Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Художественная литература, стихи

Можно ли полюбить человека, который не читает книг?

Да
22
46%
Нет
14
29%
Затрудняюсь с ответом
12
25%
 
Всего голосов : 48

Сообщение BiJou » Чт ноя 22, 2007 2:59 pm

Ну еще бы ты назвал меня сукой :)

Но про понты мне тоже понравилось :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение кум » Чт ноя 22, 2007 3:13 pm

BiJou, ты сегодня вся такая загадочная...я почти растерян :) :Rose: ...сорри вопчем... :beer:
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение Larna » Чт ноя 22, 2007 3:14 pm

интересно, а народ в принципе в курсе, что снобизм, еще со времен Теккерея, - это не только высокомерное отношение к тем, кто не преуспел, но и подобострастное к тем, кто преуспел больше тебя? распространенное ныне неправильное употребление слова "сноб", вернее, сужение его семантики закралось даже в словарь Ожегова, но тем не менее мне лично улыбается, когда кто-то называет себя снобом ... с некоторой долей самолюбования
(частенько слышу по жизни такое)
Бижу, на всякий случай, если углядишь что-нибудь обидное, прошу засчитать реплику как экспертное мнение филолога, не больше
http://comment.com.ua/life/p1750.htm
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение BiJou » Чт ноя 22, 2007 3:28 pm

кум писал(а):BiJou, ты сегодня вся такая загадочная...я почти растерян :) :Rose: ...сорри вопчем... :beer:


:) :beer:
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Lulu » Пт ноя 23, 2007 12:43 pm

Larna писал(а):интересно, а народ в принципе в курсе, что снобизм, еще со времен Теккерея, - это не только высокомерное отношение к тем, кто не преуспел, но и подобострастное к тем, кто преуспел больше тебя?
В курсе :)

[i]на всякий случай, если углядишь что-нибудь обидное,
МегаЛОЛ :D :lol: 8-)
© Lulu «Из неизданного», Киев...
Если вам нужно интервью или пресс-релиз, пишите мне в личку :add21
Аватара пользователя
Lulu
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7366
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:01 pm
Откуда: Стольный град, земля князей
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Главред

Сообщение Сильвер » Пт ноя 23, 2007 7:15 pm

я знаю немало примеров когда общепризнаные таланты и интелектуальные эстеты на поверку оказывались банальными подлецами, игнорирующими понятия чести и требующими к себе привелегий в этих вопросах со ссылкой на свою талантливость...вот такие интелектуальные ублюдки имхо, вызывают у меня отвращение и желание избежать прикосновения к ним.
ППКС!
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Сообщение Нигилист » Сб ноя 24, 2007 9:44 am

А как у вас? Кстати, и по теме опроса - тоже
Фрейд любил читать А.Кристи. Однако идиотом его не назовешь. Встречал довольно умных людей, любящих М.Фрая (те же приключения "Бешеного" только для подростков), а уж среди поклонников всяких Перумовых и Акуниных вообще людей интересных намного больше, чем совсем уж примитивных. :(
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Нигилист » Сб ноя 24, 2007 9:56 am

я знаю немало примеров когда общепризнаные таланты и интелектуальные эстеты на поверку оказывались банальными подлецами, игнорирующими понятия чести и требующими к себе привелегий в этих вопросах со ссылкой на свою талантливость...вот такие интелектуальные ублюдки имхо, вызывают у меня отвращение и желание избежать прикосновения к ним.
Приведи пару-тройку таких примеров, если не сложно. А то не могу сам разобраться, что ты имеешь ввиду. :oops:
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Сильвер » Сб ноя 24, 2007 2:32 pm

Приведи пару-тройку таких примеров, если не сложно.
Одного мог бы привести с ходу, но не хочу показывать пальцами. Личность весьма известная, многие от него без ума, а ввязываться в спор из-за него не хочу. Не стоит он того.
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Сообщение Нигилист » Сб ноя 24, 2007 3:25 pm

Если имеются ввиду личные качества писателей, то не так уж и мало даже самых талантливых из них были обладателями, мягко говоря, не самых привлекательных черт характера. Но Кум, врподе бы, имел ввиду что-то иное?
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение irvict » Вт ноя 27, 2007 9:16 pm

Не особо акцентирую внимание на книгах, читаемых знакомыми или не очень знакомыми людьми. Для меня куда важнее их собственные высказывания о прочитанном и что из книги он вытянул, чем проникся. Нередко встречал людей читающих откровенную хрень и при этом вполне четко это осознававших. Частое высказывание: А енто (книга)? Ерунда полнейшая, но если подумать… после чего ожидался монолог минут на -цать о возможности рационального использования этого бреда в мирных целях. С другой стороны сталкивался с такими ситуациями – чел читает вумную книгу, но почти ничегошеньки в ней не понимает… Мое отношение к челу из второго случая, явно будет более "прохладное", чем в первом. К незнакомым без предвзятости по этому скажем так "признаку"
ЗЫ: голосовал за вариант 3
irvict
Местный
Местный
 
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:32 pm
Пол: Мужской

Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Сообщение dimaa » Ср ноя 28, 2007 1:03 pm

BiJou писал(а):Познакомилась недавно с человеком... пока просто познакомилась. И рассказал он мне, что собирает книги из серии "Боевые роботы" - приключенческая фантастика такая, которая выходит целыми сериями, как булочки.

И мне сразу же расхотелось с ним общаться дальше. То есть уже по этому признаку мне показалось, что с ним "всё ясно", и продолжать знакомство смысла не имеет, оно вряд ли будет интересным.

С уже знакомыми такое не прокатывает... пусть читают хоть "Приключения бешеного", хуже я о них думать не стану. А вот при первом знакомстве - круг чтения для меня определяет ОЧЕНЬ многое. И я делаю из него далеко идущие выводы... и даже понимая умом, что это еще не показатель - поделать с собой ничего не могу.


Ржу не могу. :lol: :lol: :lol:

Вот вам и БИ у Достоевского, понятно дело, что относиться к БИ для чёрных- интуитов хрень полная. Естественно, а где тут в БИ насущная содержательность, глубокие чувства и т.д.? :D
А, кто-то тут на форуме мне яростно доказывал - какая сильная БИ у Достоевского. :lol:

PS: Я кстати, тоже очень люблю научную фантастику.
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Сообщение dimaa » Ср ноя 28, 2007 1:13 pm

кум писал(а):Для меня не суть важно,что именно читает человек...интелект и талант отнюдь не являются гарантией человечности...я знаю немало примеров когда общепризнаные таланты и интелектуальные эстеты на поверку оказывались банальными подлецами, игнорирующими понятия чести и требующими к себе привелегий в этих вопросах со ссылкой на свою талантливость....

+100! :add25
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Сообщение BiJou » Ср ноя 28, 2007 4:19 pm

dimaa писал(а):Ржу не могу. :lol: :lol: :lol:

Вот вам и БИ у Достоевского, понятно дело, что относиться к БИ для чёрных- интуитов хрень полная. Естественно, а где тут в БИ насущная содержательность, глубокие чувства и т.д.? :D
А, кто-то тут на форуме мне яростно доказывал - какая сильная БИ у Достоевского. :lol:

PS: Я кстати, тоже очень люблю научную фантастику.


А что тут доказывать-то? По модели - сильная четырехмерная. Мерность даже больше, чем у гамлета. Только один нюанс - неосознаваемая. Посему в набор ценностей обычно не входит.

А при чем здесь БИ-то? Я не вела речь обо всей научной фантастике.

Я тут подумала... что скорее больше ЧИ всё определяет. Я вижу человека, и по нескольким суждениям, отдельным нюансам в разговоре сразу составляю о нём первое общее впечатление. И заявляемый круг чтения его очень существенно дополняет. Если есть какое-то расхождение в "исходных данных" - я буду интересоваться человеком дальше. Например, суждения и манера разговора показались мне близкими, а читает что-то странное - скорее, я подумаю, что стоит мне эти книги тоже внимательнее почитать, вдруг они хорошие. Когда же "всё сходится", и информации для углубления впечатления мало - то интересоваться дальше не буду. Вычеркиваем :)

Собственно, я осознаю, что подобная особенность меня частично ограничивает. Иногда сознательно заставляю себя интересоваться, и что-то и правда нахожу. Но в большинстве случаев первое впечатление мне не врёт.
Поэтому критика и оценки в этой теме меня, как я уже сказала, не интересуют. Мне виднее, как формировать свои впечатления и чем себя ограничивать. А интересует меня как раз то, насколько для других людей имеет значение круг чтения новых знакомых.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение dimaa » Ср ноя 28, 2007 5:16 pm

BiJou писал(а):А что тут доказывать-то? По модели - сильная четырехмерная. Мерность даже больше, чем у гамлета. Только один нюанс - неосознаваемая. Посему в набор ценностей обычно не входит.

Это по какой ещё модели? :lol: Читал я про эти мерности, пока эта теория не вяжется с Ментальной Моделью Типа А и официально не признана соционикой.
БИ она не то что входит или нет, она просто чужда в вашей квадре, в которой царят императивы насущность ( [ЧЛ] [БС] ) и проникновенность ( [ЧИ] [БЭ] ).

BiJou писал(а):А при чем здесь БИ-то? Я не вела речь обо всей научной фантастике.

Потому, что любая фантастика, фантазии, мистика, не реальность и т.д. - это и есть БИ.
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой