Типирование у 35 разных социоников

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Автор текста и видео

Дон Кихот
15
8%
Дюма
3
2%
Робеспьер
2
1%
Гюго
9
5%
Жуков
19
10%
Есенин
1
1%
Гамлет
3
2%
Максим Горький
29
15%
Наполеон
3
2%
Бальзак
52
27%
Джек Лондон
1
1%
Драйзер
13
7%
Гексли
4
2%
Габен
13
7%
Штирлиц
3
2%
Достоевский
3
2%
Не знаю
20
10%
 
Всего голосов : 193

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение ENTP » Пн фев 05, 2018 3:34 pm

Мэйпл писал(а):
TailWind писал(а):Когда ты говоришь, что что-то здесь "научно" у меня уши режет :)

Ну так из того, что гипотеза Аушры может быть сформулирована подходящим под критерий Поппера образом, никак не следует, что заявления других социоников тоже подпадают под эти критерии и являются научными (тем более в значении "научными" как " научно установленными фактами")))
В основном, к сожалению, чаще соционики отличаются нарушением научной этики, чем следованием ей.

Это ошибка импликации.

Если научная теория должна быть фальсифицируема, то это не значит, что всё, что фальсифицируемо - научно.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Мэйпл » Вт фев 06, 2018 7:51 pm

ENTP писал(а):всё, что фальсифицируемо - научно.

В отношении гипотез (согласно Попперу) это как раз именно так.
Я говорила о другом: о неоправданном употреблении социониками слова "научный" применительно к [своим] выводам и т.н. результатам экспериментов.
Чаще всего это ошибочное употребление, хотя и не всегда.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение ENTP » Вт фев 06, 2018 7:55 pm

Мэйпл писал(а):
ENTP писал(а):всё, что фальсифицируемо - научно.

В отношении гипотез (согласно Попперу) это как раз именно так.

Мистер Поппер, веселей, в доме чище в 2 раза быстрей

Я заявляю: "За углом стоит слон". Ты заходишь за угол и никакого слона не видишь.

Вопрос: я сейчас занимался наукой?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение ENTP » Вт фев 06, 2018 7:57 pm

Я говорила о другом: о неоправданном употреблении социониками слова "научный" применительно к [своим] выводам и т.н. результатам экспериментов.
Чаще всего это ошибочное употребление, хотя и не всегда.

В каких случаях было "не всегда"?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Мэйпл » Вт фев 06, 2018 9:08 pm

"Заниматься наукой" - это неопределённое понятие, корректнее говорить о научности формулировки.
"За этим углом должен стоять слон" - это гипотеза, которую можно опровергнуть. Вместо слона и угла можно подставить "планета" и "расстояние" - тогда будет понятно, что имеется в виду под этим критерием как критерием научности гипотезы.

Корректное употребление термина "научный" в соционике относится к экспериментам на сходимость, например. (Если будет корректен данный метод подсчёта. Методологически идея проверяемая).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение ENTP » Вт фев 06, 2018 10:25 pm

Мэйпл писал(а):"Заниматься наукой" - это неопределённое понятие, корректнее говорить о научности формулировки.
"За этим углом должен стоять слон" - это гипотеза, которую можно опровергнуть. Вместо слона и угла можно подставить "планета" и "расстояние" - тогда будет понятно, что имеется в виду под этим критерием как критерием научности гипотезы.

Корректное употребление термина "научный" в соционике относится к экспериментам на сходимость, например. (Если будет корректен данный метод подсчёта. Методологически идея проверяемая).

Дело в том, что сходимости достичь тоже легко: "Давайте всех типировать в Дюму" (с) кажется Фернандеш.

Я вообще считаю, что привязка слова "наука" к соционике не имеет никакого смысла. Это слово ничего не добавляет, его отсутствие ничего не убавляет. Бредовая теория не перестанет быть бредом от приставки "научная", а теория соответствующая действительности, не будет дискредитирована от отсутствия такой приставки.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение TailWind » Ср фев 07, 2018 1:31 am

Вот, кстати, пример, из соседней темы:
puh писал(а):Типирование — это ИНТЕРПРЕТАЦИЯ фактов
Надо ВРЕМЯ-ФАКТ-ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

И дальше типировщики берут какие-нибудь слова или действия и говорят, это потому что у него такая-то функция в модели А стоит там-то

http://socioforum.su/viewtopic.php?p=3250458#p3250458

Очень похоже на пример из википедии, где Поппер рассказывает как Адлер и Фрейд объясняли поступки людей с помощью детских травм или подавленного либидо. Так можно объяснить всё. И невозможно поставить опровергающий эксперимент

То есть интерпретация единичных фактов с помощью невидимых внутренних сущностей это однозначно псевдонаука

Другое дело, если бы за человеком велось наблюдеие 24 часа, или в однотипных ситуациях. И подсчитывались реакции определённого типа. И в конце бы выдали перечень, что вы склонны действовать так и так в таком % случаев и иначе в таком % случаев
Без объяснения причин
Тогда можно было бы говорить о закономерностях или тендециях
И это было бы научно
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Мэйпл » Ср фев 07, 2018 1:47 am

ENTP писал(а):Дело в том, что сходимости достичь тоже легко: "Давайте всех типировать в Дюму" (с) кажется Фернандеш.

Поэтому я и упомянула, что метод должен быть корректным: обеспечивающим независимость типировщиков друг от друга в том числе.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Мэйпл » Ср фев 07, 2018 1:53 am

TailWind писал(а):Очень похоже на пример из википедии, где Поппер рассказывает как Адлер и Фрейд объясняли поступки людей с помощью детских травм или подавленного либидо. Так можно объяснить всё. И невозможно поставить опровергающий эксперимент

То есть интерпретация единичных фактов с помощью невидимых внутренних сущностей это однозначно псевдонаука

Интерпретация по определению не может быть наукой, максимум - это искусство.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Noesis » Ср фев 07, 2018 12:20 pm

TailWind писал(а):Интерпретация единичных фактов с помощью невидимых внутренних сущностей.

В этом нет большой проблемы, даже физика иногда вводит различные сущности для объяснения тех или иных единичных фактов.
Бóльшая проблема в том, что с результатами типирования ничего не делается. Наука - обязана быть инструментом предсказания.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение TailWind » Чт фев 08, 2018 3:36 pm

Я думаю, что основной обман состоит в том, что концепция типов (дихотомий) позволяет гуру не измерять логику и этику отдельными экзаменами, какие они реально есть, а определять тип по приметам, считать слова или ответы на вопросы (этические/логические)

Потом можно рассказать клиенту какие невероятные у него способности, даже если их никто и не видел
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Kuvaldos » Чт фев 08, 2018 3:43 pm

TailWind писал(а):Я думаю, что основной обман состоит в том, что концепция типов (дихотомий) позволяет гуру не измерять логику и этику отдельными экзаменами, какие они реально есть, а определять тип по приметам, считать слова или ответы на вопросы (этические/логические)

:add409 этот обман называется "информационный метаболизм" - считают слова и ответы, чтобы его "измерить".
"Реально есть" - это поведение чела и его производные, но это не в традиции информационного метаболизма. Но (внезапно!) в традиции Юнга :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Noesis » Чт фев 08, 2018 4:16 pm

TailWind писал(а):Концепция типов позволяет гуру не измерять логику и этику отдельными экзаменами, какие они реально есть.

Предполагается, что типы описывают не сами способности, но факторы непосредственно влияющие на них - склонности, интересы и так далее.
Де факто, такое понимание типов подтверждается представлением о том, что типы не меняются с возрастом, хотя способности - развиваются.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Евгений Болдырев » Сб фев 10, 2018 9:15 pm

Noesis писал(а):
TailWind писал(а):Концепция типов позволяет гуру не измерять логику и этику отдельными экзаменами, какие они реально есть.

Предполагается, что типы описывают не сами способности, но факторы непосредственно влияющие на них - склонности, интересы и так далее.
Де факто, такое понимание типов подтверждается представлением о том, что типы не меняются с возрастом, хотя способности - развиваются.

Совершенно верно.
Но презабавный факт, о котором мало кто знает (более того, многие тычут себя пяткой в грудь в пользу обратной точки зрения): ТИМ не врождён. Я нашёл прямую цитату у Аушры на сей счёт. И что-то не слышу у социоников гипотез касательно его формирования. :)
А этот факт перечёркивает добрую половину методов типирования и школ. Н-р, все виды тело- и лицетипирований.)
Аватара пользователя
Евгений Болдырев
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 12:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: РОП

Типирование у 35 разных социоников

Сообщение Ted » Сб фев 10, 2018 9:58 pm

Евгений Болдырев писал(а):А этот факт перечёркивает добрую половину методов типирования и школ. Н-р, все виды тело- и лицетипирований.)


Если ты не умеешь типировать по фото-видео и плохо знаешь ПР - это твои проблемы. А то, что ты там чёй-то нашел у Аушры, вовсе не говорит о том, что она - истина в последней инстанции.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс