достойной темы, кроме выявления "врагов народа" в рядах социоников?

Galadriel писал(а):О ужас! :o И статья, и грамотность, и опечатки.

Дарагая Галодриєл!
Ты миня росколола - школе мну девствительно ниочень харашо давалесь язеки, кроме Паскаля :twisted:


Почти в тему:
- Вы хорошо владеете языком?
- Да, я очень хорошо владею языком!
- Отлично, будете наклеивать почтовые марки.


Однако если рассматривать соционику как науку, то выступления того же Денисенкова или Саенко перед представителями академической науки, которые будут воспринимать их как представителей соционики и по которым будут составлять свое мнение о соционике и социониках, приносит вреда несравненно больше, чем заметка, в которой говорится почему этих товарищей (которые нам не совсем товарище) не стоит воспринимать всерьез.

Надо сказать, тот же Денисенков уже дважды вживую выступал у нас в институте перед представителями академической науки, в том числе и гостями из других вузов... :shock: и ничего ужасного и из ряда вон выходящего не произошло. Имидж соционики не только не пострадал, но и, напротив, увеличилось число людей, как минимум знающих о ней. :wink: Правда, залогом этого в определенной степени послужило предварительное ознакомление с текстом доклада и задание четких рамок для него. Собственно, на любой приличной конференции так и должно быть. В общем, это я к чему: практически любой человек, особенно давно знакомый с соционикой, может принести определенную пользу и внести посильный вклад в ее развитие при определенных условиях. Даже несмотря на свой "негативный имидж" с позиции как отдельных личностей, так и, возможно, большинства представителей соционического сообщества.

Darlana писал(а):ИМХО, намерение тут очевидно: выставить некомпетентными всех социоников, не входящих в ШГС и/или не придерживающихся ее доктрины.

Мда... "Я Пастернака не читал, но осуждаю...". Дарлан, судя по этому твоему комментарию ты заметку мою если и читала, то крайне невнимательно.


Iceman, да читала я ее, честное пионерское :D От увеличения числа прочтений вряд ли что-то существенно изменится. Просто мое впечатление сложилось по совокупности твоих публикаций, а не только по этой заметке. Пятеро описанных человек, разумеется, это не "все, не входящие в ШГС". Но ведь были и "шарлатаны", и "псевдосоционики", и прочие личности, занесенные в тот или иной список нежелательных персон. И оценка Социофорума как прибежища дилетантов тоже. :lol: О снисходительно-высокомерном отношении почти ко всем представителям других школ и городов я вообще не говорю. А списка "достойных" социоников так до сих пор и нет... подозреваю, что их окажется на порядок меньше по сравнению с "недостойными".
Хотя, честно, была бы рада, если я ошибаюсь. Но мое мнение тоже основано на высказанных впечатлениях нескольких человек из разных городов и школ, странным образом совпавших с моим. Потому и посчитала нужным донести его до тебя, чтобы... эээ... ты получил "обратную связь от соционического сообщества", которая, может быть, заставит задуматься о правильности выбранной стратегии поведения и общения с людьми :roll:

Darlana писал(а):если уж человек пишет на русскоязычном (москальском, аха :D ) форуме или сайте

Ым, прошу прощения, но с каких это пор мой блог стал "рускоязычным форумом или сайтом"??? :shock: Дарлан, ты случайно мой блог со своим форумом не путаешь???

Неее, я имею в виду не твой блог, а этот форум. Ссылка на блог сделана здесь, а значит, сию заметку предлагается обсуждать здесь же. Русскоязычность Социофорума, думаю, вряд ли у кого-то вызывает сомнения.

Darlana писал(а):я вроде как тоже гражданка Украины, к примеру.

Да, я вижу:
Darlana писал(а):так звыняйте

В русском языке нет слова "звыняйте". :P

Гы! Так это же просто мой пост на форуме, который не претендует на заметку или тем более статью. :wink: Поэтому в данной ситуации (общении на форуме) не вижу смысла придерживаться здесь исключительно образцового русского языка или научного стиля. А процитированное словцо (явный украинизм, кто же спорит) вставлено намеренно для придания тексту определенной эмоциональной окраски :) .
Так что попытка "перевода стрелок" незащитана (очепятка опять же сделана специально с целью, аналогичной упомянутой выше) :D
ЗЫ: в арсенале моего домашнего Дона такое тоже есть, я уже на этом давно съела собаку по-корейски, потому фокус и не проходит.

Tanne писал(а):Но тогда придется еще учредить какие-нить номинации и для социоников с самым позитивным имиджем

Заметка про 5 социоников с самым позитивным имиджем планировалась следующей.

А вот это уже гораздо более конструктивная идея, ИМХО. :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Svetlana » Ср июн 24, 2009 9:58 am

Tanne писал(а):
Svetlana писал(а):Сравнение консультанта с электриком - не самое удачное. Результатом его работы является не только починка поломанного "механизма", но и некоторые знания и навыки клиента, рост его управленческой компетентности.

Так вот и я о том же. Тут ключевое отличие электротехники от соционики (или даже от психологии вообще). Электрик помогает клиенту, не делая клиента электриком. А соционик, как ни крути, делает клиента "немножко" социоником. А соционика, как она есть сейчас - это не наука и не отрасль прикладной психологии, а такой социокультурный феномен, который... ну, скажем так, весьма и весьма неоднозначен.

В другой теме я уже отвечала Вам на подобное замечание: у меня, как у психолога, другое мнение об этой науке. И составлено оно не на основе знакомства с материалами или феноменами, на которые можно выйти через поисковик в интернете, а на основе тщательного отбора работоспособных теорий и методов через их проверку на практике, через адаптацию к требованиям психологических исследований и психологического консультирования.

Что касается высказанной мысли о необязательности для управленца знаний психологии, здесь у меня, как у психолога, тоже другое мнение. Психологическая грамотность - одна из ключевых компетенций любого специалиста, работающего с людьми. Речь, разумеется, не об уровне эксперта, а об уровне, аналогичном знанию правил гигиены в медицине (или знанию техники безопасности при эксплуатации электроприборов :)).

И вот, к примеру, человек, узнавший о соционике от профессионального консультанта, набирает в поисковике слово "соционика" с целью более детального ознакомления с сабжем - и понеслась... Ну не скажешь же взрослым людям: "не ходите, дети, в интернет гулять - соционетесь на всю голову".

Совершенно верно. Есть другие способы разговаривать с взрослыми людьми. В своей практике мы просто информируем своих клиентов о возможности наглотаться в интернете "мусора", не имеющего никакого отношения к науке. Объясняем причины такого положения. Кстати, огромной дилетантской популярностью науки и объясняем (что тоже наводит на мысли, что у этой популярности, как ни крути, какие-то основания есть). И правовой неурегулированностью вообще всей сферы практической психологии тоже объясняем. В порядке альтернативы предлагаем более полезные, на наш взгляд, ссылки, статьи, литературу. Все остальное - дело выбора конкретного "взрослого человека".

Ну вот мне лично, честно говоря, непонятно - как это люди начинают непроизвольно мыслить соционическими категориями и типировать "все, что движется". У меня это даже и при желании-то практически не получалось, так только - методом тыка по характерным признакам с целью поиграться... может, со мной что-то не так. Но раз другие люди пишут о таких вещах, значит, это имеет место быть. Да я и сама имею счастье наблюдать, как "соционутые" общаются на форумах...

Да, я понимаю, что речь о Ваших личных интересах. Тут главное - не принимать за науку то, что творится на соционических тусовках. Вы же, наверно, не станете делать заключения, к примеру, о физике, как о науке, по тем событиям, которые творятся на собраниях кружка любителей книжки "Занимательная физика".

Правда, это больше вопрос целей. Если цель - стать членом этого "кружка", то какой смысл критиковать его дилетантский уровень? А если цель - действительно разобраться в науке, то Вы, наверно, понимаете, что для этого одних только наблюдений за занимательными опытами любителей недостаточно.

А по теме - вроде бы и Айсман, и все остальные одинаково заинтересованы в том, чтобы дистанцироваться от соционических фриков в глазах общественности. В чем проблема-то?

В методах.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Tanne » Ср июн 24, 2009 1:32 pm

Svetlana писал(а):Психологическая грамотность - одна из ключевых компетенций любого специалиста, работающего с людьми. Речь, разумеется, не об уровне эксперта, а об уровне, аналогичном знанию правил гигиены в медицине (или знанию техники безопасности при эксплуатации электроприборов :)).

Тут не буду спорить, работа с людьми - не мой конек))

Да, я понимаю, что речь о Ваших личных интересах. Тут главное - не принимать за науку то, что творится на соционических тусовках.

Ну, принимать все это за науку - по меньшей мере наивно. Однако, играясь в соционику, можно узнать о людях много нового (это что касается моего личного интереса))) И я не вижу никакого криминала в том, чтобы людей, систематически несущих явную лабуду (с точки зрения здравого смысла прежде всего, безотносительно каких-либо парадигм), называть людьми, несущими лабуду.
Может, у меня плохо с этикой :)

Вы же, наверно, не станете делать заключения, к примеру, о физике, как о науке, по тем событиям, которые творятся на собраниях кружка любителей книжки "Занимательная физика".

Правда, это больше вопрос целей. Если цель - стать членом этого "кружка", то какой смысл критиковать его дилетантский уровень? А если цель - действительно разобраться в науке, то Вы, наверно, понимаете, что для этого одних только наблюдений за занимательными опытами любителей недостаточно.

А вот тут опять выплывают раличия между науками и гуманитарными науками. Физика остается физикой на любом уровне, и в книжках из серии "Занимательная физика" нет ничего такого, что противоречило бы физике академической (кстати, сами академики, бывает, пишут такие книжки). И наблюдая за занимательными опытами физического кружка, очень даже можно получить наглядное представление о ряде законов физики.
Уважаемые товарищи потомки!...
Gedenkt unserer
Mit Nachsicht.
(c)
Аватара пользователя
Tanne
Активист
Активист
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 2:56 pm
Откуда: с камчатки
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: двоечница

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Svetlana » Ср июн 24, 2009 2:20 pm

Tanne писал(а): я не вижу никакого криминала в том, чтобы людей, систематически несущих явную лабуду (с точки зрения здравого смысла прежде всего, безотносительно каких-либо парадигм), называть людьми, несущими лабуду.
Может, у меня плохо с этикой :)

Ничего страшного, я могу пояснить эту этическую подоплеку. :) Есть разница между тем, чтобы называть лабуду лабудой, и тем, чтобы высказываться о людях, ее несущих. И если переусердствовать во втором, то есть шанс увидеть и криминал. :)
А вот тут опять выплывают раличия между науками и гуманитарными науками. Физика остается физикой на любом уровне, и в книжках из серии "Занимательная физика" нет ничего такого, что противоречило бы физике академической (кстати, сами академики, бывает, пишут такие книжки). И наблюдая за занимательными опытами физического кружка, очень даже можно получить наглядное представление о ряде законов физики.

Занимательные опыты физического кружка дают наглядное представление о законах физики только при условии, что книжка "занимательная физика" была прочитана и понята правильно, что кружковцы занимаются действительно физическими опытами, а не, скажем, силовыми единоборствами с использованием динамо-машин и прочих тяжелых предметов, и хорошо, конечно, если у такого кружка есть опытный руководитель. В этом случае сходств между гуманитарными науками и естественными выплывает чуть больше, чем различий. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение lemurkin » Ср июн 24, 2009 4:21 pm

Svetlana писал(а):Занимательные опыты физического кружка дают наглядное представление о законах физики только при условии, что книжка "занимательная физика" была прочитана и понята правильно, что кружковцы занимаются действительно физическими опытами, а не, скажем, силовыми единоборствами с использованием динамо-машин и прочих тяжелых предметов, и хорошо, конечно, если у такого кружка есть опытный руководитель. В этом случае сходств между гуманитарными науками и естественными выплывает чуть больше, чем различий. :)

Светлана, а что надо правильно прочитать и понять? А то, знаете, ныне что ни соционик - так неправильно прочитал (если вообще видел) те же работы Аугустинавичюте (например). И использование динамо с применением метания друг в друга предметами средней тяжести - весьма распространено, весьма. И, главное, чуть что - отмаз есть: "С <таких-то> пор соционика ушла далеко, а вы не догнали."
Аватара пользователя
lemurkin
Активист
Активист
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:58 pm

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Dominti » Ср июн 24, 2009 5:00 pm

Iceman
Со списком из 5 человек можно ознакомиться здесь.
У кого какие дополнения будут?

:lol:
Мышк@
Каково намеренье в публичном опубликовании сего писания?

Iceman
для новичков, еще не успевших …разобраться кто есть ху
В рамках данной заметки я попробую …составить список из пяти личностей, …воспринимать которых не стоит.

Iceman, любопытно всё же (с социониеской т.з.), что вы начали с отрицания. Да и цель ваша – совершенно очевидно – не благая забота о новичках, а несколько иная…Своим пасквилем вы нарушили гармонию мира :) , крайне неэтично нагромоздив кучу негатива. Тем самым вы создали прежде всего себе очень НЕГАТИЫНЫЙ имидж. Замечу, что создание списка социоников с самым позитивным имиджем было бы ничуть не этичнее, и также нарушающим гармонию мира. :)
Вообще, любой конкурс – это инфантилизм. (Многие, конечно, не согласятся. :) )
Iceman
Одна из проблем соционического сообщества это, безусловно, отсутствие какого-либо объективного и общеизвестного «табеля о рангах», который бы отображал то, какое положение в сообществе занимает тот или иной соционик1

Вот где «собака порылась». :) Какая информация для типировщиков! Тоска по чётко установленной, прописанной и узаконенной иерархической лестнице. :)
Лично я не вижу абсолютно никакой проблемы соционического сообщества в отсутствии «табели о рангах», мне это вообще «до лампочки». :)
Господа, это всё ТИМно. :)
Iceman
дать этим пятерым обратную связь от соционического сообщества, после которой они, возможно, задумаются над тем, правильную ли стратегию поведения они выбрали

Iceman, эта тема – обратная связь для вас, после которой вы, возможно задумаетесь, правильную ли стратегию поведения вы выбрали.
Iceman
чем заметка, в которой говорится почему этих товарищей (которые нам не совсем товарище) не стоит воспринимать всерьез.

Iceman, странное у вас представление о товариществе. :? Если у человека несколько другие взгляды на соционические вопросы, он вам уже не товарищ?
фернандеш
по моему попытки заниматься "чисткой рядов" в соционике несколько преждевременны. сейчас не тот этап. в соционике подавляющее большинство сейчас люди думающие и если и нужны какие-то усилия - то в направлении пиара всей соционики как она есть. не заостряя внимания на некоторых может быть и странностях. то есть кто бы там и что бы не подмешивал в соционику от себя, если он в целом продвигает её, то уже замечательно. если эти люди где-то не правы, то их сама жизнь и научит.

Язу Конгрейв
+ 1

У меня такая же позиция, как у фернандеш и Язу Конгрейв.
Привет вам, тождики! :)
Я вовсе не защищаю чьи-то возможные ляпы, промахи и несуразности, а говорю о методике подхода к этому.
И со Светланой в вопросах этики согласна. :)
Iceman
данный материал более корректно рассматривать не как позицию, а как результат исследований по изучению общественного мнения внутри соционического сообщества, которыми я занимаюсь уже лет пять.

:lol: Достойное занятие!
Сергей Белецкий
Таким образом, эта статья не чье либо мнение, а авторский "результат исследований по изучению общественного мнения внутри соционического сообщества".
Можно ли очертить сообщество внутри которого проводились эти исследования и подробнее остановиться на методах исследований?
"Даже более того — местами эта информация может быть не совсем правдивой, однако я считаю, что «страна должна своих героев».". Что фраза означает на самом деле?
Все-таки считаю важным разобрать чье мнение исследовалось и как это происходило.
Можно ли пояснить что означает, что возможность была и что ее не было? А если уверенности не было, какие факты брались? Что значит "более-менее уверен", каков был критерий уверенности, что факт достоверный?
Цель моих вопросов - правильно понять как именно проводилось исследование и разобраться в его результатах, изложенных в статье.

Сергей Белецкий, браво!
Darlana
Неужели нет более достойной темы, кроме выявления "врагов народа" в рядах социоников?

+ 1
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Affol » Ср июн 24, 2009 5:16 pm

Спасибо за такую интересную тему :)
Приятно, что есть среди нас есть люди адекватные и здравомыслящие...

Главной задачей любой науки является установление истины, которая от человеческих дрязгов в общем-то не зависит... И нафига нам этот "табель о рангах"?
...
Аватара пользователя
Affol
Местный
Местный
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 1:04 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: мыслитель

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Svetlana » Ср июн 24, 2009 5:23 pm

lemurkin писал(а):
Svetlana писал(а):Занимательные опыты физического кружка дают наглядное представление о законах физики только при условии, что книжка "занимательная физика" была прочитана и понята правильно, что кружковцы занимаются действительно физическими опытами, а не, скажем, силовыми единоборствами с использованием динамо-машин и прочих тяжелых предметов, и хорошо, конечно, если у такого кружка есть опытный руководитель. В этом случае сходств между гуманитарными науками и естественными выплывает чуть больше, чем различий. :)

Светлана, а что надо правильно прочитать и понять?

В тексте указано: "Занимательную физику". (Это метафора, lemurkin). :)
А за списком соционической литературы рекомендую к Саенко. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение lemurkin » Ср июн 24, 2009 5:35 pm

Svetlana писал(а):В тексте указано: "Занимательную физику". (Это метафора, lemurkin). :)
А за списком соционической литературы рекомендую к Саенко. :)

Эх, Светлана... Вы когда-нибудь в одном рюкзаке видели много совершенно разных...эээ... метафорических занимательных физик? По одной ток надо измерять динамометром, по другой - прикладыванием карт Таро и слежением, куда карта повернется, а по третьей так и вовсе выходит, что померяв динамически ток со статическим моментом, непременно получим искомую неопределенность в напряжОнии.
:mrgreen:
Да, кстати. Многие жалуются, что процесс продажи литературы оным товарищем иногда больше напоминает навязчивое впаривание, и таки я могу это подтвердить. Такой стиль работы тоже, знаете ли, не способствует улучшению имиджа соционики.
Аватара пользователя
lemurkin
Активист
Активист
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:58 pm

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение lemurkin » Ср июн 24, 2009 5:57 pm

Dominti писал(а): Если у человека несколько другие взгляды на соционические вопросы, он вам уже не товарищ?

Ну вот, а тут говорят, что правильно надо читать... Да фигня вопрос, как прочитал - бо каждый имеет право на свою соционику! Давайте вместе обо всем этом трындеть, говорить друг другу комплименты (с), излучать море позитива и переться со своей немеряной от того крутизны.. пардон - своего вклада в мировую гармонию (или всеобщий боянизм).
Рискнувший же назвать вещи своими именами зарится на священное и системообразующее правило: неси бред и дай нести бред другим. Ату его! Ибо иначе.. что остается от сказки потом, после того, как ее рассказали? (с)
Аватара пользователя
lemurkin
Активист
Активист
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:58 pm

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Svetlana » Ср июн 24, 2009 6:46 pm

lemurkin писал(а):Эх, Светлана... Вы когда-нибудь в одном рюкзаке видели много совершенно разных...эээ... метафорических занимательных физик? По одной ток надо измерять динамометром, по другой - прикладыванием карт Таро и слежением, куда карта повернется, а по третьей так и вовсе выходит, что померяв динамически ток со статическим моментом, непременно получим искомую неопределенность в напряжОнии.
:mrgreen:
Да, кстати. Многие жалуются, что процесс продажи литературы оным товарищем иногда больше напоминает навязчивое впаривание, и таки я могу это подтвердить. Такой стиль работы тоже, знаете ли, не способствует улучшению имиджа соционики.

По поводу книжного разношерстья согласна. :) Но, думаю, это больше претензии к издательствам, чем к продавцам. Что до имиджа: как продавец соционической литературы не отвечает за позицию авторов продаваемых им книг, так и авторы не отвечают за его способы продаж. Думаю, что большинству потребителей (потенциальных и реальных) это понятно.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение PXG » Ср июн 24, 2009 6:52 pm

Iceman писал(а):По крайней мере один из пятерых действительно задумался, а значит заметка уже была написана не зря.
Ты вот это называешь "задумался" - ? :)
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение PXG » Ср июн 24, 2009 6:54 pm

lemurkin писал(а):Т.е., внесенные в список Iceman'а занимаются соционикой как наукой?
Что-то мешает им так думать? :wink:
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение lemurkin » Ср июн 24, 2009 7:00 pm

Svetlana писал(а): Что до имиджа: как продавец соционической литературы не отвечает за позицию авторов продаваемых им книг,

Хитрый вопрос, вообще-то. Потому что, если он только о прибыли радеет - то конечно, а если и подвижничает ради людей при этом - то должен же хоть как-то откровенную муть отфильтровывать, а если не может отфильтровать - то вопрос опять же об имидже...
Svetlana писал(а): так и авторы не отвечают за его способы продаж. Думаю, что большинству потребителей (потенциальных и реальных) это понятно.

Ну как сказать... По-разному бывает. А имеющие в соционике сугубо деловые интересы не отвечают за блог Iceman'а, правда?
Аватара пользователя
lemurkin
Активист
Активист
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:58 pm

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение lemurkin » Ср июн 24, 2009 7:03 pm

PXG писал(а):
lemurkin писал(а):Т.е., внесенные в список Iceman'а занимаются соционикой как наукой?
Что-то мешает им так думать? :wink:

Вычеркни "так".
Аватара пользователя
lemurkin
Активист
Активист
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:58 pm

Пред.След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Гена, Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс