Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение Meged » Пн июл 03, 2017 12:35 am

Marat писал(а):Известно откуда, из древней греции.
вот в словаре значение

Сколько авторов - столько трактовок. Но я уже ответила Вам дополнительно выше. Я сама создаю что-то новое, а не цитирую и не копирую то, что сделали другие. И это нравится людям.
Привыкайте, хотя, я понимаю, на форуме это выглядит непривычно. :D
Тут важнее, как в любой религии, следовать каждому слову "Ветхого завета". :lol:
И тут я Вам точно ничем не смогу помочь, или понравиться хотя бы. :wink:
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение Marat » Пн июл 03, 2017 9:47 pm

Meged
Нет, к выдумыванию нового у меня нет претензий. Творчество - это дело нужное. Но зачем же называть новое старым словом? Это же вносит неразбериху. Пойди потом да разберись что имел ввиду человек под словом "поле" - нью-эйджевую энергию ли, аль поляну, а может электро-магнитное поле... Или скалярное. Но с полем то ещё можно понять, оно ведь не имя собственное, в отличии от Агапэ.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение Meged » Пн июл 03, 2017 10:37 pm

Marat писал(а):Нет, к выдумыванию нового у меня нет претензий. Творчество - это дело нужное. Но зачем же называть новое старым словом? Это же вносит неразбериху. Пойди потом да разберись что имел ввиду человек под словом "поле" - нью-эйджевую энергию ли, аль поляну, а может электро-магнитное поле... Или скалярное. Но с полем то ещё можно понять, оно ведь не имя собственное, в отличии от Агапэ.

Психология не является точной наукой. Таблицу умножения, например, нет смысла менять, лучше не станет. Поэтому в ней допустимы и даже желательны для дальнейшего развития авторские интерпретации и дополнения по известным понятиям.
Поэтому указанные мною авторитеты в области психологии отношений более охотно применяют мои описания, а не те, которые были описаны в Википедии, хотя без сомнений, с ними тоже были знакомы.
Я уточнила эти описания и добавила недостающие. Это - творческий подход и развитие данных понятий.
Другое дело - Афанасьев. Взял три из шести известных, и вложил в них абсолютно другой смысл, непонятно зачем. А теперь это запутывает тех, кто изучал Агапэ, Филию и Эрос в ПЙ и читает у меня о них совершенно иную интерпретацию.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение Marat » Вт июл 04, 2017 2:38 pm

Ясно. Как всегда виноваты все кроме Мегедь.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение Meged » Вт июл 04, 2017 7:12 pm

Marat писал(а):Ясно. Как всегда виноваты все кроме Мегедь.

Понимаю, что Вам бы хотелось обвинить в чем-угодно именно меня. Но вынуждена Вас разочаровать... :cry:
Кстати, понятие акцентов типа мы тоже первые ввели еще в 1990 г. И это означало изначально относительное усиление любых инфоаспектов за счет комплекса несоционических признаков, выявленных нами, и влияющих на силу выраженности ведущих функций типа.
Но потом другие авторы также начали называть акцентами типа совсем другие свои разработки: применение акцентуаций характера под видом акцентов типа или акценты как лесенки из 16 типов, которые якобы уживаются все в одном типе, несмотря на разные квадральные ценности и прочие типные особенности, а также "маски типов", которые меняются по ситуации, и т.д.
Тоже хотите нас в этом обвинить? :wink:
Жаль, но не получится... :D
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение Marat » Ср июл 05, 2017 2:46 pm

Иногда мне кажется что вместо Мегедь со мной общается бот.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение Prob-Irka » Ср июл 05, 2017 7:52 pm

Marat писал(а):Иногда мне кажется что вместо Мегедь со мной общается бот.

Почему бот? Нормальная у Мегедь реакция. Стабильная для неё.

Мегедь четко знает, какие понятия и определения она сама придумала первее других, и кто у неё их украл и заново переиначил.
Ну и заодно Мегедь дополнительно приводит ссылки на свои работы. Работ у нее очень много и они наверняка опубликованы в различных серьезных журналах и на серьёзных сайтах.
Жаль, что нет интернетовских ссылок на её новые тесты.

Например, её старый тест на 8 биоакцентов по своему принципу очень похож на восьми-семи-шести-пяти факторные тесты в психологии, которые иногда применяют, чтобы определить склонности человеков к разным профессиям.
В таких тестах непременно рассчитывают корреляцию каждого фактора с другими факторáми.

Авторы тестов собирают статистику, например, группируя людей по двум-трем наиболее сильным факторам и по двум-трем наиболее слабым. Потом составляют психологический портрет. Часто тестовики работают совместно с гимназиями, дают рекомендации к выбору профессий или оказывают услуги биржам труда, определяя направления к переобучению безработных.

Рвспространители тестов иногда могут срубить хорошие деньги :) из госучреждений, если тест покажет хорошую эффективность.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение Meged » Ср июл 05, 2017 11:40 pm

Prob-Irka писал(а):Почему бот? Нормальная у Мегедь реакция. Стабильная для неё.
Ну и заодно Мегедь дополнительно приводит ссылки на свои работы. Работ у нее очень много и они наверняка опубликованы в различных серьезных журналах и на серьёзных сайтах.

Дело не во мне, а в Марате. :wink: Просто, очень хочется ему найти хоть какой-то негатив в чем-угодно, что касается моей особы, а за неимением фактов начинает выдумывать ботов. И он здесь не один такой. :D
Prob-Irka писал(а):Жаль, что нет интернетовских ссылок на её новые тесты.

Ссылки на новые тесты в соционических журналах я давала, и в списке работ по этой ссылке: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=211&t=58269&start=60#p3107294 они есть.
Могу и в интернете разместить, если хотите, и ссылку дать.

Но мы давно убедились, что никакие тесты на тип не могут быть валидными по той простой причине, что на типы влияют не только соционические признаки, но также ряд других, во многом на них похожих. Мы их назвали - акценты типа. Когда они нетипичные для данного типа, то такие типы по любым тестам и известным нам методикам, в том числе и апробированным здесь, типируют в другие типы. И поскольку описания, относящиеся к акцентам типа, во многом подобны тем описаниям типов, в которые определяют большинство типируемых, то многие из них соглашаются с такими результатами. И тогда Таланову и другим это кажется видимостью успеха. Но это такая же иллюзия, как и попытки определять типы по внешности, почерку, и другим особенностям, имеющим психологические, генетические и астрологические причины.

Необходима сложная комплексная методика, дифференцирующая типное от нетипного, но акцентированного в типе. Пока эффективно умеем делать только мы в индивидуальной работе с клиентами. Сами по себе тесты на тип и акценты эту проблему не решат, какими бы хорошими они ни были. Нужен точный анализ полученных данных. И лучше, если он будет программный. Иначе он потребует многих знаний и индивидуального умения, что не всем под силу.

Дифференцирующую программу, состоящую из комплекса разнопрофильных тестов, проверяющих, подтверждающих и опровергающих промежуточные результаты, а потом делающую правильный вывод, мы сами создать не можем. И я пока не вижу тут людей, которые бы захотели и смогли. Для этого надо сначала бы изучить то, что мы сами знаем, и потом совместно разрабатывать алгоритмы такой методики, состоящей из ряда тестов, дифференцирующих признаки типа и акцентов. В нее войдут тесты на тип, подтип, темпераменты, акценты, психоформы, архетипы, а также проективный тест на ведущие каналы восприятия. Но главное в ней - алгоритм точной аналитики.

Но тут, на форуме, как в любой вере, свои догмы (типа ПР, мерностей, ПЙ, и пр. архаики, давно доказавшей свою несостоятельность), поэтому наш подход не воспринимается. Он кажется слишком сложным. Вы и сами это подтверждаете. Людей всегда притягивают простые и легкие решения. А они себя уже 40 лет не оправдывают в этом сложном вопросе типирования. Ни у нас, ни на Западе.
Тем более, что на создание такой методики ушло бы пару лет, не меньше. Бесплатно. А кому это нужно?
Поэтому, проще всего обвинить нас в чем-угодно и отвергнуть наши подходы, чем всерьез вникнуть в них и начать делать что-то действительное полезное, вместо того, чтобы продолжать тут играть до бесконечности в простые решения, которых просто быть не может из-за того, что личность - больше, чем модель типа, и намного сложнее устроена.
То, что писал тут Болдырев, весьма типично иллюстрирует мнение форума, и объясняет то, почему у меня пропал интерес тут писать:
Евгений Болдырев писал(а):Текста много, смотрится красиво. Вот только с позиции логики он не проходит никакой критики. Нечасто соглашаюсь с Кувалдосом, но тут действительно вполне видно типичные фокусы и неспособность чётко и железно отделять котлеты от мух. Всё в кучу и нет алгоритма надёжного сепарирования типов, подтипов, акцентов, биоакцентов(прости, чувак, твои гены тебя выдают?) и прочих ингредиентов знаменитого салата. И всё для одной цели - "замазать" чёткость вердикта и иметь возможность сделать "ход конём" в случае неверного типирования и/или несогласия респондента, сослаться на какой-то там "под-над-био" и прочую чепуху.

Интересно, отдает ли Болдырев отчет в том, что он клевещет на нас, даже не давая себе труда вникнуть в то, как это работает, применив в своей практике? Иначе бы он и ему подобные, давно бы поняли, что высший пилотаж типирования заключается как раз и в умении отделять типное от не типного, но похожего на типное.. Я с гордостью наблюдаю, как наши ученики учатся это делать, а не манипулируют ПР и разными ложными соционическими штампами для оправдания своих неправильных выводов, как это делает большинство социоников.

Или он и ему подобные думают, что дельтийцам куда проще, чем сайентистам альфа-квадры разработать четкие программные алгоритмы, касающиеся комплекса индивидуальных психологических и других признаков, которые в психике человека никаким прибором, а не то что тестом, не измерить? :lol: Да еще сделать самим такую методику, которую даже Институт Юнга за несколько десятилетий не осилил?

А я вот думаю, что он кричит "Зелен виноград" потому, что ему самому никогда в жизни этого не осилить. Даже Хижняк не взялся, когда понял масштабы этой работы ...
Куда легче Болдыреву и другим обвинять нас, что все наши открытия на базе 30-летнего опыта практической работы и исследований на стыке соционики и социальной психологии - туфта, и вообще всего лишь уловки для каких-то якобы манипуляций, чем хотя бы пытаться самому вникнуть в наши разработки и проверить, как это работает на практике, тем более, что все наши библиотеки со статьями бесплатны и доступны всем.

Вы спрашиваете, где наши новые тесты? Мы их уже сотню, наверное, сделали и проверили. И мы их не скрываем. Здесь на форуме Олег сделал и разместил наши тесты на тип и акценты. Есть у нас уже и лучшие их варианты. Но этого все равно мало. Нужен комплексный подход.

Мы, в отличии от Таланова, не стараемся убедить всех, что наши тесты лучшие, а понимаем, что считать их достаточно валидными - это иллюзия, порождающая неоправданные иллюзии у других.
И дело тут вовсе не в том, как именно надо учитывать и подсчитывать ответы на вопросы. Или Вы думаете, что западные ученые-типологи тоже не умеют этого делать? И именно потому по статистике лишь 36% протипированных ими через 2 недели отвечают на тот же тип? :D

Подходы Таланова на первый взгляд кажутся более перспективными, но они иллюзорны потому, что физиология, внешние признаки и гормоны не связаны с типом. Они связаны с акцентами типа, включая архетипы психики, и с генетикой. Это индивидуальный психофизический уровень типа, то есть уровень акцентов типа, а не самих типов.
Акцентуации характера тоже бывают далеко не у всех, и они тоже связаны скорее с акцентами типа, чем с типами. А признаки Рейнина и вовсе не указывают на преобладание того или иного типа, как видно из таблиц Хижняка, и часто их наборы вообще не указывают ни на какой конкретный тип, либо не соответствуют якобы преобладающему. Ко мне часто обращаются люди после прохождения этих тестов и я констатирую тот факт, что их типы не соответствуют полученным результатам. Иначе бы они и не обращались. :) Пока Таланов будет искать типные различия только на уроне типов без учета влияния на тип акцентов характера, варьирующих типы и связанных с психофизиологией, до тех пор, я уверена, эти подходы будут неэффективными.

Мы поняли, что единственный выход - научиться выделять соционические признаки в личности, на которую влияет многое другое весьма похожее... Но пока нас в этом лесу не слышат. И мне уже надоело пытаться тут кому-то что-то объяснять. Просто Вам я не могла не ответить, так как Вы мне симпатичны своим стремлением к справедливости. И теперь я снова ухожу заниматься со своей группой более полезными и нужными делами. И когда в ней появится талантливый программист, мы сделаем эту методику и апробируем ее, возможно, здесь, с Вами. :add8
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение Prob-Irka » Чт июл 06, 2017 1:03 am

Валентина Васильевна это ужас!

Искать программиста можно десятилетиями ...
Проще опубликовать новые вопросы ко всем новым версиям всех ваших тестов, добавить фразу "копирование и создание теста приветствуется" и программисты тестов вам навалят большую кучу!
Вам останется только выбирать лучшие.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение Marat » Чт июл 06, 2017 10:45 am

Meged писал(а):Дело не во мне, а в Марате. :wink:
вО!
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение Meged » Чт июл 06, 2017 1:55 pm

Prob-Irka писал(а):Искать программиста можно десятилетиями ...
Проще опубликовать новые вопросы ко всем новым версиям всех ваших тестов, добавить фразу "копирование и создание теста приветствуется" и программисты тестов вам навалят большую кучу!
Вам останется только выбирать лучшие.

Я Вас обожаю! :friends:
Только это же не просто тесты. :add29
Я не могу пустить на самотек создание моей методики, а главное - всех ее сложнейших алгоритмов, которые надо вместе обсуждать. А то нахимичат что-то, якобы с моего разрешения, а мне потом за это отвечать? :I8
Так, что сначала пусть все-таки найдется программист, желающий этим заниматься, а я его какое-то время буду вводить в курс наших подходов, и потом мы будем делать что-то вместе. :)
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Некоторые особенности верификации типирования по Мегедь

Сообщение Meged » Чт июл 06, 2017 1:58 pm

Marat писал(а):
Meged писал(а):Дело не во мне, а в Марате. :wink:
вО!

А разве не Марат на меня всегда тут нападает или устраивает допрос с пристрастием, а я на него?
А потом Марат все равно :angel: , а я всегда все равно :evil: Иначе ведь и быть не может? :wink: :lol:
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Пред.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой