Вторая часть Марлезонского балета. О сертификации социоников

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Сообщение Svetlana » Пт дек 22, 2006 4:36 pm

Zafira писал(а):Вы переоцениваете то, что называете любовью. Нет у неё той магической силы, которая бы позволила превратить конфликт, ревизию, суперэго в комфортные отношения.

Не знаю, насколько это ТИМно прозвучит, но осмелюсь-таки оспорить. Магическая сила у любви есть. Представьте, если у женщины родится ребенок-конфликтер. Она не сможет его любить? Любая здоровая мать любит свое дитя. Независимо от ТИМа. Любить сестру, брата, родителей люди умеют независимо от того, как им приходится обмениваться информацией. Или любовь - это только то, что с участием полового влечения? А как же тогда пожилые супруги, всю жизнь прожившие в любви и согласии - у них что, с угасанием сексуальной функции и любовь заканчивается? Конечно, нет. Просто то, что было раньше страстью, перерастает с возрастом в нежность. А любовь - это способность сердца. И возможности ее действительно безграничны. И трудный обмен информацией ее силой может быть существенно сглажен. Особенно если участники отношений еще и понимают, что происходит в их отношениях. Зная свои ТИМы, разве они не в силах поменять свое отношение к любимому человеку и перестать ожидать и требовать от него то, что ему не дано, да и самому перестать пытаться играть чужую роль, к чему порой вынуждает трудная пристройка.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Svetlana » Пт дек 22, 2006 4:37 pm

burger
по поводу мнения, что ТИМ - это невротический диагноз, Вы не оригинальны. Есть такое мнение. Но спорить с этим некогда, много работы. Просто знайте, что я не согласна. И скорее даже сочувствую такому мнению, чем возмущаюсь. Мы и так слишком долго в нашей стране равняли людей под одну гребенку.

P.S. Общаться с Вами лично мне интересно. Какая там у Вас квадра - нашенская или не нашенская, мне по большому счету - по барабану. :) Но мне искренне хотелось бы, чтобы вы ощущали свою принадлежность к своей квадре, как здоровое состояние, а не как невротическую зависимость.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Svetlana » Пт дек 22, 2006 4:38 pm

Zafira писал(а):Как это не предлагает тренингов? а дуализация чем не самый лучший тренинг на свете?

Хорошо сказано. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение brr » Пт дек 22, 2006 4:55 pm

Svetlana писал(а):...... А любовь - это способность сердца. И возможности ее действительно безграничны. И трудный обмен информацией ее силой может быть существенно сглажен. Особенно если участники отношений еще и понимают, что происходит в их отношениях. Зная свои ТИМы, разве они не в силах поменять свое отношение к любимому человеку и перестать ожидать и требовать от него то, что ему не дано, да и самому перестать пытаться играть чужую роль, к чему порой вынуждает трудная пристройка.


"Ждать и требовать" может и перестанет, но дать то не сможет.

А разве знание ТИМа является обязательным условием для изменения свое отношение к любимому человеку? Неужели, чтобы принять человека, надо непременно знать его ТИМ?
brr
Местный
Местный
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 5:19 pm
Пол: Мужской

Сообщение Svetlana » Пт дек 22, 2006 5:17 pm

brr писал(а):Неужели, чтобы принять человека, надо непременно знать его ТИМ?

А это как-то вытекает из моих слов? Ну, если у Вас создалось такое впечатление, то мой ответ: нет, чтобы принять человека, непременно знать ТИМ не обязательно. Но вот знание ТИМа накладывает особую ответственность. Зная ТИМ, бессмысленно продолжать ждать и требовать, или пытаться переделать - и его, и себя. А соционика всего лишь помогает открыть глаза. Что человек делает дальше с этими открытыми глазами - его собственный выбор.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение brr » Пт дек 22, 2006 6:02 pm

теперь понял

Зная ТИМ, бессмысленно продолжать ждать и требовать, или пытаться переделать - и его, и себя


Хорошо, я знаю, что моя подруга Дюма (для контраста), я ее люблю, но ведь Доном для нее я стать не смогу. И нам придется постоянно принимать друг-дружку "как есть", то есть подстройка становится нормой жизни. Зато мы с гордостью можем сказать: "Мы принимаем друг-друга!"
brr
Местный
Местный
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 5:19 pm
Пол: Мужской

Сообщение Uscita » Пт дек 22, 2006 6:53 pm

Zafira писал(а):Продолжая нашу неспешную беседу доложу, что факт вашего Габенства осопорен вами же в ветке о столбовом дворянстве. Где сразу же нашлись желающие Досты, предлагающие вам Штирлица.

Желающие ЧЕГО Досты? :ROFL:
Мне интересно, какие мои желания отсканировала твоя четырехмерная ЧИ? :wink:
Помнишь, мы как-то втроем в моей старой "Белой... этике" трепались, и нас всех потом скопом зафлудили? Так вот, тема жива, и предлагаю, если ты позабыла, вернуться и глянуть, что я там тебе сказала в ответ на твое предложение собрать всю квадру.
Я ответила, что согласна на ДВУХ Габенов. :add30
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Uscita » Пт дек 22, 2006 6:59 pm

Svetlana писал(а): Не знаю, насколько это ТИМно прозвучит... Магическая сила у любви есть...
Просто то, что было раньше страстью, перерастает с возрастом в нежность. А любовь - это способность сердца. И возможности ее действительно безграничны. И трудный обмен информацией ее силой может быть существенно сглажен. Особенно если участники отношений еще и понимают, что происходит в их отношениях. Зная свои ТИМы, разве они не в силах поменять свое отношение к любимому человеку и перестать ожидать и требовать от него то, что ему не дано, да и самому перестать пытаться играть чужую роль, к чему порой вынуждает трудная пристройка.

Наверно, ТИМно. Я полностью согласна с этим.
Подтвердить могу на своем примере, наши взаимоотношения с отцом - суперэго, он Максим, из ортогональной квадры. Но я его люблю гораздо больше, чем некоторых родственников из дельты. Он очень хороший человек.
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Uscita » Пт дек 22, 2006 7:10 pm

Лююююдиииии! :Bravo:

И еще вопрос.
А где можно посмотреть первую часть Марлезонского балета? :oops:
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Svetlana » Пт дек 22, 2006 8:33 pm

Uscita писал(а):Лююююдиииии! :Bravo:

И еще вопрос.
А где можно посмотреть первую часть Марлезонского балета? :oops:

Я вообще-то тоже не в курсе. Просто подстраиваюсь под предложенный ритм и выделываю свои па, как получается. В надежде, что никто не заметит, что плохо слежу за развитием и почкованием тем. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Peter » Пт дек 22, 2006 8:38 pm

(страшный секрет, шепотом)
....а никакого балета вообще и не было...
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение Tinnuviel » Вс дек 24, 2006 6:28 pm

Uscita писал(а):
Zafira писал(а):Продолжая нашу неспешную беседу доложу, что факт вашего Габенства осопорен вами же в ветке о столбовом дворянстве. Где сразу же нашлись желающие Досты, предлагающие вам Штирлица.

Желающие ЧЕГО Досты? :ROFL:
Мне интересно, какие мои желания отсканировала твоя четырехмерная ЧИ? :wink:
Помнишь, мы как-то втроем в моей старой "Белой... этике" трепались, и нас всех потом скопом зафлудили? Так вот, тема жива, и предлагаю, если ты позабыла, вернуться и глянуть, что я там тебе сказала в ответ на твое предложение собрать всю квадру.
Я ответила, что согласна на ДВУХ Габенов. :add30


Енто...как-то - не пойму, причем тут ваши личные желания? я говорила о Достах, желающих предложить версию Штирлица, не более того. Причём тональность моего поста игривая и неопределённая и написан он для Бургера, а не о вас лично. :)
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение Tinnuviel » Вс дек 24, 2006 6:51 pm

Svetlana писал(а):
Zafira писал(а):Вы переоцениваете то, что называете любовью. Нет у неё той магической силы, которая бы позволила превратить конфликт, ревизию, суперэго в комфортные отношения.

Не знаю, насколько это ТИМно прозвучит, но осмелюсь-таки оспорить. Магическая сила у любви есть. Представьте, если у женщины родится ребенок-конфликтер. Она не сможет его любить? Любая здоровая мать любит свое дитя. Независимо от ТИМа. Любить сестру, брата, родителей люди умеют независимо от того, как им приходится обмениваться информацией. Или любовь - это только то, что с участием полового влечения? А как же тогда пожилые супруги, всю жизнь прожившие в любви и согласии - у них что, с угасанием сексуальной функции и любовь заканчивается? Конечно, нет. Просто то, что было раньше страстью, перерастает с возрастом в нежность. А любовь - это способность сердца. И возможности ее действительно безграничны. И трудный обмен информацией ее силой может быть существенно сглажен. Особенно если участники отношений еще и понимают, что происходит в их отношениях. Зная свои ТИМы, разве они не в силах поменять свое отношение к любимому человеку и перестать ожидать и требовать от него то, что ему не дано, да и самому перестать пытаться играть чужую роль, к чему порой вынуждает трудная пристройка.


Я хотела бы указать, что я сейчас с вами не спорю. Я выскажываю своё мнение :) потому что то, что вы написали для вас - действительно так. Ибо магическая сила у четырехмерной БЭ действительно есть. Особенно в комбинации с ЧИ творческой. Я неоднократно убеждалась в поистине бескрайней способности Достов ладить с таких сложнейших отношениях, что даже диву даешься.

Но мне кажется, что эта способность не присуща всем. Никакая любовь не превратит меня в человека другого тима. И никого не превратит. И требовать и ожидать тут ни при чем, всё не так просто. Детский блок из подсознания всегда хочет. Хочет и всё. И ничего с ним не поделаешь.

Поймите, у меня тоже есть мама и родственники. И любить - отчего же - любить можно. Но любить и комфортные отношения это разные вещи. Любовь - штука не соционическая, сердцу не прикажешь. Но превратить сама по себе отношения в комфортные она не может.

Я к чему. Конечно, можно и нужно прилагать усилия. Тужиться и стараться. Но это - усилия. А не волшебство любви. Да, будет какой-то результат, у каждого по возможностям.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Вторая часть Марлезонского балета. О сертификации социон

Сообщение aster » Чт май 06, 2010 4:56 pm

Проблема соционики - в отсутствии четкого достоверного метода типирования... без этого получается гадание на кофейной гуще... кто во что горазд. Под Тим подгоняют даже совершенно не тимные признаки.
Аватара пользователя
aster
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Вторая часть Марлезонского балета. О сертификации социоников

Сообщение PXG » Вт сен 11, 2012 10:27 pm

Критерием истины, как известно, является практика.
У соционики никаких практических применений сейчас нет, и не предвидится.
Ergo - эта музыка будет вечной(Ц).
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой