Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Сообщение Dudun » Пт янв 24, 2020 9:50 pm

Несколько лет назад я начал эксперимент "Типирование у 16 соционических гуру", но не довёл его до конца.
На прошлой неделе всё-таки завершил; последними в списке были Виктор Гуленко и Татьяна Меньшова, вот с ними в начале января 2020 года пообщался, и на этом ВСЁ - теперь можно подвести окончательные итоги.

* * *

Итак.
В своё время я прочитал заметку московского соционика Павла Цыпина (https://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003-12/typing.html), который провёл интересный эксперимент - ИНКОГНИТО протипировался у четырёх своих коллег, чтобы посмотреть, определят ли они его тип одинаково или кто во что горазд.
Мне эта идея страшно понравилась, только вот ВЫБОРКА у Павла была слишком скромная. Делать какие-то выводы всего из четырёх типирований не имеет смысла.

Я решил пойти НАМНОГО дальше и протипироваться у ШЕСТНАДЦАТИ самых известных соционических гуру, чтобы посмотреть - определят ли они мой тип одинаково.

И вот буквально на днях эксперимент был завершён.
В основном в нём участвовали московские специалисты, но были и представители других известных и сильных соционических школ - Питерской, Уральской, Киевской и Вильнюсской:
Изображение

Всем настоящим любителям соционики хорошо знакомы все эти 16 фамилий. Это люди, которые посвятили изучению соционики десятки лет, практически все они выпустили свои книги по соционике и руководят своими соционическими курсами, где обучают соционике молодёжь.
И логично предположить, что такие опытные специалисты протипируют меня одинаково, то есть у всех 16 гуру будет одна и та же версия моего типа.

Однако не тут-то было.
Результат получился вот таким:
Изображение

То бишь 16 типировщиков выдали ВОСЕМЬ разных версий моего типа.

Вот здесь я сгруппировал 16 специалистов по версиям. Трое за Джека, трое за Доста, трое за Гамлета, ну и дальше сами всё видите:
Изображение

Причём, взгляните, в 12 из 16 случаев типирование проходило в идеальных условиях, то есть это было очное индивидуальное типирование, когда вы с типировщиком находитесь один на один, и ничто не мешает ему задавать вопросы, следить за твоими реакциями в реальном времени, в общем, получать максимально возможную информацию для определения типа. Но несмотря на это разброс результатов - огромный.
Изображение

Если посчитать число сторонников того или иного полюса юнговских дихотомий, то с экстраверсией/интроверсией и логикой/этикой - абсолютные непонятки, зато с интуицией/сенсорикой и рациональностью/иррациональностью гуру более-менее единодушны. Особенно относительно интуиции. Ну, хоть в чём-то их мнения совпадают.
Изображение

Какой вывод можно из этого сделать?
"Соционика - бред собачий"?
Нет.
Выводы совершенно другие, их можно узнать в соответствующем ролике, где я ЧЕСТНО и ОТКРЫТО (и местами весело) рассказываю о своём эксперименте:
https://youtu.be/HM_8Z5hVZrI

Приятного просмотра.
Аватара пользователя
Dudun
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:07 pm
Пол: Мужской

Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Сообщение Erika A » Пт янв 24, 2020 10:39 pm

Интересно, если вы Робеспьер, как вас, хладнокровного, увидели страстными типами вроде Гексли или Гамлета? Как надо мухлевать?
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Сообщение Dudun » Пт янв 24, 2020 10:54 pm

Erika A писал(а):Интересно, если вы Робеспьер, как вас, хладнокровного, увидели страстными типами вроде Гексли или Гамлета? Как надо мухлевать?


кто я - в данном случае, в принципе, неважно. Лучше поставить вопрос так: как можно одного и того же человека протипировать в Макса и Гексли?

кстати, я был свидетелем реальной драматической истории с этими двумя типами.
Одна моя френдша из Питера увлеклась соционикой, протипировалась сначала в Питере у Миронова, вердикт - Гексли.
потом, на волне вдохновения, СПЕЦИАЛЬНО приехала в Москву для того чтобы протипироваться у Белецких и окончательно утвердиться в своем типе, и... получилась у Белецких Максимкой.
ну и всё, на этом её увлечение соционикой закончилось :) Резко разочаровалась.

Неважно, кто из них был прав - Миронов или Белецкие - суть не в этом; суть в том, что с типированием надо что-то решать :)
Аватара пользователя
Dudun
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:07 pm
Пол: Мужской

Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Сообщение Fergus » Пт янв 24, 2020 11:01 pm

Dudun писал(а):суть в том, что с типированием надо что-то решать :)

Какая свежая мысль.
Аватара пользователя
Fergus
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 3:10 pm
Пол: Мужской

Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Сообщение Erika A » Пт янв 24, 2020 11:07 pm

Dudun писал(а):
Erika A писал(а):Интересно, если вы Робеспьер, как вас, хладнокровного, увидели страстными типами вроде Гексли или Гамлета? Как надо мухлевать?


кто я - в данном случае, в принципе, неважно. Лучше поставить вопрос так: как можно одного и того же человека протипировать в Макса и Гексли?

кстати, я был свидетелем реальной драматической истории с этими двумя типами.
Одна моя френдша из Питера увлеклась соционикой, протипировалась сначала в Питере у Миронова, вердикт - Гексли.
потом, на волне вдохновения, СПЕЦИАЛЬНО приехала в Москву для того чтобы протипироваться у Белецких и окончательно утвердиться в своем типе, и... получилась у Белецких Максимкой.
ну и всё, на этом её увлечение соционикой закончилось :) Резко разочаровалась.

Неважно, кто из них был прав - Миронов или Белецкие - суть не в этом; суть в том, что с типированием надо что-то решать :)

Ну, как бы думаю ничего страшного в этом нет... Нашла себя в другом, не смотрит на людей сквозь призму шаблонности соционики. Или просто не захотела тратить умственные ресурсы на разбор полетов, что такое соционика, а захотела, чтобы в клювик положили готовую инфу. Но что с этим делать, если ты в соционике ни бум-бум?
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Сообщение Kuvaldos » Пт янв 24, 2020 11:25 pm

Гуленко крутой - это и так было ясно :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Сообщение Зимбабве » Пт янв 24, 2020 11:37 pm

Перенесла Вашу тему в "Отзывы"
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Сообщение Kuvaldos » Сб янв 25, 2020 12:59 am

Dudun писал(а):суть в том, что с типированием надо что-то решать :)

Дык мы все сидим и ждем когда кто-нибудь предложит решение. Время идет, а никто ничего не предлагает :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Сообщение marina3 » Сб янв 25, 2020 3:25 am

Очень миленько, хо-хо :D
Как корабль назовешь, так он и поплывет :D
marina3
Участник
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 3:04 am

Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Сообщение Sham_rock » Сб янв 25, 2020 9:11 am

Надо ещё к Мегедь сходить. Как она скажет, так и будет.
Sham_rock
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 10:31 am
Медали: 2

Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Сообщение Буран » Сб янв 25, 2020 10:11 am

Средняя сходимость с самотипированием - 12,5%. Маловато, конечно. У Цыпина, судя по его заметке, средняя сходимость 50%. У БМВ - намного меньше. Можно ещё вспомнить милую девушку Светлану, которая протипилась у 3 известных социоников, и ни один не выдал вердикт, совпадающий с её самотипированием.

Впрочем, пишут, чаще всего, недовольные - и именно случаи с низкой сходимостью становятся самыми известными и активно обсуждаются.

Могу для контраста рассказать о своём групповом типировании в питерском соционическом клубе.

Там нет известных гуру, давящих на учеников своим мнением, все равноправны - может, поэтому и результаты более-менее адекватные.

У меня было так: из 11 человек
- Дон - 7
- Роб - 2
- Есь - 1
- Гамлет - 1.

О моём самотипировании знали 3 человека, максимум 4. Да и то, один потом сказал, что до типирования был не согласен с моей версией и считал меня Робом.
То есть сходимость не меньше 50%.

Но проблема с типированием, действительно, есть. Она состоит в распространённом убеждении, что есть какие-то "гуру", владеющие "методикой", позволяющей протипировать человека за 1-2 часа общения. Надо просто, чтобы люди сняли розовые очки и адекватно воспринимали реальность, в которой для надёжного типирования нужно общаться с человеком несколько дней как минимум. А наилучший вариант - самотипирование.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Сообщение Ted » Сб янв 25, 2020 10:39 am

Dudun писал(а):Я решил пойти НАМНОГО дальше и протипироваться у ШЕСТНАДЦАТИ самых известных соционических гуру, чтобы посмотреть - определят ли они мой тип одинаково.


Так у нас уже есть "тема 35", но там Смирнов, проводивший аналогичный эксперимент, был врагом соционики, а вы, Дудун - другом и даже сами руководите школой соционики.

Ваш точный соционический тип, на мой взгляд - Гек.
Так что Борисова и Новикова вас верно типировали. А то, что САМ Гуленко вас в Максы типировал :shock: - так он и типирует так себе. :D
Не скажу, что Новикова (Борисову не знаю) - хороший типировщик, возможно просто "так звёзды сложились" - но типировщик она ужасный. Просто повезло. Да и к тому же сама Новикова - Гек, вот и нашла в вас родственную душу. :add14

Кстати, обратил внимание, что вы себя в Робы типировали (что часто типично для Гека), а почему?

Денис Ануров, ака Dudun:
Изображение
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Сообщение ipomoea » Сб янв 25, 2020 12:08 pm

Возвращение живых мертвецов.

Тут надо подчеркнуть, что хоть он и "закончил" позже Смирнова, но начал намного, намного раньше, и вся инфа была в сети, так что именно он, а не Смирнов, донес до общественности экспериментально проверенное знание о том, что профессиональные соционики типироаать не умеют.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Сообщение Ted » Сб янв 25, 2020 1:03 pm

ipomoea писал(а):Возвращение живых мертвецов.

Тут надо подчеркнуть, что хоть он и "закончил" позже Смирнова, но начал намного, намного раньше, и вся инфа была в сети, так что именно он, а не Смирнов, донес до общественности экспериментально проверенное знание о том, что профессиональные соционики типироаать не умеют.


Зато Дудун игнорировал, в своих познаниях, самый крутой форум по соционике. :D

И непонятно почему. :(
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Типирование у 16 специалистов - результаты эксперимента

Сообщение Зимбабве » Сб янв 25, 2020 1:04 pm

Ted писал(а):
ipomoea писал(а):Возвращение живых мертвецов.

Тут надо подчеркнуть, что хоть он и "закончил" позже Смирнова, но начал намного, намного раньше, и вся инфа была в сети, так что именно он, а не Смирнов, донес до общественности экспериментально проверенное знание о том, что профессиональные соционики типироаать не умеют.


Зато Дудун игнорировал, в своих познаниях, самый крутой форум по соционике. :D

И непонятно почему. :(


Какой?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой