Интегральный тип Норвегии

Существуют ли соционические интегральные типы стран, наций, малых групп?

Интегральный тип Норвегии

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
1
8%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
1
8%
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
2
17%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
1
8%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
5
42%
Штирлиц
1
8%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
8%
 
Всего голосов : 12

Интегральный тип Норвегии

Сообщение Sol_ » Вс дек 28, 2008 9:57 pm

ЛСИ(?)
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Интегральный тип Норвегии

Сообщение Trey of Triforia » Пн фев 23, 2009 10:29 pm

Я видел только одну версию: Джек Лондон (ЛИЭ)
Ты не узнаешь, плохая ли это идея, пока не осуществишь ее.
/Доктор Лайтман, "Обмани меня"/
Аватара пользователя
Trey of Triforia
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Исследователь

Интегральный тип Норвегии

Сообщение Jane1988 » Чт май 07, 2009 3:58 pm

Trey of Triforia писал(а):Я видел только одну версию: Джек Лондон (ЛИЭ)


Изучаю культуру этой страны, и выражаю своё несогласие!
Норвежцы - ИНТРОВЕРТЫ до корней волос!
ЭСИ :)
Аватара пользователя
Jane1988
Участник
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 11:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Интегральный тип Норвегии

Сообщение Trey of Triforia » Ср май 13, 2009 8:03 pm

Jane1988 писал(а):
Trey of Triforia писал(а):Я видел только одну версию: Джек Лондон (ЛИЭ)


Изучаю культуру этой страны, и выражаю своё несогласие!
Норвежцы - ИНТРОВЕРТЫ до корней волос!
ЭСИ :)

Доверимся профессионалу в этой области :D
Ты не узнаешь, плохая ли это идея, пока не осуществишь ее.
/Доктор Лайтман, "Обмани меня"/
Аватара пользователя
Trey of Triforia
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Исследователь

Интегральный тип Норвегии

Сообщение ENTP » Ср май 13, 2009 10:25 pm

Один астролог определял знаки зодиака, покровительствующие каждой из стран.

Для Эстонии и Норвегии он выбрал один и тот же знак - Козерог. Может быть тогда Норвегия Габен?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Интегральный тип Норвегии

Сообщение pusja » Чт май 21, 2009 7:51 pm

Тогда уж кто-нибудь из дельты :pardon: тк норвежцы люди практичные и рациональные (и к тому же мало общительные) думаю что наилучшим образом подойдет Габен
Дом счастливый — если кот постоянно в нем живет :cat:
Аватара пользователя
pusja
Активист
Активист
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 7:19 pm
Откуда: от верблюда
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: потогонка

Интегральный тип Норвегии

Сообщение BETEP » Вс мар 27, 2011 3:00 pm

Прожили тут достаточно долго (работаю здесь).
Габен.
Четкий Габен.
Я лишь певец, поющий песню!...
Как я могу исправить зло?...
Аватара пользователя
BETEP
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 11:20 am

Интегральный тип Норвегии

Сообщение razumnichka » Вс апр 07, 2013 11:11 pm

Габен, как и Швеция.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Интегральный тип Норвегии

Сообщение BGS_16 » Вс апр 07, 2013 11:25 pm

razumnichka писал(а):Габен, как и Швеция.

Шведы скорее все же штиры. А норвежцы габены, ага.
BGS_16
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 6:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

Интегральный тип Норвегии

Сообщение Радда » Чт фев 11, 2021 2:18 pm

Jane1988 писал(а):
Trey of Triforia писал(а):Я видел только одну версию: Джек Лондон (ЛИЭ)


Изучаю культуру этой страны, и выражаю своё несогласие!
Норвежцы - ИНТРОВЕРТЫ до корней волос!
ЭСИ :)


