Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Художественная литература, стихи

Можно ли полюбить человека, который не читает книг?

Да
22
46%
Нет
14
29%
Затрудняюсь с ответом
12
25%
 
Всего голосов : 48

Сообщение Istanaro » Пн дек 17, 2007 6:41 pm

Я -- оцениваю. Конечно, верно не всегда (например, попадался человек, любивший Крапивина и при этом имевший очень мракобесное видение мира -- он был махровым антисемитом), но верно процентов на 80.
Последний раз редактировалось Istanaro Сб июн 27, 2009 4:08 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Сообщение IOException » Сб дек 29, 2007 7:29 pm

to BiJou
У меня очень похожая реакция, причем, умом я понимаю, что книги это не все что определяет человека, но некоторое внутреннее отторжение остается, пока не узнаю получше.
ЧТО читает человек очень важно для меня, как он это понимает. Хотя не обязательно книжный список должен совпадать с моими интересами.
Аватара пользователя
IOException
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:11 pm
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Сообщение Бегемот » Сб дек 29, 2007 9:20 pm

BiJou, неужели при первых встречах с человеком поговорить не о чем, кроме как о коллекции фантастики о роботах? Если это действительно так, тогда я полностью разделяю Ваш скепсис в области чтения...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Re:

Сообщение BiJou » Вс дек 30, 2007 3:33 am

Dem писал(а):BiJou
А не кажется ли тебе, что чтение книг всего лишь показатель незрелости и даже, возможно, неполноценности?


Нет, не кажется. А почему чтение книг - показатель незрелости и неполноценности?

Да и причем тут любовь и книги? Можно подумать, что ты любишь человека не за факт его существования, а за литературные предпочтения, которые совпадают с твоими. И не любишь - если не совпадают.


Если бы я любила только за факт существования - я бы любила всех одинаково. Однако же, прежде чем полюбить кого-то - его надо заметить, выделить, узнать. На первом этапе знакомства какие-то оценочные суждения неизбежны.

Это не любовь!
Это "прочтение" любви.


Ну вам виднее, конечно :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Сообщение BiJou » Вс дек 30, 2007 3:36 am

Бегемот писал(а):BiJou, неужели при первых встречах с человеком поговорить не о чем, кроме как о коллекции фантастики о роботах?


Мне далеко не всех хочется развлекать разговорами, а только тех, с кем мне интересно. Тем более кто сказал, что речь идет о первой встрече, да еще обязательно предполагающей долгую беседу?

Если это действительно так, тогда я полностью разделяю Ваш скепсис в области чтения...


Я способ восприятия описала, вообще-то. А не позицию по вопросу.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Сообщение Istanaro » Вт янв 15, 2008 5:19 pm

MMAI писал(а):[Согласен, что круг чтения определяет очень многое. Если человек предпочитает литературу, которая мне неинтересна или просто неприятна, вряд ли у нас получится содержательное общение.


Скажем так, условие необходимое, но недостаточное.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Сообщение Friederike » Пт янв 18, 2008 10:17 am

Второпях проголосовала за "снобский" вариант, но - торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный :) - постфактум не уверена, правильно ли я поняла обозначенную проблему. Нужно подкорректировать :).
Если речь идет о чтении художественной литературы, то для меня это условие как раз и не необходимое, и не достаточное. Я и сама из не очень много читающих. Для меня вопрос стоит скорее так: избегает ли человек информации, напрягающей мозг, или нет, а уж откуда он ее берет, из книг (хоть художественных, хоть специальной литературы), из фильмов, музыки, произведений изобразительных жанров, - это совершенно не принципиально.
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Сообщение Бегемот » Пт янв 18, 2008 10:37 am

BiJou писал(а):
Бегемот писал(а):BiJou, неужели при первых встречах с человеком поговорить не о чем, кроме как о коллекции фантастики о роботах?


Мне далеко не всех хочется развлекать разговорами, а только тех, с кем мне интересно. Тем более кто сказал, что речь идет о первой встрече, да еще обязательно предполагающей долгую беседу?

Как кто сказал? Да вот же кто:
BiJou писал(а):Познакомилась недавно с человеком... пока просто познакомилась. И рассказал он мне, что собирает книги из серии "Боевые роботы" - приключенческая фантастика такая, которая выходит целыми сериями, как булочки.
...
А вот при первом знакомстве - круг чтения для меня определяет ОЧЕНЬ многое. И я делаю из него далеко идущие выводы...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Сообщение BiJou » Пт янв 18, 2008 11:29 am

Бегемот, ну так я же сказала - познакомилась, а не встретилась :) Мы живем в век высоких технологий ))))))
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Сообщение Бегемот » Пт янв 18, 2008 11:31 am

BiJou писал(а):Бегемот, ну так я же сказала - познакомилась, а не встретилась :) Мы живем в век высоких технологий ))))))

Аааааа... так я древний бегемот, я высоты технологий не догоняю... :oops:

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Сообщение Lorelei » Вт окт 07, 2008 12:58 pm

А если все-таки вернуться к теме... Знаю одного Максима, который, познакомившись с девушкой, запросто может на следующий день выдать фразу вроде: "Да с ней не о чем говорить - она "Мастера и Маргариту" последний раз читала в школьные годы!" Так что с квадрой как таковой не связываю такое отношение.

Меня лично человек, который ничего не читает, насторожит сразу же. Но еще больше насторожит либо тот, кто даже в метро таскает чемоданчик, напичканный "творениями" Луизы Хей, Лиз Бурбо и иже с ними, - не исключено, что он постарается навязать мне секонд-хэндовскую точку зрения этих, с позволения сказать, авторов, - либо тип с претензией на интеллигентность, с умным видом читающий Сартра и ничегошеньки в нем не понимающий. Для меня не так важно, что человек читает на данный момент (любопытный вывод может сделать и тот, кто на досуге листает Юлию Шилову, забытую коллегой на столе, - при условии, что человек он, в принципе, начитанный и при возможности переключится на Борхеса), важнее, как он относится к прочитанному, способен ли извлекать из книг информацию, - притом, что себя отношу к читающей публике и к своему списку книг отношусь довольно привередливо (список любимых авторов в юзинфе прилагается 8-) ).
Не желай себе конца тревог, ибо вместе с тревогами заканчивается и жизнь.
Аватара пользователя
Lorelei
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 7:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник
Профессия: переводчик

Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Сообщение cat81 » Вт окт 21, 2008 7:29 pm

Читать, смотреть, слушать - я считаю это той личной областью, которая вроде бы никого и не касается. Оценка интеллектуального, эмоционального и какое угодно другого развития, не может на мой взгляд, быть достоверным по таким простым признакам как что читает, куда ходит и.т.д. Я считаю нужно близко узнать человека, что бы делать какие бы то не было серьезные оценки.

Но если уж, сопоставлять взгляды, интересы итд, обсуждая литературу, то лучше обращать внимание на то какие выводы сделаны из книг, а не на то какие книги прочитаны.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Сообщение Хибики » Вт окт 21, 2008 8:17 pm

Человек может не читать книг, потому что его в детстве не приучили любить чтение. Родители особо не читали, не покупали интересных книг и поэтому помимо школьной программы человек ничего не читал.
Никогда не позно предложить такому человеку хорошую книгу. Потом открыть ему свободный доступ к своему книжному шкафу. Мой папа в молодости книг особо не читал, женился на маме и она его приучила (он теперь читает много, но не то, что мама). Мой муж тоже любовью к книгам не страдал, а теперь все чаще спрашивает "что у тебя есть почитать?". Постепенно приучаю его, что тратить деньги на книги - совершенно нормально.
Другой случай, когда человек принципиально отказывается от чтения. "Все это фигня! В жизни так не бывает!Неинтересно!" Такая позиция очень напоминает подростка, который ненавидит книги, потому что в школе ему говорят, что книги нужно любить. Такие люди отказываютсяне только от общения, но и от интеллектуального развития вообще. С такими скучно. Но и с этим можно справиться. Нужно очень осторожно подбирать книги, чтобы предложить их такому человеку. Мы с мамой так привили любовь к книгам моей сестре.
Поэтому крутить носом "ах, он не любит читать" или "он читает всякую чушь" - с моей точки зрения это чистый снобизм и лень, нежелание помогать человеку развиваться. Когда даешь почитать кому-то книгу испытываешь очень сложные чувства. С одной стороны делишься чем-то очень дорогим для тебя, личным и любимым. А с другой - даешь человеку возможность узнать новый мир. Дашь человеку книгу и появятся новые темы для разговора, общие переживания.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Сообщение giraffka » Вт июн 02, 2009 12:58 pm

Тут, кажется, говорящие делятся на 2 типа: те, кто считает, что хуже ничего не читать, чем читать фигню (и вообще где точные критерии "фигни"?!) и те, кто наоборот. Если подумать, я больше согласна со вторым мнением.. Причём дело в отношении: я сама иногда читаю треш, но отношусь к нему соответственно - как к трешу.)) А если новый знакомый (да и старый, вообще-то) начнёт мне расписывать какое великое произведение "Порри Гаттер", например, это будет показатель.
Только совсем уж отвернусь я вряд ли, интеллектуальность всё-таки не единственное достоинство и радость в общении.)

А общие книжные интересы очень располагают)

PS Да, только это всё - и плюсы, и минусы - относится к интеллектульной сфере, и с "полюбить" связаны весьма косвенно :)
каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
giraffka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 7:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский

Снобизм аристократической квадры или мой личный?

Сообщение touya » Вс июн 07, 2009 1:29 pm

Lorelei разделяю ваше мнение, важно и что, и как человек читает.

Совсем не читающие люди вызывают диссонанс, тут надо присмотреться и прикинуть, потому что уходит в минус обширная тема для разговоров. Люди, читающие регулярно то, что можно в данный момент, и рассуждающие об этом с вдохновленным видом - смотрятся глупо, потому что не всегда понимают о чем говорят )) Донцову не читаю, для меня простенько очень, но не осуждаю - она и сама, кажется, говорила, что не считает это высокой литературой, а тем, что помогает людям расслабиться по дороге и отдохнуть )))
Аватара пользователя
touya
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 3:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]