От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Gabriela » Сб авг 09, 2014 3:27 pm

PXG писал(а):
Gabriela писал(а):модель А даёт ответ на вопрос "что", описывает наполнение конкретного ТИМа
мерности отвечают за вопрос "как", как оно всё действует внутри заданной моделью А структуры

Открою страшную тайну: "внутри" соционической модели нет никакого "как".

Вы меня читаете?
соционическая модель - это "что"
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Gabriela » Сб авг 09, 2014 3:30 pm

vselennaya писал(а):
Gabriela писал(а):но как дискутировать, если до сих пор лично Вы, озвучив проблему, не внесли в разговор никакой конкретики
из поста в пост только повторяете. что мерности неправильные, и провоцируете оппонента на эмоциональные разборки :unknown:

Неправильность "вообще" я бы заменила "условной" : при определенных условяих, как при наведении фокуса взгляда на 3D -изображение, объемная картина может сложиться, может не сложиться. Этико-интуитивно ) Это при взгляде на других. но на себя действуют другие правила "аккомодации" ) Не приведу конкретику, но утверждение в принципе, например о том, что по каким о плоскостям, человек мыслить не может, как бы он не захотел (мышление заменяется чисто опытом) мне кажется надуманным и неправильным) я просто чувствую интуитивно, что истина (о человеке) на определенном уровне (точного следования такой теории) теряется.

То, "что же из него может вырасти" чуть чуть шире всегда, чем "судить по плодам его"

опять ничего по существу :unknown:
почитайте описание мерностей
там есть ответ на Ваш вопрос
и совершенно ничего не говорится, что "в принципе, например о том, что по каким о плоскостям, человек мыслить не может, как бы он не захотел (мышление заменяется чисто опытом)"
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение vselennaya » Сб авг 09, 2014 3:36 pm

Gabriela писал(а):
vselennaya писал(а):
Gabriela писал(а):но как дискутировать, если до сих пор лично Вы, озвучив проблему, не внесли в разговор никакой конкретики
из поста в пост только повторяете. что мерности неправильные, и провоцируете оппонента на эмоциональные разборки :unknown:

Неправильность "вообще" я бы заменила "условной" : при определенных условяих, как при наведении фокуса взгляда на 3D -изображение, объемная картина может сложиться, может не сложиться. Этико-интуитивно ) Это при взгляде на других. но на себя действуют другие правила "аккомодации" ) Не приведу конкретику, но утверждение в принципе, например о том, что по каким о плоскостям, человек мыслить не может, как бы он не захотел (мышление заменяется чисто опытом) мне кажется надуманным и неправильным) я просто чувствую интуитивно, что истина (о человеке) на определенном уровне (точного следования такой теории) теряется.

То, "что же из него может вырасти" чуть чуть шире всегда, чем "судить по плодам его"

опять ничего по существу :unknown:
почитайте описание мерностей
там есть ответ на Ваш вопрос

что значит не по существу, я по существу и говорю)

и совершенно ничего не говорится, что "в принципе, например о том, что по каким о плоскостям, человек мыслить не может, как бы он не захотел (мышление заменяется чисто опытом)"


В. Д. Ермак описал размерности функций как параметры обработки информации:
Ex (от англ. experience) — параметры опыта — характеристика (описание) индивидуального или личностного (социального) опыта, полученного от рождения и наработанного человеком в течение жизни в процессе принятия решения и исполнения управляющих воздействий;
Nr (от англ. norm) — параметры норм — характеристика (описание) норм, правил, обычаев, принятых приёмов и стандартов (индивидуальных или социальных), которых следует придерживаться в процессе принятия решения или исполнения управляющих воздействий;
St (от англ. situation) — параметры «ситуации» — характеристика (описание) условий, «обстановки» (индивидуальной или социальной) принятия решения или исполнения управляющих воздействий;
Tm (от англ. time) — параметрическое время — момент времени в прошлом, настоящем или будущем относительно которого принимается или исполняется индивидуальное или социальное решение; иными словами, время как точка на шкале времени, т. е. как параметр «привязки» обработки информации к некоторому моменту в прошлом, настоящем или будущем [2, с. 65–66].
Размерность психической функции зависит от её назначения (выполняемой задачи, роли) в структуре модели.
Функции имеют следующую размерность:
Параметры четырехмерной функции
Рис. 1. Четырехмерная функция
Функция 1 (четырехмерная) — параметры социальных опыта (Ex*), норм (Nr*), ситуации (St*), времени (Tm*).
Функция 8 (четырехмерная) — параметры индивидуальных опыта (Ex), норм (Nr), ситуации (St), времени (Tm).
Параметры трехмерной функции
Рис. 2. Трехмерная функция
Функция 2 (трехмерная) — параметры социальных опыта (Ex*), норм (Nr*), ситуации (St*). По параметру времени (Tm*) функция инвариантна.
Функция 7 (трехмерная) — параметры индивидуальных опыта (Ex), норм (Nr), ситуации (St). По параметру времени (Tm) функция инвариантна.
Параметры двухмерной функции
Рис. 3. Двухмерная функция
Функция 3 (двухмерная) — параметры социальных опыта (Ex*), норм (Nr*). По параметрам ситуации (St*), времени (Tm*) функция инвариантна.
Функция 6 (двухмерная) — параметры индивидуальных опыта (Ex), норм (Nr). По параметрам ситуации (St), времени (Tm) функция инвариантна.
Параметры одномерной функции
Рис. 4. Одномерная функция
Функция 4 (одномерная) — параметр социального опыта (Ex*). По параметрам норм (Nr*), ситуации (St*), времени (Tm*) функция инвариантна.
Функция 5 (одномерная) — параметр индивидуального опыта (Ex). По параметрам норм (Nr), ситуации (St), времени (Tm) функция инвариантна.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Gabriela » Сб авг 09, 2014 3:40 pm

vselennaya писал(а):
Gabriela писал(а):
vselennaya писал(а):
Gabriela писал(а):но как дискутировать, если до сих пор лично Вы, озвучив проблему, не внесли в разговор никакой конкретики
из поста в пост только повторяете. что мерности неправильные, и провоцируете оппонента на эмоциональные разборки :unknown:

Неправильность "вообще" я бы заменила "условной" : при определенных условяих, как при наведении фокуса взгляда на 3D -изображение, объемная картина может сложиться, может не сложиться. Этико-интуитивно ) Это при взгляде на других. но на себя действуют другие правила "аккомодации" ) Не приведу конкретику, но утверждение в принципе, например о том, что по каким о плоскостям, человек мыслить не может, как бы он не захотел (мышление заменяется чисто опытом) мне кажется надуманным и неправильным) я просто чувствую интуитивно, что истина (о человеке) на определенном уровне (точного следования такой теории) теряется.

То, "что же из него может вырасти" чуть чуть шире всегда, чем "судить по плодам его"

опять ничего по существу :unknown:
почитайте описание мерностей
там есть ответ на Ваш вопрос

что значит не по существу, я по существу и говорю)

покажите мне пальцем
я с интересом посмотрю, особенно после того, как Вы сами написали обратное (я подчеркнула)

сама же Ваша идея о том, что мерности отрицают мышление, не имеет под собой абсолютно никакой почвы, т.к. теория мерностей не занимается процессами мышления (повторяю уже в какой раз?)
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение vselennaya » Сб авг 09, 2014 3:46 pm

покажите мне пальцем
я с интересом посмотрю, особенно после того, как Вы сами написали обратное (я подчеркнула)
"по существу" и "приведи конкретику" - разные вещи)

сама же Ваша идея о том, что мерности отрицают мышление, не имеет под собой абсолютно никакой почвы, т.к. теория мерностей не занимается процессами мышления (повторяю уже в какой раз?)

Не отрицает мышление , но определяет его, это снова разные вещи) как именно:
В. Д. Ермак описал размерности функций как параметры обработки информации:
Ex (от англ. experience) — параметры опыта — характеристика (описание) индивидуального или личностного (социального) опыта, полученного от рождения и наработанного человеком в течение жизни в процессе принятия решения и исполнения управляющих воздействий;
Nr (от англ. norm) — параметры норм — характеристика (описание) норм, правил, обычаев, принятых приёмов и стандартов (индивидуальных или социальных), которых следует придерживаться в процессе принятия решения или исполнения управляющих воздействий;
St (от англ. situation) — параметры «ситуации» — характеристика (описание) условий, «обстановки» (индивидуальной или социальной) принятия решения или исполнения управляющих воздействий;
Tm (от англ. time) — параметрическое время — момент времени в прошлом, настоящем или будущем относительно которого принимается или исполняется индивидуальное или социальное решение; иными словами, время как точка на шкале времени, т. е. как параметр «привязки» обработки информации к некоторому моменту в прошлом, настоящем или будущем [2, с. 65–66].
Размерность психической функции зависит от её назначения (выполняемой задачи, роли) в структуре модели.
Функции имеют следующую размерность:
Параметры четырехмерной функции
Рис. 1. Четырехмерная функция
Функция 1 (четырехмерная) — параметры социальных опыта (Ex*), норм (Nr*), ситуации (St*), времени (Tm*).
Функция 8 (четырехмерная) — параметры индивидуальных опыта (Ex), норм (Nr), ситуации (St), времени (Tm).
Параметры трехмерной функции
Рис. 2. Трехмерная функция
Функция 2 (трехмерная) — параметры социальных опыта (Ex*), норм (Nr*), ситуации (St*). По параметру времени (Tm*) функция инвариантна.
Функция 7 (трехмерная) — параметры индивидуальных опыта (Ex), норм (Nr), ситуации (St). По параметру времени (Tm) функция инвариантна.
Параметры двухмерной функции
Рис. 3. Двухмерная функция
Функция 3 (двухмерная) — параметры социальных опыта (Ex*), норм (Nr*). По параметрам ситуации (St*), времени (Tm*) функция инвариантна.
Функция 6 (двухмерная) — параметры индивидуальных опыта (Ex), норм (Nr). По параметрам ситуации (St), времени (Tm) функция инвариантна.
Параметры одномерной функции
Рис. 4. Одномерная функция
Функция 4 (одномерная) — параметр социального опыта (Ex*). По параметрам норм (Nr*), ситуации (St*), времени (Tm*) функция инвариантна.
Функция 5 (одномерная) — параметр индивидуального опыта (Ex). По параметрам норм (Nr), ситуации (St), времени (Tm) функция инвариантна.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Gabriela » Сб авг 09, 2014 3:54 pm

vselennaya писал(а):"по существу" и "приведи конкретику" - разные вещи)
неужели :I3

vselennaya писал(а):Не отрицает мышление , но определяет его, это снова разные вещи) о том как именно:

пока я вижу только Ваши домыслы
приведите мне цитату, где в теории мерностей говорится о мышлении

хотите конкретную, хотите - по существу, раз для вас это разные вещи, я буду писать сдвоенными фразами
как-нибудь конкретно-по-существу цитату дайте из первоисточника

ПС кстати "теория мерностей" и "первоисточник" тоже не симметричные понятия, не заблудитесь
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение vselennaya » Сб авг 09, 2014 4:00 pm

Gabriela писал(а):
vselennaya писал(а):"по существу" и "приведи конкретику" - разные вещи)
неужели :I3

vselennaya писал(а):Не отрицает мышление , но определяет его, это снова разные вещи) о том как именно:

пока я вижу только Ваши домыслы
приведите мне цитату, где в теории мерностей говорится о мышлении

То есть на Ваш взгляд, параметры обработки информации не имеют отношения к мышлению, как нечто его характеризующее?
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение PXG » Сб авг 09, 2014 4:17 pm

Gabriela писал(а):
PXG писал(а):
Gabriela писал(а):модель А даёт ответ на вопрос "что", описывает наполнение конкретного ТИМа
мерности отвечают за вопрос "как", как оно всё действует внутри заданной моделью А структуры

Открою страшную тайну: "внутри" соционической модели нет никакого "как".

Вы меня читаете?
соционическая модель - это "что"

То есть ответы на вопрос "как" к соционической модели никак не относятся, я правильно понял?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Фокс Йовович » Сб авг 09, 2014 6:55 pm

Gabriela писал(а):
PXG писал(а):
Gabriela писал(а):модель А даёт ответ на вопрос "что", описывает наполнение конкретного ТИМа
мерности отвечают за вопрос "как", как оно всё действует внутри заданной моделью А структуры

Открою страшную тайну: "внутри" соционической модели нет никакого "как".

Вы меня читаете?
соционическая модель - это "что"

Не вижу такой кардинальной разницы между "что" и "как" в данном случае. Описания функций в отрыве от характеристик "мерность - тальность - ценностность" тоже подразумевают "как" (по ограничительной человек склонен отказывать и критиковать, по ролевой человек склонен быть "правильным" и компетентным, но без желания серьёзной деятельности, и т.д.). То есть, насколько я понял, описания функций - это как они выдают результат, как человек относится к информации и работе по ним и как он склонен их использовать, а мерности - это на какой основе они оперируют информацией, как работают ("Как" от "кака" :P )
Попробуйте мощь команды «Послать на …», и вы быстро убедитесь, что без нее трудно существовать под Окнами 95.(с) Гуртовщики мыши
Аватара пользователя
Фокс Йовович
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 9:55 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кабаний эскорт

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Gabriela » Сб авг 09, 2014 8:39 pm

vselennaya писал(а):То есть на Ваш взгляд, параметры обработки информации не имеют отношения к мышлению, как нечто его характеризующее?

я Вам уже изложила свой взгляд
Ваши домыслы комментировать не собираюсь
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Gabriela » Сб авг 09, 2014 8:39 pm

PXG писал(а):То есть ответы на вопрос "как" к соционической модели никак не относятся, я правильно понял?

что "как"?
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Gabriela » Сб авг 09, 2014 8:44 pm

Фокс Йовович писал(а):Не вижу такой кардинальной разницы между "что" и "как" в данном случае. Описания функций в отрыве от характеристик "мерность - тальность - ценностность" тоже подразумевают "как" (по ограничительной человек склонен отказывать и критиковать, по ролевой человек склонен быть "правильным" и компетентным, но без желания серьёзной деятельности, и т.д.). То есть, насколько я понял, описания функций - это как они выдают результат, как человек относится к информации и работе по ним и как он склонен их использовать, а мерности - это на какой основе они оперируют информацией, как работают ("Как" от "кака" :P )

это совершенно разные вещи
я уже написала, что мерности - прикладная система со своей, совершенно чёткой зоной обработки информации

зачем Вы мне сейчас перечисляете то. что мерностями не определяется? что это доказывает?
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение vselennaya » Сб авг 09, 2014 9:06 pm

Gabriela писал(а):
vselennaya писал(а):То есть на Ваш взгляд, параметры обработки информации не имеют отношения к мышлению, как нечто его характеризующее?

я Вам уже изложила свой взгляд
Ваши домыслы комментировать не собираюсь

Решила перечитать посты, чтобы поискать Ваш взгляд, это вот это чтоли:

размерность и сила - разные вещи

или вот это отражает Ваши взгляды?

а почему ТИМ должен складываться из размерностей? они для другого придуманы


P.S Вам точно не стоит тратить время, чтобы комментировтаь мои домыслы :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Gabriela » Сб авг 09, 2014 9:11 pm

vselennaya писал(а):
Gabriela писал(а):
vselennaya писал(а):То есть на Ваш взгляд, параметры обработки информации не имеют отношения к мышлению, как нечто его характеризующее?

я Вам уже изложила свой взгляд
Ваши домыслы комментировать не собираюсь

Решила перечитать посты, чтобы поискать Ваш взгляд, это вот это чтоли:

размерность и сила - разные вещи

или вот это отражает Ваши взгляды?

а почему ТИМ должен складываться из размерностей? они для другого придуманы


P.S Вам точно не стоит тратить время, чтобы комментировтаь мои домыслы :)

Вы правы, мне не стоит тратить время на Вас

ПС тем более, что цитату Вы так и не предоставили
и не предоставите, думаю. поскольку там в принципе нет такой информации
а пробовать задеть меня - пустой номер, смешно
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение PXG » Сб авг 09, 2014 9:22 pm

Gabriela писал(а):а пробовать задеть меня - пустой номер, смешно

О, глянь-ка, клиент решил нарваться на грубость.
Инетересно, зачем это ему? 8-)
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Пред.След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]