поделюсь мнением об эт стране с точки зрения ЭСИ
несколько лет назад я активно занималась выставочной карьерой своих собак и в погоне за престижным титулом отваживалась на самые неожиданные путешествия , одним из таких стала поездка в Осло
план был прост , приехать , победить , конкуренция была незначительная ,а мне нужен был титул ,заодно хотели повязать одну девочку моим кобелем , хозяйка которой давно меня просила об этом ,(русская , предположительно гюго), она мне предложила пожить временно у ее знакомых , которые не против , но план на то и хорош , что он только план
проблемы начались задолго до поездки , в связи с карантином на животных , мне пришлось сделать огромное количество дорогущих документов на собаку , антитела на бешенство и много чего другого , я месяц не вылазила от ветеринара и готовила документацию , я слышала что многих животных отправляли на карантин на год , если там не хватало какой то печати и поэтому хотела сделать все правильно ,по прилету в Осло , никто не захотел смотреть мои бумаги , и я такая ( очень настойчиво предлагала посмотреть их , ведь что ли зря делала ?)а антитела будете смотреть , категоричный ответ -нет, логика где у этих людей ?
второе , я хоть и прилетела из Германии , но меня почему то на таможне решено было досмотреть , т е простите пощупать ,не извиняясь , мне сказали , что сегодня на дежурстве нет женщины полицейского и меня будет досматривать мужчина ,не успев возразмть и выразить согласие или несогласие ,вышел двухметровый блондин ,такой аполлон в погонах и досмотрел меня , я уже такая немного в этическом шоке , сами понимаете драйзер это диагноз ,этика где ?вышла на улицу где меня уже встречали ,но сразу обьявили , что бензин дорогой и что ехать далеко , я собственно говоря не против заплатить , все равно за такси надо платить ,но как то меня уж очень настойчиво об этом просили , черезчур , как будто я отказываюсь .
жила я в семье где мужчина норвежец , а женщина русская , они были женаты недолго , и постоянно ожидали проверки , по их словам, у государства всегда есть подозрение что брак с иностранцем может быть фиктивный , причем несмотря на то что они действительно были женаты , они постоянно изучали какой то вопросник , чтобы в случае чего ответить правильно, типа какой предмет был у мужа любимым в пятом классе ?абсурд
мои собаки аллергики , и я привезла с собой мясо чтобы не бегать и не искать в магазинах нужное и не накормить перед выставкой чем то неподобным ,обычный говяжий фарш к которому они привыкли , мои хозяева спросили меня что это такое и очень удивились что это для собаки , сказав мне что они покупают такое только раз в месяц, несмотря на то что они оба работали на заводе , я уже отметила невероятную скупость этих людей .
в договоренности было что я буду жить у них , на деле вышло , что когда они уходят на работу ,мне тоже приходилось покинуть помещение , и мне приходилось слоняться часами везде ,я сто раз пожалела что не сняла гостинницу , в конце концов я перекочевала к гюгошке.
на улице мне тоже не давали прохода , здесь не стойте , здесь не ходите , здесь не сидите , здесь частная территория , а есть у вас пакетик для экскрементов ? , очень вежливо и очень настойчиво ,ничего не оставалось как уходить на набережную и проводить целые дни там ,занудность и запреты во всем
когда я столкнулась с оформление документов на вязку и выставку у меня пошла голова кругом , давал знать языковый барьер к тому же , не все владели английским , хотя у большинства жителей превосходные знания английского ,это был такой бюрократизм , что трудно представить , а кто говорил Германия ,к счастью , гюгошка быстро разрулила ситуацию,
несмотря на природную красоту и северный шарм этой страны(это один из немногих европейских городов , которого не коснулись последствия второй мировой,и сохранилось много деревянных построек времен восемнадцатого и даже старшего века ,такое в Германии не увидишь ) я очень четко чувствовала агрессию и неприятие по отношению к чужим , один раз мы мирно беседовали с гюгошкой на улице , и мою собеседницу вдруг ударила в лицо проходившая мимо женщина , со словами понаезжали здесь , здесь не говорят по русски , а только по норвежски ,гюгошка спокойно , видать и не такое уже видела ,мне обьяснила , что здесь часто так бывает а я ,честно , я так испугалась , это было так не этично и не возможно реально,и возмутительно (хотя по отношению к чернокожим , они достаточно толлерантны )шокируеще ,
впечатление о этой стране стране у меня к тому моменту уже достаточно испортлось , и мне уже не было в радость ни посещение национальной галлереи ни музей викингов ,кстати все музеи безплатные и гюгошка меня обязала посетить все ,она буквально за руку протащила меня на просмотр всех культурных достопримечательностей ,за что я ей очень благодарна и по сей день ,ни концерты на набережной , мне хотелось быстрей отстреляться и уехать отсюда и все искусство уже было не в радость , потом мне захотелось сделать подарок хозяевам квартиры и подарить им бутылку мартини , ха , не тут было , алкоголь запрещен и и был только один магазин в центре , который был открыт по определенным часам и где я все таки купила мартини за непомерные деньги, опять запреты и ограничения .
а это помешательство на королевской семье , то и дело было слышно , пойдем послушаем короля , пойдем посмотрим на принца и принцессу , они будут на балконе дворца , мне такое было вообще не интерессно и шумиха вокруг этой семьи не понятна .
впечатление от страны сложилось крайне негативное , повторить такую поездку , вряд ли захочу , хотя внешне все красиво и романтично , страна точно не для меня , очень сильное влияние [БС] [ЧС] и полное отсутствие [БЭ] , огрессия , запреты ,бюрократизм ,аристократизм,подчеркнутая простота и функциальность одежды , невероятная скупость ,голосую против эси , скорее габен , но откуда столько агрессивности и аристократизма ? ЛСИ?а вот ,кстати говоря ,вариант [ЧС] [БЛ] никто не рассматривал ?
я в Осло , белые ночи
я13.jpg
я13.jpg (146.6 КБ) Просмотров: 1062
Последний раз редактировалось Радда Чт фев 11, 2021 2:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ci sono solo quattro domande che contano nella vita.Cosa e sacro?Di cosa e fatto lo spirito?Per cosa vale la pena vivere?E per cosa vale la pena morire?La risposta a ognuna e la stessa: Solo l AMORE
Аватара пользователя
Радда
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2021 11:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: паталогоанатом

