Город Омск, какой у него социотип?

Существуют ли соционические интегральные типы стран, наций, малых групп?

Город Омск, какой у него интегральный тип?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
1
50%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
50%
 
Всего голосов : 2

Город Омск, какой у него социотип?

Сообщение Kungu » Пн июн 22, 2009 5:10 pm

На Портале Открытый Омск http://rmx.ru/review/?ID=466 опубликована заметка по "типированию" города Омска: «Дон Кихот и Санчо Омск»:
Дискуссия Омского Клуба «Остались ли у Омска шансы?» подтолкнула меня к размышлению о том, что есть Омск, каким он представляется в настоящем, прежде чем рассуждать о будущем.
Омск Актолинский, а что это за тип?
Точнее, что за соционический тип у Омска, если к нему, как к индивидууму, применить приёмы соционики. Правомерность сходного «научно-популярного» метода показана блестящими примерами на художественной выставке «Мифы Омска».
Утверждаю: Омск как социотип - это иррационал, этик, интроверт, сенсорик.
Кто не верит – пусть проверит на соционических сайтах.
Находим подтверждение на стр. 25 и далее по книге Гуленко В. В. «Соционика и социоанализ для руководителей» Н-ск: РИПЭЛ, 1995.
Что есть социотипы на социальном уровне по ключевым признакам?
Рациональность или Иррациональность?
Экономика рационального общества носит производящий характер, так как выпуск сложных товаров требует длительной концентрации усилий в одном направлении, а также уверенности в завтрашнем дне. Иррациональное производство всегда мелкосерийно и кустарно (для сложных изделий нужны стабильные связи и прогноз долговременного спроса).
Омск иррационален, как кривы и не симметричны его улицы.
Прямые проспекты, заложенные в царское или советское время в городах Екатеринбург, Новосибирск, благоприятствуют развиваться этим городам в рацио-смысле.
Логика и Этика?
Если проблема объективно сложна, этический социотип становится в тупик, либо предлагает простые, рассчитанные на эмоциональный эффект пути.
Несомненно: уж последние 20 лет Омск на пути этического социотипа.
Экстраверсия – Интроверсия?
Интроверт экспансию осуществляет плохо. Интроверт — это освоитель, а не покоритель. Он предпочитает избегать конкуренции, если это возможно. Чужие территории и сферы влияния его интересуют мало. В макросоциуме интроверт малозаметен.
Омск есть город-интроверт, пример экстраверта – открытый порт Одесса.
Признаки «сенсорика – интуиция»
В социуме сенсорные типы ориентируются на прошлое. Плохо предвидя будущее, сенсорики живут сегодняшним днем и не станут серьезно заниматься чем-либо принципиально новым. Если цель отдалена по времени, они теряют ориентиры. Долгосрочным прогнозам и планам сенсориков не стоит верить. У сенсорных типов плохо развито воображение. То, что придумывают сенсорики,— это частное улучшение уже существующих устройств или теорий.
Итак, Омск – сенсорный тип.
Совокупность четырех основных признаков определяет социотип – Сенсорно-этический интроверт (СЭИ). Ярким представителем данного типа был Александр Дюма, влюбившийся в Россию. Про социотип СЭИ можно познать много интересного в книгах по соционике и на сайтах. Отмечу лишь проблемы СЭИ по Гуленко.
Проблемы. СЭИ с трудом дается напряженная деловая активность, трудно долгое время быть подвижным, динамичным. Бывает расслаблен и несобран. Скрытен и раним. Может проявлять явное недовольство, если его покой нарушают. В такие минуты может возмутиться, резко ответить. Довольно ленив: если работа мало его интересует, не обещает никакой выгоды лично ему, может симулировать. Не видит смысла в пустой суете и напрасной трате сил.
СЭИ трудно проявлять волю и настойчивость, отстаивать интересы дела. Плохое самочувствие сильно снижает его работоспособность. Часто делает вид, что многое может сделать, хотя это и не всегда возможно.
От СЭИ нельзя требовать и ожидать:
— постоянно высокой деловой активности;
— последовательности и организованности в делах;
— бескомпромиссного отстаивания интересов дела;
— участия в рискованных атакующих операциях.
В завершении о полном дополнении к СЭИ: дуалом (противоположным дополнением) ему будет социотип ИЛЭ, ярким представителем ИЛЭ признан Дон Кихот Ламанческий. Вот, где ответ на вопрос «почему в Омске столько Дон Кихотов?» - Дон Кихот - дуал Омску, как социотипу :oops:
Приглашаю социоников к дискуссии на портале http://rmx.ru/review/?ID=466.
Kungu
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:50 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Вернуться в Интегральная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]