Интегральный тип Беларуси

Существуют ли соционические интегральные типы стран, наций, малых групп?

Интегральный тип Беларуси

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
1
6%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
1
6%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
6%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
2
12%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
6%
Штирлиц
1
6%
Достоевский
4
24%
Не знаю
6
35%
 
Всего голосов : 17

Интегральный тип Беларуси

Сообщение Oleg » Вс июл 05, 2009 10:56 pm

Интегральный тип Беларуси
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Интегральный тип Беларуси

Сообщение Oleg » Пн июл 06, 2009 12:16 am

Белору́ссия, Респу́блика Белору́ссия,[3][4][5] Респу́блика Белару́сь (белор. Рэспубліка Беларусь), Беларусь[6][7] — государство в Восточной Европе, до 1991 года — Белорусская Советская Социалистическая Республика. Название страны происходит от древнерусского «белая» — либо «вольная» от ордынского ига, либо по цвету национальной одежды + этноним Русь. Помимо Белой Руси, Белоруссия включает в свой состав (полностью или частично) такие исторические области как Черная Русь, Литва,[8] Полесье, Берестейская земля, Витебская земля, Полоцкая земля, Смоленская земля.

Государство является членом-учредителем ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭСа, Союзного государства России и Белоруссии (со 2 апреля 1997), а также членом других международных объединений.

Граничит с Россией на востоке и севере, Литвой и Латвией на севере и северо-западе, Польшей на западе, Украиной на юге.

Преимущества:

1. низкая безработица (2 %)
2. социальная стабильность
3. развитое законодательство
4. большой потенциал для лесного и сельского хозяйства
5. большой потенциал для развёртывания наукоёмких производств в границах крупных городов
6. развитая транспортная система, относительно высокое качество дорог
7. имеются большие месторождения стратегического сырья — калийной соли (ценное удобрение для сельского хозяйства), которая экспортируется за валюту во многие страны мира. Доходы от продажи — значительная часть доходов бюджета вкупе с доходом от экспорта продуктов нефтепереработки.

Слабые стороны:

1. до недавних пор экономика не подверглась реформированию, продолжающееся субвенционирование устаревших предприятий.
2. Республика обладает развитым законодательством, но при этом оно достаточно подвижно по части изменений и во многих случаях неоднозначно для трактования, что создает проблемы при его применении на практике.
3. коррумпированность власти: нарушение конституционных прав и свобод граждан, личное поручительство руководства, лоббирование интересов отдельных лиц. В органах "существует порочная система, направленная на создание видимости работы путем фальсификации доказательств" в результате чего наказывают невиновных.[10]
4. очень мало месторождений углеводородов: добыча нефти из полесских месторождений в районе Речицы за год не превышает 1,5 млн тонн.
5. нет больших месторождений железной руды и угля.
6. высокая социальная нагрузка бюджета, большая налоговая нагрузка.
7. значительную нагрузку на экономику оказывают последствия чернобыльской аварии: ущерб от аварии для Белоруссии оценивается в десятки годовых бюждетов страны.

Основные отрасли экономики Белоруссии — машиностроение и металлообработка, добыча калийной соли, химическая и нефтехимическая промышленность, электроэнергетика, легкая и пищевая, лесная и деревообрабатывающая промышленность.

Белоруссия — крупный экспортёр грузовых автомобилей (МАЗ, БелАЗ), тракторов (Беларус), дорожно-строительной и коммунальной техники (Амкодор), телевизоров (Горизонт,Витязь), холодильников (Атлант), химических волокон и нитей (Полимир), калийных удобрений (Беларуськалий), продукции текстильной и легкой промышленности.

По мнению экспертов[источник не указан 48 дней], значительный экономический рост республики в 2004—2006 связан в первую очередь с особенностями экономических реформ 1990-х и особыми отношениями с Россией.

В Белоруссии после обретения независимости не проводилось широкомасштабной приватизации крупных промышленных предприятий. При их акционировании акции в основном остались в собственности государства. Государственные предприятия продолжают играть доминирующую роль — на них приходится не менее 75 % ВВП. Наиболее крупные — производственные объединения «Белнефтехим» (объединяет Мозырский и Новополоцкий НПЗ, «Беларуськалий», «Гродноазот», обеспечивая до половины экспортной выручки Белоруссии), «Белэнерго», «Белтрансгаз». Структура промышленного производства была в основном сохранена.

Существует точка зрения, что социальная и экономическая стабильность обеспечиваются доступом на российский рынок и получением энергоресурсов по ценам ниже мировых. В то же время белорусская экономика в основном сохранила хозяйственные связи с российскими предприятиями и значительный промышленный экспорт в Россию. В Россию, в частности, поступает 60-70 % всего экспорта средств транспорта, машин и оборудования из Белоруссии. В 2005 г. на Россию пришлось $5,7 млрд из $15,9 млрд белорусского экспорта.

В 2007 экспорт из Белоруссии составил 22,4 млрд долл. Основные покупатели — Россия 36,5 %, Нидерланды 17,8 %, Британия 6,3 %.

Импорт в Белоруссию составил в 2007 году 28,3 млрд долл. Основные поставщики — Россия 59,9 %, Германия 7,6 %, Украина 5,4 %.

Белоруссия практически полностью зависит от внешних поставок энергоносителей. В то же время она располагает двумя нефтеперерабатывающими заводами, построенными в советские времена, — Мозырским и Новополоцким. Производственные мощности были частично модернизированы с учётом требований европейского рынка. Одновременно происходило постепенное увеличение объёмов нефтепереработки (с 12 млн т в 2001 г. до 20 млн т в 2006 г.) и соответствующий рост экспорта нефтепродуктов (почти в 5 раз с 2002 по 2006 гг., когда он составил $7,5 млрд). До конца 2006 года Белоруссия имела возможность закупать нефть в России по внутренним российским ценам и экспортировать нефтепродукты по мировым ценам, что позволяло не только удовлетворять внутренние потребности страны в нефтепродуктах, но и получать значительные доходы. При этом расходы на газоснабжение частично компенсируются за счёт реэкспорта российского газа и в этой ситуации Белоруссия, при почти полном отсутствии своей нефти и газа, не пострадала, а выиграла от роста мировых цен на энергоносители. В результате разница между закупочными ценами и отпускными ценами для промышленных потребителей и населения страны пополняла бюджет, что позволяло до недавнего времени выстраивать претворять в жизнь модель «социально ориентированной» экономики, как её провозглашали белорусские власти. Дополнительные денежные средства позволили, в частности, начать реализацию программы возрождения села и строить агрогородки.

В то же время, после отмены прежнего порядка продажи нефти и газа из России и повышения цен на них, в Республике Белоруссии были отменены льготы большинству прежде льготных категорий (работники милиции, инвалиды, пенсионеры, пострадавшие от Чернобыля) населения за исключением участников Великой отечественной войны и призванных на военнную службу.

После снижения мировых цен на нефть в 1,5 раза правительство Белоруссии отказалось снижать цены на топливо в Республике. Последующая (2 анваря 2009 года) одномоментная девальвация курса белорусского рубля по отношению к доллару США на 20% (при сохранении прежнх цен на нефтепродукты в белорусских рублях) несколько уменьшила цены на нефтепродукты внутри Белоруссии (в долларовом выражении).
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Интегральный тип Беларуси

Сообщение Алексище » Пн мар 25, 2013 4:49 pm

СЭИ
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Интегральный тип Беларуси

Сообщение Иоанна » Пн мар 25, 2013 6:49 pm

Алексище писал(а):СЭИ

Не, не похоже. Там любят порядок, чистоту, дисциплину, плановость, традиции.... Получается, во-первых - рационал. А по их характерному принципу "моя хата скраю" - интроверт и, скорее всего, логический, а не этический, хотя.... вполне мож быть и Достом.
Иоанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Интегральный тип Беларуси

Сообщение Алексище » Пн мар 25, 2013 8:02 pm

Иоанна писал(а):чистоту

[БС] :).
А вообще белорусы производят очень вкусную еду, удобную одежду и обувь. (Это мнение моих знакомых и мое лично.) При этом недорогую, без понтов (оно и неудивительно - [ЧС] не в ценностях) и несколько старомодную ( [БИ] тоже в игноре).
Иоанна писал(а):порядок, дисциплину, плановость

Вот не уверена, что это однозначно за рациональность. Может, у них просто [БЛ] слабая, но в ценностях.

Если предполагать рационального интроверта, то на суровых [ЧС]-ников белорусы непохожи, а доказательств их интуитивности у меня нет...
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Интегральный тип Беларуси

Сообщение Иоанна » Ср мар 27, 2013 5:22 pm

Алексище,
то о чем вы пишите, я бы назвала практичностью. Так оно и есть, белорусы действительно очень даже практичные люди. А разве это не рациональность?
Они вежливые и несколько отстраненные что ли, не такие теплые по сравнению, например, с Украиной. Мож я не так уж много общалась с Дюмами, но тут точно никакой аналогии. Ну не согласная я на Дюма в Белоруссии! :D
Иоанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Интегральный тип Беларуси

Сообщение Иоанна » Ср мар 27, 2013 5:33 pm

Кстати, Алексище, только что прочитала про Кубу в соседней теме: "СЭИ (интегральный конфликтер США и зона отдыха)." Вот с этим я согласна. А теперь сравните
с Белоруссией.
Иоанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Интегральный тип Беларуси

Сообщение Алексище » Чт мар 28, 2013 7:59 am

Иоанна писал(а):Так оно и есть, белорусы действительно очень даже практичные люди. А разве это не рациональность?

Практичность уж точно не к рациональности. Это либо к сенсорике, либо к логике, либо к тому и другому одновременно. Жуков и Габен куда практичнее, чем Гамлет с Достом, хотя первые два иррацы, а вторые - рационалы.
Иоанна писал(а):Они вежливые и несколько отстраненные что ли, не такие теплые по сравнению, например, с Украиной. Мож я не так уж много общалась с Дюмами, но тут точно никакой аналогии. Ну не согласная я на Дюма в Белоруссии! :D

А на Габена не согласишься :D? Исходя из той картины, что ты описала, портрет вполне похож.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Интегральный тип Беларуси

Сообщение Иоанна » Чт мар 28, 2013 1:24 pm

Алексище писал(а):
Иоанна писал(а):Они вежливые и несколько отстраненные что ли, не такие теплые по сравнению, например, с Украиной. Мож я не так уж много общалась с Дюмами, но тут точно никакой аналогии. Ну не согласная я на Дюма в Белоруссии! :D

А на Габена не согласишься :D? Исходя из той картины, что ты описала, портрет вполне похож.

Ну........ладно, уговорила :add17
:friends:
Но знаешь, я тут подумала: не слишком ли они трудолюбивы для Габена? :unknown:
Иоанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Интегральный тип Беларуси

Сообщение Алексище » Пт мар 29, 2013 12:40 am

Иоанна писал(а):Но знаешь, я тут подумала: не слишком ли они трудолюбивы для Габена? :unknown:

Швейцарцы тоже точны и трудолюбивы. И тоже Габены. [ЧЛ] не пропьешь, просто она не столь навязчива, как базовая.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Интегральный тип Беларуси

Сообщение Иоанна » Пт мар 29, 2013 7:21 pm

Алексище писал(а):
Иоанна писал(а):Но знаешь, я тут подумала: не слишком ли они трудолюбивы для Габена? :unknown:

Швейцарцы тоже точны и трудолюбивы. И тоже Габены. [ЧЛ] не пропьешь, просто она не столь навязчива, как базовая.

:add6 :add17
Тогда я очень рада за братьев-белорусов! Давайте дружно пожелаем им такого же качества жизни, как в Швейцарии! :add228
Иоанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Интегральный тип Беларуси

Сообщение Алексище » Пн апр 15, 2013 1:34 am

Иоанна писал(а): :add6 :add17
Тогда я очень рада за братьев-белорусов! Давайте дружно пожелаем им такого же качества жизни, как в Швейцарии! :add228

Да я за них тоже рада! И искренне желаю им того же!
Строго говоря, швейцарцам в 20 веке крупно повезло. Их миновали ужасы Второй мировой (а Белоруссия приняла первый удар в Великой Отечественной, потом годы оккупации). Они не жили при плановой экономике, которая имеет свои плюсы, но не способствует частной деловой инициативе. Наконец, они не испытали на собственной шкуре, что такое распад большой страны и перестройка. Так что разница в качестве жизни при одном ТИМе неудивительна.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Интегральный тип Беларуси

Сообщение Иоанна » Вс апр 21, 2013 10:09 pm

Алексище писал(а):
Иоанна писал(а): :add6 :add17
Тогда я очень рада за братьев-белорусов! Давайте дружно пожелаем им такого же качества жизни, как в Швейцарии! :add228

Да я за них тоже рада! И искренне желаю им того же!
Строго говоря, швейцарцам в 20 веке крупно повезло. Их миновали ужасы Второй мировой (а Белоруссия приняла первый удар в Великой Отечественной, потом годы оккупации). Они не жили при плановой экономике, которая имеет свои плюсы, но не способствует частной деловой инициативе. Наконец, они не испытали на собственной шкуре, что такое распад большой страны и перестройка. Так что разница в качестве жизни при одном ТИМе неудивительна.

Да, это оч-оч верно...
Иоанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Интегральный тип Беларуси

Сообщение Selfhood » Чт окт 24, 2019 9:47 pm

Белоруссы -Дюма 100%
Прочитал стратиевскую соответствие один в один
Даже можно расписать подробно
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Интегральный тип Беларуси

Сообщение Selfhood » Вт июн 22, 2021 11:03 am

Дюма
но тип по ПЙ - ЛФЭВ
отсюда получается видимость трудолюбия и рациональности
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)


Вернуться в Интегральная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Selfhood, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]