Re: Интегральный тип Норвегии

Сообщение Smug_Cat » Чт фев 11, 2021 2:24 pm

м-да, впечатляет.. :shock:
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Интегральный тип Норвегии

Сообщение Sham_rock » Чт фев 11, 2021 3:44 pm

Радда
Отличное описание, спасибо!
Sham_rock
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 10:31 am
Медали: 2

Re: Интегральный тип Норвегии

Сообщение Мэйпл » Пн фев 15, 2021 8:19 pm

Подброшу дров в огонь.
Вспомнился недавний разговор о менталитетах в дневнике Speranza.
Закон Янте (дат., норв. Janteloven) — устойчивое выражение для объяснения скандинавского склада ума. Имеется в виду сформулированный датско-норвежским писателем Акселем Сандемусе в романе «Беглец пересекает свой след» (издан в 1933 году) свод правил, согласно которому общество не признаёт права своих членов на индивидуальность[1].

Действие романа происходит в вымышленном городе Янте, населённом в основном рабочими, для которых главной ценностью является социальное равенство. Оно обеспечивается сводом неписаных правил, любая попытка нарушить их наказывается общественным презрением. Писатель утверждал, что прототипом Янте был его родной город Нюкёбинг-Морс.

Не думай, что ты особенный.
Не думай, что ты нам ровня.
Не думай, что ты умнее нас.
Не воображай, что ты лучше нас.
Не думай, что ты знаешь больше нас.
Не думай, что ты важнее нас.
Не думай, что ты всё умеешь.
Тебе не следует смеяться над нами.
Не думай, что кому-то есть до тебя дело.
Не думай, что ты можешь нас поучать.

Кроме того, в романе присутствует одиннадцатое правило:

Возможно, мы знаем кое-что о тебе?


В английской версии статьи информации больше:
Sandemose wrote in 1955, a bit mischievously, that "Many people have recognized [in Jante] their own hometown - this has happened regularly to people from Arendal [Norway], Tromsø [Norway] and Viborg [Denmark]".[5] Sandemose made no claim to having invented the rules; he simply sought to formulate social norms that had stamped the Danish and Norwegian psyches for centuries.
Although intended as criticism of society in general, the meaning of the Law of Jante has shifted to refer to personal criticism of people who want to break out of their social groups and reach a higher position.[6]

It is common in Scandinavia to claim the Law of Jante as something quintessentially Danish, Norwegian or Swedish.[citation needed] The rules are treated as a way of behaving in order to fit in and results in dressing similarly and the types of cars that people buy and buying similar products for their homes.[7]

It is commonly stated that Jante Law is for people in the provinces, but commentators have suggested that metropolitan areas are also affected.[7]

While the original intention was as satire, Kim Orlin Kantardjiev, a Norwegian politician[8] and educational advisor claims that the Law of Jante is taught in schools as more of a social code to encourage group behavior, and wants to credit it with fueling Nordic countries' high happiness scores.[7] It has also been suggested that contentedness with a humdrum lifestyle is a part of happiness in the Scandinavian countries.[9]

However, in Scandinavia, there have also been articles which link the Law of Jante to high suicide rates.[10] Backlash has occurred against the rules, and in Norway someone even placed a grave for Jante Laws, declaring them dead in 2005. However, others have questioned whether they will ever go away, as they may be firmly entrenched in society.[7]


Автором закон задумывался как элемент сатиры, но оказалось, что этот социальный кодекс поведения пришёлся по душе норвежцам.

В целом, на мой взгляд, эти правила так или иначе подходят всем логикам-интровертам - как выражение их неприятия всего выпендрёжного и показушного.
В меньшей степени бальзакам (они вообще не верят в правила) и габенам (индивидуалистам, чей принцип, скорее, можно было бы выразить словами "живи и давай жить другим" или "не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе пойти". Мне кажется, габены - это финский характер.

А чёткие правила по пунктам, которые, на первый взгляд, выглядят немного наивно, но по факту разделяются многими норвежцами, а в глубине своей если и идеалистичны, то не более, чем христианское "все люди равны, никто не лучше другого" - то есть являются довольно философскими по сути - это, мне кажется, ближе к робам и их поиску справедливости (из всех интровертов-логиков).

Максы кажутся менее вероятными, поскольку, как дуалы гамлетов, они склонны менее критично относиться к демонстративности (хотя претензий на исключительность тоже не любят).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Интегральный тип Норвегии

Сообщение Мэйпл » Пн фев 15, 2021 8:38 pm

Радда
Интересный рассказ!

Радда писал(а):жила я в семье где мужчина норвежец , а женщина русская , они были женаты недолго , и постоянно ожидали проверки , по их словам, у государства всегда есть подозрение что брак с иностранцем может быть фиктивный , причем несмотря на то что они действительно были женаты , они постоянно изучали какой то вопросник , чтобы в случае чего ответить правильно, типа какой предмет был у мужа любимым в пятом классе ?абсурд


В Германии, по-моему, похоже. Или нет? В Штатах, по крайней мере, подобное есть - защита от незаконного получения гражданства. Многие знакомые женщины из России, повыходившие за американцев, жаловались, что брак не даёт автоматического права на гражданство - нужно сдавать экзамен по истории и проходить собеседование по мотивам получения гражданства, где, в числе прочего, задают вопросы на знание фактов из детства мужа и его семьи.
А в Германии, кажется, ещё и требуется отказ от второго гражданства(?)
Радда писал(а): один раз мы мирно беседовали с гюгошкой на улице , и мою собеседницу вдруг ударила в лицо проходившая мимо женщина , со словами понаезжали здесь , здесь не говорят по русски , а только по норвежски ,гюгошка спокойно , видать и не такое уже видела ,мне обьяснила , что здесь часто так бывает

Мне кажется, такое где угодно могло произойти - небольшой процент неадекватов, поехавших на национальной идее, везде есть.
Хотя, если судить по скандинавским сериалам (типа Мистериум или Татуировка дракона), ещё до недавнего времени градус шовинизма там, действительно, был ощутимо высок, причём в интеллектуальной и благополучной среде, что особенно печально.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Интегральный тип Норвегии

Сообщение Мэйпл » Пн фев 15, 2021 8:50 pm

А ещё в Норвегии зашкаливающе много музыкальных групп. Металлисты не дадут соврать))
У детей есть доступ к любым музыкальным дорогостоящим инструментам и аппаратуре - на общественных началах, т.е. в школах или community centers.
Общественный центр, в некоторых случаях также именуемый в англоязычных интерпретациях «Общинным центром», или «Центром сообщества» — это специально помещение для развлечений определенного круга сообщества людей. Как правило, в материальном исполнении — это здание или помещение, используемое для каких-либо из широкого спектра целей общественной досуговой активности, которые относятся к благотворительным или некоммерческим.

Вот такой реальный социализм.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Интегральная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]