Типирование у Е.А. Удаловой • Психология и соционика

Типирование у Е.А. Удаловой

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Сообщение Svetlana » Вт янв 25, 2011 10:17 pm

Теперь о самом интересном :) . О том, какие есть способы донести обратную связь, отличную от дифирамбов :). Увы, почтовый ящик на прием такой информации практически не работает. Малейшее подозрение на критику метода, малейший намек на сомнение в правильности версий воспринимается как личное оскорбление, вероломство, война. Допускаю, что за пять лет многое могло измениться (к примеру, состав преподавателей с тех пор сменился, по-моему, уже дважды). И все же, судя по агрессивным рыцарским реакциям учеников :), о реальном положении дел можно догадываться. Очевидно, что какой-то легальной процедуры приема обратной связи, выявления ошибок и их исправления технология по-прежнему не предусматривает. Поэтому способы пока, видимо, остаются только "партизанские" :) (вроде типирования под чужим именем :)).

Могу рассказать о своем способе, тоже, в общем-то, партизанском :). Правда, рекомендовать его, как универсальный, пригодный для всех, не стану. Во-первых, он сработал благодаря особому эмоциональному "горючему" (что-то вроде групповой эйфории по окончании семинара :)), срок действия которого, все-таки довольно краток. Во-вторых, повторно уже вряд ли сработает (опыт нарабатывают даже одномерные функции). В-третьих, я все-таки за более достойные методы обнаружения брака. Убеждена, что типировщики в этом заинтересованы не меньше, чем типируемые. Ведь в разборе спорных случаев - бесценные возможности для собственного роста.

А способ был простой. Правда, и типирования, по большому счету, не было, чтобы раздувать из мухи слишком сложного слона :). Мне просто предложили "на глазок" версию типа, но от типирования я отказалась. Но сразу после окончания семинара разослала по электронной почте всем его участникам, включая преподавателя, приглашение на виртуальный "мозговой штурм", предложив для разбора свою давнюю статью в одной газете (такой метод типирования в школе тоже практикуется). Единственное, что было исключено из статьи - ради чистоты эксперимента :) - имя и профессия консультанта.

Сама статья в этом смысле тоже была хороша. Во-первых, она была на совершенно не "родную" для меня тему: что-то вроде планирования/расходования/управления семейным бюджетом (в общем, из всего этого потока мое - только "семейное" :)). Во-вторых, она была в форме интервью, т.е. ответов на ряд опорных вопросов журналиста, которыми я сама в здравом рассудке и по доброй воле никогда бы не озадачилась :). Ну, история возникновения таких публикаций проста. У нас были дружеские отношения с редакцией той газеты, я их иногда выручала с материалами в духе консультаций или комментариев психолога к тематическим подборкам, а они, соответственно, предоставляли площадку для рекламы. В том конкретном случае готовилась подборка о банковских учреждениях.

Короче, вычислить меня в той статье по профессии было довольно трудно :). В остальном это были честные ответы на каждый вопрос, в моей привычной манере: веер вариантов и, в лучшем случае, общий, универсальный совет :) (вроде опоры на способности и таланты каждого члена семьи или необходимости все обсуждать сообща :)).

Не могу сказать, что мозговой штурм прошел на ура. :) Большинство промолчало либо обещало присоединиться позже. Двое участников предложили версию типа, совпавшую с моей. Сам же преподаватель, хотя и высказал версию, далекую и от моей, и от своей (выданной на семинаре), зато убедительно доказал именно тот полюс дихотомии, по которому было расхождение. Ну, меня такая компенсация вполне удовлетворила. :)

Ну, вот, пожалуй, и все, чем хотелось поделиться в поддержку темы. :)
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'

Медали: 1
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Kryoz » Пн мар 28, 2011 11:25 pm

Colibrik писал(а):Чтобы вы представляли масштабы, то лично я за 4 года (а это примерно 500 обученных человек) своими глазами видел 2 случая ошибочного типирования (например, человек протипировался у нас Бальзаком, пришёл учиться к другому преподавателю Школы, и оказалось, что он Робеспьер). В таких случаях преподаватели разбирают между собой ситуацию и приходят к единому мнению. Кто-то признаёт за собой ошибку. Человеку по необходимости уделяют должное внимание.

Вы уже сейчас ошибаетесь. Или же эти 2 случая связаны со мной лично и моим другом. Меня в августе 2009го типировали в максима , как я понимаю Фролова и Хоботов. Однако в декабре 2010 я попросил Удалову меня протипировать лично хотя и в прежнем качестве кролика, то есть бесплатно. Результат - джек.
Другой случай с моим другом. Не помню уже какая у него была первая версия, кажется штирлиц, но оказался максимом у Удаловой. Кто в первый раз типировал - не знаю.

Вообще на удивления Svetlana очень чётко описала атмосферу, именно такой я её и запомнил. Я обучался у Новиковой, там как-то свободы и демократичности побольше.

Но эту ситуацию следует отличать от той, когда человек по всем методикам выходит одним типом, а по своему желанию/ожиданиям/"самоучению" хочет быть другим (обычно аргумент - "я себя лучше знаю, вы меня за 15 минут не могли правильно определить, на самом деле, я другого типа"). В данном случае никакой ошибки быть не может. Человек может знать себя лучше, но предмет (соционику) знает лучше преподаватель.

Получается , что соционика - это система сама в себе и не имеющая никакого отношения к практическому применению? Я конечно понимаю, что действительно часто бывает, что мы сами не замечаем за собой некоторых особенностей, но человек, который с тобой общается от силы 20-30 минут вряд ли сможет узнать тебя лучше, чем ты сам.

p.s Кстати стоимость курсов далеко не самая низкая.
Последний раз редактировалось Kryoz Вт мар 29, 2011 10:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kryoz
Участник
Участник

Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: разработчик

Сообщение Colibrik » Вт мар 29, 2011 7:14 pm

Kryoz, мы стараемся следить за качеством работы преподавателей, насколько это возможно.

Скиньте мне, пожалуйста, в личку свой телефон, а также ваши фамилию и имя, которое вы вписали в анкету гостя.

Мы готовы провести для вас дополнительную консультацию с "разбором полетов". Если с нашей стороны была ошибка, нужно ее исправить.
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Colibrik
Местный
Местный

Медали: 3
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Сообщение Kryoz » Вт мар 29, 2011 7:40 pm

Отписал в ЛС.
Kryoz
Участник
Участник

Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: разработчик

Сообщение Oleg » Вт мар 29, 2011 7:42 pm

Я конечно понимаю, что действительно часто бывает, что мы сами не замечаем за собой некоторых особенностей, но человек, который с тобой общается от силы 20-30 минут вряд ли сможет узнать тебя лучше, чем ты сам.

Вот как раз это я почему-то не могу объяснить разным соционикам.

Интересно как разные направления психологии относятся к этому вопросу:
Психоанализ, медицина, соционика - "мы знаем клиента лучше него", причем психоаналитики это начинают утверждать через год, медики сразу после изучения анализов, соционики через 0-30 минут после знакомства.
Гештальт, юнгианская психология - "клиент знает себя сам лучше других, терапевт лишь помогает в осознавании".
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Benno » Вт мар 29, 2011 9:06 pm

Oleg
Очень просто - тогда не будет работать конвейер по выпечки плюшек. Судя по прочитанному - цель всего мероприятия Удаловой - бизнес. Это не плохо, это хорошо. Другой вопрос, что цели участников данного рода взаимодействия разные. Клиент заинтересован в том, чтобы узнать о себе адекватную и хорошо взвешенную информацию. Компания же - в том, что клиент заплатил и ушел довольный, то есть убежденный в качестве работы компании, дабы стать ходячей рекламой и привлечь новых клиентов. Именно по этой причине используется весьма хитроумный способ уговора рассчитанный на наиболее типичные механизмы внушения.

Такой подход не может вызывать удовлетворение у тех, кто критично относиться к выдаваемой ему информации. Поэтому появляются "Доны и Джеки, которые приходят выделываться". Собственно неудивительно что экстравертированные интуитивные логики в приоритете видят подобные несостыковки. Это красивый и хорошо отлаженный бизнес-конвейер.
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь... и вообще - Ave... мне!

Даже у самого плохого человека есть что-нибудь хорошее. Главное тщательнее обыскивать.
Benno
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT

Сообщение VilenaMitra » Вт мар 29, 2011 9:22 pm

Удалова же Габенка, что вы ожидали от Габена))) прибыльный бизнес приоритетнее всего остального, и в чем-то это даже хорошо) кач-вом типирования я лично довольна)
Самая тяжелая работа - работа над самим собой.
VilenaMitra
Активист
Активист

Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Профессия: Лингвист/юрист

Сообщение Benno » Вт мар 29, 2011 9:27 pm

VilenaMitra писал(а):и в чем-то это даже хорошо

А я и не говорю, что это плохо. :)

Даже у самого плохого человека есть что-нибудь хорошее. Главное тщательнее обыскивать.
Benno
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Сообщение ХоХо » Вт мар 29, 2011 10:12 pm

А я как-то не очень поняла из рассказа, что же такого ужасного творится в школе. Если резюмировать, то дело было так.

1. Тетенька пришла на тренинг, но типироваться отказалась. Однако версию, которую ей опрометчиво дали "на глазок", почему-то запомнила. (Соционикам на заметку: никогда не давайте версий на глазок! А то придет такая вот тетенька, в глаза будет улыбаться и есть ваши плюшки, потом строчить про вас в Интернет).
2. Далее, отказавшаяся от типирования тетенька вдруг начинает одолевать социоников по электронной почте с требованием протипировать ее по статье. Опускаем длинный абзац с самолюбованием на тему, как же хороша была эта статья, и переходим к главному: статья была о банковских учреждениях!
3. Три соционика, тем не менее, взялись типировать этого человека по этой странной статье, написанной психологом о банках. Два из них даже умудрились правильно определить ТИМ (!!!), а третий - ошибся. И героиня рассказа не преминула подчеркнуть, что ошибся два раза: учитывая версию, выданную "на глазок" - ну, вы помните, да? Был там такой опрометчивый поступок.

Теперь у меня вопрос: что это было?
Из рассказа никак не следует, что "нет обратной связи" - типирования не было, как такового, и тем не менее люди взялись типировать заочно по статье, ясно, что была переписка, и выдвигались аргументы для версий; не следует, что "голый бездушный бизнес", не понятно, откуда выводы об авторитарности и нетерпению к возражениям.
ХоХо
Гуру
Гуру

Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: нарцебарон

Сообщение Benno » Ср мар 30, 2011 1:17 am

Чаппа писал(а):не понятно, откуда выводы об авторитарности и нетерпению к возражениям.

Colibrik говорил в таком ключе, что прозвучало именно авторитарность и нетерпение к возражениям, дескать ешьте, что дает вам профессионал, ибо он профессионал и только этого уже достаточно для валидности. Мне не известно какое отношение от имеет к школе, но в контекст он попал красиво.

Benno
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Сообщение Gabriela » Ср мар 30, 2011 1:31 am

VilenaMitra писал(а):Удалова же Габенка, что вы ожидали от Габена))) прибыльный бизнес приоритетнее всего остального

трынць

я попросила бы [-X
Первый закон метафизики: нет ничего невозможного(с)
Изображение

Изображение мир волшебных существ Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Медали: 13
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Сообщение Albert_Schneider » Ср мар 30, 2011 3:24 am

Чаппа писал(а):Теперь у меня вопрос: что это было?
Из рассказа никак не следует, что "нет обратной связи" - типирования не было, как такового, и тем не менее люди взялись типировать заочно по статье, ясно, что была переписка, и выдвигались аргументы для версий; не следует, что "голый бездушный бизнес", не понятно, откуда выводы об авторитарности и нетерпению к возражениям.

Чаппа, таки следует. :)

Из того факт, что как такового не было типирования, и что Светлана не стала открыто дискутировать с ними на эту тему, как раз и следует нетерпимость к возражениям. Она не случайно не стала открыто типироваться и вступать с ними в открытую дискуссию, - тамошняя атмосфера это не приветствует и она прекрасно чувствовала, что ничем хорошим это для неё не закончится. Получить от преподавателей подстверждение своей гипотезы в завуалированном виде, - это гораздо изящнее, я тоже люблю этот приём. Внешне люди с тобой формально не согласны, а ты их подводишь к тому, что они с тобой соглашаются фактически. Я просто апплодировал в этом месте Светлане, браво!

Svetlana писал(а):Теперь о самом главном, как ни крути, "действующем лице" события - о технике парного интервью (точнее - тоже о том атмосферном фоне, которым сопровождалась ее демонстрация). Впечатление здесь тоже было противоречивое. Удивило отсутствие ожидаемой внутренней согласованности между преподавателями. Точнее, она казалась лишь формальной, отрепетированной, соответствующей неким заданным партитурам. Что касается эмоционального фона, то здесь слышался некий диссонанс, постоянное противоборство двух интонаций. Одна - доминирующая, становящаяся вдруг ворчливой и авторитарной в те минуты, когда в паузах на повышенных нотках прорывалась со своей партией вторая интонация.

Да, на меня второй преподаватель тоже производила впечатление младшего в паре, проходящего обучение стажёра, но не равноценного партнёра по работе. Именно из-за доминирующе-нетирпимой позиции Удаловой. Я рад, что у Е.Ольковой (это она была преподавателем-этиком) сейчас своя школа.

Svetlana писал(а):Albert_Schneider
В общем, насколько я поняла из официального ответа, Вам нужно сменить имя и записаться на курс к другим преподавателям :) . Я бы посоветовала еще и имидж сменить, например, отрастить усы, как у Казарновского :). (Догадываюсь, что по указанному тут адресу Вы уже обращались).

Нет, Светлана, не обращался. Я искренне поверил этому результату и придерживался этой версии до тех пор, пока не прошёл серьёзное обучение и не получил серьёзные знания. А пройдя его мне уже было неинтересно давать отзыв Удаловой. Я не очень уважаю людей, которые не только посредственно делают свою работу, но и даже не стремятся делать её лучше. Явное отсутствие интереса к отзывам клиентов, - это отсутствие интереса к росту качества своей работы. А раз его нет, то зачем мне тратить на них своё время?

Colibrik писал(а):Kryoz, мы стараемся следить за качеством работы преподавателей, насколько это возможно.

Colibrik, в сравнении с другими образовательными и коммерческими организациями ваши возможности явно сильно ограничены политикой руководства. Две ошибки на 500 типируемых - это фактически позорно, извините за откровенность. :) Потому что это слишком мало. Это значит, что либо преподаватели совсем не думают своей головой, всегда двигаясь в русле руководства (у думающих людей разногласия неизбежны, и побольше, чем 2 на 500), либо Е.А.Удалова изобрела методику типирования, намного превосходящую по своей точности методику всех остальных социоников, либо это совершенно левые цифры. Моя практика (минимум 2 ошибки на группу в 8-10 человек) подтверждает последнее. Я понимаю, что эта цифра спущена Вам сверху, но не советую повторять её в публичных соционических местах от своего имени, если хотите, чтобы Вас серьёзно воспринимали. :)
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Albert_Schneider
Местный
Местный

Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Сообщение Svetlana » Ср мар 30, 2011 9:51 am

Чаппа,
Вы не поняли, чего "такого ужасного", потому что ужасное в рассказ не закладывалось изначально (оно откладывалось в сторонку, как недоваренное либо недоутилизированное).

Но если Вы ищете именно негатива, то совсем недавно мне попались на глаза Ваши же слова о том, что чувствует человек, которого насильно загоняют в тип (или выгоняют из квадры). Вы всё очень красочно описали. Разница невелика - типируют вас "на глазок" или анализируя ваши многостраничные труды. В первом случае типируемый тоже не застрахован от того, что версию его типа ему будут настойчиво и "дружно" навязывать.

К вопросу о том, что это было - взгляните на заголовок. Эта тема создана для отзывов о типированиях. В школе Удаловой типируют методами: парного интервью, анализа текстов (любых) и, по факту, "на глазок". Мне довелось испытать на себе два последних варианта, этими впечатлениями и поделилась. Выводов о "голом бездушном бизнесе" прошу к моему рассказу не привязывать.
Svetlana

Сообщение Svetlana » Ср мар 30, 2011 10:01 am

К дальнейшей дискуссии тоже добавлю. Для того, чтобы объяснить соционикам, что за 30 минут человека узнать невозможно, нужно вообще избавиться от этой иллюзии - что типировщики узнают человека (а не его тип). Помня об этом, начинаешь строить с типируемым совсем другие отношения - как с экспертом по самому себе. Если у тебя в руках есть еще и технологии (и не только соционические), то определить тип за это время вполне реально.

И да. Это добавление для тех, кого, наряду с бизнесом, заботят еще и такие взаимосвязанные вещи, как качество, репутация, профессиональный рост, развитие.
Svetlana

Сообщение ХоХо » Ср мар 30, 2011 10:48 am

Albert_Schneider писал(а):Она не случайно не стала открыто типироваться и вступать с ними в открытую дискуссию, - тамошняя атмосфера это не приветствует и она прекрасно чувствовала, что ничем хорошим это для неё не закончится

Если чувствовала... почему сразу не уйти? :unknown: Если не нравится атмосфера и уровень, значит, там просто нечего делать. Что-то доказывать, слать статьи вдогонку... это больше похоже на вымучивание удобной для себя версии своего ТИМа. Либо на не очень честную конкурентную борьбу, с учетом того, что Svetlana сама ведет консультации и типирует. Придти на тренинг, отказаться от типирования, и при этом умудриться накатать столько текста о недостатках школы - это надо сильную заинтересованность иметь в данном вопросе.
Svetlana писал(а):недавно мне попались на глаза Ваши же слова о том, что чувствует человек, которого насильно загоняют в тип (или выгоняют из квадры). Вы всё очень красочно описали

правильно. Но разве это ваш случай? Вам что, насильно навяливали ТИМ? Вас выгоняли из квадры? Вам просто выдали версию на глазок - по вашим же словам, а от типирования вы отказались. Либо вы чего-то не договариваете.
Svetlana писал(а):Разница невелика - типируют вас "на глазок" или анализируя ваши многостраничные труды. В первом случае типируемый тоже не застрахован от того, что версию его типа ему будут настойчиво и "дружно" навязывать.

Разница принципиальная - как между предварительным и окончательным диагнозом. А если вам реально фактически навязывали ТИМ, и вас это на самом деле задело, то не понятно, почему вы тогда не об этом держали речь, а о "проблемах с обратной связью", "атмосфере" и т.п.. И из рассказа фактов навязывания не видно, больше похоже на "заранее испугалась". С такой повышенной чувствительностью стоит ли вообще посещать подобные тренинги и семинары? Или дело не в чувствительности, а в чем-то еще? Можете не отвечать, лично мне об этой "сводке с полей" все ясно.
ХоХо
Гуру
Гуру

Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: нарцебарон

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение