Соционики с самым негатиыным имиджем

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Svetlana » Пт июл 17, 2009 10:45 pm

lemurkin писал(а):Вы всерьез считаете, что НЛП есть сплав всего, что есть в перечисленных дисциплинах?

А кто спрашивал о сплаве? Был только вопрос о примере междисциплинарного направления. (Соционика, кстати, тоже - не сплав всего, что есть в психологии, социологии и информатике). Тем более, что пример с НЛП хорош именно тем пренебрежением к профессиональной этике, которым отличались непрофессиональные пользователи этого направления (если вспомнить, что мы тут все-таки об имидже говорим).

Надеюсь, демократия до таких высот, как действенное принятие властями к сведению подобных заключений, не дойдет.

Знаете, пока нам всем до Эры милосердия (в головах - добавлю от себя) далеко, придется считаться с тем, что эти вопросы будут кем-то и как-то контролироваться. Это реалии. Пока же могу высказать только такое предположение, что психология точно останется (как и физика :)).
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение lemurkin » Сб июл 18, 2009 4:38 am

Svetlana писал(а):
lemurkin писал(а):Вы всерьез считаете, что НЛП есть сплав всего, что есть в перечисленных дисциплинах?

А кто спрашивал о сплаве? Был только вопрос о примере междисциплинарного направления. (Соционика, кстати, тоже - не сплав всего, что есть в психологии, социологии и информатике). Тем более, что пример с НЛП хорош именно тем пренебрежением к профессиональной этике, которым отличались непрофессиональные пользователи этого направления (если вспомнить, что мы тут все-таки об имидже говорим).

Говорили ж, вроде, о научности и вреде науке от неэтичности. А по такому подходу давайте спортсменам, использующим наукоемкое снаряжение (пловцы, лыжники, например - так одна разработка материалов и расчет взаимодействия со средой чего стоят) выдавать степени не ниже магистров: а что, используют же, и причем профессионально! Фигня, что не знают. НЛПеры тоже отнюдь не все мастера спорта международного класса, т.е., пардон, не все асы лингвистики и далее по списку.
(Кстати, в моем понимании раздача красивых бумажек по типу дипломов в соционике вполне схожа с идеей раздавать MS и PhD в области химии и физики тем самым спортсменам.)
Svetlana писал(а):
Надеюсь, демократия до таких высот, как действенное принятие властями к сведению подобных заключений, не дойдет.

Знаете, пока нам всем до Эры милосердия (в головах - добавлю от себя) далеко, придется считаться с тем, что эти вопросы будут кем-то и как-то контролироваться. Это реалии. Пока же могу высказать только такое предположение, что психология точно останется (как и физика :)).

Светлана, а мне представляется, что прочтение наугад нескольких тем хоть на этом форуме, хоть на Одеяле может навести стороннего наблюдателя на мысль, что соционика реально пагубна для сознания - и мысль эта возникнет куда быстрее, чем обнаружение, что поссорились соционические Иван Иваныч с Иван Никифорычем. А фраза распространителя книжек по соционике о том, что у бандарлогов с Каа была банальная векторная связь, грозит стать просто легендарной. Мож, отмежеваться-то полезнее будет?
Кстати, раз на то пошло. Одно время многие подозревали, что в школе Миронова можно усмотреть признаки деструктивного культа. И я даже знаю людей, которые раздумывали: а не привлечь ли к этому делу внимание знакомых из соответствующих органов.
Аватара пользователя
lemurkin
Активист
Активист
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:58 pm

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Svetlana » Сб июл 18, 2009 12:01 pm

lemurkin писал(а):А по такому подходу давайте спортсменам, использующим наукоемкое снаряжение (пловцы, лыжники, например - так одна разработка материалов и расчет взаимодействия со средой чего стоят) выдавать степени не ниже магистров: а что, используют же, и причем профессионально!

Нет, логика этого подхода немного другая. Вопросы имиджа науки/направления/метода актуализируются тогда, когда наука "выходит в люди", т.е. когда появляется возможность оценить ее практический смысл. Вот тут, что касается междисциплинарных направлений, приходится определяться, в область какой из смежных наук это направление внедряется своей практической стороной в большей степени. К примеру, в нашем случае есть смысл говорить, прежде всего, о том, обогатится ли соционическим подходом наука Психология. Точнее - как скоро она им обогатится. (К варианту торжества отдельной науки соционики, особенно в каком-то таком виде, для которого не обязательны будут этические нормы психологов, я лично отношусь трезво).

Однако судить о практическом смысле этого подхода по деятельности или личным убеждениям/заблуждениям (а тем более - скандальным подробностям личной жизни) непрофессионалов в этой конкретной практической области - все равно что оценивать пользу от законов физики и химии по количеству переломов и сотрясений мозга у неумелых пользователей лыжного снаряжения.

Такой, понимаете, замкнутый круг получается. Непрофессионалы формируют имидж, который отталкивает профессионалов.

(Кстати, в моем понимании раздача красивых бумажек по типу дипломов в соционике вполне схожа с идеей раздавать MS и PhD в области химии и физики тем самым спортсменам.)

С этим полностью согласна.

Мож, отмежеваться-то полезнее будет?

Мож. :) Мне тоже кажется, что роль модератора специализированного соционического форума предполагает какое-то уважение к дисциплине, которую он представляет, и, соответственно, требовательность к качеству дискуссий (и в научном смысле, и в этическом). Ведь по части отмежевания от идей, не имеющих никакого отношения к соционике, модераторам такого форума, казалось бы, и карты в руки. И если, вместо этого, на форуме, именующем себя "научным", пышным цветом цветет мракобесие, то какая-то заслуга модераторов в этом тоже угадывается :).

Кстати, раз на то пошло. Одно время многие подозревали, что в школе Миронова можно усмотреть признаки деструктивного культа. И я даже знаю людей, которые раздумывали: а не привлечь ли к этому делу внимание знакомых из соответствующих органов.

lemurkin, Вы давеча спрашивали, как простая портниха/кухарка/журналистка влияет на имидж науки. Да вот так и влияет.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Гена » Сб июл 18, 2009 3:10 pm

Svetlana, а ты всерьез отнесла себя к Достоевским?
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Svetlana » Сб июл 18, 2009 4:19 pm

Гена писал(а):Svetlana, а ты всерьез отнесла себя к Достоевским?

Нет, только понарошку. На самом деле у меня другая фамилия. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Гена » Сб июл 18, 2009 5:01 pm

Svetlana писал(а):Нет, только понарошку. На самом деле у меня другая фамилия. :)

:)
Я тут поначалу выдавал себя за драйзера. Некоторые поверили.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Svetlana » Сб июл 18, 2009 6:20 pm

Гена писал(а):
Svetlana писал(а):Нет, только понарошку. На самом деле у меня другая фамилия. :)

:)
Я тут поначалу выдавал себя за драйзера. Некоторые поверили.

Надо было выдавать себя за мавроди. Еще и денег прислали бы. :D
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Гена » Сб июл 18, 2009 6:56 pm

Svetlana писал(а):Надо было выдавать себя за мавроди. Еще и денег прислали бы. :D

И шестым социоником с негативным имиджем без очереди взяли бы. :)
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Svetlana » Вс июл 19, 2009 12:59 pm

Гена писал(а):
Svetlana писал(а):Надо было выдавать себя за мавроди. Еще и денег прислали бы. :D

И шестым социоником с негативным имиджем без очереди взяли бы. :)

Ну, в этот-то список можно попасть еще проще. Достаточно выдавать себя за одного из пяти. Неважно, что имидж подмоченный, в соционики-то все равно произвели. Да еще и пиаром обеспечивают.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Гена » Вс июл 19, 2009 6:05 pm

Svetlana писал(а):Ну, в этот-то список можно попасть еще проще. Достаточно выдавать себя за одного из пяти. Неважно, что имидж подмоченный, в соционики-то все равно произвели. Да еще и пиаром обеспечивают.

Быть шестым - особая честь, особенно для тех, кто сидел. А "5" сатанизмом попахивает. Кстати, не вызвать ли спецов, Варракса того же, - проверить статейку на чистоту от нечистой силы? :)
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение VictorS » Вс июл 19, 2009 10:23 pm

На векторность я уже проверил, кстати!
Если ты по Кваше от рождения не вектор и не в векторных отношениях с Айсманом, то в список этот попасть шансов мало!
А Варракс с этим знаком, кста?
Svetlana писал(а):в соционики-то все равно произвели

даже Типолога в истинные соционики произвели вместе с Денисенковым!
Определиться бы Айсману не помешало бы, у кого только имидж,а ого липовая соционика!
lemurkin писал(а): не привлечь ли к этому делу внимание знакомых из соответствующих органов.

У нас, простите, пока ещё свобода веры!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение BETPOB » Вс июл 19, 2009 10:30 pm

VictorS писал(а):даже Типолога в истинные соционики произвели вместе с Денисенковым!
Определиться бы Айсману не помешало бы, у кого только имидж,а ого липовая соционика!

Ага, и Саенко еще туда же записали. :D
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Гена » Вс июл 19, 2009 11:20 pm

VictorS писал(а):А Варракс с этим знаком, кста?

Вряд ли. И едва ли его удовлетворит его отсутствие в списке социоников с негативным имиджем.
Или ты про векторность?
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Svetlana » Пн июл 20, 2009 10:48 am

Гена
Не беспокойтесь, чистки в этой песочнице проводятся методом совка. Проверенный метод. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Соционики с самым негатиыным имиджем

Сообщение Гена » Пн июл 20, 2009 12:16 pm

Svetlana писал(а):Гена
Не беспокойтесь, чистки в этой песочнице проводятся методом совка. Проверенный метод. :)

Я не беспокоюсь, я пользуюсь случаем. Айсман взялся раздавать награды, награды незаслуженные. Я предлагаю ему помощь в том, как сделать эти награды более-менее наслуженными, в ответ на его помощь в организации соответствующего эксперимента. Ну что стоит Айсману, уже написавшему хвалебную статью о Прокофьевой, Букалове и пр., попросить их поучаствовать в эксперименте в качестве типировщиков и оправдать тем самым свой позитивный имидж?
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs