Как меня типировали на группе

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Как меня типировали на группе

Сообщение Илья » Пт июн 02, 2006 9:16 am

В Новосибирске у нас есть соционический клуб. Собирается он раз в месяц, а я бываю там еще реже, поскольку нужно в рабочий день уходить пораньше и полтора часа туда добираться. Так что меня там практически не знают.
У меня сложилось впечатление, что в Новосибирске преобладают представления раннего Гуленко. Я думаю, что это связано с тем, что когда-то он создал здесь подразделение своей школы, которое впоследствии потеряло с ним связь. Занимаются у нас в основном разработкой тестовых методик (хотя я считаю, что после появления тестов Таланова и Лытова разработка классических тестов уже не имеет смысла) и типированием знаменитостей преимущественно по ПР в интерпретации Гуленко. Среди известных в соционике людей у нас есть Якушина, ее конек - применение методов НЛП в соционике. К сожалению, ее вчера не было. Естественно, группа пробует проводить диагностику.

С учетом "особого мнения" в отношении моего типа, которое есть у питерской школы, и имеет определенные основания, я решил провести еще одну дополнительную проверку, чтобы выслушать мнение людей, которые меня видят, а не только читают текст. Кроме того, до сих пор я ни разу не работал с группой, Удалова меня типировала одна.

Типирование в группе проходило по следующей схеме: сначала типируемый рассказывает о чем-то - по своему выбору любую тему, а потом ему задают дополнительные вопросы и обсуждают его тип, причем он в обсуждение по возможности не вмешивается.
Я рассказывал про свою длительную поездку в Латвию.

Интуицию определили сразу, это было всем очевидно. Даже так - "полное отсутствие сенсорики". А вот дальше начался тот кошмар, без которого, похоже, не обходится ни одно типирование.
Одна из активисток клуба предположила динамику, логику и иррациональность, поскольку речь быстрая и сбивчивая. Почему логика, я как-то не отследил. Большинство стало спорить, поскольку увидели рациональность. Предположили версию экстраверта, но Джека во мне увидеть трудно. Потом возникла версия Есенина, но тут стала возмущаться женщина - Жуков "Есенин - мой дуал, я их прекрасно знаю, он не Есенин, он рационал".
Почему-то наибольшую важность для меня представляло мнение одной из участниц - Драйзера. Еще до начала типирования как-то получилось, что у меня с ней завязался разговор, а потом в процессе соционических обсуждений разных вопросов (тип Ленина) у нее были очень осмысленные замечания.
Она увидела этику и рациональность, но ее так настойчиво стала переубеждать сторонница версии Бальзака, что я аж замер - вдруг согласится. Но все-таки она осталась при своем мнении.

Естественно, возник вопрос о базовых понятиях. Сторонницы версии иррационала-интроверта опирались главным образом на темперамент, высокую скорость речи и частое употребление в рассказе слов, связанных с временем. Остальные обращали внимание на общий образ и обычное понимание рациональности. Возник вопрос - однозначна ли связь типа и темперамента. Одни в это верят, другие - нет.
Я пробовал сослаться на то, что ЭИИ Филатова, например, очень быстро говорит. Но мне ответили, что человек часто не знает свой тип:)

В итоге, большинство высказалось все-таки в пользу версии Достоевского. Два человека очень настаивали на версиях Есенина и Бальзака. Сидевший в углу Бальзак наблюдал за процессом. Когда его попросили высказаться, он констатировал "Не Бальзак" и вновь замолчал.
Выступавшая в пользу версии Есенина женщина сделала ценное замечание - она обратила внимание, что я сижу неподвижно в неудобной позе, но связала это с иррациональностью. Для меня это было очень интересно, поскольку я по работам Кочубеевой и Стояловой знаю, что так может проявляться статика.


Вот так это происходило. К общему мнению группа не пришла. Я извлек много ценного, хотя результат меня сильно разочаровал из-за того, что все-таки появляются иррациональные версии типа, и с этим надо разбираться. Но нормально выдержать такую диагностику может только человек с крепкими нервами, что не очень соответствует моему случаю. В очередной раз пришел к выводу, что подход к диагностике должен кардинально измениться в том плане, что нужно обязательно интересоваться, правильно ли поняты слова. Им не раз давали свою интерпретацию, и требовало больших усилий, чтобы все-таки ко мне прислушались - что я имею в виду на самом деле.

Обратил внимание на интересный момент: еще до начала типирования разные люди воспринимаются по-разному - с кем-то сразу чувствуется понимание, а кто-то вызывает ощущение напряженности, причем это почти не связано с типом - представители одного и того же типа воспринимаются по-разному. И вот именно те, к кому чувствуется настороженность, выдвигают альтернативные версии. Я еще постараюсь проверить правильность этого, но мне это кажется подтверждением моего предположения о том, что непонимание приводит к неправильной диагностике.
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Oleg » Пт июн 02, 2006 11:31 am

Илья, я думаю раз тебя стабильно путают с Бальзаком, значит скорее всего есть бальзачья модель поведения. Ты писал, что у тебя мама Жуков, вполне возможно что она у тебя возникла как раз из-за этого.

А по поводу того, что из непонимания человека следует неверное определение ТИМа совершенно согласен.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Джим » Пт июн 02, 2006 11:57 am

Типирование на группе может быть очень травматичным. Но что поделаешь - халява.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Илья » Пт июн 02, 2006 12:03 pm

Я думаю, что в группе просто все эти проблемы проявляются в сконцентрированном виде. Нужно и можно развивать культуру типирования.
В принципе, если у группы есть руководитель, то он может управлять обсуждением. Чтобы сформировалось общее мнение, это необходимо. А в моем случае был "шквал", но зато все высказали свое мнение. Правда, кто-то тише, кто-то громче:)
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Джим » Пт июн 02, 2006 12:10 pm

Самая высокая культура типирования у Бальзаков. Он за тобой наблюдает какое-то время. А потом говорит что-нибудь типа "ты не Гексли, ты - рационал".
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Oleg » Пт июн 02, 2006 12:11 pm

Илья, а что дает общее мнение на группе?

Ведь у другой группы оно скорее всего будет другим. В чем ты сам мог убедиться.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Илья » Пт июн 02, 2006 12:24 pm

Может быть, общее мнение и не столь важно, но когда оно формируется - у людей согласуется понимание человека. Важно, чтобы это происходило естественно, потому что часто при типировании люди навязывают друг другу свое мнение. Это вопрос культуры и характера - но не типа!
Может быть, действительно, что вот такой "демократический" исход, когда люди во мнениях разошлись - это самое информативное. Потому что альтернативные мнения всегда будут, и разница лишь в том, будут ли они высказаны и услышаны. Собственно, меня протипировали в те три типа, которые я сам допускал, отбросив лишь Робеспьера.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Илья » Пт июн 02, 2006 12:27 pm

Кстати, очень понравилось - по окончании типирования, когда я был уже полностью ошарашен и собирался пить валерьянку, тот самый молчаливый Бальзак сказал: "Вот, теперь кролик молчит. Его затипировали в Бальзаки и теперь он всегда будет молчать":)
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Илья » Пт июн 02, 2006 12:32 pm

А вообще - вот все-таки очень интересно, что я еще до начала типирования выделил человека, к мнению которого хочется больше всего прислушиваться. И эта женщина-Драйзер через общий шум слышала меня даже на другом конце комнаты и сразу реагировала, обращала внимание всех остальных на мои пояснения. И еще она сразу почувствовала дух квадры - Гамма или Дельта.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Yun-ok » Сб июн 03, 2006 2:38 am

Добрый день

Про крепкие нервы - точно. Хотелось бы, конечно, чтобы психологическое состояние кролика тоже учитывали. Сама помню, когда меня типировали в группе обучающихся, я волновалась и довольно сбивчиво отвечала на вопросы, торопилась и вела себя несколько, э-э, чересчур эмоционально. Естсесно, Бальзака тогда во мне не признали.

Я сама когда потом училась и к нам приходили кролики, мне показалось, что мы слишком торопимся, не даем человеку раскрыться, порассуждать. И еще если тон, которым задается вопрос, вызывает ассоциации с экзаменом - тоже, наверно не способствует диагностике.

А так, в группе хорошо то, что невербалку видно.
Yun-ok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 3:39 am
Откуда: Moscow

Как меня типировали на группе

Сообщение Эрка » Пн июн 05, 2006 1:43 am

Илья писал(а):С учетом "особого мнения" в отношении моего типа, которое есть у питерской школы, и имеет определенные основания, я решил провести еще одну дополнительную проверку, чтобы выслушать мнение людей, которые меня видят, а не только читают текст. Кроме того, до сих пор я ни разу не работал с группой, Удалова меня типировала одна.


Так а в чем, собственно, проблема ? Тебя не устраивает версия ЭИИ ?
Constantly Buzz
Аватара пользователя
Эрка
Участник
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 1:16 am
Откуда: Moscow

Сообщение Илья » Пн июн 05, 2006 7:44 am

Устраивает. Просто до такой степени хочется быть Достоевским, что регулярно начинают одолевать сомнения - так ли это обстоит на самом деле?
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Klauss » Пн июн 05, 2006 11:17 am

Вот последний пост можно считать заглавным в данной теме. Илья, что гложет, убивает, в чем сомнения?
Я вот тоже по мироновцам Бальзак. И? Не убедили. Несмотря на все раскладки по ПР. Не садится сия одежка на меня. Хоть в кокон завернись. Забил нафих...
Выступавшая в пользу версии Есенина женщина сделала ценное замечание - она обратила внимание, что я сижу неподвижно в неудобной позе, но связала это с иррациональностью.

Очередные идиотизмы. Травы она что ли накурилась? :lol: Вот все пинают ПЙ Афанасьева кругом, а я плотно присел на нее. Пытаюсь людей вокруг рассмотреть не только с точки зрения соционики, но и ПЙ. И тогда многие различия становятся понятными. Вот по Миронову: чел, который наворачивает круги на остановке в ожидании трамвая - экстравертный динамик.
А Драйзер, типа, будет сидеть как стеклянный на остановке. Счаз. Разбежались... :lol:
По ПЙ есть процессионные и результативные функции. Именно наличием в 3-ей или 2-ой ф-ции физики определяется характер двигательных реакций человека. Я вот, вроде, по соционике Дон. По Миронову, я должен сидеть на остановке "неподвижно, крутя головой в поисках новой информации" как экстравертный статик... :o
С дубу рухнуть... Не, ясный красный, посижу какое-то время, вертя головой из стороны в сторону. Пару минут. А потом станет скуШно. Буду шастать туды-сюды, взад-вперед, высматривая искомый трамвай и в нетерпении пристукивая копытцем, всю остановку вводя в легкий ажиотаж...
А все потому, что физика процессионная...
Я вот сам был в недоумении от этого диссонанса. Но пообщавшись с хорошо известной тебе Jennyc, легко расставил все точки над i.
Кстати, с ГРОМАДНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ читал твое типирование на Альфе у Жени. Уверовал, что ты Робик. Ну такой интеллигентный, глубокий, последовательный! Хороший такой, приятственный собеседник, аж дух захватывает!...Потом перечитал твое типирование на этом форуме. Достик. Ну дай боже, думаю... Хотя во многом был не согласен... Но я в этом не авторитетен....
Недавно прочитал твою большую анкету у Елочку. Сорри, за резкость, но, свое мнение все же выскажу:
"Чудной Дост :-) Уж очень он зациклен на своей базовой БЭ и везде ее подчеркивает. Так не бывает, кажется... Это больше признак маломерности и наверное, думаю, больше смахивает на ролевую Роба. Типа, шило в попе колет - вроде и надо, и важно, а силенок-то не хвататЪ :-) А над ухом тихо жжужит все время какой-то голос - ты должен быть таким-то...
По базовой не циклятся и не страдают. Это неинтересно. Она была и есть всегда, это часть собственного "Я". И не болезненная. А вот ролевая - всегда неуверенность, что не соответствуешь по ней догмам. И хочется выпендриваться и показывать ее. Но не везде. Но когда получится - вот же ж счастье!!! А про болевую ваще молчу..."
И еще дополню, заимствованными словами:
"Досты ЭТО ИНАЧЕ ДЕЛАЮТ!!! Ты СЛИШКОМ ПОДЧЕРКНУТО ВЕЖЛИВ для базового белого этика. Уж очень подчеркнутая тактичность. Очень ИСКУССТВЕННАЯ что ли. Т.е. хорошо чувствуется, что это плоды ВОСПИТАНИЯ. Это не базовая. Это установка на культурное поведение."!
Читал твою перепалку с мироновцами... Вот ты сидел и копался долго с Елочкой в знаках функций и считатаешь, что твои переживания из-за того, что вроде бы обидел - из-за плюса на БЭ. А тут знаки ни при чем. Твои переживания - вследствии двумерности функции всего-то...
Илья, я, наверное, слишком резво начал общение... Но тем не менее... Это просто мое мнение. Заранее извинюсь, если обидел. Но если я Дон, реально, а ты Дост, дай Бог всем таких ревизоров! :)
Аватара пользователя
Klauss
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 4:01 pm

Сообщение booka » Пн июн 05, 2006 12:02 pm

Klauss, хочу поддержать твои рассуждения по ПЙ. У меня физика тоже процессионная - так вот я на остановке стоять неподвижно (или сидеть) точно не буду... я, конечно, не введу всех в ажиотаж, но нарезать круги потихоньку буду точно. В крайнем случае буду переминаьтся с ноги на ногу, немного двигаться, шевелиться. Все верно.
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Аватара пользователя
booka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:40 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Сообщение BiJou » Пн июн 05, 2006 12:38 pm

Насчет нарезания кругов... интересно :) Я тоже нарезаю. Но не от нетерпения, а как бы подчиняясь своим мыслям. Могу ускорять шаг в соответствии с тем, как "летят" мои мысли. То есть внимание направлено все равно не вовне, а вовнутрь. Я всегда думала, что это у всех достов так, даже обсуждали как-то, многие согласились. Это ограничительная ЧЭ и интроверсия... Есть потребность куда-то сбросить энергию, но в прямом эмоциональном выбросе она не выражается, находит выход в движении. Достам полезно быстро двигаться, ходить... и многие из них, по моим наблюдениям, любят пешие прогулки... могут долго ходить и не уставать.

P.S.
Физику у меня определили вторую.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]