Интегральный ТИМ Голландии

Существуют ли соционические интегральные типы стран, наций, малых групп?

Интегральный ТИМ Голландии

Дон Кихот
2
13%
Дюма
1
7%
Робеспьер
1
7%
Гюго
3
20%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
5
33%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
3
20%
 
Всего голосов : 15

Интегральный ТИМ Голландии

Сообщение Алексище » Ср фев 25, 2009 12:27 am

Сразу говорю, сама в Голландии не была. Версия ТИМа строилась на статьях Как живут голландцы, Что представляет собой медицина в Голландии?, Какие они, голландцы, и как они живут? Наблюдения, часть 1., Какие они, голландцы, и как они живут? Наблюдения, часть 2. и голландской истории.
Что сразу бросается в глаза - [БЛ] слабая и не в ценностях. Непродуманные законы, в школах до 12 лет больше уделяют внимания правилам поведения в обществе, чем образованию. [БЭ] явно приоритетнее. Более того, у голландцев нет стремления к самообразованию. И даже об образованных голландцах среди приезжих ходят анекдоты, отражающие их ограниченное мышление. Не заморачиваются всякой бюрократией (если человек заболел, он может неделю дома отлеживаться без всякой врачебной справки).
[ЧЛ] в ценностях, а вот [ЧС] не приветствуется. Голландцы живут в простых домах, ездить предпочитают на велосипедах, одеваются в сэконд-хэндах, отдыхают скромно и экономно, двери в квартирах хлипкие, многие всю свою жизнь живут в съёмной квартире или доме, даже не задумываясь на тему покупки своего жилья.
То есть ИТИМ Голландии из квадры дельта.
Сенсорики или интуиты? Ну да, [БС] в ценностях. Сильны позиции "зеленых" (особенно эпизод с кроликами впечатлил), люди ведут здоровый образ жизни, украшают свое жилище, но голландская кулинария разнообразием не отличается. Как и медицина. А уж способ мыть посуду, если нет посудомойки... (Хотела бы так же, но живу в России и меня не поймут.) И вообще, такое впечатление, что голландцы предпочитают на быт забить и не париться. На внушаемую похоже.
Голландцы вежливые, дружественные и раскрепощенные, жить предпочитают в городах, в Амстердаме куча оригинальных музеев (вроде Музея татуировок, тропиков, секса). Толерантны, любят свободу, страна мореплавателей и путешественников (у Голландии были колонии по всему миру). Первая буржуазная революция также произошла в Голландии. Этика, экстраверсия, базовая [ЧИ]. Итого - Гексли.
Впрочем, могу и ошибаться. Что думаете по этому поводу?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Интегральный ТИМ Голландии

Сообщение ptaha » Вс фев 21, 2010 4:49 am

Считаю, что Гексли. Хочу в Голландию!!!
Игений Парадоксов, друг.

В голове моей опилки - не беда... (с)
Аватара пользователя
ptaha
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 4:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Проигрыватель

Интегральный ТИМ Голландии

Сообщение Гена » Вс фев 21, 2010 12:09 pm

Алексище писал(а):Более того, у голландцев нет стремления к самообразованию. И даже об образованных голландцах среди приезжих ходят анекдоты, отражающие их ограниченное мышление.

Это никак не про базовую ЧИ, наборот - за болевую.
Толерантны, любят свободу

Любовь к свободе - демократизм. Толерантность, как ни странно, является в данном случае проявлением творческой ЧС, в контексте демократизма, уступчивости и базовой БЭ. ЧС получается напрвлена на себя - "Иисус терпел и нам велел".
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Интегральный ТИМ Голландии

Сообщение Sandor » Вс фев 21, 2010 3:07 pm

Есть такой тест большая пятерка, пятифакторный личностный тест, который на многие языки был переведен.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D0%9F%D1%8F%D1%82%D1%91%D1%80%D0%BA%D0%B0_%28%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%29
Но получились некоторые связанные с национальным менталитетом расхождения и самые большие в пятом вопросе:
Больше всего проблем возникает с 5 фактором, который варьируется от чистого интеллекта (на немецких выборках) до неконвенциональности и непокорности в голландских и итальянских группах.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Интегральный ТИМ Голландии

Сообщение ptaha » Вс фев 21, 2010 5:17 pm

Толерантны, любят свободу

Любовь к свободе - демократизм. Толерантность, как ни странно, является в данном случае проявлением творческой ЧС, в контексте демократизма, уступчивости и базовой БЭ. ЧС получается напрвлена на себя - "Иисус терпел и нам велел".

Любовь к свободе не есть демократизм, в любом контексте. "Свобода - прекрасная дама маркизов и русских князей" (с) Демократия - власть народа. В контексте соционики - скорее, как равное отношение, отсутствие разделения по какому-либо признаку. Гексли могут страдать чем-то вроде интеллектуального снобизма, но свободу при этом обожают: гекслева свобода - и для себя, и для других.
Про Голландию утверждать не берусь - не была, хотя очень хочу :Yahoo!: А вот подруга-балька, там бывавшая, утверждает, что в Голландии мне самое место :)
Игений Парадоксов, друг.

В голове моей опилки - не беда... (с)
Аватара пользователя
ptaha
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 4:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Проигрыватель

Интегральный ТИМ Голландии

Сообщение Алексище » Вт июн 15, 2010 7:56 pm

Гена писал(а):
Алексище писал(а):Более того, у голландцев нет стремления к самообразованию. И даже об образованных голландцах среди приезжих ходят анекдоты, отражающие их ограниченное мышление.

Это никак не про базовую ЧИ, наборот - за болевую.

Гена, не суди по себе всех базовых [ЧИ]. Тем более у Гекслей [ЧИ] больше на отношения с людьми нацелена, а не на получение новых знаний. Гек может иметь множество друзей и знакомых разных национальностей, рас, религий и т. д., но при этом не получить хорошего образования. Просто потому, что интересы другие.
А уровень начального и среднего образования в стране не столько от [ЧИ], сколько от [БЛ] зависит. Нужно, чтоб она была сильная или как минимум в ценностях. Взять, к примеру, Германию, которую относят к ЛСИ. То есть к типу с болевой [ЧИ]. Однако Бисмарк утверждал, что франко-прусскую войну выиграл немецкий школьный учитель и в общем-то был прав. Потому что образование в Германии действительно хорошее, в плане того, что дают фундаментальные знания.
И еще. Покажи мне человека с болевой [ЧИ], который стремится быть оригинальным и у которого это хорошо получается. Желание быть оригинальным, а еще лучше уникальным присутствует у всех экстравертных интуитов. А Голландия как раз известна большим количеством необычных музеев.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Интегральный ТИМ Голландии

Сообщение Гена » Сб июн 19, 2010 11:20 pm

Алексище писал(а):А Голландия как раз известна большим количеством необычных музеев.

Ну так не зря ж ЭСИ по Гуленко - "Хранитель". :)
Если серьезно, надо посмотреть внимательно по признаку демократизм/аристократизм. Он обычно даиболее четко выражен из всех 15. Насколько массовы переходы граждан из класса в класс.
На сей момент я уже запамятовал, как там было, так что утверждать ничего не буду.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Интегральный ТИМ Голландии

Сообщение Juliet-D » Вт май 28, 2013 10:53 pm

Или ЛИЭ, или Дельта, а вовсе не Дон, и не Альфа, и уже не раз писала почему :)
Нидерланды - чистой воды Дельта, никакой не ИЛЭ и иже с ними. Ценность [ЧЛ] на лицо, причем это чуть ли не самый важный там аспект. Не знаю, кто вообще приписывает им ТИМ Дона и вообще альфийцев, когда голланды всю свою историю были известны прежде всего как ремесленники, плотники, мореплаватели и художники . Те виды искусства, которые процветают там, имеют довольно таки практическую направленность. Даже сама история толерантности как национального качества идет от [ЧЛ] - людям приходилось длительное время работать рядом с другом другом, пока они эту болотистую территорию обустраивали. Еще - торговля является одним из любимых национальных хобби.
И семейное воспитание у них довольно таки консервативное, это не Швеция, где дети матные слова в качестве ребусов отгадывают. А все, что кажется нам поборничеством толерантности, на самом деле адаптировано под то, чтобы приносить стране значительный профит. Хотя у них в принципе из всех городов только Амстердам так сильно выделяется, и то в последнее время многие сомнительные заведения позакрывали. Чем дальше от центра, тем больше обычных индустриальных городов и меньше фриков.

И еще и них пунктик насчет чистоты и пунктуальности, а также у них принято показывать свою работоспособность. В большом почете спорт и ЗОЖ. Любят поговорить и общаться, но вместе с тем тщательно оберегают свое личное пространство (связано это с тем, что страна маленькая, а плотность населения очень большая)
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Интегральный ТИМ Голландии

Сообщение Алексище » Пт май 30, 2014 3:05 pm

Еще немного о голландцах в путеводителе.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот


Вернуться в Интегральная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]